Собираем разбираем краши/отказы коптеров

lenin959
Covax:

да, вольтаж, 2 входа, можно к напряжению основной батареи еще rssi с приемника вывести, но мне не нужно

Она у меня зазеркалила изображение с камеры. 😦 Летаю на микроквадре без нее. 😦 Гуглил, гуглил, так и не понял, почему. 😦

Covax

у меня нормально все, мож подключил как то не так? спроси в ветке “полеты по камере” в теме про Еосдшку.

pilot222
Covax:

можно к напряжению основной батареи еще rssi с приемника вывести, но мне не нужно

Зато наверно можно вывести второй вход на вольтаж самого FPV?

Covax

если на фпв стоит отдельная батарея, то конечно

UserM
penkerton:

И тогда вопрос задам, можно ли эту же пищалку замутить, чтоб пищал с пульта

Думаю можно, но у меня допонительная пищалка включается AUXом вместе с одним из полётных режимов (AIOP, multiwii). Сел в траве переключил полётный режим и включилась пищалка, при выключеном передатчике (потеря связи) то-же включается.

penkerton
UserM:

Думаю можно, но у меня допонительная пищалка включается AUXом вместе с одним из полётных режимов (AIOP, multiwii). Сел в траве переключил полётный режим и включилась пищалка, при выключеном передатчике (потеря связи) то-же включается.

Да, Александр где-то это описывал. Можешь напомнить, где глянуть как прицепить пищалку (пины) и что в коде поправить?

… хотел удалить свой пост и уже не смог. В дневнике у Александра инфа вроде как. Пойду перечитаю.

Razek
Роман1971:

но потом мозг видимо решил взлететь, т к шел на место старта, а сел ясно - не там,

Прям как у терминатора ноги оторвало, но все равно надо продолжать выпонение миссии😁😁

lenin959
Covax:

у меня нормально все, мож подключил как то не так? спроси в ветке “полеты по камере” в теме про Еосдшку.

Блин, сорри, перепутал. Начал собирать материал, чтобы спросить, а выяснил, что у меня стоит самая простецкая ОСД, а не Е-ОСД. 😦((( Заказал еосд. 😃

UserM
penkerton:

Можешь напомнить, где глянуть как прицепить пищалку (пины) и что в коде поправить?

Попытался описать в дневнике.

alezz
Covax:

да, вольтаж, 2 входа, можно к напряжению основной батареи еще rssi с приемника вывести, но мне не нужно

кстати, раз уж зашел разговор, есть смысл даже в нее шить cl-osd чтобы получить: остаток заряда в процентах (очень удобно!), получить мигающую цифру напряжения при просадке ниже заданного уровня (хорошо бросается в глаза!), получить большие символы самих цифр (или меньшие, по желанию) ну и убрать все лишнее (текущее время, rssi…)

alezz

Тогда напомню, почитать про cl-osd можно например здесь rcopen.com/blogs/5271/14006 Хотя я брал исходники с официальной странички, т.к. они там поновее, статейка в дневнике чуток устарела. с Е-ОСД (без припаянного GPS) должно быть совсем все просто, в 3х цифрах сложно запутаться

mahowik
penkerton:

Можешь напомнить, где глянуть как прицепить пищалку (пины) и что в коде поправить?

rcopen.com/blogs/83206/15878 см. 3-й пункт, там же есть ссылки на “где купить” и куда подключить…

pilot222
SovGVD:

Не думаю что совпадение, но что так сильно глушит GPS - не понятно, там вообще рядом ничего электромагниного

Я давно работал на очистных, у нас было электронное автооповещение по радиочастоте на ценральный пункт горводоканала, которомук принадлежали все очистные

kren-DEL:

завёл мегапират, вошёл в режим калибровки, откалибровал

А что за мегапират?

DVE
Covax:

Да куда уж проще то?
Мы об этой говорим hobbyking.com/…/__16662__HobbyKing_E_OSD.html

Да накой такое надо, пусть даже за 13$ если за 25$ уже с GPS-ом
hobbyking.com/…/__29798__Mini_OSD_System_w_GPS_Mod…
Все-таки в случае краша иметь координаты лучше чем не иметь 😃

Правда учитывая что у всех новых контроллеров уже есть нативные ОСД, все это скоро неактуально будет.

Covax

так к нему гпс подключить не проблема уася, а сигнал гпс надо брать с нормального гпс контроллера)) так что только еосд)

itditp

Улетел Фантом под Петергофом, запускал в сильный ветер, унесло из зоны видимости за деревья и потом, по всей видимости прибило в близлежащую рощу. Точно не видел, но судя по тому что не вернулся на место, и даже не поднялся на обещанные 20м при потере связи, ну и направление ветра было соответствующее. Лесок такой что не везде пройдешь, с земли фантом не находится.

Видимо можно попробовать пролететь над рощей сверху и поискать фантом на записанном видео, или сделать фото в высоком разрешении и потом детально его просмотреть. Есть ли желающие это сделать? Посоветуйте куда ещё можно обратиться за помощью.

Нашедшему, разумеется, вознаграждение.

ctakah

Я несколько раз находил с помощью записи на гопро и потом просмотр на большом экране. Пролеты надо разметить , то есть челночные движения и каждое с маячком на земле, иначе потом опять искать где пролетал.