Выбор фотовидеокамеры для квадрика

Covax

А кеноны с альтернативными прошивками?

SovGVD
Covax:

А кеноны с альтернативными прошивками?

а есть такие чтобы 50/60fps на Fullhd с >20mpbs битрейтом? просто не интересовался и не в курсе

Covax

chdk.clan.su поищи сам, альтернативная прошивка делает из аппаратов конфетки и по битрету и по fullhd, и по интервальной сьемке. вт со сквозняком там тоже не все гладко как у сонек. но соньки вообще не хакаются. как истинному гику тебе надо сапог брать)

SovGVD

чего то не нашел там упоминаний про 50/60 fps с fullhd, максимум 30fps на тяжелых фотиках (или 640x480), при этом всё жмется mjpeg… так что нафих, гикство гикством, но хочется поставить и снимать, а не курить форумы (в плане фото и скриптов конечно интересно, но приоритет - видео)

Сергей_Вертолетов

Лично я Сонькой очень доволен, зум маловат, зато такая компактность и супер качество! Матрица ExmorR тоже играет свою роль… Сделаю антивиброподставку для фотика, сравним мой ТХ7 с [вставить нужное]

Sir_Alex
SovGVD:

Да я вот тоже про регистраторы думал, но имхо там со скоростью считывания с CMOS сенсора очень печально всё, а значит желе не избежать даже при небольших вибрациях

Да, действительно полная лажа получилась… желе желе подгоняет… 😦

J_MoToR

Если уж про фотики речь пошла - Samsung ST96… очень понравилось как видео снимает.
И матрица на нем суперская.

SovGVD
J_MoToR:

Samsung ST96… очень понравилось как видео снимает.

Хорошо бы исходники прикладывать, но вообще сейчас многие фотики снимают fullhd@25/30p, а вот у сони 50/60fps (хоть и i, но похоже на честный i), другое дело насколько “желе” (rolling shutter) выражено в каждом из них (а оно есть у всех CMOS камер, как ни крути), т.е. как быстро начинка фотоаппарата снимает картинку с сенсора.
Кстатии о панасониках с их sensor output 25p, спросил у тех поддержки, ответили: “на выходе получается сигнал 50i, который получается в результате обработки процессором камеры сигнала 25р с сенсора.” т.е. никакого 50i нет, есть 25p, просто каждый кадр закодировали в виде двух черезстрочных кадров.

SovGVD

Youtube это совсем не исходник, я имел в виду файл, записанный на фотик (без обработки), с видео с коптера, чтобы посмотреть как влияют вибрации на картинку. А так то конечно хорошо снимает, особенно с учетом цены.

J_MoToR
SovGVD:

видео с коптера

у меня пока коптер в тренеровочном режиме 😃 ничего не цепляю - переучиваюсь рулить после самолетов

Конкретно по этому фотику - у него матрица BSI CMOS… хорошо снимает в сумерках

23 days later
SovGVD

Итак, пришла ко мне sony tx55, несмотря на писец сильный ветер (гексу носило как дист бумаги) попробовал поснимать

www.youtube.com/watch?v=9irrFZWqBac

оригинал nekaka.com/d/hufBNNgzN2

снимает имхо отлично, желе есть, сильно заметно если колбасит, еще бы найти как баланс белого руками выставить, а то меняет постоянно и вся зелень становиться синей - не красиво =)

пример 2 оригинал
пример 3 оригинал

снималось кстатии с встроенным в фотик стабом, на прошлом фотике стаб только портил картинку, надо будет попробовать отключить в следующий раз

Информация о видео файле

Duration: 00:02:10.14, start: 1.000033, bitrate: 22406 kb/s
  Program 1
    Stream #0.0[0x1011]: Video: h264 (High), yuv420p, 1920x1080 [PAR 1:1 DAR 16:9], 59.96 fps, 59.94 tbr, 90k tbn, 59.94 tbc
    Stream #0.1[0x1100]: Audio: ac3, 48000 Hz, stereo, s16, 256 kb/s
    Stream #0.2[0x1200]: Subtitle: pgssub
Alex-13

На чем ты камеру подвешивал? Фотку скинуть можно?

SovGVD
Alex-13:

Фотку скинуть можно?

общий вид

крепление через m3 пластиковый болт + foam tape + при полете липучкой, которой аккум закрепляют

крепление самого подвеса через 4 нейлоновые стойки (+ небольшой резиновый ободок), который крепятся к 2м профилям, которые на 3-5см уходят в копрус

и еще 9г серва очень слабая и двигается рывками (оригинальная здохла через 3-4 полета), а другая (на оси) сильно люфтит и дрыгается (на видео очень заметно), заказал другие, но придут дней через 20 только

Alex-13

Понятно, подвес такой же как у меня, только я его поставил между лучами

SovGVD
Alex-13:

подвес такой же как у меня, только я его поставил между лучами

У меня гекса сделанная из Y6, поэтому луч вперед смотрит, зато подвес хорошо крепить, а ослабив 2 болта легко снимается =) да еще и складывается вполне удобно.
Если завтра будет время - попробую отбалансировать моторы (поставил как есть, но там 1 или 2 точно много вибраций дают)
А вам с сервами повезло? у моих дикий люфт, да еще и здохла одна (просто стала прокручиваться, а до этого похрустывала на серединке, разобрал - на вид всё в порядке)

Alex-13

Я покупал без серво На наклон поставил Хайтек 85 с железными зубами, а по крену стандартное футабовское

Torpedon

гексу носило как дист бумаги

Глеб, а маожно узнать, что за контроллёр и как организовано управление подвесом?

SovGVD
Torpedon:

что за контроллёр и как организовано управление подвесом?

Crius LE с Multiwii 2.0_a0 он же и подвесом рулит, но почему то только аналоговыми сервами может, ставил цифровую - она как паралитик дергается и никак не реагирует на отклонения

26 days later
SovGVD

Заказал на ebay проводок для sony tx55, в надежде снимать картинку с камеры, проводок пришел, но видео не было, думал поругаться с продавцем, но зашел на сайт sony, а там:
Выход AV - НЕТ
в общем кто будет брать sony фотики и вам нужна картинка с них - читайте внимательнее описание.

Alex-13

Я на засаду попал с камерой Canon S95 Обратил внимание что иногда видео пишется размытое. Не работает автофокус в режиме видео. Думал что угрохал камеру своими полетами. Пошарился в инете и нашел, что на этих камерах производитель отключил автофокус потому что шумы от мотора а/ф записывались на видео. Вот блин. Продал эту камеру, хотя фотки с высоты она делала классные