Собираем разбираем краши/отказы коптеров

Реtrovich86

На тему влияния подвеса на компас, исследования проводил когда то, это так камера влияет, плюс еще моторы подвеса, а если все это включить, то совсем беда…

ser65

Вот и я отмечусь. Сегодня улетел мой шуриколёт. Вообщем-то учитывая риски полётов, был к этому готов, хотя, безусловно, жалко. Итак, сетап управления и анализ улёта
-НАЗА лайт шитая+китайский GPS
-LRS связка: фриска=>PPM конвертер=>Хокай TX делюксV2(ретранслятор) приёмник mini-RX OpenlrsNG
-Видео: 1,2 Partom 800мВт+Vee антенна
-перед полётом проверка IMU дома, в поле калибровка компаса-успешно

  • спутники поймал быстро, одновременно с Циклопом.
    на километре резко упал до 0 RSSI, при этом видео было. Файлсейв не сработал, принудительно выключил ретранслятор-реакции никакой. На 1.6 км появилось пропавшее видео,RSSI-0, коптер висит и медленно дрейфует. Потом видео пропало, в запасе оставалось около 6 минут полёта. Всё. Маяк приёмника по файлсейву тоже не включился, LPD рация работала на приём.
    Полёт вроде не авантюрный, до него было около10 полётов с ограничением радиуса 500м( настройка гейнов, проверка на время полёта, оценка уровня RSSI…) На 500м RSSI был всегда около 85%. Вот и решил выпустить подальше:)) Раз не сработал приёмник в режиме маяка и НАЗА не ушла в файлсейв, похоже приёмник управления виноват. Дома подключил Хокай передатчик к ваттметру М3-56-400мВт, маловато конечно, но на приборе самодельные переходники, да и 400мВт для километра в воздухе хватит. Нак писалке координаты остались, но там тайга за полями, где летал-маловероятно…
ser65

DiscoMan
Это приемник завис, 100%.

Тогда что лучше для Хокая? Вроде о mini-RX плохого не читал.
Да, F/S был тщательно настроен крутилкой в тестовой конфигурации аппы в середину своего диапазона длительности.

DiscoMan

Я понятия не имею, что лучше для хокая. Я о нем впервые слышу. В принципе, можно его оставить, т.к в настройках назы на случай зависания приемников теперь есть advanced failsafe protection или как-то так. Как раз на тот случай, когда значения в каналах не меняются 20 сек или более, наза решает, что приемник завис и включает RTH. Это пункт у вас, кстати, был включен? Что-то мне подсказывает, что вряд ли.

jeka101

Вот если кому интересно мой краш.
Я от дороги был в 200 метрах, тем не менее было достаточно опасно, теперь буду забираться в поля еще дальше.
У земли я включил RTH возможно он стал работать так как коптер выровнялся и какие-то секунды не летел не понятно куда но мой страх не давал покоя рукоблудству со стиком наклонов, я еще вручную пытался его к себе направить при этом не смотря в FPV а визуально, вообщем мой дибилизм, я боялся его зрительно потерять…

Basil

Надо резинками или нитками с циакрином цанги подстраховывать😈.

Covax

Уж лучше на стяжки, а цанги выбросить

Реtrovich86:

На тему влияния подвеса на компас, исследования проводил когда то, это так камера влияет, плюс еще моторы подвеса, а если все это включить, то совсем беда…

А зачем компас прямо на двигатели подвеса класть?)) вы его положите на том, расстоянии, на котором у вам компас на коптере от двигателей

Basil
Covax:

Уж лучше на стяжки, а цанги выбросить

А стяжки нитками с циакрином подстраховать😈.
А если серьёзно, то забыть: стяжки, резинки и особенно цанги как “nightmare”.

jeka101

Надоели что не так в цангах? их надо нормально затягивать и все нормально. Да не хай вариант но не отваливаются, обоснуйте свои недовольствия.

Covax

Во-первых они все кривые и дают лишнюю вибрацию)))
Форум обоснует, читай кропотливо, поиск по разделу по слову “цанги”)

ser65

Нашёл беглеца. Помог кусок видео с ОСД информацией перед падением. Но день назад ливень был. Бародатчикам хана?

Covax

Наза крепкая, ничего с ней не будет, не в луже же лежала?

ser65

Регули вскрывать или так высушить?

Covax

Так где лежал коптер то? Если во влаге, пролить спиртом сначала и сушить, можно рисом засыпать регули, да и везде, где электроника, природный селикогель

serzhe
jeka101:

Надоели что не так в цангах? их надо нормально затягивать и все нормально. Да не хай вариант но не отваливаются, обоснуйте свои недовольствия.

Вам отстрела мало было? Выше написали основные “недовольства”, а бывают цанги 2-3 раза открутишь, а в след раз от руки они рассыпаются. Ну 21-й век, зачем пользоваться моторами с 19-го века? И летать так высоко не пойми на чем? Поражаюсь стойкостью тех, кто отстаивает положительное мнение о цангах, поимев на практике негативные последствия их использования.

ser65

Так где лежал коптер то? Если во влаге, пролить спиртом сначала и сушить, можно рисом засыпать регули, да и везде, где электроника, природный селикогель

Коптер врезался в откос лесной дороги. Батерея не отлетела, разъёмы на местах. Это было утром. На следующий день вечером был ливень. Ещё на следующий день утром я его нашёл. Батарея была разряжена в ноль. На ОСД, в Назе, видеопередатчике, приёмнике следов электрокоррозии нет. Чут-чуть белый налёт на +12в пине питания ОСД. Наза и GPS сухие.

jeka101
serzhe:

Вам отстрела мало было? Выше написали основные “недовольства”

Ну так в моем видео отстрел и цанга не связаны были, отстрел был на хорошем моторе который практически не вибрировал ну и после отстрела цанга удерживала дико вибрирующий кусок пропеллера =)
Хотя вы меня впринципе убедили на счет вибраций я не могу не согласится так как они их точно дают ну и краши плохо переносят, из-за их длинны если кверх тормашками приложится они гнутся ужасно.

ser65:

Батерея не отлетела,

Да уж лучше-бы отлетела, у меня то-же коптер лежал работал примерно 48 часов в итоге на аккуме 0.80, 1.2, 0.80, видно по жесткому корпусу что скорее всего чутка надулись, вообщем не хорошо это.

Covax

Я еще раз повторю, что цанговые моторы можно не выбрасывать, а закрепить пропеллер на них стяжками и/или как советует Василий нитками, пропитав потом из циакрином, если стяжка не подойдет и будет задевать обмотку. У меня у самого полно моторов под цанги, цанги давно выкинул, а моторы для экспериментов отличные, буду на них максимальные высоты покорять.

jeka101
Covax:

а закрепить пропеллер на них стяжками и/или как советует Василий нитками

Ну меня как-то стяжки не вдохновляют особенно когда мне лететь 2-4км… Я наверно перейду на самозатягивающиеся, конечно цанговые моторы я не выброшу, я пытался придумать как закрепить проп на такой мотор, пластиковые пропы встают а вот карбон не очень, у мотора есть выступ и у пропа есть выемка снизу, это надо эту выемку либо рассверливать либо у мотора сужать выступ, и все равно нитки как-то не уверен, циан разве их не делает “деревянными” и в следствии трескающимися?

Basil
Covax:

и/или как советует Василий нитками,

Каюсь, неуместная ирония, думал цанги уже не продают, а оказалось их ещё покупают:).