Собираем разбираем краши/отказы коптеров

pilot222
Dragon76:

Или еще в чем причина может быть?

на мой взгляд убегает настройка пульта или приемника, что идет в канал переключения режимов ГПС и АТТ. У меня такое было на аппе Sanwa 8000, пару раз перебагал ГПС в АТТ , приходилось подстраивать, но потом почему то перестало само. Либо это сильная наводка на приемник, от которой он глючит.Может по проводам, может и как радиомагнитная от силовых проводов. ,Положите туристический компас на приемник и погазуйте оборотами (без пропеллеров).Стрелка компаса не должна двигаться.Если двигается, то рыть надо в расположение деталей на раме.

jekmv
Covax:

Вы их точно на коптер ставите, а не солите?)

куда только не пихаем - коптеры, самолеты, машинки, танки, лодки, и просто разная хрень иногда бывает)

cylllka

Сегодня на полетухах дали порулить НАЗой, летал в Атии. После нескольких затяжных быстрых полетов и пары резких виражей мозги свихнулись. Начало очень тянуть в сторону. Вырулить получилось, после нескольких секунд висения в точке мозги успокаиваются. Словил этот глюк 2 раза, после чего отдал пульт, с сказал, что с меня хватит 😃 На других мозгах я не сталкивался с подобным.
з.ы. ГПС не включали.

ctakah

Так надо после пролетов дать успокоиться назе , я спец на третье положение тумблера ставлю Мануал ,чтоб в полете при глюке успеть переключиться туда-сюда и наза восстанавливается. Она очень не любит долгих продолжительных пролетов с наклоном больше 10 градусов.Но не все назы,из 10 штук три примерно будут свободны от этого недостатка.

cylllka
ctakah:

Так надо после пролетов дать успокоиться назе , я спец на третье положение тумблера ставлю Мануал ,чтоб в полете при глюке успеть переключиться туда-сюда и наза восстанавливается. Она очень не любит долгих продолжительных пролетов с наклоном больше 10 градусов.

Так это пи№%"ц какой то. Нафиг такой коптер, что бы не лететь долго под наклоном О_о.

igoralekseevru

Сегодня мой драндулет чуть было не улетел
по порядку

  1. Naza V2 перепрошитая в V2 и с обвязкой от V2. Никакой телеметрии не было и не писалось передатчик FRSKY XJT, применик X8R (перед полетом был задан вопрос о надежности - сглазили)
  2. Коптер начало “туалетить” по кругу что говорит о плохом приёме GPS
  3. Быстро замигало красным (мониторинг акка отключен - стоит пищалка)
  4. Пошел набор высоты и нет реакции на стики, паника
  5. Выключил передатчик-включил (менее 3 секунд) но субъективно показалось, что коптер улетает дальше (хотя на видео видно что он начал боком возвращаться домой)
  6. Паника, вспоминаю про перевод в режим М но забываю про стик газа который почти внизу
  7. Падение, газ поддать не успел (самолетная привычка если что газ вниз) и не успел переключить в AT
  8. Минус два пропа и отломанный подвес и провода, отделался малой кровью по сути

Страху натерпелся! Ступил, как вообще нужно в таких ситуациях действовать и что стало причиной? Потеря сигнала? Другая ошибка?

вот он негодник:

ctakah

Игорь,хорошо,что вернулся,пропы дело наживное 😃 Есть особенность у назы,если ей крутануть по яву на не настроенном гпс (цифирки в гут правильно поставить) и малом количестве спутников,она начинает идти в пляс,если не остановить,может с хорошим креном унитазить,а может немного отлетев остановиться.

cylllka:

Так это пи№%"ц какой то. Нафиг такой коптер, что бы не лететь долго под наклоном О_о.

Но для спокойных полетов и съемки по цене-качество пока нет ей замены))

DiscoMan
cylllka:

з.ы. ГПС не включали.

Модуль ЖПС был физически отключен или не включали режим ЖПС? Если режим ЖПС не включали, назе пофиг. Проблема в компасе.

Dik76

Офф

ctakah:

Но для спокойных полетов и съемки по цене-качество пока нет ей замены))

Нее, я бы на такой коптер точно ничего дороже ГоПро не повесил. А если вдруг порыв ветра?

kostya-tin
cylllka:

На других мозгах я не сталкивался с подобным.

на MultiWii подобный глюк встечается после флипов. делаешь переворот и у мозга уводит горизонт. через несколько секунд горизонт выравнивается. но все же думаю, это не на столько критично, и явно таких глюков нет при обычном горизонтальном полете с большими углами

cylllka
kostya-tin:

на MultiWii подобный глюк встечается после флипов. делаешь переворот и у мозга уводит горизонт.

Вий позволяет руками нормально подруливать в такой ситуации, а НАЗА сопротивляется. Стик до упора в противоположную сторону, а коптер продолжает лететь.

DiscoMan:

Модуль ЖПС был физически отключен или не включали режим ЖПС? Если режим ЖПС не включали, назе пофиг. Проблема в компасе.

ПРоблема явно не в компасе, иначе бы не успокивался мозг.

pilot222
igoralekseevru:

Коптер начало “туалетить” по кругу что говорит о плохом приёме GPS

Не только, это ещё и наводки на компас. А однажды , когда уж было смирился с этим явлением, случайно заметил что в настройках неправильно выставил позиционирование от центра, после исправления унитаз пропал

cylllka:

ПРоблема явно не в компасе, иначе бы не успокивался мозг.

Я заметил что такое явление встречается после больших нагрузок ( полный газ, полный вперед и т.д.) Но не на всех коптерах. У себя вот заметил что при висении и скорости движения не больше например 10км/ч всё отлично, но если дать больше то начинается опьянение и вялое реагирование на стики. Переложил проводку и практически избавился от этого явления за исключением небольшого унитазинга при резкой остановке “после полного вперёд” Вот как искал и делал:rcopen.com/blogs/164903/19092

igoralekseevru
ctakah:

Игорь,хорошо,что вернулся,пропы дело наживное 😃 Есть особенность у назы,если ей крутануть по яву на не настроенном гпс (цифирки в гут правильно поставить) и малом количестве спутников,она начинает идти в пляс,если не остановить,может с хорошим креном унитазить,а может немного отлетев остановиться.

но почему был набор высоты и не реагирование на стики? Помех в тех местах отродясь не было

DiscoMan
cylllka:

ПРоблема явно не в компасе, иначе бы не успокивался мозг.

Повторю вопрос. Модуль компаса был физически подключен к контроллеру?

cylllka
DiscoMan:

Повторю вопрос. Модуль компаса был физически подключен к контроллеру?

Модуль компаса подключен. Но то, в какую сторону начинает клонить коптер, зависит от направления полета. Если глючит компас, то такой четкой зависимости не наблюдается.
Да и на моем коптере с АРМ компас стоит на плате, не выносил. Плата между проводами установлена, над ней провод питания подвеса и передоса + клевер 5,8 рядом. Никаких проблем не возникало, коптер летает чудесно.

pilot222
igoralekseevru:

почему был набор высоты и не реагирование на стики?

Если это не файлсейф, то остается зависание приемника на последней команде

Braun

из-за чего происходит зависание приемника?

DiscoMan
cylllka:

Модуль компаса подключен.

Хотите убедиться, что виноват именно компас? Отключите его физически и попробуйте воспроизвести глюк 😃 Не думаю, что получится…

Braun:

из-за чего происходит зависание приемника?

Сильные помехи по питанию, как правило. Ну, и то, что приемник - г.но 😃 От последнего зависит подверженность помехам как раз.

cylllka
DiscoMan:

Хотите убедиться, что виноват именно компас? Отключите его физически и попробуйте воспроизвести глюк 😃 Не думаю, что получится…

Попробуем в ближайшее время

Юрий
Braun:

из-за чего происходит зависание приемника?

скачки питания (обычно провалы), у меня фуфляба виснит от провалов 0.4В
PS: хорошо что я назу продал так и не попробовав 😃 летаю 2 года почти на апм и забыл что горизонт может уплывать, коптер может потерять управление или ещё какие причуды