Собираем разбираем краши/отказы коптеров

onyx_ua
pavel74:

мучил такие на стенде без термоусадки-заметил когда трогал пальцем на нагрев был резкий срыв синхры . (маленькая квадратная деталюха) возможно влажность -надо покрывать лаком.

Спасибо потестирую их вхолостую. Но это случилось один раз, до этого таких проблем не было.

libensborn

Мои пять копеек. В середине лета крешанулся первый раз так жёстко. При снижении - по спирали и далее лучом в землю. СХ-20. Двигатели 920 kv. Аккум 2700/3S. Пропы 9443. Вес 1160 гр.

Замкнула обмотка в двигателе, по причине длинного винта крепления. При разборке это только понял.Двигатели поставил потом тарот, корпус склеил. Пропы на помойку, слишком мягкие.

www.youtube.com/watch?v=Apb8Asn6JhY

arduplotter.com/view/55ec2745b9577d325307e1ef#alti…

Slav_VS
ssilk:

А, как раз, потому, что в курсе Вашего пижонства…

Это не пижонство
это желание купить надежное и летать спокойно с высоким кпд, не ковыряясь в кишках, прошивках и прочей. Уж казалось бы тмотор. Не хочется совсем беспородное без саппорта покупать.
Сегодня зондировал инет английский на предмет регулей - горят именно эти они у многих. Купился на бренд, ага.
Я ж не железячник - например в свое время купил никон Д4 для работы - и меня все остальное просто перестало интересовать ) Он просто работает как надо и можно не думать о железке а сосредоточиться на работе )

Сейчас свой коптер вкрутил в тиски, превратил в стенд и собираюсь опробовать разные регули. Вдруг что потянет. Сегодня один регуль погонял в самых разных и резких режимах на которых летать бы я не стал ни за что с 15-16 пропами. Там тяга до 3кг на проп. Работает, но греется как сковородка. Теперь буду перед тем как покупать что - опробовать на 1 штуке если нет инфы. Второй тмотор на очереди завтра. Затем если не вытянет - третий. пока по 1 шт.

Slav_VS
ssilk:

Вот, на картинке, свежевытащенный из пакетика регуль с инструкцией…

у меня было так:

Подделка?

lex995

В выходные утопил клон TBS discovery((( Решил подняться и поснимать облака… спускаться в режиме GPS показалось скучно и смело был включен мануал на назе, переворот вниз пропами и уверенный спуск на минимальном газу, до земли 200 метров, переворот в нормальное состояние, газ в минимум - дизарм((( - авторотация пропов в обратную сторону - плоский вход в центр озера со смачным таким шлепком об воду - печаль((( не летайте рядом с водоемами в мануале. причина - ошибка пилота.

Dreadnought
lex995:

утопил клон TBS discovery

Сочувствую. Сам в июне топил свой коптер. Возни потом заметно больше, чем после обычного краша. Восстанавливайтесь.

xander_kej
lex995:

В выходные утопил клон TBS discovery((( Решил подняться и поснимать облака… спускаться в режиме GPS показалось скучно и смело был включен мануал на назе, переворот вниз пропами и уверенный спуск на минимальном газу, до земли 200 метров, переворот в нормальное состояние, газ в минимум - дизарм((( - авторотация пропов в обратную сторону - плоский вход в центр озера со смачным таким шлепком об воду - печаль((( не летайте рядом с водоемами в мануале. причина - ошибка пилота.

Да вообще в мануале нефиг летать, если снимаете.
И дизармить моторы противопоказано

lex995
Dreadnought:

Сочувствую. Сам в июне топил свой коптер. Возни потом заметно больше, чем после обычного краша. Восстанавливайтесь.

на спасение коптера шансов не было… утонул безвозвратно. неспешно думаю над новым сетапом) Коптеры для меня лишь способ полетать по камере, когда нет погодных условий для полетов на РУ FPV самолете. все же пару часов в облаках лучше чем 15 минут

xander_kej:

Да вообще в мануале нефиг летать, если снимаете.
И дизармить моторы противопоказано

В GPS летать не интересно. обычно вверх на 2000м в режиме GPS, затем снижение в режиме мануал с флипами и свободными падениями. просто мой сетап в режиме мануал с минимальным газом падал блинчиком, а в последний раз слишком сильно убрал газ(((

xander_kej
lex995:

В GPS летать не интересно

Летайте в АТТ, там вроде скорость выше чем в ГПС

lex995
xander_kej:

Летайте в АТТ, там вроде скорость выше чем в ГПС

скорость в горизонте - да, выше. а вертикальную не сравнивал

appolinari

Здравствуйте. Я тут - rcopen.com/forum/f123/topic226087/11735 - писал, что рама f330 с банггууда имеет довольно мягкие лучи. Но даже не мог подумать, что настолько мягкие. Сегодня нацепил на коптер пропеллеры 8045, поднял его метров до 15ти, врубил AltHold и переключил APM на AutoTune. И мой коптер, после третьего “кивка” цепанул пропеллером за лучи. 😵 Итог не совсем мягкой посадки на пашню - минус четыре пропеллера, кусок рамы к которому крепилась стойка GPS, ремешок крепления батареи… Остальное проверять не было времени 😦

father_gorry

Снова всем привет. Я проделал еще кучу полетов, много раз падал, вывод следующий: дело не в контроллере и не в ESC, дело в батарейках. Почему-то у них падает C-rating. Не емкость, а именно скорость разряда, т.е. растет внутреннее сопротивление. Взлетаю на одной батарейке - падает через 10-30 секунд. Взлетаю на двух в параллель - могу летать несколько минут. На трех - несколько минут с камерой и при полной мощности, правда выглядит это натужно и печально…
Батарейки самые разные - Zippy compact, Turnigy и T.Nanotech, китайский нонейм… Всем более года (я не летал около 9 месяцев до этой весны), хранились при заряде 90-70%, никогда не разряжались в полете более 50%. Примерное количество циклов полуразряда - от 30 до 100, и точно не больше 150. Все выглядят надутыми, но они стали такими после первого-второго полета, поэтому я не придавал этому значения.
В общем, буду дальше копать. Если у кого есть идеи - заранее спасибо.

piligrim-andy

Быстрый износ всех перечисленных акумов происходит при токах разряда в полете более 3С, как ни печально это звучит. Я всегда ставлю на борт две батареи (как раз из числа упомянутых). При токе висения в 35А получается 17/6=примерно 3С. В режиме полного газа ток поднимается до 65, соответственно это около 5С. Две батареи также добавляют надежности. До н.в. эксплуатируются батареи приобретенные в конце 2012г. Время полета, ясное дело, сократилось, но падений небыло. Контроль напряжения по телеметрии.

father_gorry

Это печальная информация. Откуда данные? Бывают ли аккумы, соответствующие номинальной разрядке?

piligrim-andy

Данные основаны на личном опыте. Раньше гекса с током висения 25-27А летала на одном акуме 4S 6000 или 5800 из перечисленных и скорость их надувания была значительно больше, и уже от них не осталось ни одного в живых. После перехода на пары пока все еще в строю, хотя самые старые потихоньку сдают позиции. Говорят, что Максампы соответствуют заявленным параметрам и служат долго, но я не пробовал. Дороговаты они, проще и, возможно, через 2-3 года менять комплекты.

afx

В копилку крашей, думаю, можно добавить собранную мной статистику на dji-club.
там по большой анкете пользователи заполняли свои падения, вполне подходит для более глубокого анализа, с учетом приведенных параметров. здесь на rcdesign есть специалисты электронщики, которые может скажут что-то по возможным причинам этих крашей

ну а так, ставьте парашют и stop flyaway, че тут можно сказать )

korvin8
onyx_ua:

поймал непонятный краш

по звуку/вибрации очень похоже на отстрел одной лопости пропа

pavel74

отмечусь здесь. хотя краша не было-спасло чудо. итак наза.4s пропы15 рлс зксперт (ппм). видео1.2.налёт около12часов. оставил коптер после вечерних полетушек в машине темтература около4 утром в 6 поехал полетать. дождался спутников-когда наза запомнит дом и в полёт. повесил в жпс-пошёл в машину одевать очки смотрю а коптер кудато сам несётся. таких углов наклона и скоростей никогда не делал.кое как посадил. передёрнул питание-а наза не армиться. ещё пару раз пробовал-0. на стик газа реагирует(если в центре одиночные вспышки и на переключатель режимов) . поехал до дому и (привезли его домой-оказался он живой) и армиться и в асистанте ок. вот кино

(режимы судорожно переключаю я пытаюсь стабилизировать)
вечером отлетал 3 акк по 55 мин слетал на 10км.всё ок.

afx

обрати внимание, что во время срыва стабилизации он у тебя в режиме ATT (а скорее всего в мануал слетел). а когда GPS - сразу стабилизируется. возможно в помеху попал или чуть подождать надо было после нахождения спутников

klimianok
pavel74:

пошёл в машину одевать очки

Подключите коптер к ассистенту и положите пульт с лрс в машину. Здорово удивитесь движениям ползунков в программе.

piligrim-andy

Вопрос - какой спутниковый модуль стоит? Родной Назовский гпс 14 спутников показывать не может.