Выбор фотовидеокамеры для квадрика

AlexU
Панда_Бутина:

Я никак не могу понять неужели дешевые бытовые камеры, вроде market.yandex.ru/model.xml?mo...3933&hid=90635 намного хуже для коптерных применений

По вашей ссылки описаны недостатки той камеры. Гоупрошкой можно и вечером снимать, угол широкий (для аэросъемки это важно), легче и компактнее. Гоупрошка практически неубиваемая, я даже топил свою без бокса. После 10 минут под водой, просушил и дальше снимал (повезло конечно). Ну и гоупрошка не на много дороже стоит)))

Randomizer
Панда_Бутина:

почему gopro так распространена ?

Пока не попробуете не поймете, она не идеальна, но по совокупности характеристик лучшего пока нам не предложили для экстрима. Бывает лучше по цене, но в остальном проигрывает.

devv
Панда_Бутина:

куча стабилизаций,

которые зло. даже если выключить
NEX + блинчик хорош тем что нет никаких стабилизаций

Панда_Бутина

В итоге имеем она не фишай (видел что припиливают буквально напильником фишай), она тонет, у нее есть стабилизация, которая зло. Это все отличие от NEX и гопро ? Я не говорю про конкретную модель, я хочу сказать что среди бытовых камер есть много разных агрегатов 100-200 баксов на ebay, с FullHD и 50\60 кардров\сек и весом 200г. Мне кажется, как минимум есть смысл на таком летать.
Какие еще явные недостатки видятся с дивана или есть кто летает ?

SovGVD

проблема найти подвес под такой формфактор камеры, под ту же проху уже сотни вариантов подвесов есть

moscow

Почему же не летают? Я видел несколько коптеров (на фотках, не вживую) с бытовыми HD-камерами.
У них есть технические ограничения (обычно 25…28 Мбит/с поток AVCHD только, у дешёвых нет настроек выдержки / диафрагмы / исо). По многим характеристикам они хуже GoPro и, тем более, беззеркалок с крупными сенсорами. Но почему нет. Многие бытовые видео-камеры днём дают неплохую картинку. Если не придираться.

DiscoMan
ctakah:

Наверно уже кто нибудь пользует,но молчит

Я тут прикупил себе парочку. Ты знаешь, откровенно - не фонтан 😃

devv
ashtray:

Масса 1,6 кг и в чем прикол

В размере матрицы и в цене

ashtray
devv:

В размере матрицы и в цене

ну размер матрицы это все же не решающая хар-ка

ctakah

Но согласитесь,если бюджет не ограничен , есть простор для творчества ,можно такого дрона сообразить с этой камерой.)))

ashtray
ctakah:

Но согласитесь,если бюджет не ограничен , есть простор для творчества ,можно такого дрона сообразить с этой камерой.)))

ну да ну да 😃

8 days later
tiger99

а никто случаем не в курсе для bspcc когда зенмус в продаже будет? (ну мож кто интересовался)

7 days later
SovGVD

Итак, ковырнул я в сторону управления Nikon p330 (да еще и не плохое видео с коптера нашлось), WiFi модуль, судя по гуглу, просто транслирует PTP через WiFi, при этом через такой модуль можно удаленно нажимать спуск и в теории рулить еще некоторыми вещами. Попробовал подключить камеру к компу через USB шнурок, чтобы помучить libgphoto2, в котором есь поддержка камеры этой. Но вот фигня - камера тут же отключается и становится “флешкой” через PTP, программа рапортует что можно только слить фотки и не более. В то время как в теме про патч библиотеки человек упоминал что успешно фотографируется через WiFi модуль.
И вот назрел вопрос. Как бы этот модуль имитировать через адруинку? Или как сделать чтобы камера не выключалась при вставке USB шнурка (уже попробовать питание по USB убрать, но тогда система не может понять что за зверь подключен)? Может какая то магическая комбинация есть на никонах, вродей той, как включать вывод видео через AV на панасониках?
зы: прошу прощения что закакиваю тему своей очередной мыльницей

SovGVD

Сурово =) Но главное что работает.

moscow
ashtray:

а Canon Eos M кто нить пользует?

Купил ему 11-22 родное стекло.
После 18-55 подвес почти не переделывал. Вес схожий, длина чуток больше (фот сместил чуть назад).

Качество видео оценю на днях, как раз погода хорошая.

Руслан_Прохоров
Панда_Бутина:

Какие еще явные недостатки видятся с дивана или есть кто летает ?

С этим Г… летает канал Москва 24 на EVO800
у меня лично нет слов, как вообще за это деньги еще платят

DiscoMan

Народ, помогите определить, какой компонент поганит картинку! Изображение блеклое, малоконтрастное. Причем только на рекордере (foxtech dv-02). На параллельно подключенном мониторе картинка нормальная, насыщенная. Камера TBS69, далее от сигнал идет на EzOSD, далее через TBS Core на передатчик RMRC 300mw 1.2 ghz. На приемной стороне приемник RMRC 4-канальный 1.2 ггц. Далее сигнал разветвляется просто в параллель на писалку и монитор. ОСД и камера переехали с дискавери, там все было отлично. Проблему, видимо, надо искать или в передатчике, или в приемнике. Не понимаю, с какого перепугу рекордер стал писать вот так.

moscow

С Ваших слов - проблема в рекордере. Чтобы быть в этом полностью уверенным - исключите радиоканал и проверьте его напрямую от камеры.

moscow:

Качество видео оценю на днях, как раз погода хорошая.

Объектив 11-22 на canon eos m крайне рекомендую. И угол приятный (ЭФР 16мм), и чёткость очень хорошая!