Выбор фотовидеокамеры для квадрика

moscow
SovGVD:

пока нет тестовых видео говорит что-то, опираясь только на размер сенсора, рано

Совершенно согласен!

Но знание принципов построения изображения объективами, говорит что на сенсор размером
1/4.1" = 6.19мм… это диагональ, причём часто не диагональ оптически чувствительной части, а класс сенсоров, то есть при 16:9 это грубо 5мм по ширине или 2.6 микрона на пиксель при ширине 1920. При том, что дифракционный (теоретический) предел подобных объективов около пятака микрон. Это без учётов аберраций (искажений) объектива, в т.ч. подвижной части в виде стабилизатора…
Ну и мелкий пиксель понижает чувствительность, точнее более шумный. Конечно, многое зависит от обвязки, но и CMOS печалит возможными проблемами rollover (“желе”) считывания.

Ежли меньше умничать, то такой же сенсор стоит в Самсунг Q10 😃
www.it-max.by/products/…/HMX-Q10BP~XER
И я не вижу с него отличного, лишь хорошее качество картинки.

Я просто чуток изучил эту камеру, мне её зачем-то отец показал, мол её б на коптер…

SovGVD

у меня есть теория, что чем меньше мегапикселей, тем быстрее сенсор считать и тем меньше будет желе =) не знаю на сколько это верно

moscow
SovGVD:

у меня есть теория, что чем меньше мегапикселей, тем быстрее сенсор считать и тем меньше будет желе =) не знаю на сколько это верно

Это не совсем верно. Почти любой современный CMOS-сенсор может считывать любой subframe (часть кадра), может считывать через пиксель, через 2, через 3 (в пределах байеровской цветной сетки) и т.п.

Роловер (“желе”) появляется когда с сенсора считали верх, переходим к считыванию низа, а картинка уже сместилась. То есть сей эффект связан со временем цикла экспонирования / считывания. И, так как считывание происходит достаточно быстро, то основная затрата времени на экспонирование. А оно связано с чувствительностью сенсора, с освещённостью и светосилой объектива.

Поэтому любая видео-система с высоким временем экспонирования при заметном сдвиге изображения обречена на провал. И да, его можно достичь как плохим стеклом, так и плохим сенсором. А кол-во мегапикселей на это мало влияет.

Smolett
moscow:

А кол-во мегапикселей на это мало влияет.

Чем крупнее пиксель - тем выше его чувствительность - меньше время экспонирования, при прочих равных условиях. Так что влияет и размер пикселя. Чем пиксель крупнее (меньше мегапикселей) при прочих равных будет лучше все, кроме разрешения картинки.

moscow
Smolett:

Чем крупнее пиксель - тем выше его чувствительность - меньше время экспонирования, при прочих равных условиях. Так что влияет и размер пикселя.

Опосредованно - да.
Но так же не забывайте о том, что оптически чувствительная часть пикселей кмос-сенсора даааалека от 100% площади пикселя. Поэтому 14 и 16 Мпикс сенсоры одного производителя, с высокой вероятностью построены на одинаковых элементах.

Smolett:

Чем пиксель крупнее (меньше мегапикселей) при прочих равных будет лучше все, кроме разрешения картинки.

Как раз разрешение на сенсоре с пикселями в полтора раза крупнее (на меньшем числе мегапикселей), если он ближе к диф.пределу будет лучше. В большинстве современных компактов больше 8…10 МПикс не работают вовсе.
2.6 микрона ещё боль-мень пиксель 😃

Я вот никон1 j1 купил. 10 Мпикс на кроп 2.7
> КМОП-матрица размером 13,2 x 8,8 мм, 10,1 млн. пикс.
3.4 микрона. Мелковато, конечно, сравнивая с валяющимся теперь без дела в шкафу Canon EOS, но в целом очень доволен покупкой.

Кстати, для этой темы, вот видео с коптера с nikon 1 j1 + 10mm f2.8 фикс без стабилизатора. Вес с его батарейкой и флешкой, правда, 354г: photo.milantiev.com/video.php?file=2013_03_14_spri…
(неподвижный подвес, программная стабилизация в Adobe Premiere)

Alex-1972

Господа, как ни крути, а ГоуПро 3 блэк эдишен пока что (пол годика) покупать точно не имеет смысла…
ПО - сырое, Вопрос с теплоотводом не решен, а в принципе, задаток у камеры есть!

Вот планирую взять мыльницу Panasonic Lumix DMC-FX80, раздербанить, и предполагаю, что получу довольно качественное видео с борта )))
При условии в 3 раза дешевле ГоуПрошки…
Да! С дуру взял ГоуПрошку 3 Вайт … Ну … ТАКОЕ Г…! ЖЕсть!
Обычная ХД-2 с Хобикинга (в 5 раз дешевле!) даже получше снимает и Роллинг Шаттер значительно меньше, при условии, что форм фактор тоже лучше! ))
Конечно это применительно к установке на ЛК )))

SovGVD
Alex-1972:

планирую взять мыльницу Panasonic Lumix DMC-FX80

CCD сенсор - желе не будет, FullHD снимает, хороший имхо выбор и вес 130 грамм с аккумом
а как раздербанивать будете и зачем?

Alex-1972:

Вопрос с теплоотводом не решен

а его можно програмно решить? панасоник например на GH3 какой то хитрый теплоотвод делали специально для сенсора

Alex-1972

Задумка:
уменьшить максимально вес
изменить (по возможности) форм-фактор для уменьшения аэродинамического сопротивления

Цель использования:
ЛК Х-5, установка снаружи для снятия видео полета ФПВ.

Методы уменьшения веса (планируемые, это не значит что так и получится!):
снять корпус
снять монитор (перед этим настроить так, чтобы при включении сразу запускался режим видео-съемки)
демонтировать блок вспышки, если без него не запустится, то впаять вместо конденсатора обманку меньшей емкости и меньшего веса соответственно…
удалить АКБ, сделать разъем для питания от ходового АКБ.

Изменение форм фактора:
по возможности марицу с объективом вынести вперед, остално расположить сзади… но это уже из отряда как получится… может вообще все нахоидтся на одной плате… и ни чего не сделаешь…(

Как то так… )))
Кончено не городил бы это все, если бы нашел себе экшн камеру снимающую в ФулХД качестве на базе ССД матрицы ))))

Njoy
Alex-1972:

ГоуПрошку 3 Вайт

так а не надо было брать вайт и ругать потом всю 3 серию. ежу понятно что White не далеко от 1 версии ушел. а Black отлично снимает - один минус это аккумулятор, однако решаемый проводом за копейки и подкючением к бортовому питанию.

Alex-1972
Njoy:

так а не надо было брать вайт и ругать потом всю 3 серию. ежу понятно что White не далеко от 1 версии ушел. а Black отлично снимает - один минус это аккумулятор, однако решаемый проводом за копейки и подключением к бортовому питанию.

Так вроде не сколько ругал, а выразил свое наблюдение касательно Вайт версии гоупро, а так же озвучил объективные причины препятствующие покупке Блэк версии! )))
В целом то задумка не плохая по ТТХ ))) Но как говорится, Вы сами добавили дегтя… еще и АКБ слабая, придется за не малые ден знаки “изобратеать” отверстие в герметичном корпусе, разъемы под выход питания! )))
И где же тут кайф то от использования дорогостоящего устройства?
Напомню еще раз - это не ругань по отношению к камере, просто если берешь ХОРОШУЮ вещь к тому же ДОРОГУЮ, то хотелось бы обойтись без “танцев с бубнами” ))
В таком контексте проще уж с Панасоником 80-кой побаловаться ))))

А так … сейчас пойду ГоуПро Вайт применять в герметичном боксе… у меня за окном просто ЖУТЬ!
Мои Авто (Террано и Икстрейл) засыпало уже одну по лобовое стекло, вторая (т.к. первая по отношению к направлению ветра стоит) уже по крышу!!! ((((((
При чем куда ни глянь … везде одинаковый слой снега! Давно такого не было! )))) Город просто парализовал, ни ездит ни чего, кроме ушлых снегоходчиков!

Alex-1972

Добавлю к мелкому моему офТопу, но в тему:
Вот фото в мак.разрешении ГоуПро Вайт при чем с пост.коррекцией по освещенности!
s017.radikal.ru/i414/1303/d5/bcff7b1f5135.jpg

Кружочком красным обведена - антена автомобиля соседа (универсал)…

moscow
Alex-1972:

Задумка:
уменьшить максимально вес

снять монитор

У Вас есть опыт в такой переделке мыльницы?
Не берусь утверждать, но от сэкономленных 50+г вряд ли будет столь ощутимая польза, как от уничтоженной для бытового использования боль-мень неплохой мыльнице.

Я сам катаю на F450 квадрике беззеркалку никон полным весом вдвое больше, летает 5 минут на 2.2Ач аккуме. Мало. А до этого был кэнон A2300, весил 130г - летало 6 минут 😃, что так же мало.

У дешёвых CCD блюминг достаточно часто лезет - вертикальная полоса от Солнца и других ярких объектов.
Не забудьте проверить наличие оптического стабилизатора в камере. Для коптера лучше брать без него. Или блокировать его в процессе вышеописанной Вами переделки.

Njoy
Alex-1972:

“изобратеать” отверстие в герметичном корпусе,

пардон а зачем? плавать коптер будет? по мне так ни к чему катать гопро в корпусе. она и так не особо чувствительна к падениям и снегу например.

Alex-1972:

разъемы под выход питания!

разъемы тоже не надо изобретать. есть готовый провод - foxtechfpv.com/realtime-av-out-power-supply-cable-… и заряжает и видео на FPV выводит.

Alex-1972:

“танцев с бубнами”

и таковых в итоге я не увидел. Никто не обещал что она будет работать часами. что работает меньше чем 1-2 - факт, но на мой взгляд не значительный и не критичный. Конечно 2 часа она не держит, но скежем катание на доске больше часа я не представляю себе. как и погружения больше получаса.

Alex-1972
moscow:

У Вас есть опыт в такой переделке мыльницы?

нету, поэтому буду привлекать знакомых радиоэлектронщиков )))

moscow:

Не берусь утверждать, но от сэкономленных 50+г вряд ли будет столь ощутимая польза

У каждого летательного аппарата свои нужды, мой ЛК Х-5 уже в принципе на пределе в соотношении полезной нагрузки и Энергетической системы, не охота переделывать просто… ))) (можно конечно винтами поиграть, стоит 8х6, поставить 9х5 тяга от 850 возрастет к 950 где-то - раньше тестил, но как ни странно эти винты куда-то подевались …)
Да и в принципе камер у меня уже много скопилось, одной больше или меньше…

moscow:

У дешёвых CCD блюминг достаточно часто лезет

С этим я готов смирится, т.к. данный эффект значительно реже проявляется, чем вездесущий и неугомонный Шаттер! )))

moscow:

Не забудьте проверить наличие оптического стабилизатора в камере

На счет этого - большое спасибо!!!

Андрей Белов-ковалевск,

Я во многом с Вами согласен и не согласен одновременно! ))))

Просто пока с Блэк 3 связываться не буду, т.к. свою точку зрения выразил, я не против этой камеры, заложенный в нее потенциал хороший. Пусть ее обкатают, подправят и т.д. тогда если не найду альтернативы, буду рассматривать вопрос о ее приобретении )))))

А пока в поиске )))

Всем приобретшим данную камеру только могу пожелать удачно ее эксплуатировать, изучать, побеждать возможные глюки и делиться с нами! )))

ruslan_34

Камера Drift HD Ghost кто что знает поделитесь

cylllka

Получил сегодня ГоПроху3 БЭ, заказывал на ибее (камера + батарейка+ шнур+ зарядник), с доставкой 300 баксов. (комплект такой как на ФоксТечФпв в бекордере).
Поставил на зарядку от компа, камера начала глючить, выключаться и зависать. Долго пытался заставить заряжаться как положено - хрен! И тут под рукой оказался еще один ЮСБи шнурок. Воткнул его вместо комплектного и О ЧУДО! Пошла зарядка и камера включается.

ctakah
cylllka:

Получил сегодня ГоПроху3 БЭ, заказывал на ибее (камера + батарейка+ шнур+ зарядник), с доставкой 300 баксов. (комплект такой как на ФоксТечФпв в бекордере).
Поставил на зарядку от компа, камера начала глючить, выключаться и зависать. Долго пытался заставить заряжаться как положено - хрен! И тут под рукой оказался еще один ЮСБи шнурок. Воткнул его вместо комплектного и О ЧУДО! Пошла зарядка и камера включается.

Есть статистика по трем камерам блекам…Две без номера,одна с номером пришла под батарейкой, с фокстеча,беверца и 4 рсхобби.При зарядке ,если вытащить шнурок-бывает виснет.Лечиться вытаскиванием акка. Одна отказалась работать на морозе -4 гр.В одной резкость плохая вдаль.На всех акков хватает не больше часа,акки понятное дело подделка.По всем основным параметрам соответствуют блеку .

cylllka
ctakah:

Есть статистика по трем камерам блекам…Две без номера,одна с номером пришла под батарейкой, с фокстеча,беверца и 4 рсхобби.При зарядке ,если вытащить шнурок-бывает виснет.Лечиться вытаскиванием акка.

Камера с номером. Брал в штатах. Зависала с комплектным шнурком и при вытягивании тоже. С другим шнурком все ок, никаких проблем пока что.

На всех акков хватает не больше часа

По этому взял с автомобильной зарядкой. Хотя скорее всего от борта будет подпитываться