Выбор фотовидеокамеры для квадрика

GrafSher
gosha57:

Подскажите, пожалуйста : что означает описании камеры
Synchronizing System: Interior Synchronization. ПАЛ, знаю, даже СЕКАМ помню, а “это куда” ?

Оно вам не надо.

Но если интересно… когда-то, когда камеры были исключительно аналоговые при съемке с нескольких камер возникала проблема. Строчная и кадровая развертки нескольких камер были не синхронизированны. И при переключении с одной камеры на другую могло произойти что половина кадра получалось от одной камеры, а половина от другой. Ну и кратковременные сбои синхронизации тоже происходят в этом случае. Так вот что бы избежать этого использовали камеры с внешней синхронизацией от единого генератора синхроимпульсов.

HEXITER
gosha57:

ПАЛ, знаю, даже СЕКАМ помню, а “это куда” ?

ПАЛ - противофазнорисованыелинии - система придуманная для экономии канала передачи.
секам - французское говно, прописавшееся в ссср в 1964 ввиду политических игр.
Ввиду отмирания ЭЛТ оба высерка инженерной мысли не имеют смысла в упоминании.
Progressive - наше всё! Контейнеры скоро стандартизируются.

DiscoMan
Covax:

Бюджетный тепловизор на flytron.com

Там разрешение 80 на 60, если не ошибаюсь. Тоже сойдет, но строго для определенных применений.

gosha57
GrafSher:

камеры с внешней синхронизацией от единого генератора синхроимпульсов

Вот что-то запутался совсем - в качестве курсовой для ОСД (мне вес понравился) подойдёт ?
Image Sensor: 1 / 4" CMOS
Resolution: 1280 x 960
Pixel: 5 Mega Pixel
Horizontal Resolution: 600TVL
Minimum Illumination: 0.5 Lux
S / N Ration: > 48db
Refresh Rate: 60 f / s
Power Consumption: DC 5.5V ~ 12V, 80mA + / - 10mA
White Balance: Auto
Audio Output: Single Track
Video Output: 1 vp - p 75 Ω; Negative
Synchronizing System: Interior Synchronization
Image Color: Color
Item Dimensions: 12 x 12 x 8mm
Approved: CE / FCC
Только вот про “пал-секам” там не указано, а ждать долго - не хотелось бы по-напрасну…

HEXITER:

…мысли не имеют смысла в упоминании

У меня были засады, когда несоответствие систем давали чёрный экран - приходится оглядываться хотя бы на эти “ориентиры” . ОСД вроде “всеядна”, но лучше перебдеть, чем недобдеть и ещё месяц ждать. … А лето - проходит…

GrafSher
gosha57:

в качестве курсовой для ОСД (мне вес понравился) подойдёт?

Чисто технически - конечно.

gosha57:

Только вот про “пал-секам” там не указано, а ждать долго - не хотелось бы по-напрасну…

Никогда не встречал таких камер с “секамом”. Это вообще очень редкая в мире система. Студийное оборудования стандарта SECAM не производится больше 20 лет.
Так камеры сейчас или PAL или NTSC.
Вы ссылочку лучше на камеру дайте. Народ посмотрит.

HEXITER

Да пустое говно эта “внутрянная синхрунюзацыя” - понты. Любое потоковое видео имеет “собственную , внутреннюю синхронизацию” иначе мы бы ни**я бы не увидюли.

GrafSher
HEXITER:

Да пустое говно эта “внутрянная синхрунюзацыя” - понты. Любое потоковое видео имеет “собственную , внутреннюю синхронизацию” иначе мы бы ни**я бы не увидюли.

Роман, не путайте человека. Какое нафик потоковое видео при аналоговом выходе? Вы ерунду несете.

HEXITER
GrafSher:

Роман, не путайте человека. Какое нафик потоковое видео при аналоговом выходе? Вы ерунду несете.

Поток - в смысле “запрограммированная последовательность одинаковых информационных блоков с предсказуемой изменчивостью” - кадры в секунду. Мы (люди) вообще по психофизическим параметрам восприятия можем обходиться 18 кс, но дальше начинают работать интерполяции, на основании которых ребята из JPEG и произвели революцию в медиаконтенте.

GrafSher
HEXITER:

Поток - в смысле “запрограммированная последовательность одинаковых информационных блоков с предсказуемой изменчивостью” - кадры в секунду.

Бред.

Почитайте, выше я писал что такое внутренняя и внешняя синхронизация у камер. А вовсе не “понты” как вы это назвали.

gosha57
HEXITER:

запрограммированная последовательность одинаковых информационных блоков с предсказуемой изменчивостью

Вот в приличном-то обществе разве можно такое вслуХ произносить ?! Нас , поди, и дети читают !..
Пойду - напьюсь. Закажу завртева парочку - авось током не убъёт … 😃

HEXITER
gosha57:

Вот Пойду - напьюсь. Закажу завртева парочку - авось током не убъёт … 😃

“Набор символов, обусловленный психофизическим состоянием субъекта”

PaulM

CMOS не лучший вариант для камеры, лучше CCD.

HEXITER
PaulM:

CMOS не лучший вариант для камеры, лучше CCD.

Обсуждалось нераз. Дорого.

PaulM
HEXITER:

Обсуждалось нераз. Дорого.

$26 за отличную камеру дорого? Ну-ну.

HEXITER
PaulM:

$26 Ну-ну.

Хотя бы 1920x1080 CCD? Ну-ну.

cylllka
HEXITER:

Мы (люди) вообще по психофизическим параметрам восприятия можем обходиться 18 кс

Это минимум, при котором мы не замечаем строб смены кадров, но он не является комфортным для восприятия.

HEXITER
cylllka:

Это минимум, при котором мы не замечаем строб смены кадров, но он не является комфортным для восприятия.

Александр, мы же уже эффект “строба” обсуждали. Именно психофизическое восприятие даёт тот самый эффект при просмотре на прицезионно воспроизводящих мониторах.
Это лечится СПЕЦИАЛЬНО применённым motionblur в СПЕЦИАЛЬНЫХ программах обработки видеопотоков.
Кста CCD в общепринятом использовании вымирает! Никому нах ненада губина цвета и т.д.

cylllka
HEXITER:

Это лечится СПЕЦИАЛЬНО применённым motionblur в СПЕЦИАЛЬНЫХ программах обработки видеопотоков.

В моем случае строб - это имелось ввиду мерцание, которое мы видим при количестве кадров меньше 18ти. Моушн блур это палка о двух концах, мы убираем строб, но получаем размазню в кадре, пропадает четкость. Не все это воспринимают хорошо. Мне к примеру лучше смотреть на четкий строб, чем на плавную мазню. Большинство фильмов с динамичной боевкой мне неприятно смотреть. Кому то наоборот. Я занимаюсь компьютерной графикой, и мне это хорошо знакомо.

PaulM
HEXITER:

Хотя бы 1920x1080 CCD? Ну-ну.

Вы это разрешение чем передавать собираетесь? И куда потом выводить?
Напомню, человек спрашивал про курсовую камеру и осд.
И для данного применения вы сообщили, что CCD хуже CMOS, потому что дороже.
Пытаюсь уловить логику 😃 если речь вести о передаче HD в цифре, то там цена камеры теряется по сравнению с ценой оборудования… А для аналога разрешения сильно ниже.

Dik76
gosha57:

У меня были засады, когда несоответствие систем давали чёрный экран

Я думаю что тут надо смотреть на PAL - NTSC, частота кадров там разная. но по моему сейчас у всех камер это дело можно менять.