Выбор фотовидеокамеры для квадрика

kren-DEL
devv:

Вариант компактнее, легче.

а кто его проверял?

SovGVD
devv:

берут с завода без коробки переходник, без разъёмов, в термоусадку и готово!

в коробочке кстаии удобнее, если нет борьбы за каждый грамм - дырки просверлить и на стойки над контроллером, а на саму коробку GPS-ник

azovsky82

А если сравнивать Sony nex7 и новинку Panasonic G6, кто как считает видео FullHD 60p у какого аппарата будет лучше. В теории nex7 имеет больше физический размер матрицы и кроп-фактор1,5+больше разрешение , а на Panasonic нового поколения матрица как у GH3, но компактнее и легче и тесты показывают идентичную картинку…

SovGVD
azovsky82:

кто как считает видео FullHD 60p у какого аппарата будет лучше

А фиг знает, надо смотреть это самое видео, причем в оригинале, а не пережатые хрени с ютуба, на которых что FF, что телефон выглядят почти одинаково. Но имхо разницы особой не будет, другое дело, научили ли G серию видео пихать в AV/HDMI во время съемки видео? На G3 с этим уныло.
Матрица не сильно больше, но у панасоника стекла четче/резче, но при ужатии картинки до FullHD имхо разницы не будет особой.

azovsky82

Находил сравнение на видеофорумах, едва уловимые различия, больше похоже было, что баланс белого не одинаков. Ну и нет инфы по прошивке с увеличенным битрейтом. А так, очень заманчивый вариант за свои деньги…, может есть реальный пользователь G6. Ещё непонятки с объективами, оба 14-42 только стоит ли переплачивать за один из них, цифровой, даст ли он преимущество при съёмке с воздуха?
Кстати, не нашёл инфы по битрейту на nex7.

SovGVD
azovsky82:

G6

обязательно узнайте, выводит ли он видео в AV или HDMI по время съемке видео

azovsky82:

нет инфы по прошивке с увеличенным битрейтом

и наверное долго не будет, пока умельцы прошивку не расковыряют
пока хаки есть для (и то не полные для некоторых) TZ10 G1 G2 G3 GF1 GF2 GF3 GX1 GH1 GH2

azovsky82:

оба 14-42 только стоит ли переплачивать за один из них, цифровой, даст ли он преимущество при съёмке с воздуха?

ниодни не даст никакого преимущества (зачем небольшой “зум” на коптере?), надо брать кит и блинчик (20мм например) к нему

azovsky82:

не нашёл инфы по битрейту на nex7

www.imaging-resource.com/PRODS/…/NEX7VIDEO.HTM - до 28 mbit/s

вот тут еще не особо восторжено о камере www.eoshd.com/content/7032/sony-nex-7-review типа по качеству и детализации хуже хакнутого GH2 (что не особо удивительно, битрейт то раза в 4-5 выше)

ctakah

Немного экспериментировал с нексом 7, гопро3,ХД с ХК, ХД экспалоуэр,всякте брелки типа 16-18 .С нексом вопросов нет,снимает хорошо,даже очень хорошо для меня 😃 а вот от остальных камер хотел универсальности и в качестве курсовой и почему то очень хотелось зума в воздухе. Сейчас тестирую бытовую ХД камеру hc v-100 от панасоника,поставил серву на зум,вывел AV с нее в 5.8 ггц передатчик-картинка в очках оч хорошая,снимает нормально.Пришлось с виброразвязкой поборотьсямалость,но в целом для чайника эта камера неплоха)Кстати у меня стоит уже треттья-одна улетела с концами по моей вине,вторую сжег…Купить можно за 5 рублей(на авито купил бу ,кстати) Сейчас едут мебиусы-буду тестить,но по качеству съемки меня гопро за глаза устраивает,а вот как курсова не очень,да и зума не хватает…

SovGVD
ctakah:

Пришлось с виброразвязкой поборотьсямалость

попробуйте стаб отключит (OIS), у меня на видео камере от панасоника (sd60) ничего хорошего со стабом не вышло - линза от вибраций еще больше дрыгается внутри корпуса, а при отключении то-ли в такт дрыгается, толи паркуется хорошо.

ctakah

Так и летаю,для полетов в очках хватает за глаза,даже с 20 кратным зумом не все потеряно,но оказалось еще слабоватая рама для такого веса и моторов , рама прогибается ,коптер немного побалтывается в воздухе ,особенно на ветру,плюс подвес пока на серве по питчу.Думаю сделать на БК -он убирает мелкую тряску .Да-если делать совсем мягкие демфера,то возникают при болтанке резонансы-раз чуть коптер не уронил из-за этого,пришлось поролон ставить в качестве аммортизатора между рамой и подвесной платформой.

ctakah

Потерял как то коптер я на пару дней , но мне так летать по камере с зумом понравилось, что решил я купить еще раз камеру , но чуть получше, та что была у меня hc v-100 panasonic, в ней матрица1,5 мегпикселя, нашел чуть лучше 2,3 мегапикселя , тоже панас hc v -110 . Но как оказалось в ней нет live video , или другими словами сквозного канала при видеозаписи. Летать какпо курсовой на ней супер, делать фото, но вот с записью облом. И кстати как курсовая камера панас лучше всех мною испытанных камер, таких как гопро, хд с хк , хд эксплоэр, брелки номер 16 , всякие сони с вдр и еще кучка.

AlexU

Ребята, подскажите пожалуйста!) Сколько весит sony nex с объективом (шириком)?

ctakah

3 или 7? 7 около 460 гр.с блином.

Ковыряю камеру сони DSC-WX300, снимал с коптера в сумерки-хорошая картинка,попозже попробую закачать видео.Вроде даже вибрации не заметно.)

ctakah

vimeo.com/76703580 Вот видео,камера без демфера на раме гексы.Поздний вечер , на самом деле реально темнее было.

11 days later
drozd79

Ребят, подскажите по соньке NEX 5r, я так понял блинчик на нее есть 16мм, это нормальный угол картинки будет или края будут закруглены, у них еще есть 20мм. И еще объективы Sony не хвалят, подскажите совсем не понимающему в оптике, фото с NEX с любым даже самым дешевым объективом наверное не корректно сравнивать с качеством фото той же GoPro 3 BE?

Njoy
drozd79:

И еще объективы Sony не хвалят

блинчик есть такой, он откровенное Г. юзал его, тк купил вместе с камерой. Умудрился продать) купил такой (ни в коем случае не реклама). именно вторую железную версию. Он тяжелее раза в 3 чем блин, но настолько же и лучше. Блинчик 16мм на дырках до 5.6 вообще был неюзабелен. В пасмурную погоду очень плохо. Этот же абсолютно резкий на 2.8. да, угол менее широкий, но по мне это большой плюс. Кроме того я никакн не мог настроить БК подвес на опускание вниз на 90градусов с блинчиком. Начинал дергаться, а с этим все сделалось за 5 минут и работает идеально. Как будто у подвеса недогруз был.

если интересует подробнее - стучи в скайп-асю или личку.

Covax

А что за подвес у тебя под Некс, Андрей?

Njoy
Covax:

А что за подвес у тебя под Некс, Андрей?

подвес made in china - Впринципе так себе подвес, но работает - это факт. Пришлось повозиться с виброразвязкой. Она тут сделана на растяжение - это первый минус. вибробочки явно поставили от балды, очень мягкий и весь подвес шатается на них. кроме того у этой вибры очень небольшой размер по площади. получается, что камера на нем болтается как маятник. вот сейчас добрый человек мне выточит новые панели для бочек и едут более жесткие бочки. надеюсь получится победить раскачку. Хотя на фото не влияет, но видео нормальное снять не выходит

drozd79

Андрей, спасибо большое за инфу, а то я уже хотел блинчик 16мм заказывать. Еще мне посоветовали вот такой объектив market.yandex.ru/model.xml?modelid=8454654&hid=906… но, дороговато для меня. А еще вопрос по соньке NEX 5r, в описании пишут:

Максимальная частота кадров при съемке HD-видео - 50/60 кадров/с при разрешении 1920x1080

Что значит 50/60? все-таки сколько кадров он снимает при 1980х1080 разрешении?

Njoy
drozd79:

насчет качества линз Сони я думаю все понятно. 35 мне кажется слишком узко будет. Хотя картинка более правильная, но с учетом кропа 1,6 имеем эквивалент 56мм. большие объекты будет тяжеловато снимать.

50/60 кадров - зависит от стандарта Pal или NTSC - смотря в каком снимать будешь.