Вы помните каким он "парнем" был? :) Коптер утопленник.

Covax

Глеб, сюда видео размести, там сейчас начнется: вопросы, ответы, зачем?

SovGVD
Covax:

сюда видео размести, там сейчас начнется: вопросы, ответы, зачем?

ну ок

www.youtube.com/watch?v=6rirlbjEk20

зы: оказывается на форуме есть лимит “спасибок”… так что просто всем спасибо =)

Covax

Ну стремный аппарат Мегапират c ГПС 😃
Такого сумасшедшего полета я еще не видел, с остановками двигателя, с выравниванием, с резким уводом в бок и т.д. а камера почему туда сюда каталась, это еще РУ вносило свои коррективы в “полет”? А может в гуглемапсе начертить траекторию полета, хотя бы стартовую точку и точку падения? Или скинь мне точку старта я сам найду точку падения.

SovGVD
Covax:

это еще РУ вносило свои коррективы в “полет”?

в начале было с РУ, после отрубания двигателей уже на автомате летел… ощущение что частота РУ глушилась, т.к. коптер то реагировал, то обратно возвращался к личной жизни
в общем фиг знает что именно было, может и правда клевер виноват (900мгц и не был активным, а РУ 2.4ггц)

Chester_kz

Что-то я теперь боюсь на своем мегапирате авто режимы включать(хотя в кроле не больше уверен)… Как я понимаю причину улета выяснить не представляется возможным?

SovGVD
Chester_kz:

Как я понимаю причину улета выяснить не представляется возможным?

  1. глушилка на 2.4ггц (в этом месте друзья не раз теряли управления своими ЛА, да и я в прошлом году словил подобное, когда на 200-300 метров отлетел), как вариант - до деревне WiFi линк сделан, чтобы инет был, в провода не тянуть
  2. датчики соединяются через разъем, который у меня периодически дребезжал и коптер переворачивался в квартире
  3. косяк с GPS (код или приемник), т.к. после отрубания двигателей я уже точно не рулил коптером и работала только автоматика, но видно что коптер закручивало, т.е. тут или на компас влияли силовые провода (хотя они были довольно далеко), или хреново откалибровал его (в планере крутился как надо)
  4. явно плохая пайка одно из проводов регуля (он просто вылез из разъема банана, как будто и не был там припаян), возможно это причина закручивания при сильных вибрациях

вариантов масса, но факт в том что коптер сначала кренился в сторону, потом еле слушался РУ, потом полетел по своим делам, а вот почему и как - не знаю

Chester_kz:

теперь боюсь на своем мегапирате авто режимы включать

не стоит - тут явно в чем том другом был косяк, главное если что - сразу газ в ноль и пусть он лучше разобьется рядом, чем долетит до опасной зоны

toleg

Похоже мотор открутился пошли вибрации поэтому его так раскачивало а потом и отвалился на 6.50 мин

Covax

Нашел я твой маршрут, ну нормально 3км почти за 8 минут, 22км/ч, наверняка еще и не по прямой летел.
в район ул. Мичурина прелетел, надо же, хорошо что хорошо все закончилось…

SovGVD
Covax:

наверняка еще и не по прямой летел.

дык его крутило постоянно, он скорее всего по спирали шел

Covax

Надо какую нибудь штуку придумать типа парашюта всетаки, глушит двигатели спустя минуту после ФС и выкидывает парашют…

Chester_kz

Вообше думаю всем стоит почерпнуть урок где и как мы летаем. Надо все продумывать даже самые немыслемые случаии… шас вот думаю не дай бог у меня бы такое случилось упал бы кому-нибудь во двор. Вокруг поля частный сектор. Надо поле менять.

Richard_Ferlow
Chester_kz:

Вообше думаю всем стоит почерпнуть урок где и как мы летаем.

Так а как такое предусмотреть - это надо выбираться куда-то, где в радиусе нескольких километров вокруг тебя нет ничего “опасного” - проблематично.

Сергей_Вертолетов

Да,…вот думается, что коптер - это низко и близко, а они вон как могут! И посадка кстати вполне плавная, повезло!

paratozor

видео - чума! 😃 Вот это экшн! Вот это режиссура!!!

SovGVD

кстатии об отказоустойчивости коптера - на видео видно что падать то он начал из-за отрыва одного из моторов, а именно переднего, у которого выдрало мотормаунт (единственный мотор, которого не спасли пластиковые болты), при этом мозги очень не плохо справились с потерей одного из двигателей, думаю с пилотом можно было бы совсем отлично посадить

paratozor:

видео - чума! Вот это экшн! Вот это режиссура!!!

да, я старался =)))

Сергей_Вертолетов:

это низко и близко, а они вон как могут!

ага, могут, улететь от хозяина непонятно куда - прям восстание машин, для следующего раза надо лепить какую то аварийную систему отключения питания, на другой частоте (а лучше на нескольких сразу) - имхо неуправляемое падение в безлюдной местности в разы лучше чем взбесившийся робот над городом

paratozor
SovGVD:

да, я старался =)))

Мало что меня может испугать, сдается мне, вам это удалось (с) “Человек с бульвара капуцинов”

devv
SovGVD:

для следующего раза надо лепить какую то аварийную систему отключения питания

привязывать надо к дереву или к ноге
веревочкой
😃

Richard_Ferlow
devv:

или к ноге

представьте что будет, если вервеку начнет стремительно наматывать на один из двигателей и вся конструкция будет нестись “к ноге” =)

Andrey_Lopatko

Ну, страсти позади, теперь можно над Глебкой и поиздеваться вдоволь 😃
А чего там у тебя мотор отвалился в полете? Наверное ВайФай вражий

mahowik

Глеб! Поздравляю!!! 😃))))))))))
Редкое везение и правильная карма!!! 😉

SovGVD
Andrey_Lopatko:

А чего там у тебя мотор отвалился в полете?

а хрен знает, мотормаунт разорвало… вроде и вибраций то особо не было