Собираем разбираем краши/отказы коптеров

volveg
Gregory26rus:

FPV передатчик, который подключен к DJI iOSD mini

ТОЛЬКО двумя проводками: видеосигнал и земля.
Никакого питания там нет.

Ваш переворот от неправильной калибровки Назы во время подключения питания.
Надо было передёрнуть питание, а не взлетать!
У меня при первом включении высота начинает плавать, чуть “погреется” Наза, передёрнешь питание и нормально становится.
“Прогрев Назы” !!! 😃

Gregory26rus
volveg:

ТОЛЬКО двумя проводками: видеосигнал и земля.
Никакого питания там нет.

Ваш переворот от неправильной калибровки Назы во время подключения питания.
Надо было передёрнуть питание, а не взлетать!
У меня при первом включении высота начинает плавать, чуть “погреется” Наза, передёрнешь питание и нормально становится.
“Прогрев Назы” !!! 😃

Точно! Я тоже замечал, что иногда по OSD стартую с высоты 20 метров.

Dimon372

Я тут вчера полетел, и по непонятной причине упал метров с 30…

Судя по звуку моторы просто вырубились.
Вот теперь думаю, что это могло быть.
потеря связи и уход в failsafe или что-от еще…?
После того как нашел квад, отряхнул от снега и он отлично полетел дальше…

Gregory26rus
Dimon372:

Судя по звуку моторы просто вырубились.

Судя по звуку на видео, странно, что эта злобная газонокосилка вообще летает.

Dik76
Dimon372:

Я тут вчера полетел…

Срыв может а может и с питанием что не так. Отсечка на регулях отключена?

serzhe

Упал на квадрике 250мм, ветер был порывистый, думал он и перевернул его, просмотрев видео понял, отстрелил проп, вот этот air-hobby.ru/…/1065-vinti-dlya-mikrokoptera-gemfan… , были вообще новые, не коцаные, минус только 4 пропа, поставил карбон и полетел нормально.

lukacher
Dimon372:

Я тут вчера полетел, и по непонятной причине упал метров с 30…

ZMR250 crush

Судя по звуку моторы просто вырубились.
Вот теперь думаю, что это могло быть.
потеря связи и уход в failsafe или что-от еще…?
После того как нашел квад, отряхнул от снега и он отлично полетел дальше…

было у меня такое же. Выключился и всё тут. Также все работало после падения. Пропаял все провода: мотор регуль, БЭК !!! Там вообще они хило припаяны были. Провод отошел и все отключилось 😃

BossTon
lukacher:

Провод отошел и все отключилось

Было дело, хорошо было на высоте метр… попытался после этого убрать по максимуму все разъемные соединения спаиванием.потом все провода в мозг идущие и от него дополнительно поджал, чтоб потуже были, ибо однажды чуть не навернулся из-за плохого контакта.

Dimon372

Я накануне, перепаял все провода от моторов к регулям. Проверил все соединения.
Больше склоняюсь к потери связи. Приемник AR6110 DSM2, антенки направлены назад под 90 градусов.
Во время отключения моторов,квадрик был у меня за спиной на высоте метров 30, антенками от меня. Антенны были параллельно земле.

Поставлю наверное фриску, и выведу уровень сигнала через ОSD. Будет ясно кто виноват.

BossTon
Dimon372:

Больше склоняюсь к потери связи.

Ну должен же был сработь Фейлсейф… у Вас настроен он? Обычно даже если не настроен, при потере сигнала значения сигналов должны были остаться на последнем уровне и никак не падать до нуля.

BossTon
Dimon372:

По FailSafe газ обычно всегда в 0.

Это если настроить, из коробки помоему по центру, или я ошибаюсь? Ну в общем настроенный Фейлсейф Вам бы помог.

Dimon372
BossTon:

Ну в общем настроенный Фейлсейф Вам бы помог.

Так газ всегда в 0 настраивается.

BossTon
Dimon372:

Так газ всегда в 0 настраивается.

Я Вас немного не понимаю… при фейлесфе настроенном на пульте выставляется то значение которое вы поставите, обычно 0, при фейлесфе настроенном на на квадре при потере сигнала он тоже выставляется в 0, дальше мозг видит ноль и включает настроенные на нем режимы для этого случая, автопосадка, возврат домой и т.д. ну никак не выключение двигателей.

Dimon372
BossTon:

дальше мозг видит ноль и включает настроенные на нем режимы для этого случая, автопосадка, возврат домой и т.д. ну никак не выключение двигателей.

Понял вас, но боюсь CC3D ничего этого не умеет. Пошел курить мануал.

BossTon
Dimon372:

но боюсь CC3D ничего этого не умеет.

Даже если он не умеет ничего кроме -ЛЕТАТЬ, то я бы все-равно настроил Фейлсейф на аппаратуре для газа - чуть меньше газа висения.
Пусть это и приведет к неконтролируемому снижению по ветру, но это лучше чем камнем вниз, ну и у Вас появится время для реакции, ну или хотя бы успеете подбежать ближе, чтобы поймать сигнал.

DiscoMan

Отмечусь, пожалуй, и я в этой теме)) Вот что бывает, если недооценить вероятность попадания в радио-тень от препятствия на границе зоны действия РУ. Перекрытие с вершиной башни составило всего каких-то 1.5-2 метра.

www.youtube.com/watch?v=KCJcE9qPuMg

P.S: коптер не пострадал, так, пару царапин на пропеллерах. Башня тоже не пострадала))

c3c
DiscoMan:

Вот что бывает

Красиво и драматично! И хэппи-енд при этом!

BossTon
DiscoMan:

Вот что бывает

Интересно что за коптер, что-то небольшое должно быть, раз винты выдержали.

k4m454k
BossTon:

Интересно что за коптер, что-то небольшое должно быть, раз винты выдержали.

в названии видео кроется ответ 😉

BossTon
k4m454k:

в названии видео кроется ответ 😉

Точно, чет я невнимателен оказался.