Выбор фотовидеокамеры для квадрика

Crw

Выбираю Вопросы, на которые нет пока ответа - как вывести картинку в канал передачи видео оператору камеры? Потенциально интересные камеры - включаются только при открытиии ЖК дисплея. Но как ее с открытым дисплеем размещать на ЛА? И как с нее отдавать картинку оператору?

Crw

Интересуют более существенные камеры…

Dimm168pin
Crw:

Интересуют более существенные камеры…

c ebay б\ушки панас gh2 sony nex5, дальше только eos550D 600D,
У самого два штуки 5DII но как то даже в мыслях нет вышать, либо гопра либо потом докуплю 550\600д т.к пофиг падать будет, хоть и не с высоты птичьего полета но метра 2-5 точно. плюс легко на них одеть советские объективы типа гелиос 44 который дают отличную картинку и стоят около 60-100грн. т.е бить объективы можно смело, а тушку подумываю в пенопласт наглухо упаковать.

Torpedon

С ебея б/ушные девайсы будут в основном под NTSC (30-60 к/с). Перешивать надо. Или же снимать только в этом стандарте.

Dimm168pin
Torpedon:

С ебея б/ушные девайсы будут в основном под NTSC (30-60 к/с). Перешивать надо. Или же снимать только в этом стандарте.

ну те позиции которые я указал шить не нужно, достаточно выбрать в меню, а вообще я на гопру 2 снимаю в ntsc т.к только в нем есть режим 120к\с

Timmy

Для более существенных камер, сначала бъется пару рам вообще без камер,
далее практика с фпв и гопро камерами…
либо тренеруйтесь на кошках(не в обиду пользователя)

либо ящик РедЭпиков заказываете и не паритесь
картинка с камер отдается оператору одним и темже методом,
мало камер дороже 3 тысяч которые требуют открытия дисплея для записи

Piranha
Crw:

Интересуют более существенные камеры…

С выбором таких камер все просто! Ставить надо такую камеру на которую у вас хватило денег и осталось денег на вторую такую же 😉

13 days later
Crw

Хорошо. Поставим вопрос по другому. Нужна по прежнему камера, прилично снимающая фуллхд видео. Если она еще и фотографировать будет - будет вааще. Плюс возможность контроля снимаемого с АВ выхода - отдать на видеопередатчик, ну или типа летать по ФПВ. Это крайне желательно, ибо в противном случае нужно параллельно вешать отдельную каеру для выдачи картинки в радиоканал. Вешать на коптер стекложелезку стоимостью 1 кБ на данном этапе не хотелось бы. Наиболее интересные варианты - это или недорогая видеокамера (уже готов и на вариант толко с экраном, с ним что то можно будет предпринять), или недорогая мыльница, соответствующая предъявляемым требованиям. Варианты, которые видел - всем хороши, но даже если у них есть АВ выход, то работает он исключительно на просмотр ранее отснятого, т.е. “проброса” снимаемой картинки нет. Теперь вопрос - кто знает варианты, удовлетворяющие указанным требованиям? Имеющиеся в продаже. Или иные варианты? GoPro не интересует по ряду причин.

Covax

Пока знатоки думают, можно поковырять раздел аэрофотовидеосьемки на rcgroups.
www.rcgroups.com/aerial-photography-128/
Из недорогих фотокамер видео отлично снимает Sony HX9V ($300), не знаю что у нее с видео выходом, гуглите

Torpedon

Мониторинг по AV-каналу необходим при наличии оператора/пилота. То есть разделение труда.
Летать по FPV снимая картинку с гироподвеса - геморно. Да и бессмысленно. Камера в 30гр будет гораздо удобнее.

Далее всё зависит от поставленой задачи. То есть условий съёмки. Освещение, угол… (читай-стекло)
В любом случае, битрейт желателен выше 17 мБ/с. Более 30-40 смысла нет. Один хрен на посте перепаковывать межкадровое сжатие.
Так как при редактировании и выносе на стандарт блюрей, получите 25 с mpeg-кодеком. Или 18-20, с AVCHD. Если гнать с бОльшим битрейтом, разницу покажет далеко не каждая плазма.

Ar2r
Piranha:

Ставить надо такую камеру на которую у вас хватило денег и осталось денег на вторую такую же

  • на второй мультикоптер в случае полета в районе бермудского треугольника или над водой 😃
Covax

И клон пилота) чтоб семье легче было))
Сквозной видеовыход нужен полюбому, чтобы хотя бы видеть что камера снимает. Если в камере есть хотя бы сквозной hdmi то проблема снимается покупкой конвертера hdmi->rca Почему и стали многие покупать Sony nex5

Crw

Парни, я немного непонят. Я в курсе технических деталей фотовидеосъемки, я в теме не новичек. Речь так же не идет о сожалении/несожалении, хватки или нехватки денег. Речь идет об оптимизации. По существу. Сегодня провел эксперимент на своем Pentax W80. То, что интересует есть - при подключении штатного универсального миниусб разъема с аналоговым видеовыходом, получаю искомое - live view картинка на мониторе с отключением штатного ЖК дисплея, т.е. проброс картинки есть. Проблемы две - качество видео не айс (специфика камеры), подключение упомянутого разъема вызывает открытое состояние крышки аккумулятора (так же - специфика камеры). Но уже что то. Нужно провести эксперимент с другими камерами, типа Sony HX9V. Если у нее есть упомянутый проброс - один из реальных вариантов. Сони умеет делать неплохие камеры, у самого семейная камера СОНИ СХ-560.

Adekamer

есть еше момент: задержка картинки с ав-аута 😃

Crw

Задержки имеют место быть, но непринципиальные

ndn
TimAU:

Я думаю потренироваться вместо кошек можно вот на этом (Keychain #16)
www.ebay.com.au/itm/…/180776698380?pt=LH_DefaultDo…

К сожалению, эта игрушка - не для Украины Владимир (Crw) - будте внимательны

И убить не жалко если что…

Убить - не убьют😁, а нары - светят 😉😈
Подробности раз два

delfin000

А кто и что посоветует из проф. уровня. Что бы не дико дорого, не шибко тяжело, полный HD и в этом духе. Только не маркуша😁 и тем более не Ред

Dimm168pin
ndn:

К сожалению, эта игрушка - не для Украины Владимир (Crw) - будте внимательны

Убить - не убьют😁, а нары - светят 😉😈
Подробности раз два

да, 7 лет парню рисуют

delfin000:

А кто и что посоветует из проф. уровня. Что бы не дико дорого, не шибко тяжело, полный HD и в этом духе. Только не маркуша😁 и тем более не Ред

ну не проф, но кенон 600д вполне себе ничего пишет видео. маркуши два штучки у меня, напрягает отсутствие 60фпс, и цена, по этому на коптера взял гопро2 и думаю тоже бушный 600д взять.Вся приятность кэнона в том что куча разных стекол можно одеть под разные задачи без головняка, сонька nex5 дешевле и тоже стекла перестегиваются через всякие адаптеры,хочь гелиосы хочь родные блинчики

Torpedon

А кто и что посоветует из проф. уровня.

Дык всё зависит от задач… а не от проф-линейки.

comA

я, nex5n ,для размещении на платформе прикупил,прикольный аппарат кстати 😃
,а главное это его вес.

Torpedon
delfin000:

А кто и что посоветует из проф. уровня. Что бы не дико дорого, не шибко тяжело, полный HD и в этом духе. Только не маркуша и тем более не Ред

Пожалуй, напишу более развёрнуто.
Камеры проф.уровня отличает от бытовых - матрица (желательно 3, ну и размер), стекло (желательно сменное), поток (писал о нём выше), многоканальный звук и эргономика. То есть быстрый и удобный доступ к необходимым настройкам.
Именно поэтому основные функции на проф.камерах вынесены на борт тушки. В мыльницах они доступны, зачастую, через меню.
Это основные требования.

Требования для коптера совершенно другие.
Быстрый доступ к настройкам не нужен. Так как в полёте на кнопки давить некому. Менять фокусное на вариообъективе тоже.
Да и звук полезной информации не несёт.
Главное для пепелаца - вес. Качество приходится выбирать уже из лёгких девайсов.
Какое вам качество нужно? Это зависит от того, что вы собрались снимать и для чего.

Если для ютуба - гопры хватит за глаза.
Качественное FullHD - надо искать высокий битрейт.
Собираетесь снимать только полёт или будете монтажить с наземными планами? Стыкуем две камеры по стандарту PAL/NTSC. Хоть эти стандарты и аналоговые, но количество кадров в секунду надо синхронизировать…
Дневные съёмки или ночные??? Много условий под которые и нужно подбирать камеру…

А проф или не проф - это из другого мира. 😃

Вот например, у Владимира Сонька 560-я. Отличный девайс и по весу, и по битрейту, да и снимает прогрессив 50 к/с в полном разрешении.

Crw

К сожалению, эта игрушка - не для Украины

Да, я в курсе, но спасибо за предупреждение всем, кто не знает 😃
По поводу качества ХД. Высокий битрейт несамодостаточен, его можно рассматривать в комплексе. По поводу DSLR. То же вещь для конкретных задач. Имею Canon 7D с L-оптикой нешутейного уровня, но видео им не снимаю, так, футажи немного в специфичных условиях. Чтобы им поснимать нужно еще много чего. Мое убеждение - для коптеров это избыточно, по крайней мере в большинстве случаев.