Собираем разбираем краши/отказы коптеров

Adekamer


не поделили небо 😃
видео с моего квада
если Шурикас захочет - выложит видео с своей трехи 😃 (раскадровка с его видео)

27 days later
rcig

Помогите сделать анализ моей ошибки:
Собрал квадрика на Crius Multiwii.
Фотки ниже.
Приемник РУ FrSky 2.4 гГц
Видео c BEVRC 1500 мВт, частота 1160 мГц. Питание от ходового АКБ.
GoPro на борту. Курсовая камера отдельная.
До этого облетал и настроил квадрик, летал замечательно.
Укомплектовал ФПВ.
Сегодня решил пробный облет сделать.
После запуска в пятидесяти метрах от места старта квадрик перестал принимать сигнал с пульта. И улетел в море-окиян…
Ошибки которые я сам осознал:

  1. Не провел тест на земле.
  2. Поставил очень мощный видеопередатчик
  3. Не выставил ФС.
    Грешен, понимаю.
    Может что еще увидите? Может по размещению компонентов что не так?
    Но на планерах и крыльях в сетапе с 800 и 400 мВт передатчиком на тех же частота улетал на 3 км.
    А сегодня дальше 100 метров и не собирался отдалятся. А тут потеря связи в 50-ти метрах. С таким плачевным итогом…, аж руки опускаются… Как было обидно наблюдать как он улетает в точку безвозвратно…

Covax
rcig:
  1. Не выставил ФС.

Дальше можно не анализировать что произошло, к сожалению… Это все равно что машину поставить на горе, не дернув за ручник…

rcig:

Но на планерах и крыльях в сетапе с 800 и 400 мВт передатчиком на тех же частота улетал на 3 км.

Там тоже было между приемником РУ и антенной videotx 10 см?

rcig
Covax:

Там тоже было между приемником РУ и антенной videotx 10 см?

на планере 13 см

yakav

Что это у вас за аномальная зона 😃, коптеры падают как подстреленные.

rcig
Covax:

Там тоже было между приемником РУ и антенной videotx 10 см?

вот тот же сетап на первом квадрике, спокойно улетат метров на 300!
только приемник FrSky телеметрийный, и стоит еще ближе к передатчику , но под передатчиком. И в ДН антенны почти не попадает.
а на улетевшем квадре приемник стоял как раз в плоскости антенны видео, хотя антеннки приемыша я опустил вниз.

AndroNNNio
mx400mx400:

Вчера благополучно отлетал пару паков по фпв с cylllka. Приземлился, решил проверить все крепления и.т.д на предмет открутившихся гаечек и.т.д (плановый осмотр) Вообщем вот что нашел. Как он прилетел вообще непонятно )

Сегодня словил аналогичный глюк, тока мотор отлетел в воздухе. Похоже, на Рцтаймере люминь гнилой.

Android1
rcig:

на планере 13 см

Игорь, ну дык мозг то от такой мощи тоже может клинить. На самолёте то он не стоял. Тем более так близко. Я 300 мВт буду ставить и то проведу наземный тест дальности. Квадрики - не самолёты и места меньше, не разнесёшь далеко. Да и 1500 мВт - мне бы банально было бы жалко тратить на видео драгоценную энергию.

Covax
rcig:

Видео c BEVRC 1500 мВт, частота 1160 мГц.

И почему такое крепление видеоТХ, там еще столько места осталось, его можно было бы смело подвинуть к краю еще на 5 см, а приемник РУ максимально убрать подальше от видеотх.

ctakah

Вчера проводил тест на дальность!при потере сигнала коптер сам садиться(наза)когда отлетел на метров 200 балансирный разъем батареи попал под проп!По видео увидел как я падаю:-)Пожалел! что не взяр сапоги или гидрашку.Упал в самое болото-вывод:при тестировании дальности видео и аппаратуры управления лететь надо вдоль дороги(лучше проселочной:-)) низко.То, что разъем попал в винт,сам виноват,но урок поимел:-)

smotors

… на дальность нужно на большом поле с помошником. сам рулишь, а помошник коптер на поводке спинингом держит. Картинка смешная, но это лучше чем в точку смотреть. Хотя если точно известно, что при потере сигнала моторы вырубаются, спининг не нужен ( сачек надо 😃) ).

rcig

я вот сравнил расположение видео и управления на двух моих коптерах.
сетап тот же самый, но компановка разная. первый вариант потерял управление и улетел, а второй спокойно летал на удалении 300 м. Одно раличие в первом варианте приемыш был FrSky V8R7 2.4Ghz 7CH , а на втором телеметрийный FrSky D8R-II 2.4Ghz 8CH. Телеметрийный начинал попискивать на 300 метрах.

virtex
Covax:

да Бог с ним, что написано, теоретики теоретиками, а практика показывает что aпc ни у кого еще не разрывало, даже при минусовой температуре, скорее человека переклинит, чем апс разорвет в полете

разрывало 8x3,8 зимой … но это скорее какой-то брак ибо из 8 винтов рвануло только один и только 1 раз гдето около -22 -24 на улице было летали и в -30 нормально

AviaDed

Квадрокооптер учебно тренировочный: Rabbit (full)+sonar, DT750, ESC HK 20A 3A UBEC, ZIPPY Compact 3S 5000 mAh 25C, FS-TH9X, полный вес 1800 грамм.
Первый полет в этот день. На 50-ой секунде полета неожиданный кувырок метров с десяти, из повреждений - только разбитый защитный колпак.
Отказ: разъединение бананового разъема одного провода между мотором и ESC. Разъем был закрыт термоусадочнным кембриком и хорошо обжат после прогрева термоусадки. Понадеялся на то, что термоусадка удержит соединение но это оказалось не так. Перед этим пробовал контрольную пару для определения надежности удержания термоусадкой такого же разъема -1 кг удержал, посчитал что большей нагрузки не будет. Вот что делает вибрация, хоть моторы и пропы отбалансированны были. Теперь только пайка.

Dimm168pin
AviaDed:

Квадрокооптер учебно тренировочный: Rabbit (full)+sonar, DT750, ESC HK 20A 3A UBEC, ZIPPY Compact 3S 5000 mAh 25C, FS-TH9X, полный вес 1800 грамм.
Первый полет в этот день. На 50-ой секунде полета неожиданный кувырок метров с десяти, из повреждений - только разбитый защитный колпак.
Отказ: разъединение бананового разъема одного провода между мотором и ESC. Разъем был закрыт термоусадочнным кембриком и хорошо обжат после прогрева термоусадки. Понадеялся на то, что термоусадка удержит соединение но это оказалось не так. Перед этим пробовал контрольную пару для определения надежности удержания термоусадкой такого же разъема -1 кг удержал, посчитал что большей нагрузки не будет. Вот что делает вибрация, хоть моторы и пропы отбалансированны были. Теперь только пайка.

у вас этот шарик “целеуказатель” дает на раму наверно 60% от всех вибраций) а бананы просто нужны хорошие, стоковые от 20-22 пальцами вынять не получается с первого раза, там несколько кило на разрыв точно есть

AviaDed
Dimm168pin:

у вас этот шарик “целеуказатель” дает на раму наверно 60% от всех вибраций) а бананы просто нужны хорошие, стоковые от 20-22 пальцами вынять не получается с первого раза, там несколько кило на разрыв точно есть

Спасибо! Шарик убрал, бананы были с НК 3 миллиметровые, тоже убрал.

7 days later
mx400mx400

На выходных интересный случай приключился. Хотел полетать фпв на квадрике (мозг опенпилот). Взлетел, все нормально рулиться, отлетел на метров 150 и тут как начало меня колбасить ) Стиков еле слушаеться, то в одну сторону валиться то в другую, вообщем повыписывал кренделей по небу коекак удачно его приземлил. После пробовал взлетать даже визуально не хотел нормально лететь. Вообщем оказалось сдвинулись обмотки в одном из моторов вверх и ротором перебило пару проводов…

www.youtube.com/watch?v=DSKNVqwauZg

ctakah

Такая же ситуация,но у меня регули разные в плечах, кувырок с отказом одного из моторов.Возможно после посадки в мокрую траву один начал глючить,хотя лаком обработаны.Грешу все таки на регули(плюши на 25. и 30 ампер).Желательно ставить одинаковые реги.В процессе полетов наблюдается странное вращение по яву(думаю недокручивает один мотор)Короче пока разбираюсь.

Covax

Сергей, вы читали о чем эта тема? О технических крашах с описанием конфигурации коптера. Что за мотор отказал напишите.