Собираем разбираем краши/отказы коптеров

Aleksandr_L
Dimon372:

Понял вас, но боюсь CC3D ничего этого не умеет. Пошел курить мануал.

В случае с мелкими и CC3D одна надежда на FailSafe приемника.
У меня настроено - газ чуть меньше середины и разворот по яву. То есть при пропадании сигнала коптер будет крутиться на месте медленно снижаясь, авось обратно сигнал поймает.

А на видео похоже на пропадание сигнала, сработал FailSafe, газ в ноль, потом связь восстановилась, но газа уже не хватило, чтобы вырулить.
У меня было подобное падение с калечным приемником, симптомы похожие.

BossTon

ох уж эти краши…я после нг никак собраться немогу купить регуль новый 4в1…надеюсь в понедельник разорюсь на три тыщи…а главное из Китая с этим долларом брать иногда даже дороже…так что скупаю остатки тут…а раньше Московские цены казались конскими…как все относительно…😦

ssilk
zidot:

От компьютерного БП

А были бы в силиконе - выдержали бы… БПшные провода в ПВХ изоляции, она плавится при 90 градусах, и если на провода есть давление, прижаты к чему то или натянуты вокруг чего то, то изоляция “съезжает” и коротыш обеспечен… Просто так провода не горят с искрами, как бенгальские огни…

arhar
donvictorio:

эй! куда же ты!!!

Аж монитор заплевал))) Этот неловкий момент!

k4m454k
Kolovratii:

вот что бывает если магнитометр на DJI Фантоме прикрутить не на ту ногу)

www.youtube.com/watch?v=3ud8ALD1-X0&list=UUMYmrLMr…

А на фантоме нет мануала? Его вертело сколько? Я б от греха подальше тыкнул бы мануал или стабилайз

ssilk

Ох уж эти АПМщики…) У фантика нет мануала, а все остальные два режима это и есть стаб и ЖПС-стаб, причем оба с альт-холдом одновременно… Там внутри обычная наза V2…

Kolovratii
k4m454k:

Его вертело сколько? Я б от греха подальше тыкнул бы мануал или стабилайз

ветер был в тот день 7-8 м/с с порывами до 16) поэтому в совокупности было весело), вертело почти сразу, жипиэс вообще не держал ни разу это при 11 спутниках), как только я его повернул по яв унитазинг начался мгновенно, до этого его просто сносило ветром.
в итоге разобрал, переставил компас на место и все прошло)

gosha57

Хочешь откалибровать компас - спроси меня :
КАК ?! 😅
Он даже направление на дом не успел показать или это из-за того, что точка старта со знаком “-” (Вкл на скамейке) или ? …

pww2000
gosha57:

Он даже направление на дом не успел показать или это из-за того, что точка старта со знаком “-” (Вкл на скамейке) или ? …

Кратк. сестр. тал.
Поподробнее расскажи.

gosha57
pww2000:

Кратк. сестр. тал.
Поподробнее расскажи.

Нова 1200гр 4.200мА 9х43пропы . Передержал арминг без спутников (более 20сек) - АПМ ушёл в перекалибровку, а я не обратил внимание и отключил питание. Возможно ОН обиделся и запомнил “обнулённые” данные. Обнаружил перекошенный на экране горизонт.
Откалибровал дома компас - МП согласился, стал правильно показывать горизонт (к тому же).
Первые весёлые старты - на видео. С первого взгляда - компас (вернее моя умелая калибровка), но … почему на последних секундах стал ровно (не кружась) садиться (если это можно посадкой назвать 😁)? Один регуль проснулся или движок на морозе клинит - все работают, а этот … ? Или на высоких оборотах регуль не хочет всю мошЮ отдавать ?
Или мозг не понял включение на лавке - старт с пола ?

Animator
gosha57:

Нова 1200гр 4.200мА 9х43пропы . Передержал арминг без спутников (более 20сек) - АПМ ушёл в перекалибровку, а я не обратил внимание и отключил питание. Возможно ОН обиделся и запомнил “обнулённые” данные. Обнаружил перекошенный на экране горизонт.
Откалибровал дома компас - МП согласился, стал правильно показывать горизонт (к тому же).
Первые весёлые старты - на видео. С первого взгляда - компас (вернее моя умелая калибровка), но … почему на последних секундах стал ровно (не кружась) садиться (если это можно посадкой назвать 😁)? Один регуль проснулся или движок на морозе клинит - все работают, а этот … ? Или на высоких оборотах регуль не хочет всю мошЮ отдавать ?
Или мозг не понял включение на лавке - старт с пола ?

У меня была проблема, когда взлетел с железного листа. Может там что железное сильно рядом?

gosha57
Animator:

Может там что железное сильно рядом?

В метре урна - лавка… Нет - похоже эт мой косяк - надо ещё раз от-компос-ировать… Сейчас снег (и сопли) высохнут, а с утра разборки…

pww2000
gosha57:

Обнаружил перекошенный на экране горизонт. Откалибровал дома компас

А аксель (или гиру - что там калибруется?) калибровал?

gosha57:

Или на высоких оборотах регуль не хочет всю мошЮ отдавать ?

Или компас под нагрузкой плывет.

gosha57:

Или мозг не понял включение на лавке - старт с пола ?

Вроде должно быть поуху.

mmib

Добрый день. И снова с вами я и постоянная рубрика “Расследование авиакатастроф”

Конфиг у меня такой:
AMP 2.6 с прошивокй ArduCopter V3.2 (c8e0f3e1)
Приемник FrSky D8R-II Plus

Остальные подсистемы вели себя нормально и к крашу дела не имеют.

Когда полетел назад от шпиля понял, что коптер меня не слушается. Попробовал менять режимы - ноль реакции. Пробовал выключать аппу - тоже ноль. Но, самое интересное, гимбал при этом реагировал (на видео это подъем камеры в горизонтальное положение).
Так и стоял я, смотря в очках картинку с улетающего коптера и мысленно с ним прощаясь. Отлетев на 999м вдруг включился режим RTL и тут я вспомнил, что настроил Geo Fence на это расстояние, но работал он как-то странно. Коптер то летел домой, то бился о виртуальный забор и в конце-концов залетел в деревья.

Найти его помогли координаты GPS с телеметрии (но там ошибка была метров 200 почему то) и пеленг передатчиком по уровню RSSI.

Итак, на зависание радио не похоже, потому что телеметрия передавалась, камера реагировала, а коптер – нет. Кто-нибудь слышал о таком глюке прошивки?

gosha57
mmib:

…Пробовал выключать аппу - тоже ноль

Должен был сработать домой при пропадании сигнала, а вот “повторное забиндивание” после включения было ли ?

pww2000
mmib:

Кто-нибудь слышал о таком глюке прошивки?

В логах что?

ВлАс
mmib:

Кто-нибудь слышал о таком глюке прошивки?

ИМХО: Лучше обратиться в тему Ардукоптера, там больше шансов на решение проблемы.
Первое, что на ум пришло: РРМ энкодер перешит или стоковый? Например ТАК

mmib
gosha57:

Должен был сработать домой при пропадании сигнала, а вот “повторное забиндивание” после включения было ли ?

И я так же думал. Забиндивание было, всю телеметрию видел и искал потом по RSSI. Крутишься на месте и смотришь, в какой стороне сигнал сильнее

pww2000:

В логах что?

Логи перезатерлись, есть только логи висения на дереве. Опять же странно. Судя по звуку, произошел дизарм, когда повис, и логи должны были перестать писаться.

ВлАс:

ИМХО: Лучше обратиться в тему Ардукоптера, там больше шансов на решение проблемы.

Так и поступил, гуру пока молчат.
У меня подключено по PWM 6 каналов и два на подвес с камерой.

ВлАс
mmib:

Так и поступил, гуру пока молчат.
У меня подключено по PWM 6 каналов и два на подвес с камерой.

Я далеко не гуру, но что по моему вопросу?

mmib
ВлАс:

Я далеко не гуру, но что по моему вопросу?

Не перепрошит, возможно это и была причина. Спасибо )