Вы помните каким он "парнем" был? :) Коптер утопленник.

IvanDeft
tusik:

баро нужен для удержания высоты

Баро - я так понимаю барометр! Верно??? (ну уж никак не барокамера ))))) неужели они на столько точно определяют давление что можно высоту держать вплоть до см (видел в теме про автономный коптер, там тоже на баро) - ну там же разница в какие-то песчинки!!!

tusik
IvanDeft:

можно высоту держать вплоть до см

Зависит от барометра и алгоритмов, его использующих. Те баро, которые применяютая сейчас имеют точность от 10 см. Реально я на таком барометре при небольшом ветерке вписывался в 50 см на ардукоптере. А еще есть такая штука как сонар…

IvanDeft
tusik:

А еще есть такая штука как сонар…

Сонар у меня есть. пока что вот такой. понимаю что не лучший конечно, но погрешность у него зачетная! (при неудобном угле отражения проскальзывают дикие расстояния) да и сама дальность измерений не очень…

Но тема не об этом…
Мое лично мнение, что системы GPS, возврата на “базу” и другие “safety” навороты должны быть с максимальными ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИМИ настройками. Именно поэтому собираю полностью свою систему пилотирования…

Adekamer

Глеб! выше нос дружище
Я вот завтра опять пойду бурьян ворошить 😃 это теперь хобби 😃
главное не унывать
фпв мне не помогло - тк питалось от ходовой и я не успел взять пеленг
поэтому жду с нетерпением рацию чтоб наделать независимых маячков
и у меня даже фото в последней реинкорнации коптера не осталось

ctakah

Глеб-мои сожаления-после потери гексы ,соорудил маячок и уже несколько раз находил быстро улетешие дивайсы.Пару раз находил по видео-у меня направленная антенна и по качеству приема можно найти направление.Помимо этого стоит звуковой бипер на разрядку акка-тоже помогал разок и просто бипер на отсутствие команд дольше 30 сек.Купил ватербуи-но пока еще не испытал:).

nain
ctakah:

ватербуи-но пока еще не испытал

лучше пусть минует сия чаша всех летающих над водой!!!

crazygnome
IvanDeft:

Именно поэтому собираю полностью свою систему пилотирования…

Сколько уже таких собирателей тут было 😃

IvanDeft

Готов заключить пари, что через год вы увидите первый самостоятельный полет!

smotors

… да причем здесь самостоятельный полет собственной системы через год? В данный момент великое множество разных систем, лично я не думаю, что Вы обладая широкими теоретическими и практическими возможностями, запустите систему, которая кардинально будет отличаться от того что уже есть.Темболее неизвесно, что появится через год ). Вопрос в другом. Почему стабильно летает КУК?, да потому, что это простейшая система. Повертел отверткой три крутилки и полный вперед. А ограниченный функционал системы накладывает свой отпечаток на манеру полета и подготовку вцелом. А теперь берем систему с “наворотами”.Пользователь инсталировал, сделал настройки , что-то получилось, что-то нет, что-то незадействовал вообще, тесты полномасштабные всех режимах в разных комбинациях и условиях не провел, и давай отжигать по-полной… а потом краши, улеты, глюки… а кто виноват?

Andrey_Lopatko

Кроме своего сочувствия Глебу ничего не могу добавить!
Все остальное демагогия

IvanDeft
smotors:

да причем здесь самостоятельный полет собственной системы через год?

Это здесь притом, что с завидным постоянством замечаю на этом форуме некий негатив и недоверие к людям, которые пытаются сделать что-то с нуля своими руками…

Про стабильность простейших систем - согласен, летают стабильнее… ну а вдруг аппарат ушел из зоны радио-доступа системы управления и завис на одной команде “вперед” и только вперед!!! От этого никто не застрахован! Кроме тех, кто пытается оснастить свой аппарат какой/никакой защитой от этого, от другого и от третьего недоразумений… вот отсюда и появляются сложные системы… Ну а если человеку не надо ничего кроме как погонять - да бог с ним, пускай он юзает онли КУК и все… Но у других людей то тоже мозги есть и они работают немного по другому, поэтому мы и люди… И каждому охота своего… А кто не хочет возиться с настройкой сложных систем - у тех при неосторожностях и глюках и улетает…

Piranha

Глеб, гекса твоя улетела стопудово из-за клевера твоего гигантского который крайне пагубно влияет на работу и прием ГПС!
Сочуйствую 😦

SergDoc
IvanDeft:

А кто не хочет возиться с настройкой сложных систем - у тех при неосторожностях и глюках и улетает…

А без глюков и крашей какие настройки, или бабушка нашепчет ПИДы, переполнения, и др. 😃 , всё равно как бы на столе замечательно оно не работало, в воздухе может быть далеко не всё идеально, без испытаний никуда…

SovGVD

новости про коптер странные и опасные =) на дубненском форуме то ли шутят, то ли коптер и правда после шмяка (предположительно) на поле сам поднялся и улетел в город, где приземлился на территории местного МВД, хз даже звозить узнавать или нет? стремно, поле не территория МВД всетаки =(

хотя похоже шутят forum.dubna.ru/viewtopic.php?f=80&t=46294&p=555769 - фиговые шутки

devv

Думаю можно дать объявление на радио или в газету
Мож кто вернет за вознаграждение. Может кому то придется чуток возместить ущерб. Хоть не сидеть не бояться и спать спокойно 😃

На свои хочу номер телефона написать маркером. или таблички сделать 😃

SovGVD
devv:

На свои хочу номер телефона написать маркером. или таблички сделать 😃

я вот подумал что надо еще инструкцию по обращению с аккумом, а то малоли принесут домой, а он побитый, коротнет и привет пожар, прощай нашедний человек =)

Piranha:

стопудово из-за клевера твоего гигантского который крайне пагубно влияет на работу и прием ГПС!

перед стартом проверил GPS позицию - четко всё было без помех, клевер просто так стоял, не подключен, fpv без питания, gps моргал о 3d fix, 900mhz… фиг знает куда его еще можно было запихнуть - больно здоровенный вышел

SovGVD

Итак, сходит в МВД(ОМВД? УВД? фиг знает как правильно), оказалось что после падения на поле коптер каким то чудом дотянул до города и хреново сел на проезжую часть, никто не пострадал, на коптере в минусе все пропеллеры, частично рама и аккумлятор (1.3в на банку и пухлый). Электроника внеше жива, пострадал один мотормаунт, остальное спаслось за счет пластиковых болтов - большинство просто сорвало и моторы остались висеть на проводах.

Порекомендовали больше не летать в этой части города ^_^ мол на другой стороне Волги тоже места много.

nain
SovGVD:

Итак, сходил в МВД

ПОЗДРАВЛЕНИЯ!!!

devv

а фотик новый где ?
Потерялся ? или просто на фото нету ?

ЗЫ
Поздравляю !

SovGVD

А еще всё это время коптер снимал видео и адекватно работал подвес… хз насколько долго запись была копм не осиливает воспроизведение, жду когда на ютуб загрузится

devv:

а фотик новый где ?
Потерялся ? или просто на фото нету ?

фотик нашли рядом, то же вернули, в целом полиция приятное впечатление оставила, я думал будет хуже =) но думаю если ситуация повториться - хороших пилюлей не избежать

кстатии, то ли от падения, то ли от вибраций изначальных - с одной стороны отошли контакты, соединяющие ардуинку с платой датчиков - если это было в начале, то 99% объясняет странное поведение коптера

Сергей_Вертолетов

Поздравляю!
Сам когда нашел через 3-е суток на поле (кстати, с помощью ГоуПро и гексы Сергея - yopsemyon) ЛК с полным ФПВ и тп. - был рад до уср… безумия!