Собираем разбираем краши/отказы коптеров

Mozilla
Jade_Penetrate:

Тайминги повысить.

Не помогло.

5 мин летал очень спокойно - без проблем, висел 5 мин стабильно без проблем.
Как только начал летать быстро - через 30 сек опять упал (назад влево)

на выходных буду менять регуль.

volveg

Может попробовать поворачивать направо, а влево не надо! 😉

Кариёзный_монстр
Mozilla:

на выходных буду менять регуль.

Переворачивается только назад влево? Если попробовать быстро вращать стик по кругу с максимальным отклонением не переворачивается?

Я б пиды попробовал понизить, если не поможет тогда уже проверять регуль/мотор.

Grec

Сегодня на шестой минуте полета в коптере отрубилось питание и он упал метров с15. Может ли это произойти из за того что аккум и пищалка были из холодильниеа и в пищалке от конденсата что то коротнуло?

lukacher

тупим до сих пор??? Включили коптер. Держим его в руках и ТРЯСЁМ!!! Сильно трясём и ИЩЕМ пробитый провод! Провод может прозваниваться. Визуально может быть целым. А по сути, внутри где-то пробитый. Пропеллеры только снимите. И призапуске мотайте его сильно, чтобы определить где пробой.

5yoda5

Ну не сердитесь, не всё так тривиально. Конечно элементарный неконтакт одного из фазовых проводов - очень вероятная причина. Но бывает и более “загадочные” случаи. Почему я советовал человеку менять именно мотор, а не регуль - потому что у меня так было. У меня сначала на одном луче, потом на втором луче (а потом и на третьем) - так умирали моторы. Не враз, а постепенно. И никакая тряска мне бы не помогла. Проблема проявляла себя при прогреве и после нескольких минут полета. И прогрессировала. То есть сначала непонятный кувырок после 20 минут полетов, на следующий полетный день после 5-10 минут полетов, а потом сразу перед взлетом классическое поведение при срыве синхры. В первый раз тоже грешил на регуль, прощупал все провода (и тряс и качал - так же думал поначалу) - помогла смена движка. И с “подозрительным” регулем летал абсолютно без проблем. Потом то же началось на втором луче - тут уж сразу поменял движок. Уже накопил движков на перемотку - можно мотать и собирать новый коптер.
Так что всё возможно…

lukacher

В последнее время всё надо перепаивать! Китайское оборудование паяется непонятно чем. Отваливается просто. Там пояют не оловом а смесью какой-то серой оловобразной. Говно короче 😦 Бэк проверьте еще и по возможности его тоже перепаяйте. У меня уже такое было.

5yoda5
lukacher:

пояют не оловом а смесью какой-то серой оловобразной

М.Б. паяльная паста?

gosha57
lukacher:

Сильно трясём и ИЩЕМ пробитый провод!

Попа-дал на такое! в китае-пульте провод ЯВ стика из “канавки” выскочил и подломился. Пока сильно не газуешь (до половины положения стика) - летит, а как газку … - влево уходит !!!
Может компас сильным током ведёт ? Нет !
Может движок уже доходит -вибрации при нагрузке ? Нет…
Мож … к нам приходил бегемот?
Весь мозг себе сломал (и ему) … 😁

И … не к стати :
Надысь облуживал многожильный провод.
Долго.
Очень долго.
Закончилась ненормативная лексика русского языка.
Перешёл на латынь… Когда не помог и “Масаракш !!” понял, что в кЕтае и медь научились бадяжить - ну ни кислотой де копы паять !!! 😂

lukacher

не сержусь 😃 Вариантов море. Может и спайка и моторы и регули. Но так постоянно… Коптер реально неубиваемый! Бессмертный! Летает и падает, летает и падает. КащейЛЁТ какой-то. Обычно при падении костей не соберёшь, а тут… опять летает и …падает… 😃

5yoda5
lukacher:

Коптер реально неубиваемый! Бессмертный! Летает и падает, летает и падает. КащейЛЁТ какой-то. Обычно при падении костей не соберёшь, а тут… опять летает и …падает

Это смотря как падать… Вы стойки алюминиевые (скелет рамы) гнули? А я гнул…
А один раз, после удара о землю видел полет отстегнувшейся батарейки на два метра в высоту и три метра в длину (это при условии, что у меня ВСЯ электроника запихана в середину “автобуса”, на верхнем этаже только мобиус пристегивается). Слава богу ещё курсовую камеру не убивал - а народ объективы расфигачивает.
Клеверы заколебался менять/править - запихал в киндер-сюрприз и примотал скотчем под луч (коптер “перевернутой” конструкции - с заниженным ЦТ, то есть лучи вверху а не внизу)
Так что как летать, как летать…

gosha57:

Масаракш

А я знаю и посильнее оружие. “А-КИ-ЗИ-ЗЁ-И-И-А-КА-О!!!” - это был вопль при доставании антенны поискового устройства, когда я после краша большого коптера “где-то далеко”, обнаружил что поисковый маяк (который должен быть НА коптере), лежит себе спокойно на крыше машины…

тигромух
5yoda5:

помогла смена движка

А подозрительный двиг разобрали? Проблему нашли?

5yoda5
тигромух:

Проблему нашли?

Нет, не разбирал. Думаю - межвитковое кз. В любом случае прямо сейчас ничего проверить не могу (идет ремонт, полквартиры в руинах)
Когда соберусь перематывать все движки - там будет видно.

Mozilla
lukacher:

Включили коптер. Держим его в руках и ТРЯСЁМ!!! Сильно трясём и ИЩЕМ пробитый провод! Провод может прозваниваться. Визуально может быть целым. А по сути, внутри где-то пробитый. Пропеллеры только снимите. И призапуске мотайте его сильно, чтобы определить где пробой.

Работает без проблем. Что должно произойти? Мотор вырубиться? нет! все в порядке.

lukacher:

не сержусь 😃 Вариантов море. Может и спайка и моторы и регули. Но так постоянно… Коптер реально неубиваемый! Бессмертный! Летает и падает, летает и падает. КащейЛЁТ какой-то. Обычно при падении костей не соберёшь, а тут… опять летает и …падает… 😃

Я падал все время в траву, вот и целый он, да и быстро летать я еще не умею! ) Моторы и регули новые!

Как будет время - поменяю местами моторы с регулями.

lukacher

по поводу тряски: Имелось ввиду еще то, что при нагрузке на регуль, чтобы выравнить аппарат по горизонту, он может заблокироваться от личной перегрузки. Поэтому - газ 75-80% и поворачивать его вверх вниз и вбок и смотреть что там греется и н е тек работает. Ну это так, для проверки на отсечку регуля. (я проверял так…оказался провод со скрытым внутренним надрывам в середине. В спокойствии есть контакнт, при полёте начинает чихать)

Mozilla

lukacher, Мне кажется, что это регуль, а точнее прошивка или настройки контроллера. Я летал 2 мин и падал, а бывало и через 30 сек падение. Регули чуть теплые. Провода перепроверил.

lukacher

Прошивка… а калибровка регуля?? В мои регули прошивку кажется не зальёшь, а вот калибровать их точно нужно. Может в этом дело?

Mozilla
lukacher:

Прошивка… а калибровка регуля?? В мои регули прошивку кажется не зальёшь, а вот калибровать их точно нужно. Может в этом дело?

Вчера калибровал второй раз. Не в этом дело.

BossTon

На выходных случилась нештатная ситуация. до катастрофы не дошло но приятного мало.
И так. Снова ночной полет.
Первая весточка: после арминга правый передний (далее ПП) двигатель запустился с задержкой в полсекунды и закрутился после подгазовки.
Передернул питание, заармился, двигатели запустились синхронно. Полетал-сел. через минут 20 воткнул второй аккумулятор.
Включил питание. поймал спутники, все штатно. но сразу после арминга вижу из под луча ПП двигателя искры, хлопок и дым… двигатели в конвульсии начинают дергаться и помоему издавать короткие двойные писки.
В общем накрылся регуль 4в1
вот такой вот

К слову, до этого у меня стоял схожий регуль 4 в 1 Qbrain полный аналог данного. был не плох, но умер после улета квадра в ветер и падения в снег (видимо некоторое время двигатель пытался крутиться)
Вскрытие показало следующее

  1. Собственно сгоревший Мосфет
  2. Странный нагар между ножкой мосфета и землей, будто бы кз, да и искры я точно видел, а сами мосфеты обычно не искрят а дымят, но странно что черная ножка вроде как и есть земля и вроде как нечему коротить.

    3.ну и грязь или пыль на мосфетах, что могло бы вызвать кз если бы оно имело место быть.
    Всвязи с этим у меня к вам два вопроса:
  3. Как вы думаете в чем может быть причина ?
  4. У меня дикое желание не покупать новые регули… у меня есть такой же сгоревший как донор… так вот когда я его пытался чинить столкнулся с нереальной сложностью выпаять мосфет обычным паяльником… в итоге высврлил его дремелем как зуб… починить то в итоге не получилось, наверно выпаивая перегрел все… так собственно вопрос, есть может какие методы замены их, секреты по выпайке?? Кто-нибудь занимался ремонтом регулей? И можно ли проверить состояние мосфета мультиметром НЕ выпаивая его?
xander_kej
BossTon:

На выходных случилась нештатная ситуация. до катастрофы не дошло но приятного мало.

У меня такой грохнул коптер 700мм, теперь лежит на полочке от греха по-дальше

Vasilich11

Есть полет - нет логов. Не пойму что могло случиться. Завис - нормально. полетел.
На 19й секунде появились вибрации а на 40й моторы начали как то странно работать - как при осциляциях. И коптер начало тянуть влево - еле от машин увел. Кое как он управлялся, то что упал то я просто не расчитал оборотов двигателя - чуть убрал. Сломан один винт. Коптер был перетяжелён и летал на прошивке мультивия (висение происходило в 60% газа - не нашёл где подстраивать - винты 10*5). Поставил новые винты винты 11*4,7. Взлетает на 50% но почемуто по YAW совсем не крутит. У кого есть какие мысли?