Выбор фотовидеокамеры для квадрика

Njoy
chanov:

Был у меня лет 5 назад пеленг

тут важно понимание оптики впринципе) Пеленг - циркулярный фишай, вписывающий круг в кадр пленки 35мм. Бестолковый по своей сути, Зенитар - диагональный фишай, дающий полный кадр на фотопленку 35мм и полнокадровые матрицы соответственно.На кропе Зенитар дает чуть меньшую дисторсию, тк берется более прямой центр линзы. При правильных руках легко разгибается софтово за 5 минут. по качеству и резкости не уступает фишаю Canon или Sigma, только без автофокуса, зато легче и в разы дешевле.

Flutter
chanov:

Был у меня лет 5 назад пеленг … правда на никоне, на кропе использовал (на полном кадре он вообще круг делает в центре кадра) … резюме - поиграться только … поигрался - продал ) Если ширик нужен, то что то типа токины 12-24 (если кроповый) самое он

Мужики, вам самим не смешно, челу не в теме понять вообще ничего не возможно.
Я не про себя, но может, слегка меньше сленга?😃

Shuricus

Челу не в теме это тогда и не нужно понимать.

troff

Коллеги, а что скажете относительно canon S90-110? Легче некса, сквозное AV без заморочек, зум можно вывести на свич…

SovGVD

по видео s110 как то уныл немного 1920 x 1080 (24 fps), 1280 x 720 (30 fps), 640 x 480 (30 fps)

troff
SovGVD:

по видео s110 как то уныл немного 1920 x 1080

А в CHDK это нельзя расшарить?

serenya
Shuricus:

Челу не в теме это тогда и не нужно понимать.

Это как сказать, захочу я допустим поставить NEX (о нем отзывы положительные здесь), в фото/видео я не в зуб ногой, да и не особо хочу понимать а просто хочу покачественнее фото и видео. Так мне что придется регаться на фото/видео форумах и изучать их что-бы понять о чем тут речь? А коптерами когда заниматься?

Njoy
drozd79:

сравнивают Sony NEX 5r 16mm и GoPro 3BE

так а что тут сравнивать то ? разные камеры под разные проекты. Любой, кто знаком с фотосъемкой или видеосъемкой в “оригинале” и без тестов скажет в чем разница. что касается меня -я сделал проще - собрал 2 независимых системы - под гопро3 и под некс5. использую по ситуации-настроению-удобству-требованиям.

drozd79

Нет, мне просто интересно, что дают и дают ли фильтры? Насчет двух систем, а под NEX гекса? А почему нельзя на гексе таскать Прошку?

Njoy
drozd79:

Нет, мне просто интересно, что дают и дают ли фильтры? Насчет двух систем, а под NEX гекса? А почему нельзя на гексе таскать Прошку?

это тоже можно почитать) CPL - circular polar filter - поляризационный фильтр убирает поляризованный свет, уменьшает блики, делает цвет неба более насыщенным, однако стоит учесть, что его влияние зависит от угла освещения - наибольший эффект при свете под 90град, кроме того он требует настройки, тк его эффект зависит от угла поворота оправы фильтра, кроме того он снижает количество света примерно в 4 раза, поэтому используя его на гопро можно запросто даже днем словить немало шумов в тенях. нейтральный фильтр серый просто снижает количество света. иногда оч полезно, тк например некс не имеет 100 исо и днем приходится слишком сильно закрывать диафрагму (тк предел выдержки 1/4000 дает пересвет), кроме того стоит попробовать градационный нейтральный фильтр - примерно с 1/3 или 1/2 полосой - можно притенить небо, не трогая при этом землю. хотя все это какие то странные извращения, обычно фильтры требуют оч неспешных съемок с постоянным контролем. как их контроллирвоать в небе, где ты сто раз меняешь направление и углы - не сильно понятно.

можно таскать и на гексе прошку, но для каждой камеры каждый раз перенастраивать подвес - очень долго и лень.

troff

Если ничего не знаете про поляризационные и ND фильтры то на коптере они вам точно ничего не дадут. Первый убирает отражения света от неметаллических поверхностей, но только под определенным углом к источнику света(солнцу), второй просто затемняет сцену.

SovGVD
drozd79:

я не особо шарю в английском и в фильтрах не понимаю, может кто посмотрит, про что речь и какой вывод из всего этого!

в кратце - смотрим какая картинка больше нравится и читаем какие параметры (объектив, фильтр и т.д.) выбранны - выбираем себе такое же.
При этом автору больше всего понравилось sony nex5r с 16mm объективом и ND фильтром.
Фильтры штука хорошая, но боюсь от полярика (CPL) на коптере толку не будет - на земле то крутишь-вертишь и не всегда что-то выходит (выше писали почему), а вот ND поможет, если фотик дает явный пересвет при съемке видео.
Годно и наглядно про ND:

Njoy
SovGVD:

на коптере толку не будет - на земле то крутишь-вертишь и не всегда что-то выходит

ну в общем и целом я то же самое и имел ввиду

Dynamitry

Жена привезла из китая Samsung Note 3. Естественно первое что сделал - скормил ему файл от гопро 1080 60фпс. Воспроизводит, зараза! Красиво так. Плавненько.

SovGVD

Купите любой китайский планшет, он точно так же воспроизведет плавно… все дело во встроенном DSP, к примеру в дешевейшем AllWinner A10/A13, если память не изменяет, видео декодер до 4K видео может играть. На компах всё точно так же, если видео карта поддерживает аппаратное декодирование и плеер понимает это.

Надеюсь не было еще, обзор Blackmagic Pocket Cinema

SovGVD

Вопрос знатокам покупки Sony Nex XX, чего то полазил на ebay, много интересных предложений и крайне интересных цен на бажные (в плане фото, видео работает отлично) нексы, поэтому хотелось бы узнать почем можно реально в МО/Москве купить б/у Sony nex 5n / nex 5 (тушку, без оптики)? А то хз стоит заморачиваться или нет, т.к. с учетом доставки выходит под 4-5к рублей.

cylllka
Dynamitry:

Жена привезла из китая Samsung Note 3. Естественно первое что сделал - скормил ему файл от гопро 1080 60фпс. Воспроизводит, зараза! Красиво так. Плавненько.

Еще от плеера зависит. Я телефон моторолку недавно купил - все видео с ГоПрохи тормозили пока не поставил MX Player и не включил в настройках аппаратный + программный декодер, теперь все плавно.
з.ы. Пардон за оффтоп

Covax

ТОесть для всех камер пойдет)