Собираем разбираем краши/отказы коптеров

Rjn

Вопрос может не потеме но из истории крашей.
Сегодня порывом ветра сдуло мой квадр на фанарный столб, отпустил его от себя метров на 150 и на таком расстоянии не оценил что он к столбу ближе чем я думаю, поднять не успел, результат 2 задних винта без лопостей, 2 передних покоцаны и края лопастей тоже немного отломаны, летать могу т но баланса никакого, поэтому думаю тоже под замену.
Основной вопрос в том что квадр рухнул с высоты метров 15 и прямо на АКБ.
пришел домой проверил, АК живой на момент падения на нем 11,5в было, подключил снова к квадрику, работает, но начитался ужасов про липошки и хочу спросить, можно такой эксплуатировать, не рванет он в воздухе?
Оболочка термоусадки надорвана, место где проводазаходят деформировано фото ниже.

Михаил_Карпов

Нормальная батарея. У вас пищалка стоит на квадре? Которая пищит даже если одна банка разряжена. Втыкаете её, и даёте полный газ. Дома. прижимая квадрик рукой к полу или как угодно. Если будет просадка и пищалка запищит, значит одна или несколько банок помёрло.
С виду - повреждений не видно, я и сильнее шарахал 😃

Rjn

пищалку с 26 сентября жду, хз где она на просторах почты.
А вот imax надеюсь на этой неделе все же получу, уже в Питере, 26 оренбургская таможня его выпустила и только 3 он в Питер пришел. так что imax ом проверю напряжения побаночно.
Заряжать такую не опасно не бабахнет?

volveg
sibiryak79:

АКБ 6S 5200mah -4шт.-13т.р.

Вы чего это, сразу все 4 цепляете???!!!
И вообще, я смотрю наза с 6S как-то больше падает…

Covax
sibiryak79:

да, похоже очень

У меня если вслушаться на полной записи, какой то звук появился посторонний на 5,43 перед крашем свистящий, задевающий.

Пропеллер открутился? Отстрелила лопасть?

Михаил_Карпов
Rjn:

Заряжать такую не опасно не бабахнет?

Вольтметр есть? Думаю, если напряжение в норме и температура при заряде или разряде расти не будет, то всё будет хорошо. Бабахнет если перегреется.

volveg
Rjn:

пищалку с 26 сентября жду,

Rjn:

А вот imax надеюсь на этой неделе все же получу

Как же вы летаете???!!! Питание коптера и заряд батарей чем контролируете?!
Или, пока не упадёт? 😃

Rjn

Дак Наза сама моргать красной лампочкой начинает когда заряд ниже 11,5 опускается (это я так в ассистанте настроил) вот как заморгала так и приземлялся (минуты 3 еще в запасе)
Заряжаю временно одолженной заряжалкой, она вырубается когда на батареи 12,7.
заряд опять же через ассистант смотрю.

fpv_mutant
Rjn:

Вопрос может не потеме но из истории крашей.
Сегодня порывом ветра сдуло мой квадр на фанарный столб, отпустил его от себя метров на 150 и на таком расстоянии не оценил что он к столбу ближе чем я думаю, поднять не успел, результат 2 задних винта без лопостей, 2 передних покоцаны и края лопастей тоже немного отломаны, летать могу т но баланса никакого, поэтому думаю тоже под замену.
Основной вопрос в том что квадр рухнул с высоты метров 15 и прямо на АКБ.
пришел домой проверил, АК живой на момент падения на нем 11,5в было, подключил снова к квадрику, работает, но начитался ужасов про липошки и хочу спросить, можно такой эксплуатировать, не рванет он в воздухе?
Оболочка термоусадки надорвана, место где проводазаходят деформировано фото ниже.

Примерно также досталось такомуже акуму,выкинул его …

pww2000
fpv_mutant:

Примерно также досталось такомуже акуму,выкинул его …

Я бы тоже выкинул, хз, чего там внутри творится. Это как гранату за колечко носить - может и не выскочит.

sibiryak79
Covax:

Пропеллер открутился? Отстрелила лопасть?

не, все нормально, ничего не отстрелило, сижу разбираюсь… Пока ничего понять не могу…

volveg:

Вы чего это, сразу все 4 цепляете???!!!
И вообще, я смотрю наза с 6S как-то больше падает…

Скопировал лишнее)

Rjn
Михаил_Карпов:

Надеюсь, 12.6 всё таки.

12,7 несколько раз смотрел.
Знаю что выше 4,25 на банку нельзя но тут вроде и не доходит, и зарядка останавливается и АКБ холодный.
АКБ на 5000, а зарядка на 650 поэтому заряжает по 15 часов.

pww2000:

Я бы тоже выкинул, хз, чего там внутри творится. Это как гранату за колечко носить - может и не выскочит.

А выскочить при зарядке может или в процессе полета?
При зарядке хата под прицелом, а во время полета - эффектно должно получиться 😃😃
Выбрасывать как то жалко 1400 руб на 2 цикле заряда.

pww2000
Rjn:

А выскочить при зарядке может или в процессе полета?

Наверное хоть когда. Даже при хранении. Но можно поэкпериментировать 😃

lukacher

Снимите желтую защиту на аккумуляторе и посмотрите сами серебристые банки на порманность серебряного слоя защиты. Если есть дырка или она порвана, значит замена банки. Если всё цело и она герметична, значит всё хорошо. Даже если будет порванная часть, он будет заряжаться, но, при разряде из нее будет всё “выливаться” в виде влаги или паров с запахом дихлорэтана. Это плохо. Меняйте ёмкость. При взлёте такой аккум. может просесть быстро. А про взрывы… меньше надо смотреть всякое кино. Горят? Да! И очень быстро и сильно вкусно пахнет 😃 Одинакого опасны любые аккумуляторы.

sibiryak79
sibiryak79:

да, похоже очень

У меня если вслушаться на полной записи, какой то звук появился посторонний на 5,43 перед крашем свистящий, задевающий.

www.youtube.com/watch?v=WBaPubRkCRM&feature=youtu.…

Завел сейчас без винтов, все нормально, на стики вроде реагирует. Ничо не пойму что произошло в полете

Михаил_Карпов
sibiryak79:

все нормально

Один движок как будто бы отказал. Может отошёл провод ESC - мотор?

arhar
sibiryak79:

Завел сейчас без винтов, все нормально, на стики вроде реагирует.

привязать к чему нить и с винтами (под нагрузкой так сказать) погонять на полном газе… может срыв синхры или просто регуль какой взбрыкивает от нагрузки \ нагрева? он же не сразу упал. или да, как михаил пишет: плохой контакт, вибрация и привет?

sibiryak79
arhar:

привязать к чему нить и с винтами (под нагрузкой так сказать) погонять на полном газе… может срыв синхры или просто регуль какой взбрыкивает от нагрузки \ нагрева? он же не сразу упал. или да, как михаил пишет: плохой контакт, вибрация и привет?

Завтра буду привязывать, под нагрузкой пробовать

arhar
sibiryak79:

Завтра буду привязывать, под нагрузкой пробовать

кстати возможно Михаил Карпов прав окажется. у вас регули с разъемами. скорее там надо и копать. контакт пропадает возможно. завалился он на правую сторону? Значит правые регули надо проверять. хотя я бы их отрезал и припаял наглухо в любом случае.)