Какую аппу выбрать для квадрокоптера?

Дмитрий_Raccoon

Этого я, ввиду своей некомпетентности, не могу пока сказать. 😃
Чем будет лучше при двойной цене?

parahawk
Дмитрий_Raccoon:

Этого я, ввиду своей некомпетентности, не могу пока сказать. 😃
Чем будет лучше при двойной цене?

Прошивка opensource, телеметрия+оповещение голосом - это как минимум. А вообще топик почитайте о таранисе.

Года 3-4 назад, пока не было тараниса, в основном брали либо турнигу за 100$, либо футабу за 300-450$, с приёмниками. Поэтому считаю что пульт должен быть качественный и уметь многое.

Аппа вещь такая - надолго, поэтому можно и потратиться. Если с бортом что-то случится, то пульт останется. 😃

По поводу сменного передающего модуля - сменность не очень важна. Менять на что? Разве что на какую-нить LRS. Есть некоторые лрсы в виде модуля, да. Но если уж мы городим лрс, то идеально делать так, чтобы передатчик был на треноге, отдельно от пульта, через ретранслятор. Поэтому сменность модуля не особо важна.

9 days later
Дмитрий_Raccoon

Кстати, я тут не один заразился, знакомый тоже выбирает, даже двое.
Они хотят взять TURNIGY 9XR PRO. И собираются брать без передатчика, установив туда модуль от FrSky…
Можете рассказать про эту аппу? Ну и сравнение с Taranis X9D Plus.

ssilk
Дмитрий_Raccoon:

Ну и сравнение с Taranis X9D Plus.

Это как неликвид и третий сорт…) Ну, по сравнению с футабой…) Хотел бы я верить, что с момента выпуска таранис допилили, таки, до второго сорта, но огромное количество запчастей к нему говорит об обратном…)

Дмитрий_Raccoon

Так, не понял… Футаба не рассматривается, брать аппу за 500$+ как-то не хочется.
Я выбрал Таранис, знакомые хотят Турнигу. Если для вес Таранис 3й сорт, я даже не буду спрашивать мнение о 50$ Tурниге! 😁
Ладно, а если противопоставлять Futaba 10CHG и Taranis X9D Plus?
Что лучше и почему? Аргументированно!
Просто предлагают Futaba 10CHG за 250 Евро…

Дмитрий_Raccoon

В общем выручайте.
Если беру сегодня (ну или завтра), то ещё скинет цену. С его слов практически новая.
Стоит ли брать эту Футабу для управления квадром. С какими приемниками она будет дружить? В теме подбора железок мне насоветовали FrSky X4RSB.
Ну и как вообще эта Futaba 10CHG? Актуальная ли аппа на сегодня? Телеметрии нет, передатчик не съёмный… Совместимость под вопросом…
И как можно проверить работоспособность? Впрочем, наверное, подключив и испытав… Берётся то с рук.

lehuy

Зачем вам это старье? Берите таранис.
У меня и таранис и турнига,все отлично работает. В турниге только стики косячили,проклеил и все работает.

STER

Всем привет!

Еще один новичек, и наверно уже в 1000й раз “тупой” вопрос…Какую аппаратуру брать? )))
требования: Управление квадром+3 axis подвес камеры.(ну и включитьь выключить оную, если на это нужен отдельный канал управления)
дальность полета более 1км (2-3) совсем хорошо))
суть вопроса: СКОЛЬКО должно быть минимум каналов в трансмиттере, для реализации моих потребностей?
бюджет ограничен(на данном этапе)–не хочу переплачивать, за ненужные функции

schs
STER:

Управление квадром+3 axis подвес камеры.(ну и включитьь выключить оную, если на это нужен отдельный канал управления) дальность полета более 1км (2-3) совсем хорошо))

Из недорогих - taranis.

STER:

суть вопроса: СКОЛЬКО должно быть минимум каналов в трансмиттере, для реализации моих потребностей?

Считать то умеете. Минимум: 4 - управление аппаратом, 1 - режим полётного контроллера. Из желательного 2 - подвес. Далее по желанию, к примеру на управление фотоаппаратом от одного до десятка каналов.
В taranis 16 каналов, хватит почти на все реальные хотелки.

vik991
schs:

Считать то умеете. Минимум: 4 - управление аппаратом, 1 - режим полётного контроллера. Из желательного 2 - подвес. Далее по желанию, к примеру на управление фотоаппаратом от одного до десятка каналов.
В taranis 16 каналов, хватит почти на все реальные хотелки.

в начале бы вопрос а какой ПК.если для летать (просто , без секса) Наза к примеру то 4 канала управление + 1 режим (атти, атти гпс и другие вольности) +1 в какую сторону куда и как летит (ИОС) никто не пользуется но иметь приятно(для сьемок нужно -иногда), ну и подвес -2 канала хорошо. +1 канал совсем хорошо+ 1 вполне достаточно. ну и еще пару -свет,ноги.а как приятно еще управлять курсовой камерой по 2 осям+камера заднего вида . короче чем больше каналов тем лучше

schs:

В taranis 16 каналов, хватит почти на все реальные хотелки.

очень верно–нет денег покупай таранис,если денег мало тогда футабу.

если не хватает на таранис–берешь бутеры+кофе и идешь туда где народ летает. выпиваешь кофе,съедаешь бутер. знакомишься с народом-возможно даже летаешь

ssilk
Дмитрий_Raccoon:

Что лучше и почему?

Разумеется, Футаба лучше… Аргументы? Качество материалов и сборки, продуманность конструкции (все элементы управления расположены удобно), грамотное лаконичное меню с разделами и подразделами с понятными названиями, а не как у тараниса все настройки в одной куче на паре десятков страниц… Ладно, это можно считать субъективными вещами… Объективные - протокол… Еще никто из китайцев не смог сделать настолько же помехозащищенный протокол, как у футабы. Не, само-собой, в самых бюджетных моделях футаба тоже особо не напрягается с этим, но эти модели ДЕШЕВЛЕ тараниса и в плюсе имеют все, что я выше написал…)
Еще один момент, который должен настораживать, на рынке огромное количество запчастей к таранису… С одной стороны, вроде неплохо, в любой момент можно отремонтировать. А с другой (почему то все вежливо этот момент опускают) если на рынке столько запчастей, значит они часто ЛОМАЮТСЯ!!! Представьте, что будет если что то выйдет из строя в полете… По закону подлости это может случиться в самый неподходящий или вовсе критический момент, и тогда, деньги сэкономленные на покупке хорошей аппаратуры превратятся в дрова упавшие на планету…)

lehuy:

Зачем вам это старье?

Это старье еще 10 моделей таранисов переживет…)

З.Ы. Турнига у меня тоже есть… 4 года новая в шкафу валяется…)

lehuy
ssilk:

если на рынке столько запчастей, значит они часто ЛОМАЮТСЯ!!!

ssilk:

в самых бюджетных моделях футаба тоже особо не напрягается с этим, но эти модели ДЕШЕВЛЕ тараниса и в плюсе имеют все, что я выше написал…)

Владельцы таранисов смотрят на эти футабы как на говно. Никаких плюсов кроме бренда.

Ostoja

Прошу прощения за, возможно, дурацкий вопрос. А Radiolink AT9 дает возможность настроить режим HomeLock, как на родной фантомовской аппе?

vik991
Ostoja:

А Radiolink AT9 дает возможность настроить режим HomeLock

а при чем здесь аппа-все зависит в первую очередь от пк

Ostoja
vik991:

а при чем здесь аппа-все зависит в первую очередь от пк

Я “совсем новичок”, поэтому уточняю. 😃 А то вдруг возьму для своего Фантома 1.1.1, а что-нибудь не запустится и улетить квадрик в сторону Китая. 😃

STER
schs:

Из недорогих - taranis.

Считать то умеете. Минимум: 4 - управление аппаратом, 1 - режим полётного контроллера. Из желательного 2 - подвес. Далее по желанию, к примеру на управление фотоаппаратом от одного до десятка каналов.
В taranis 16 каналов, хватит почти на все реальные хотелки.

ответ из категории-“бери больше, каналов много не бывает” )))
таранис, конечно хорошо…но есть модели и поскромнее на 8, 9 10 каналов…
и в добавок дешевле тараниса.
может тут ктото точно сосчитать(без запаса) нужное количество?
и моторов на подвесе камеры 3!!! “желательно 2” это опечатка???
на каждую плоскость нужен 1 канал, или они все по одному управляются?

и вот еще уточню: фотоапарат подвешивать не намерен - FPV камеру , типа Мёбиуса или Гопро… Что надо для управления подобным девайсом?(сколько каналов?)

5yoda5
STER:

и моторов на подвесе камеры 3!!! “желательно 2” это опечатка???

А вы и роллом на подвесе собрались управлять с пульта?
😁
Обычно подвес для того и ставится, чтобы АВТОвыравнивать в горизонт.

STER:

и вот еще уточню: фотоапарат подвешивать не намерен - FPV камеру , типа Мёбиуса или Гопро… Что надо для управления подобным девайсом?(сколько каналов?)

Мобиусом управлять наверное не сможете (если только мобиус настроить на автозапись при подаче питания, а на канал управления повесить ключ питания), ГоуПрохой поуправлять возможно, но через ухищрения. Полноценного управления все равно не получите - максимум старт/стоп записи.

STER
5yoda5:

А вы и роллом на подвесе собрались управлять с пульта?
😁
Обычно подвес для того и ставится, чтобы АВТОвыравнивать в горизонт.

Мобиусом управлять наверное не сможете (если только мобиус настроить на автозапись при подаче питания, а на канал управления повесить ключ питания), ГоуПрохой поуправлять возможно, но через ухищрения. Полноценного управления все равно не получите - максимум старт/стоп записи.

да собственно включить да выключить…а что еще можно сделать? Может переключить между фото и видео? или там вообще такое не предусмотрено?

касаемо первого пункта–значит хватит двух каналов?
сказать по правде, никак не доходило , для чего там третий привод ))))

Turnigy 9XR PRO–это достойный апарат??? вроде цена для меня приемлема. и модуль ВЧ сменный
Можно в перспективе более мощный поставить( в чем + сменного модуля? )

schs
STER:

ответ из категории-“бери больше, каналов много не бывает” )))

Чтобы получить точный ответ - нужно точно задать вопрос.

STER:

таранис, конечно хорошо…но есть модели и поскромнее на 8, 9 10 каналов… и в добавок дешевле тараниса. может тут ктото точно сосчитать(без запаса) нужное количество?

5 каналов необходимый минимум. Но покупать аппаратуру меньше чем на 8 каналов мне кажется неразумным.

STER:

и моторов на подвесе камеры 3!!! “желательно 2” это опечатка??? на каждую плоскость нужен 1 канал, или они все по одному управляются? и вот еще уточню: фотоапарат подвешивать не намерен - FPV камеру , типа Мёбиуса или Гопро… Что надо для управления подобным девайсом?(сколько каналов?)

По подвесу отписали уже.
Чаще всего не нужно подобным управлять. Перед полётом включил, по приземлению выключил.

STER

““Чтобы получить точный ответ - нужно точно задать вопрос.””

Да кудаже точнее? )))

Вроде как до предела ясно сформулировал, что хочу получить…

по сабжу: 4 канала сам квадр+ 2 канала подвес камеры+1 включение выключение каеры.
команда на возврат, ето отделный канал, или входит в управление дроном???

и еще–переключение режимом полета–что это значит? (нужен еще один канал?)