Выбор фотовидеокамеры для квадрика

ctakah

Сейчас мучаю панасоник V 50 ,бытовая видекамера,тяжеловата зараза (260 гр.) ,но есть видео выход лайв вью ,неплохо стабит своим внутренним стабом и главное зум.Выход видео сделал самодельный,прямо в разъем(у панаса свой,типа микроХД ,там 8 контактов , два аудио ,один аналог видео и три композита,чтоб заработало аналог видео выход надо замкнуть граунд и один контакт) вставил нарезанную на стеклотекстолите с контактами площадочку и камеру вскрывать не пришлось. Теперь вопрос,кто нибудь сделал сам на гопро другую оптику? Тяжело родную вывернуть? Пытался еще на первой,бросил из-за сильного фиксатора оптики.Теперь вот на третью хочу поставить что нибудь с меньшим углом.

troff
c3c:

У Сигмы стабилизатора нет.

Стабилизатор фотокамер на коптерах работает наоборот, при наличии вибраций смазывает картинку напрочь.

Андрей_Курылев
ctakah:

Теперь вопрос,кто нибудь сделал сам на гопро другую оптику? Тяжело родную вывернуть? Пытался еще на первой,бросил из-за сильного фиксатора оптики.Теперь вот на третью хочу поставить что нибудь с меньшим углом.

На Гопро 2 я менял оптику на Sunex,не потому что она лучше а просто поцарапал родную линзу. Меняется все легко,в сети есть пошаговая видеоинструкция. Смысла менять линзу на Гопро 3 мне кажется нет никакого,кривизна легко правится дефишером.

ctakah

Спасибо,самое главное ,что легко. Хочу зум поставить попробовать.

c3c
troff:

Стабилизатор фотокамер на коптерах работает наоборот, при наличии вибраций смазывает картинку напрочь.

Читал тут про это. Но не очень понимаю механизм такого явления. Стабилизатор объективов ориентирован, конечно, на низкие частоты… Есть и собственный небольшой опыт. Летал с NEX-6 + 16-50 со стабом. Совершенно нормальные снимки.

С юбилеем, Дмитрий: 1000 сообщений!

troff
c3c:

Есть и собственный небольшой опыт. Летал с NEX-6 + 16-50 со стабом.

Не совсем уверен как работает стаб на нексах при видео съемке, но в фотокамерах сони стаб включается только при выдержках больше 1/60. Кроме того у сонек стабится матрица в отличии от canon например, в котором стаб находится в объективе. По моему личному опыту у canon стабилизатор на коптерах точно работает наоборот, но при отключении стабилизирующая линза нормально паркуется.
Попробуйте полетать с нексом при не очень хорошей освещенности(очень пасмурный день) со стабом и без, разница какая-никакая длжна быть.

c3c:

С юбилеем, Дмитрий: 1000 сообщений!

Да уж, нафлудил знатно) буду исправляться.

moscow

Ну так это… вы сравниваете тёплое с мягким 😃

Стабилизатор в мыльнице - мелкая линзочка на магнитах. Резонанс рядом с ВЧ вибрацией моторов.
Стабилизатор в приличной оптике - линзочка заметно побольше как в размере, так и, главное - в весе. Резонансная частота заметно ниже.

Снимаю на Canon EOS M с китом 18-55. Со стабом всегда. Пробовал и без него. Разница есть - в плане без стаба нет стабилизации 😃. Разницы в картинки нет. Сравнивал я и знакомым видео давал.
Летал на Canon мыльнице со стабом - абзац полный, пришлось менять её на кэнон-мыльницу без стаба. Стало лучше.

Вот, кстати, насчёт Canon EOS M. Ищу оптику 18мм или 4.5мм (для съёмки видео на кропе). Заказал переходники на M42 и C-Mount. Буду пробовать разные стёкла.

Вроде как перспективно выглядят Super-16 старые TV-стёкла на C-Mount, да не подходят для кропа - нет столь коротких за вменяемые деньги. И не подходят для полной APS-C матрицы - расчитаны на 16мм кадр.

Вроде как выглядит интересно М42 фиксы, да реально лишь фишай зенитар 16мм подходит. Всё остальное приличное выполнено для полного кадра 35мм, то есть 60° угол даёт 28мм. Что на APS-C для коптера не айс…

Вроде бы задача простая, а решения не нахожу.
Нужно чёткое 18мм стекло EF-S, M42 или C-Mount. Под родной байонет EF-M лишь два стекла, одно имею, второе не сильно лучше по отзывам. Да ещё и чуток длинее. Есть и третье вроде, но оно стоит немало, а в результате я не уверен.

help 😃

c3c
troff:

Не совсем уверен как работает стаб на нексах при видео съемке

Этот объектив специально заточен под видео: моторный привод зума, стаб…

troff:

Кроме того у сонек стабится матрица

У NEX этого никогда не было и не будет, поскольку серия NEX закончена. 😃 Новые камеры в этом классе называются A5000, A6000. В фулфреймах компактных матричного стаба тоже нет.

ashtray

Товарищи подскажите, камера Sony NEX-5A это я так понимаю самая первая пятерка и для съемки с коптера не особо подходит?

c3c
ashtray:

Товарищи подскажите, камера Sony NEX-5A это я так понимаю самая первая пятерка и для съемки с коптера не особо подходит?

Чем не подходит? Вполне подходит. Говорят, что видео там похуже более новых моделей. Но 30 (25)p Full HD есть. По качеству фото, есть мнения, что даже лучше более новых моделей. 14МП против 16МП - малосущественно. Короче говоря, я себе такую б/у купил специально для полетов. C упором на фото. Для наземного фото у меня NEX-6.

Андрей_Курылев

Принесли объективчик Sigma 19 на Sony NEX7, не удержался, сразу затестил слегка. Вроде потенция есть, демфера только поменять и площадку демпферную усилить, резонансы еще есть.

moscow
Андрей_Курылев:

потенция есть

Ну остальное приложится 😃
Лучше бы оригинальный mp4 посмотреть.

devv

Вопросик есть

Фотик Sony Nex5N
IR спуск, такой - www.flytron.com/…/200-sled-sony-rc-shutter.html
Конвертер HDMI-AVI, такой - goodluckbuy.com/fpv-sony-nex-mini-hdmi-to-av-conve…
При подключении конвертера перестает работать IR спуск для фото, на ТВ видно что наводится резкость и тишина, опять резкость, опять тишина, фотик не щелкает, на фотике не мигает красная лампочка на передней части фотика. Запись видео стартует и останавливается через IR спуск без проблем.

Что я делаю не так ?

15 days later
merab2020

Ребята, кто нибудь юзает Panasonic GF-5 для видеосъемок с коптера или вообще, интересно стоит ли его покупать (дают с линзой 14-42 (II).

ashtray
merab2020:

Ребята, кто нибудь юзает Panasonic GF-5 для видеосъемок с коптера или вообще, интересно стоит ли его покупать (дают с линзой 14-42 (II).

я очень хотел его поставить изначально, но он не отдает видео при записи, поэтому вариант отпал.

merab2020
ashtray:

но он не отдает видео при записи

Точно знаете? Это очень хреново…

ashtray
merab2020:

Точно знаете? Это очень хреново…

сто процентов, в магазине проверял. работает только в режиме просмотра фото видео.

Gurdzhy:

Не отдает по AV или по HDMI тоже?

AV я не узрел у него, только HDMI и продавец не нашел.

SovGVD

на самом деле отдают они (панасоники не gh серии) видео по AV (если имеется, в комплекте к 3 версии шел проводок, совпадающий с никоновский и пентаксовым), если зажать толи q.menu, толи fn кнопку, но это только если вместо fpv камеры использовать или фоткать, при попытке начать запись видео, снова перстает выводить видео.