Собираем разбираем краши/отказы коптеров

xander_kej
k4m454k:

Вот и моя очередь пришла. На огромной скорости гекса влетела задним левым лучом в землю. Луч сломан, причём крбоновую трубку вдавило в мотормаунт. Мотору походу кранты. причём полное кранты. и ещё минус 2 луча.

Моторки 4108с-340 походу?)
Знаем, знаемсс…
Народ говорит, что есть пару регулей, с которыми эти моторки нормально работают - это Turnigy AE-45A и HobbyKing 40A BlueSeries с прошивкой BLHELI

lukacher

4108s 600kv (это не то что на фото, а выглядят также ) абсолютно нормально работают с родными DJI opto 30 без колхоза на прошивки и т.п.

alezz

млин, что это было?

больше года отлетел без крашей на этом железе и тут на тебе, два краша в течении одного месяца. Но если с первым случаем было все понятно, ошибка пилота, после этого летал несколько раз нормально. То сегодня? Взлетел, чувствую тянет вправо, ну думаю может ветер? Стабилизировал коптер, развернул к себе, вроде все ок, висит. Опустил глаза на аппу глянуть может триммерами чего нащелкал случайно, нет, поднимаю глаза на коптер он бешено несется с ускорением и снижаясь, моторы завывают. На долю секунды растерялся, затем клацаю FS но уже было или поздно или нет реакции от назы. Результат приятно удивил - сломанный задний левый проп и все. Предположил может его еще в воздухе порвало, но во первых тянуло в прямо противоположную сторону, а во вторых это карбон, порвать его в стандартном режиме мне кажется очень маловероятно.
Единственное что менялось с предыдущего полета, это установка датчика тока. Но датчик вроде как работал корректно, и что именно он привел к такому плачевному результату тоже маловероятно, т.к. напряжение в пределах нормы было. В общем даже версий ни каких нет 😦

pilot222
alezz:

даже версий ни каких нет

Если нет версий, то, моё мнение, перепрошить надо первым делом. Даже виндоус на компьютере постепенно накапливает ошибки и начинает глючить, как бы там его не лечили антивирусы и прочие программы. Мозг - это та же программа, может и подпортилась. У меня регули меняли настройки после выдергивания батарейки на большом газу. Наза слетала ( отказала калибровка ) так же , когда зарулился и упал и аккумулятор вылетел на полных оборотах . Спасла перепрошивка. Может где то проскакивала искра. Вобщем не буду дилетанствовать , ибо причину вижу по своему и не профессионально, но моё мнение после того как ГОД летало и стало падать, надо первым делом перепрошить мозг.

Dynamitry
alezz:

это установка датчика тока.

ГПС-компасс назы глючит от электромагнитных наводок. Вот примерно так, как на вашем видео. Удостоверьтесь что введение датчика тока не изменило электромагнитную обстановку вокруг ГПС.

9 days later
Dreadnought

youtu.be/lhtVrkQAqew

Сегодня словил непонятное падение. Около 4х минут всё работало отлично, Naza v1 с последней прошивкой, режим GPS, все спутники пойманы. В определённый момент коптер начал быстро и неуправляемо поворачивать против часовой стрелки, попытки выровнять ничего не дали, плавно снижал газ потом отключил моторы. Из положительных моментов : весь аппарат цел. Пара нейлоновых стяжек, которыми крепятся ноги - порвались, а так- и пропеллеры и всё остальное- в порядке. Вопрос - а что, собственно, это было? У кого какие будут соображения?

pilot222

Позовчера от души налетался, погода солнечная была, ветра почти не было. НО… Запускаю гексу с Назой V2( включаю питание), заморгало частыми красными. беру пульт а там другая модель стоит вместо той, что для этого коптера. Не выключая питание гексы перевожу пульт на нужную модель и индикация приходит в норму, моргает только зеленым, можно лететь. Поднимаю на высоту метров 10 и наблюдаю полный неадекват: летит боком, раскачка, не хочет возвращаться. Быстро переключаю в АТТ и сажаю потихоньку , хотя с большой раскачкой. Перезагружаю ( передернул питание) и взлетаю снова - вижу отличное поведение и на дальняк на пару км и обратно. Видео не буду выкладывать, оно не интересное, только кусты, но наверно и так понятно, что словилась ошибка, что подтвердил красный индикатор. Если снова сравнивать с компьютером, то при ошибке всегда требуется перезагрузить программу , а лучше весь комп. Здесь тоже, видимо, не надо этим пренебрегать.

Dreadnought:

Сегодня словил непонятное падение.

А что за модель? По вращению похоже на отказ мотора если моторов больше чем 4, или на пробуксовку пропеллера. Странные рывки -это не во время переключения режимов?

Михаил_Карпов
pilot222:

Поднимаю на высоту метров 10 и наблюдаю полный неадекват

Может при включении когда гиры калибровались, чуть зацепили коптер? Или было миниземлетрясение 😃

pilot222
Михаил_Карпов:

Может при включении когда гиры калибровались, чуть зацепили коптер?

Ничего не цеплял - это точно, а вторая наза загружается почти моментально, тут землетрясение не успеет потрясти. Просто получилось что включил без пульта. Такое бывало пару раз ещё с первой назой, непомн чтобы критично что то было,но видимо бывает через раз как то. Тоесть лучше перезагрузить , дабы не рисковать.

Dreadnought
pilot222:

похоже на отказ мотора

Я вот после ночи сна&размышлений пришёл к такой же версии. Сегодня проверю все моторы, посмотрю, как будет вести себя. Коптер - гекса Y6. Если взять за базовую версию отказ мотора, то , получается - это один из нижних,они по часовой крутятся.

pilot222:

во время переключения режимов?

Нет, ветра почти не было. На переход с GPS на ATTI никакой особой разницы в поведении не произошло.

5yoda5
Dreadnought:

Если взять за базовую версию отказ мотора

А чем тогда объясняются подергунчики на видео? Явно был какой-то удар. Птицы неадекватной рядом не было?(хотя вряд ли) Или пропеллеры за что-нибудь цепляют. На пропеллерах никаких следов не видно (царапины, сколы)? Может проводочки какие-нибудь задевались…
Что я вижу на видео - сначала один какой-то удар, спустя какое-то время ещё серия ударов. Конечно, может это глюк мотора/регуля - надо тестировать все. Вы вроде где-то фотку выкладывали своего аппарата - там нет частей, за что можно задеть?

Dreadnought
5yoda5:

сначала один какой-то удар

Я полагаю, это был сбой работы подвеса. Визуально в коптере никаких штук за что задеть нет. Пропеллеры целы и не поцарапаны. Про птицу исключать не могу, летал фпв, её не видел в кадре, крови нет, перьев и прочего рядом с местом падения тоже нет.

lukacher

была тема про размагничивание компаса. Мысль: Компас набирает статику, намагничивается, сложности откалибровать и т.п… после перевозки в авто. Вопрос, а не размагнитить ли антенну жпс на назе магнитом перед калибровкой (перед полётом) ??? ролик видел, как размагничивают компас на фантоме.

alezz

А чем тогда объясняются подергунчики на видео?

если камера на подвесе то подергивания понятны, вряд ли подвес обрабатывает 360 градусов, скорее всего при достижении какого-то угла перестает работать адекватно, например во что-то упирается. Конечно видео с курсовой камеры было бы наглядней чем со стабилизированной, но тоже склоняюсь к версии отказа одного из лучей раз уж это гекса, скорее регуль или проводка чем сам мотор

lukacher:

а не размагнитить ли антенну жпс на назе магнитом перед калибровкой (перед полётом) ??? ролик видел, как размагничивают компас на фантоме.

антенна gps керамическая, ей магнит фиолетовый. А вообще магнитом к компасу лучше не лезть пока все работает нормально (см. значение compass mod в ассистанте), вероятность навредить больше чем принести пользу

Kipo
Dreadnought:

Сегодня словил непонятное падение. Около 4х минут всё работало отлично, Naza v1 с последней прошивкой, режим GPS, все спутники пойманы. В определённый момент коптер начал быстро и неуправляемо поворачивать против часовой стрелки, попытки выровнять ничего не дали, плавно снижал газ потом отключил моторы. Из положительных моментов : весь аппарат цел. Пара нейлоновых стяжек, которыми крепятся ноги - порвались, а так- и пропеллеры и всё остальное- в порядке. Вопрос - а что, собственно, это было? У кого какие будут соображения?

У меня один в один на квадре было поведение - отвалился провод питания ведущий от регуля к плате разводки, держался только на термоклее. Но летал.

pilot222
Dreadnought:

Я полагаю, это был сбой работы подвеса.

Может быть, но если есть хоть небольшой дрейф по ветру и во время этого переключаться из ГПС в АТТ или обратно, то такие дергунчики не трудно заметить визуально. Но дело не в них. Я выкладывал видео, где моя гекса неожиданно пару раз развернулась по пути почти на 360 градусов. Причина нашлась:

Но отказывал он не часто. А когда пошевелил это место спичкой, то он работать больше не захотел. А в Вашем случае может и пайка где то хандрит

5yoda5

У меня квадр кувыркнулся и смачно башкой в землю ушел из-за нарушенной обмотки на движке. Причем это не было видно, и на земле все движки раскручивались одинаково. И летало нормально, только после 5-10 минут полета исполняло такой фортель. Понадобилось два краша, чтобы увидеть истинную причину.

xander_kej

Гексы также весело падают камушком вниз, а полётное время - меньше

pilot222
xander_kej:

Гексы также весело падают камушком вниз, а полётное время - меньше

Мои две не падают по причине отказа одного мотора. А времени, например эта гекса летает 20 мин при полном весе 2100гр, вторая побольше летает 31 минуту с весом 4300гр, у моего соседа такая же но с более легкой рамой 41 минута, чего ж ещё ?

lukacher

а что за моторы стоят на 41 минутном который летает?