Выбор фотовидеокамеры для квадрика

ВДН

Думаю, качество оптики, не считая бочкообразазность,у ГоуПро лучше. Поэтому можно не париться и бороться с искажениями программно (есть всякие примочки).

c3c
tiger99:

а если рассмотреть как вариант сони 35/1,8?

Рассмотрите. Только фокусное 35 на кропе очень не пейзажное. Зависит от задач. Для каких-то (не знаю каких), наверное, подойдет. У модного Inspire 1 фокусное в 35-миллиметровом эквиваленте 20мм. 35 на кропе в эквиваленте будет 52,5.

Covax
ВДН:

Думаю, качество оптики, не считая бочкообразазность,у ГоуПро лучше. Поэтому можно не париться и бороться с искажениями программно (есть всякие примочки).

А по различным видео на ютубах и прочих, очень даже приятно выглядят ролики снятые на неширокоугольные линзы.
На рсгрупс есть тема www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2057642 , общий вывод из нее в том, что не все линзы хороши, самая лучшая считается 60градусная линза 5,4мм , которую продают от $100 до $200-400 (ушлые ragecam например). Все эти линзы сделаны не гоупро понтное дело, а для CCTV камер безопасности, просто некоторые из них отлично подходят к гоупро, чем умельцы и пользуются…

cylllka

У этих линз нет просветляющего напыления, и очень не любят снимать против солнца, сразу блики лезут. По этому некоторые магазы к ним бленды предлагают.

200-400баксов за такую линзу?

Covax

Рейдж камы еще с гоупро2 показали себя с самой идиотской стороны, как их вообще земля носит…
Бленды да, маст хев.

А так, если камера диджиай инспирита будет продаваться отдельно, и не по конской цене в пределах до$400-500, то наверное будет смысл брать именно ее, или подобную камеру от других брендов с неширокой линзой

11 days later
yuriks

А включение видеовыхода на SJ4000 можно настроить на событие (подача внешнего питания)
До этого мёбиус был, там питание подал, камера включилась, пошла запись и видео на выход.
А на SJ4000 можно включение записи настроить на подачу питания, а AV выход только из меню активировать, и при последующим включении он окажется выключенным 😦

maloi333

Не прокатит. Я тоже бился со своей 4000. Можно только режим авто. При подачи питания она включится и будет писать, но не передавать. 😦

KBB:

Спрошу и в этой теме, что думаете про сменные объективы для ГоПро:
shop.pixaero.ru
Заявленно, что отсутствуют рыбьи искажения картинки.

Блин действительно классно. А можно добиться того же , но за меньшие деньги???

kestrel
maloi333:

А можно добиться того же , но за меньшие деньги???

Можно.
Они просто подобрали оптику с определнными качествами от камер наблюдения и продают в красивой упаковке втридорога (если не в пять или еще больше).
Есть подозрение что они используют оптику модели CCL1250298MP
Подробнее чтобы не перепечатывать читайте тут: gopro-club.ru/…/2636-obektivy-dlia-gopro-snimaiusc…

maloi333

Спасибо, но с нашим курсом она и у них теперь так же стоит 😦

Vurduk

Посоветуйте камеру для любительской сьемки, доларов за 100 ±.

Shuricus

sjcam sj4000, sj5000

у второй фото гораздо лучше. Видео практически одинаково.

GocMAN

Вечер добрый! Есть ли обладатели такой камеры? При очередном подключении пошел дымок(( При вскрытии визуально сгорело 2 детали. Одна маркировка читаема, вторая прогорела. Кто подскажет может что за они?


Право, вверху 2.

Covax

Переношу из темы про подвесы:

Виктор Мельник
blinkovfpv , Я вижу вам так и не ответили по поводу “тряски или вибрации”. Я не вертолетчик а профессиональный телеоператор. Поэтому скажу что у вас просто жуткий роллинг-шатер.
Вам нужно поменять камеру или если можно (в чем я сомневаюсь), то отключите в камере стабилизацию. Камера ваша дерьмо купите или гопро или аналог.
Если не понимаете, что такое роллинг-шатер, то простыми словами это кодек камеры искажает и дергает картику при панорамах. Как проверить брак камеры. Поставьте камеру на стол включите картинка не будет искривляться и дергаться. Потом возьмите в руки и проведите вертикальную и горизонтальную панорамы и если картинка задергается, то камеру в ремонт или на свалку скорее всего.

gosha57
а если выставлено 20-30 ФПС - т.е. процессор камеры просто не успевает делать “частые фотки” (медленный камень, долгая выдержка каждого снимка из-за слабого света при плохой оптике, медленная карточка) , то тоже будет такой эффект ?

lukacher
вообще-то для таких съёмок лучше 60фпс . Но не каждая камера столько выдаст. Смотрите какой у нее чип (прицессор) стоит. Если он действительно выдает 1080Р 60 кадров в сек. тогда нормально. Многие пишут что камера 1080. Но это ДАЛЕКО не так.
потом еще карта памяти - успевает ли она сама записывать или нет. Не берите дешевые. Не на том экономите.

gosha57
Я гипо-тетически интересуюсь - у меня крутняк-шайтан-арба-аля-филипс ! Китай-Россия ДНС.
на двух верёвках без подвеса, и если бы ещё и без ют-стабилизации - все девки мои !

а вот пробы с подвесом (она же)

Виктор Мельник
Ни процессор ,ни скорость карточки на искажения кодека не влияет никак!!!
Роллинг-шатер часто бывает в дешевых камерах при включенной електронной стабилизации. понимаете когда камера делает панораму плохой кодек пытается стабилизировать изображение, то есть удерживает его на месте, но камера то идет вперед и стаб срывается.
Лечится отключением стаба в камере. Но фишка в том, что в дешевых камерах стаб иногда не отключается.

lukacher
Роллинг шаттер (англ. Rolling shutter) — визуальный дефект, возникающий в некоторых видеокамерах и фотоаппаратах с функцией видеосъёмки, оснащённых КМОП-сенсором. Хотя существуют CMOS сенсоры с полнокадровым переносом, большинство производителей применяют сенсоры с построчным переносом.
При построении изображения происходит не моментальная фиксация изображения, как в ПЗС-сенсоре с полнокадровым переносом, а построчное сканирование, в результате при съёмке панорам или быстро движущихся объектов возникает запаздывание изображения. Другими словами, к тому моменту, когда одна часть матрицы сформировала изображение, объект съёмки сдвинулся, другая часть матрицы продолжает фиксировать сдвинутый объект и т. д. Также проявление эффекта заметно, когда в кадр попадают импульсные вспышки света — это проявляется в виде горизонтальных полос через всю площадь кадра.
А теперь копаем глубже: Если процессор обработки информации слабенький, то и тормозить будет не по детски. Стабилизация есть “матричная”, “оптическая”, “гибридная”, “цифровая”. Стабилизация отвечает за матричный механизм, назовём это так. Общий поток, приходящий в процессор обработки может притормаживать, вследствии чего и возникает дёргание картинки и т.п. . Как правило - это процессор. К примеру : панорама снятая на марк2 и марк3 будет отличаться. Разница между гопро3 и 4 версии таже ситуация. Процессор мощнее у последней модели и тем самым дергание можно поймать редко. Вспомните вопросы по поводу флэшек в фотоаппараты которые безбожно тормозят и срывают картинку…не успевают прописывать предпоследний кадр к примеру. Вывод: Мощный процессор с запасом для записи формата 1080Р будет отрабатывать процесс сигнала лучше, чем если камеры , работающие на пределе. Как проф. оператор со стажем более 20 лет, скажу, что марк2 по корявости записи в формате 1080 - “говнее” не видел. Реально чуть не расплакался когда купил аппарат когда пошел бунт перехода на съёмку на фотик. Но, многие (большинство) сцен снимать на марк 2 очень даже не плохо, но всё таки, панорамирование там желает лучшего. Вывод: Выбирайте камерЮшечки с мощным процессором обработки видео , в том числе и кодек на котором он пишет, а так же флэшки, на которые это всё записывается

gosha57
…или видны “кривые” дворники на записи регистратора или “кривые” пропеллеры даже на Го-пре?
а какие кодЫки считаются шустрыми ?

lukacher
это у телевизионщиков называется Шутер (скорость затвора). Поставьте его выше и снимите пропеллер у вертолёта или колесо авто, увидите оригинальный эффект - они будут крутиться в обратную сторону. Матрица прописывает (запоминает) картинку за доли секунды и соответственно, дворники, пропы, колёса и т.п. которые крутятся быстро (физически меняя своё расположение) будут прописываться везде где успеют “засветиться” на матрице камеры. Вот и получается эффект кривых дворников и полукруглых лопастей. Кстати, есть возможность на видеокамере увеличить шутер, к примеру, при съёмки фонтана или падающего снега - будет, довольно не плохой эффект падения или движения. Снимите ливень в стандартном шутере 100 и при 500 - при 500 визуально дождь (ливень) будет падать с эффектом “вверх”. Ну это так, для разнообразия
кодек Н.264 это mp4 10-го поколения. Шустрый и наиболее точный.

gosha57
Covax:

кодек Н.264 это mp4 10-го поколения. Шустрый и наиболее точный.

Предварительный (“практический”) вывод, - если в описании китае-камеры указан аппаратный Н.264 , то эт повод присмотреться к ней по-внимательнее - какой процессор, и тд. Получается один из критериев выбора.

Shuricus

У всех современных камер любительского класса такой кодек.

Второй вопрос - разве он может быть не аппаратный? Вы видели камеры с виндовс или с линуксом?
Или я чего-то не понимаю?

И еще, вообще никак не понятно как узнать какой процессор мощный, а какой нет. Самый дешевый мобиус на не пойми каком процессоре ничего не срывает на панорамах. Если камера срывает на панорамах - то это кривая аппаратно-программная реализация, не более. А нормально сделанные камеры ничего не срывают, и без разницы какой там процессор.

Это мои наблюдения из опыта эксплуатация 80% существующих на рынке популярных 1080р камер. И просмотренных тестов в исходниках.
На истину не претендую.

gosha57
Shuricus:

разве он может быть не аппаратный? Вы видели камеры с виндовс или с линуксом?

Вот тут не разбираюсь - есть, кодировщики в виде микросхем, но как люди прошивают и камеры и фотоаппараты (там тоже не ВиндоВС), у меня навигатор с камерой под Вин…

Shuricus

Я тоже не уверен, но логично, что сжатием занимается специализированный чип, а не прошивка с помощью универсально процессора, тогда бы сжатие было программным. Прошивка конечно есть, но это просто управляющая программа.

gosha57
Shuricus:

логично, что сжатием занимается специализированный чип

Вот он-то и может быть “с” 264-м или АVI или ещё с чем. Надо в описании при выборе на эти строчки смотреть. Потому как “архитектурно-процессорные” тонкости смертному не понять (и не оценить) и чипы - из одной бочки (один-два производителя на планете), а названий - и по справочнику не запомнишь. Вот и ищешь “цифровые ориентиры”. На АЛИ …😅
А потом включаешь S400, а там (говорят) 60ФПС - это … ДВА ОДИНАКОВЫХ соседних кадра !

Shuricus

Ну вы все немного утрируете. Производителей под десяток наберется, и чипов у много разных. И разобраться в этом не сложно, при определенном желании:

dashcamtalk.com/dash-cam-processors/#Syntek

Но мы действительно в основном используем камеры на Новатеке и Амбарелле, потому что они лучшие.