Собираем разбираем краши/отказы коптеров

c3c
DiscoMan:

Ок, допускаю, что домыслы. Если отключить модуль жпс, какие из параметров останутся на экране? кто-нибудь пробовал? Можно пруф?

Очень не хотелось лишний раз дергать разъем… Все те же самые параметры. Только вместо надписи GPS надпись ATTI. Дальность и азимут, видимо, останутся нулевыми в полете, но высота, естественно, меняется.

Andrey_Ch
Руслан_Прохоров:

У меня вопрос, а можно ли провод от ЖПС заэкранировать?

Лучше вот такой баллончик купи. И с тыльной стороны штангу и площадку компаса покрась.www.chipdip.ru/product/emi-35-200/ да и провод за одно.
реально помогает.

Andrey_Ch
Руслан_Прохоров:

я сделаю и экран и этой краской забрызгаю))

Она содержит медную пыль и после высыхания проводит ток. Фольгу можно не городить.
Да, забыл написать, если еще батарею покрасить, вообще, не жизнь, а малина.
Только без фанатизма 😃 а то коротнет где ни то. Будет салют.

Руслан_Прохоров

я хочу тонкий экран от провода типа вга, или на подобии. чулок из сетки и его к минусу припаять, что б полноценный экран был. раз от ЖПС такие проблемы могут возникнуть, то нужно бороться как-то, а крышку внутри от назы стоит такой краской покрывать? она подвергается магнитному полю от силовых проводов?

Andrey_Ch
Руслан_Прохоров:

она подвергается магнитному полю от силовых проводов?

Скорее всего подвергается, Я по своей курсовой камере, на окте, сужу, если просто питание подать - картинка на экране наземного монитора ровная. Как только движкам обороты добавить, начинаются помехи , в виде косых полос 10 мм периодичностью. Если газу прибавить полосы видны уже с большой периодичностью -7-5мм. Так что, внутри коптера все в области электромагнитного поля.

Руслан_Прохоров

я штатные провода от камеры и от передатчика и осд сразу меняю на экранированый серебряный провод,

Andrey_Ch
Руслан_Прохоров:

сразу меняю на экранированый серебряный провод,

Это конечно правильно, если изделие не жалко.

pilot222
Andrey_Ch:

Лучше вот такой баллончик купи.

Очень даже вероятно, но мало чем отличается от нашей серебрянки или бронзы. И надо этот слой как то на минус подключить. Дороговато только, дешевле и практичнее просто в экранированный кабель всё это дело уложить и дизайн лучше будет. Но то что теоретически поможет - это факт.

m_denisov
Alex-13:

На втором видео 3мин 50 сек Видно 4 столба с высоковольтными проводами
Столб в средине внизу имеет хренову тучу изоляторов,
В этом месте огромное электромагнитное поле.
Здесь даже ходить опасно. а о полетах вообще говорить нечего
Изображения
Lep.jpg‎ (49.0 Кб, Просмотров: 37)

повторяю, это был второй полет в это же день, в том же месте на том же коптере, кроме того, над ЛЭП коптер улетел уже не управляемым, предполагаемый пилотируемый полет должен был проходить над серединой сквера, вдоль ЛЭП.

Относительно вреда от ЭМЗ: как видно из того же видео на расстоянии гораздо более близком находится жилой дом, там жителей что, правительство нарочно убивает?

фото аппарата до падения:

Led
Matrixro:

На брелке видео не осталось, от удара вылетела micro SD карта.

Wookong crash

Не претендую на экспертное мнение, но напрасно Вы антенны приёмника и видео разместили сверху и рядом с ЖПС… Также не исключаю частичного экранирования карбоновыми винтами видеолинка и РУ.

Руслан_Прохоров:

сам хочу понять можно ли этому калку доверять….

После подлётов и замеров в разных режимах подобрал “эфективную мощность пропеллера” = 0.8
Теперь калк сходится с реальными данными.

DiscoMan
Andrey_Ch:

Скорее всего подвергается, Я по своей курсовой камере, на окте, сужу, если просто питание подать - картинка на экране наземного монитора ровная. Как только движкам обороты добавить, начинаются помехи , в виде косых полос 10 мм периодичностью. Если газу прибавить полосы видны уже с большой периодичностью -7-5мм. Так что, внутри коптера все в области электромагнитного поля.

Вам для начала надо LC-фильтры поставить в цепь питания камеры и передатчика, если еще не стоят. Помеха прет по питанию, скорее всего. Еще возможен т.н ground loop - земляная петля. Это когда “земли” различных девайсов сходятся не в одной точке.

kostya-tin
Led:

напрасно Вы антенны приёмника и видео разместили сверху и рядом с ЖПС

вот тоже интерсное поведение апаратуры. на коптре относительно рядом с GPS находится клевер от передатчика на 600mW. так вот на GPS влияния, как такового не замечал. зато один раз решили поставить на коптрер GoPro друга, рядом с этим же клевером, так в после посадки коптера GoPro не реагировала на кнопку выключения. пришлось вытягивать из нее батарейку
камера была просто приклеена на скотч и стянута резинками

pww2000
kostya-tin:

GoPro не реагировала на кнопку выключения. пришлось вытягивать из нее батарейку

У гопро такое периодически случается. Коптер возможно не виноват.

Kolovratii
pww2000:

У гопро такое периодически случается. Коптер возможно не виноват.

совершенно верно, даж обновления не помогают)

pilot222:

Такие случаи были, н всё больше из-за неправильного монтажа и настроек

а так правильно?

pilot222
Kolovratii:

а так правильно?

Ну что тут сказать? Клевер на 2,4гГц большой и по другому тут и не сделаешь. Но если посмотреть с другой стороны, то его осталось только что совсем напрямую подключить с ГПС и антеннам приемника. Когда проблем нет, то их и нет,бывает что два одинаковых передатчика работают совсем по разному так же как и антенны. Малейший разбаланс и помехи “полетели”, если всё сбалансировано, то не полетели, но в непосредственной близости они всё-равно есть, главное чтоб не мешали.

vigoss

Как думаете, если кто делал и знает…, такая экранировка будет нормальная для GPS ? не хуже ? Или вообще не стоит этот огород городить ?

Один контакт хочу подпаять на средний слой (квадратная накладка на весь модуль GPS) под липкий слой липучки, а второй контакт на плату - рядом минус оплетки подпаян от регулятора оборотов. Ну и соответственно на сам экран термо-трубку одену и по краям оплавлю,обожму.

Игра стоит свеч, надо все это делать ? 😃

piligrim-andy

От магнитных полей это не спасет если модуль будет сразу на корпусе. Гарантированный вариант - поднять на стойке вверх на 10-15см.

vigoss
piligrim-andy:

От магнитных полей это не спасет если модуль будет сразу на корпусе. Гарантированный вариант - поднять на стойке вверх на 10-15см.

Это ведь 2-Фантом., там специальное посадочное место для GPS под шурупы. Модуль прикручен и сверху наклеена 3 слойный экран(липучка-слой меди-липучка). Он так и шел из коробки. А стойки нет такой, да и блина такого нет куда прячется сам модуль GPS.

Тут вроде обсуждали, говорили что делают так. Неужели зря все делал блин…

piligrim-andy

Ну на нем может и не надо ничего колхозить, он вроде и в родном варианте работает. А если экран и подключать, то не около регуля, а ближе к “-” вводу акума.

vigoss
piligrim-andy:

Ну на нем может и не надо ничего колхозить, он вроде и в родном варианте работает. А если экран и подключать, то не около регуля, а ближе к “-” вводу акума.

Да как выясняется во многих темах и этой, что бывают наводки… И Фантом не обделен.

Тоесть вы предлагаете подключить на плату куда подходят силовые провода от АКБ ? и там на “-” запаяться ? Далековато тянуть придется если так… Вроде как “-” один и тот-же по всей плате развязан…, или я чего то не пойму.

А как на счет медной пластины, что думаете ? к ней я так думаю тоже надо подпаяться и будет один большой экран по всей пластине над модулем и провода все спрятаны!