выбор аппарата управления для многомоторного коптера

polk90

потихоньку читаю форум, по теме многомоторного коптера. судя по всему читать мне еще прилично, пока решил взять аппаратуру управления и подключить симулятор. поиск пробовал, для других разделов подобные темы находил, но пару раз проскакивали ситуации когда на вопрос как _что-то там специфическое_ будет работать на квадрокоптере, стандартная реакция спросить в профильной ветке. Какие нюансы у аппаратуры для коптеров, я не в курсе, как и в аппаратуре для всего остального тоже, ибо из моделей, вообще еще ни на чем не летал.

Если есть ссылка обсуждения, аппаратуры управления, для многомоторного коптреа, киньте пожалуйста. найти не смог. Или подскажите здесь. Тема не для холивара, но то, что для вас уже само собой разумеется, для меня новое, в этом деле я чайник. Если ссылки случайно нет, буду рад любому обсуждению в этом топике.

зы. коптер нужен для fpv и панорамной съемки.
зыы. у вас тут где нибудь словарик по терминам есть? тьма сленга, поисковые запросы не выручают.

zvuk_Irkutsk

Передатчик и приемник - стандартный набор для любого радиоуправляемого аппарата. Практически все приспособлены и адаптированы на управление как самолетами, так и вертолетами, и многороторниками. Разница у всех по количеству каналов и дальности, и соответственно стоимости, а также положением стика газа на передатчике (слева или справа).
Профильный раздел rcopen.com/forum/f4
На коптер - как минимум четыре канала для управления, и дополнительные каналы для управления подвесом, режимами полета и т.д.
Самые распространенные марки, в основном с частотой 2,4ГГц :
Turnigy 9X
Futaba
JR
Spektrum

Выбирать необходимо аппаратуру и по наличию функций:
Триммирование по каналам;
Возможность смены Mode от первой до четвертой;
Настройка экспоненты по каналам;
Настройка реверсов каналов;
Настройка расходов (минимум и максимум отклонения например сервоприводов);
Настройка режимных переключателей - двух двухпозиционных, трехпозиционный и крутилка(?) с возможностью смены каналов для этих переключателей.
Еще наличие всевозможных микшеров и обязательно настройка файлсейф.

polk90

zvuk_Irkutsk
за пояснение и ссылку спасибо.

… и дополнительные каналы для управления подвесом, режимами полета и т.д.

что такое “режимы полета” не в курсе сколько на них нужно каналов предусмотреть? и на т.д.?
вУмный пульт всеравно брать придется. Или это не важно и для тренировок нужно брать учебный?
названия встречал, но что за ними стоит непонятно, что предпочесть тем более. попробую почитать профильную ветку.
если есть вопросы по теме пульт _и_ многороторник рекомендуете задавать там?

начал читать в предложенной ветке

В Европе разрешены диапазоны 26, 27, 35, 40 и 41 МГц. Первый и последний во Франции, остальные по всему ЕС.

у меня выбор уменьшился до вариантов из 26 и 41 МГц, т.к. германия и франция нужна.

по вашему добавлению, это все просто должно быть или должно иметь какие-то особенности?

devv

Блин, а я только хотел предложить Вам купить Turnigy 9X 2,4 Mode1 или Mode2 + кабелек для симулятора.

zvuk_Irkutsk
polk90:

что такое “режимы полета” не в курсе сколько на них нужно каналов предусмотреть?

Зависит от того, какие функции и сколько каналов поддерживает сам мозг многоротора. Многие недорогие мозги поддерживают шесть каналов, дорогие и не очень с кучей возможностей - насчитал до двенадцати. В среднем девять каналов достаточно.
Лучше сразу брать нормальный пульт, с разрешенной частотой в вашем случае.
Учебный для тренировок - тоже взять можно, но не вижу смысла, пульт всегда в руках, он не летает, упасть и разбиться не может. Тем более, что практически все хорошие передатчики имеют тренерский разъем для подключения через кабель к ПК, а значит и к симулятору.

Режимы: крен, тангаж, рыскание, газ - стандартные. Дополнительные: удержание высоты (бародатчик), удержание позиции (GPS и компас), возврат домой, режим полета на гироскопах (бочки, петли), режим автогоризонта (акселерометр), управление подвесом одно-, двух-, трехосевым. И др.

polk90

devv
это из-за диапазона?
зы. откровенно сам удивился. с одной стороны, если для себя то я бы плюнул. с другой стороны страховка, и фиг дадут, и если вдруг чего, то сделают козью морду.

zvuk_Irkutsk
понятно, спасибо.

Voldemaar
zvuk_Irkutsk:

Turnigy 9X
Futaba
JR
Spektrum

Если планируется съемка приличным фотоаппаратом, то дешевую аппаратуру лучше не покупать - обойдётся в конечном итоге дороже. Т.е. Турнигу и Спектрум, если и брать, потом придется заменить.
Если планируются полёты по FPV, то как сто раз здесь писалось, JR и Spektrum - наихудший выбор.

zvuk_Irkutsk:

Выбирать необходимо аппаратуру и по наличию функций:
Триммирование по каналам;
Возможность смены Mode от первой до четвертой;
Настройка экспоненты по каналам;
Настройка реверсов каналов;
Настройка расходов (минимум и максимум отклонения например сервоприводов);
Настройка режимных переключателей - двух двухпозиционных, трехпозиционный и крутилка(?) с возможностью смены каналов для этих переключателей.
Еще наличие всевозможных микшеров и обязательно настройка файлсейф.

Этими функциями обладает любая аппаратура. Триммеры и реверсы есть даже в самых дешевых передатчиках. Всё остальное (расходы, экспоненты и пр.) есть в любой хоббийной аппаратуре, которую можно порекомендовать для коптера. Очень важный, если не единственный, параметр в выборе аппаратуре для коптера, если Вы собираетесь учиться на нём летать, это наличие в передатчике функции настройки кривой газа. Всё остальное есть в любом восьмиканальном пульте.
P.S. Про смену моды и файлсейв, если честно, не понял, зачем они нужны именно коптеру…

Covax

Кем сто рпз писалось что jr и spectrum худший выбор фвпшника, и тем более коптеровода??? что за бред? Люди и на турниге с бустером и фриской на километры летают. Наоборот спектрум считается лучшим выбором коптеровода, так как можно по коптеру сателиты развесить.

polk90

Voldemaar
да, основное это панорамы, репортаж и нормальным фотоаппаратом (fpv появилось после того как форум начал читать), получается из списка аппаратов управления имеет смысл смотреть только в сторону Futaba. или еще что-то есть?
зы. уточнение о наличии настройки кривой газа запомнил.

Covax
что такое - “с бустером и фриской”

– прошу извинить, должен уехать, отвечать смогу только вечером –

Voldemaar
Covax:

Кем сто рпз писалось что jr и spectrum худший выбор фвпшника, и тем более коптеровода??? что за бред?

Да весь мир пишет. Вот в сжатом виде:
www.rcmodelreviews.com/fhss_vs_dsss.shtml

Covax:

Люди и на турниге с бустером и фриской на километры летают. Наоборот спектрум считается лучшим выбором коптеровода, так как можно по коптеру сателиты развесить.

Вы сами летали на ФриСки “на километры”? Что-нибудь, кроме 5,8ГГц, на видео ставили? Если Вы намекаете на “Вовины полёты”, то поинтересуйтесь, сможет ли простой смертный повторить это. А сателлиты, это да… Развешивать, не спорю, удобно. Только зачем?

Covax

Я с вашей точкой зрения мягко говоря не согласен как и про упоминание “весь мир пишет”. Устраивать тут холивар про дальность совместной работы видеотх и ру смысла не вижу. Но на футабе летать на коптере (с его дальностью полета) не аксиома.

Мой конфиг фвп на коптере: 1.2G 1w лавмейт с Vee, turnigy 9x с frsky до 800метров легко. Бустером 2w практически не пользуюсь, так как на коптере далеко не улетал, все батареечное время тратится на зивиснуть-опустится-рассмотреть поближе.

sulaex

присутствие ппм сум (вроде так зовется) ИМХО желательно
в некоторых мозгах освобождается каналы для других целей, да и проводов меньше
например с удовольствием перевел бы свою хексу на мультивий, но в наличии только турнига пока
мож кто посоветует, есть ли возможность у турниги сделать ппм сум?

Morfan

биндится то он биндится но вот доверять аппарат за тучу денег восьмибаксовому приемнику я б не стал…

RA4ASN

Берете футабу и будет не “восьмибаксовый приемник” 😃 Спросили про турнигу - я ответил.

couger
Voldemaar:

Вы сами летали на ФриСки “на километры”? Что-нибудь, кроме 5,8ГГц, на видео ставили?

Наихудший выбор ФПВ-шника - кривые руки и дырявая голова…
Владимир, Спектрум 7 и видео 800 мВт 1,2 гГц могут вот такое видео позволить снять:

Максимальное удаление 3196 метра, возврат по достижению поставленной цели, файлсейвов не было. Без бустеров и хитрых антенн…
Стоковая Футаба сильно дальше позволит улететь?

devv

Замена модуля и приемника на фрискай не решает проблему с ппм сум у Турниги ?

devv

ну и ок.
А то если из СС делать гексу то некуда повес цеплять.
пошел заказывать “FrSky DF 2.4Ghz комплект из модуля и приемника (версия 2) для аппаратуры JR” 😃

Abval
polk90:

у меня выбор уменьшился до вариантов из 26 и 41 МГц

А 2.4 не рассматриваете? В Европе он разрешен.

TeHoTaMy
sulaex:

мож кто посоветует, есть ли возможность у турниги сделать ппм сум?

Я делал так, как тут. Работает нормально. Требует небольшой доработки. При пропадании сигналов приемника все каналы устанавливаются в минимум.

RA4ASN

Значит, в приемнике, который изображен на картинке, нет ppm_sum? Жаль… Присматривался к этому комплекту.

polk90

мужики, я многого не понимаю, что такое: бустер и фриска; по коптеру сателиты развесить; ппм сумы; мультивий; биндится; СС – поясните, пожалуйста, в общих чертах, мне будет значительно легче ветку по аппаратам управления читать.

уточню, для чего я этот топик завел. я в коптерах пока мало смыслю, материал для освоения большой, но не думаю что основы процесса сильно отличается от иных тем. я, фотограф, могу нормальную фотографию снять и убитым аппаратом, только для этого я использую кучу навыков которые у меня уже наработаны и не буду им лезть в сюжеты которые не смогу вытянуть, т.е. это все надо просто знать и тогда по результату никто и не догадается чем снято.
По пульту это выглядит так, нужен аппарат который не просто что-то позволит (уверен у мастеров они разные многое позволяют) а даст возможность добиться результата с минимальными затратами. Чтобы телодвижений, при ликвидации каких-то вылезших/проявившихся гадостей было меньше, а комфорта при устранении проблем или перенастройке или еще чего, побольше. Я надеюсь, это сократит мне путь, до получения приемлемого результата.
Вот чтоб не заниматься выяснением что к чему самостоятельно, прошу помощи коллективного разума. Полеты по fpvдело десятое, мне стабильное предсказуемое поведение коптера в воздухе и легкость настройки/изменения параметров.
с тем, что уточнил, что посоветуете, с чего начать?

devv

отвечу на часть вопросов:

“фриска” - вот комплект для Турниги - banned link

“ппм сумм” - суммарный сигнал PPM с приемника на одном выходе

“мультивий” - это программно-аппратная платформа, предназначенная для управления многороторной радиоуправляемой моделью. Читать далее - rcwiki.ru/index.php/MultiWii

“биндится” - процедура привязки приемника и передатчика. bind - связывать

“СС” - CopterControl от OpenPilot. читать подробности тут - www.computerra.ru/vision/635938/ и тут - www.computerra.ru/vision/636986/