Выбор фотовидеокамеры для квадрика

moscow

Утопил недавно коптер с мыльницей Panas (Lumix) L55, выбранной только исходя из критериев:

  • минимальной цены в том магазине, где приспичило купить (2200р в Эльдорадо);
  • минимального веса, опять таки из камер в том магазине - 127г без батареек (2 х АА батарей - планировал питать от бека через пару диодов);
  • возможность снимать хотя бы 1280х720@25p.

Качество было так себе. Соразмерно цене.

Жёстко закреплённая на не шибко сбалансированном коптере давала ацкую картинку: photo.milantiev.com/video.php?file=2012_10_30_x525…
Повесил на резинки, после программной стабилизации в прямом полёте стало заметно лучше: photo.milantiev.com/video.php?file=2012_11_15-x525…

Заказал коптер, выбираю камеру.
Брать такую же не буду - по причине плохого качества видео. Этот панас был взят на пробу. Брать GoPro тоже не буду - по причине жуткой дисторсии, которая хоть и правится, но артефакты остаются: photo.milantiev.com/video.php?file=2012_10_copter_…

Сижу и думаю. Есть Canon 1100D, но даже с лёгким (плохим) китом 18-55 это 470+~200 (кита с собой нет, данные о весе из интернета) при 1280х720@25/30p. Тяжеловато и не 1920. Подкупает лишь, что фот есть, но 670 грамм мой будущий гекс будет тяяяжело носить.

Эту тему прочёл. Но не пришёл ни к каким выводам 😦. Нравится сони некс5, но это 270г + стекло, то есть экономия 200г веса (что важно) за ~15к денег (что после покупки нового коптера не менее важно).

Где ж та камера в ~350г за 10000р? 😃

Njoy
smotors:

коллеги, посоветуйте объектив для NEX5 для съемки видео с коптера.

сам пока некса не имею, хотя для тех же целей хочу взять. блинчик 16/2.8 стоит как мы видим на рекламных видео DJI Zenmuse - говорят неплохой, однако друг имеющий некс 5 говорит, что в реальности гадысть. сам он снимает на переделаные фиксы советского периода типа 24мм с ручным фокусом на гиперфокал. Хотя некс_16 автофокусный имхо на коптер самое оно по весу/качеству. лучше только большие системы под 5д мк2, но это уже совсем другая ценовая категория.

Andrey_Lopatko
Dynamitry:

уфф. Заказал себе ИдиПрофессионально Герой 3 черного редактирование и шнурок. Дорогая зараза!

Я себе заказал на байкчотатам… прислали письмо, что отгрузка будет только с середины декабря, т.е. развели на предзаказ. Чешу репу отзывать бабки или дождаться уже…

Про шнурок недотумкал, который из?

Njoy:

сам пока некса не имею, хотя для тех же целей хочу взять. блинчик 16/2.8 стоит как мы видим на рекламных видео DJI Zenmuse - говорят неплохой, однако друг имеющий некс 5 говорит, что в реальности гадысть.

Он гадысть для фото, а для видео может и тоже гадысть, но альтернативы нет… (допилю гексу со стедиком -выложу результаты)

Njoy
Andrey_Lopatko:

Он гадысть для фото, а для видео может и тоже гадысть, но альтернативы нет… (допилю гексу со стедиком -выложу результаты)

ну смотри - из опыта… не про него конкретно, но про линзы вцелом. ибо я занимаюсь фотографией, так что размышления такие - для видео требования к разрешению намного ниже чем для фото. поэтому для видео и эта линза неплоха. Данная линза мылит при открытой диафрагме - то есть по опыту друга - именно фото реально снимать начиная от 5.6 а лучше 7.1 (он снимает в основном пейзажи, панорамы, в общем - близко к нашей теме). Но, для видео это не так важно. там и 2.8-3.2 неплохо выглядят, благодаря тому что используется не вся матрица. а что касается фото - то также вполне возможно снимать в хорошую погоду на 5.6 и уже - тк при хорошем свете все будет отлично, а при плохом свете снимать вообще вроде как ни к чему - все равно будет серо и не красиво. Также немаловажен фактор - он широкоугольник, а снимаем мы далекие объекты, а не портреты с красиво размытым фоном - так что заморачиваться насчет открытой дырки опять же не стоит. Плюс сама по себе камера при всей моей нелюбви к мыльницам - снимает неплохо, благодаря матрице как у кропнутой зеркалки. Снимает фото в RAW и позволяет много чего вытянуть из кадра него при грамотной конвертации.

smotors

…блинчик прикупить всегда можно. А вот хотелось бы по- подробней про переделку советских фиксов на nex…

Andrey_Lopatko

Вся переделка в покупке переходника, коих навалом в сети

smotors

…ну,портретный гелиос с нексом у меня хорошо дружат, но для коптера это не удачный вариант ))

moscow

Вот, присмотрел в боль-мень адекватную цену беззеркалку
foto.ru/panasonic_dmc_gf3_kit_pancake_red.html (в price.ru за ~десятку)

www.youtube.com/watch?v=v1Csa5lJa0s

rolling, конечно, в полный рост заметен на винтах. Но, в остальном качество дневной съёмки мне понравилось.
И непонятно, это съёмка с 14мм стеклом или нет.

Есть ещё на тыщу дешевле олимпус с 14-42 стеклом (тяжелее на 100г, хуже качеством, но варифокал, что может быть порой полезно).
foto.ru/olympus_epm1_14-42_black.html
но не нашёл полёты с ним…

SovGVD

epm1 лучше не брать, в плане качества omd (или odm) em5 лучше, хотя цена уже 1000$+
если брать стекла, то все что не panasonic/leica - уг, убедиться можно на dpreview:
блинчик от панаса (ценим на F2.8…F4 четкость) www.dpreview.com/lensreviews/…/3
блинчик от олимпуса www.dpreview.com/reviews/OlympusEP1/22
зы: может качество хуже из-за аппарата, но тем не менее - все не panasonic выглядят как уг =)

TpAKTopuST

Могу посоветовать экшен камеру Drift HD,отличная камера уже год пользуюсь и не каких нареканий,очень удобно устанавливается, благодаря дисплею , ну и качество картинки отличное,плюс еще легко устанавливается горизонт съемки,вне зависимости от того как установлена камера,и большой угол съемки,вообщем отличная камера,мы ее используем в авто спорте,да в комплекте идет много фенек для крепления и пульт
driftinnovation.com/camera/drift-hd/(не реклама)

moscow
SovGVD:

epm1 лучше не брать, в плане качества omd (или odm) em5 лучше, хотя цена уже 1000$+
если брать стекла, то все что не panasonic/leica - уг, убедиться можно на dpreview:
блинчик от панаса (ценим на F2.8…F4 четкость) www.dpreview.com/lensreviews/…/3
блинчик от олимпуса www.dpreview.com/reviews/OlympusEP1/22
зы: может качество хуже из-за аппарата, но тем не менее - все не panasonic выглядят как уг =)

Очень спутанный плохо читаемый текст.

Вы “за” этот панас со стоковым стеклом 14мм, общим весом 222+55 = 272г без аккума и ценой около десятки килорублей или “против”? Я просто в руках его ещё не держал, но пока вижу только плюсы в данном применении, сравнивая с моим Canon EOS 1100D.

TpAKTopuST:

Могу посоветовать экшен камеру Drift HD … и большой угол съемки

Большой угол = искажения дисторсии (подушка, “рыбий глаз”) - для меня это неприемлимо.
Recording Angles: 170° at 25 / 30 / 50fps / 130° at 60fps , то есть реально использовать только на кропе (720p) с 130°.
Не то 😦

SovGVD
moscow:

Очень спутанный плохо читаемый текст.

сплю мало последнее время… я за панас или дорогой олимпус со стеклами от панаса =)
а вообще если наличие съемного объектива (и сопутствующих плюшек) не сильно важно, то посмотрите в сторону мыльниц от sony, например tx55

moscow

Я правильно понимаю, что это видео снято на sony tx55 Вами?

Кроме приемлемого автоконтраста (вида неба) и 1920px, я не заметил, чем эта камера лучше панаса, который я утопил. То, что Вы назвали “желе” в Вашей съёмке присутствует в полный рост.
Ну и матрица 1/2.3" - это 11мм диагональ. Причём сони указывает размер сенсора, а не светочувствительной части, то есть там миллиметров 8 диагональ, что при 3:2 это 6.6х4.4 мм. При этом туда зачем-то, в дань моде, впихнули аж 16Мпикс. Размер пикселя ~1.4 микрона - ни один объектив, даже “идеальный”, не будет рисовать на такой пиксель из-за превышения дифракционного предела. На 1920 тоже ~3.3 микрона, что тоже не будет работать на этом стекле.
Мне нравятся сенсоры сони, но здесь явно несбалансированная пара “приёмник - объектив”.

В то же время сенсор панаса по моей ссылке 17.3 на 13мм, размер пикселя 4.3 микрона на фото и “через пиксель” 8.6 микрона на 1920, что уже реально “отрисовать” его оптикой с апертурой ~40мм.
14 мм при кропфакторе 2 будут рисовать на нём как 18мм на кэноне-кропе или 28мм на малоформатном (ex: 5d), то есть подушка будет, но корректируемая в премьере без сильных артефактов.

НО. Это всё теории 😃.
А мне интересно кто на практике пользовался этим фотиком в качестве HD-видео камеры _на_коптере_.
Пока что просматриваю ютуб на этот счёт.

SovGVD

согласен с вышеописанным, сенсор как я понимаю сони просто так штампуют, циферки ради, фотки с него ужасные, как бы красиво в рекламе не описывали, а видео вполне приемлемое для любительских целей, главное ночью не снимать (ну и кроме 1920 там честные 60i и 27 мбит/с видео поток)
видео с G3 можно тут глянуть в начале видео ролика (с земли, что вам не очень подходит), по идее такое же на gf3/gx3 должно быть, с коптера не снимал по причине сцыкотности за сохранность аппарата =) из минусов - надо сразу в landscape переводить или manual focus ставить - иначе g3 начинает сходить с ума (на китовом объективе 14-42)

Njoy

эмм. пардон что встреваю, не читал темы сначала, но чем некс5 не угодил? и вес мизерный и стоит на вторичке тушка от 6000р. с 16мм реально собрать в 12000 комплект. кроп всего 1.6 и снимает RAW. да и видео вроде бы не самое паршивое.

moscow
Njoy:

эмм. пардон что встреваю, не читал темы сначала, но чем некс5 не угодил? и вес мизерный и стоит на вторичке тушка от 6000р. с 16мм реально собрать в 12000 комплект. кроп всего 1.6 и снимает RAW. да и видео вроде бы не самое паршивое.

Я пошарился по барахолкам, таких цен не нашёл 😦
Сейчас поищу ещё раз.
Nex5 подходит. Я только ещё не вникал, там буква за 5 какая-то, от которой и цена прыгает.

ЗЫ: К тому же я временно (на достаточно долго) не в М.

Njoy
moscow:

Сейчас поищу ещё раз.

искать надо каждый день. я смотрел недели две назад - было как минимум 3 хороших предложения по тушкам. сейчас смотрю только киты лежат. есть вон за 11р с 18-55. наверное летать он тяжеловат. хотя смотря какой аппарат. на ецилоп запросто. можно взять - и попутно искать 16мм.

www.avito.ru/moskva/…/sony_nex_5_bodi_115045964 вот конкретно тушка.

avito.ru/…/sony_nex_7_bodi_i_obektivy_115630607 вот еще вариант - звонить надо, уточнять

avito.ru/…/sony_nex-7_551.2_162.8_adaptery._obmen_… вот еще с набором линз - отдельно там предлагают 16мм за 4000р.

буквы - это разные модификации - отличия не большие- емкость батареи, наличие wifi и еще что-то несущественное

moscow
Njoy:

искать надо каждый день.

moscow:

ЗЫ: К тому же я временно (на достаточно долго) не в М.

😃

smotors

… лично я nex на ебее брал. Новую брать ,вариант категорически не рассматривал.

smotors

… вдогонку
… если необращать внимание на вес, то для nex5 для съемки с коптера 18-55 и блинчик как по сравнению друг с другом?
блинчик подкупает своей легковесностью, а 18-55 привлекательней с точки зрения универсальности. что ж брать то?..😒

SovGVD
smotors:

блинчик подкупает своей легковесностью, а 18-55 привлекательней

блинчик - если с коптера снимать, зум - для себя, врядли надо будет в воздухе кольцо крутить или сразу с увеличением снимать