Какую аппу выбрать для квадрокоптера?

Dreadnought

Изучаю мануал на футабу и спектрум. Пока выходит, что футаба может использовать до 14 каналов, если то устройство, что подключается к приёмнику - подключается по S-bus. Я прав? И набор органов управления, как у 14 канальной аппаратуры. Там действительно и переключателей больше и крутилок.

Evgenii-3110

подскажите начинающему. Для квадрокоптера минимум 4 канальная нужна аппа? Подойдет ли токая Futaba 6JG?

ctakah

Лучше на 6 каналов взять сразу-как минимум захочется еще чего нибудь…А лучше сразу взять 9 и более каналов,привыкнуть к ней ,изучить и наслаждаться ее многофункциональностью:)

tolstij24
nemo61:

В ветке “Квадркоптеры…” кто-то советовал альтернативную прошивку на турнигу.Не могу сейчас найти. В родной прошивке не могу назначить 3х позиционный тумблер на 5 канал.

Вот,почитайте
rcav.posterous.com/programming-an-ardupilot-mode-s…

RaJa
Adekamer:

есть такое

не зря, например я и мой товарисч с перерывом в пол года поменяли по бракованной кнопки триммера

Я тоже поменял эту кнопку, похоже, что это общий брак. Вот только как это влияет на работу с моделью? Аппаратура удобная, с кастом прошивкой становится очень функциональной. Стандартная модульная система позовляет поставить любой другой понравившийся совместимый передатчик. Механически довольно надежная коробка. Какие на нее нарекания из реальной эксплуатации, не пытаясь ей приписать недостатки, которые у нее якобы должны быть при ее цене?

29 days later
Байч

Здравствуйте. Кто-нибудь может подсказать какой-нибудь Американский магазин или сайт, где можно купить Футабу?
Приятель на днях летит в штаты, сможет привезти по-быстрому.

Dorian
Байч:

Еще один вопрос. Может мне, как начинающему будет достаточно вот этого пульта? goodluckbuy.com/fs-th9x-2-4ghz-9ch-transmitter-w-8…

то что Вы с ГЛБ указали, это аналог турниги 9х, одна из самых распространённых для новичков, также ввиду лучшего расположения антенны (для их последующих модификаций к примеру) многие выбирают тот же аналог турниги 9х avionix.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=8366&ELEM….Кстати аппа с авионикса идёт с мануалом на русском языке ( как написал саппорт тех поддержки, ко мне пока ещё едет эта аппа).
Естественно не реклама

mahowik

прошил турнигу на ER9x (через ардуину, без программатора)… крута, но не могу понять сходу как настроить каналы правильно…
по всем каналам баг такой: рабочий диапазон стиков от 0% до 50%, к примеру если газ в нуле, значение ~1000. Смещаем газ в центр и значение уже ~2000.
Далее от 50% и выше уже не рабочая зона, что видно на дисплее, а также в ГУИ вия.
инструкцию полистал, с ходу не нашел где капать…

Лёшич
mahowik:

Далее от 50% и выше уже не рабочая зона, что видно на дисплее, а также в ГУИ вия.
инструкцию полистал, с ходу не нашел где капать…

Вы калибровали ручки управления после прошивки?

вообще лучше данные вопросы в профильной ветке обсуждать 😉

Dimm168pin

я с калибровкой дважды маялся, сначала калибранул, потом выставил на экранчике триммерами все по центру и еще раз.

Torpedon

Братья-коптероводы, а есть хозяева Spektrum DX8??
Там есть крутилка? Она на отдельном канале?

1 month later
ton4eg

На форуме часто советуют аппу от авионикса: avionix.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=8366&ELEM…
При этом я так понял, что она полностью аналогична turnigy 9x, с другой стороны там в комментах пишут, что к этой аппе нельзя подключить телеметрию от frsky. Так ли это? Я вообще думал, что телеметрия через видеолинк должна идти?

У меня как-то не сложилось полной картины про связь с коптером. В faq на форуме информации не нашел. Киньте плиз ссылку на какой-нибудь мануал по аппаратуре, что за упоминаемый s-bus на футабе, какие приблуды можно добавить к стандартной аппаратуре, можно ли пустить телеметрию через пульт, как вообще я ее тогда увижу?

RA4ASN

В кастомной прошивке ER9x есть поддержка телеметрии, или специальная версия этой прошивки с поддержкой, точно не помню.

tusik
RA4ASN:

специальная версия этой прошивки с поддержкой

И надо еще с паяльником лезть в аппу. Отображение телеметрии происходит на экране аппы

Covax

Второе.
Авионикс такая же турнига, купить и сразу перепрошить прошивкой er9x.

11 days later
Байч

Здравствуйте. Увидел на сайте Паркфлаер Футабу T8J. Стоит она около 10 000 руб. Если её сравнить с F8FG, то существенна ли будет разница для начинающего?
Для очень начинающего… Это моя первая аппа. Планирую к ней купить гексакоптер с НАЗА на сайте rcteam.ru

DVE

T8J это “урезанная” версия:

  • ее приемники S-FHSS несовместимы с распространенными Futaba FASST
  • на фото не видно антенны, что вызывает сомнения в дальности передачи (хотя для квадрика наверно пофиг)
  • питание от батареек АА, и вероятно зарядник тоже в комплект не входит

Я бы не стал такое брать, но если денег мало, то может и вариант…

Andruhapes

Добрый день!
Перечитал несколько веток форума, но никак не могу прийти к окончательному решению.
Подскажите:
Есть аппаратура- клон Turnigy. Планирую с помощью нее управлять коптером. С дальнейшим прицелом на FPV.
Какой ВЧ модуль к ней посоветуете?
Важна надежность, дальнобойность (в пределах возможностей гексы) и не конфликтность с частотами видео передатчика.
Не хочется выбрасывать лишние деньги на ветер.
Сам склоняюсь к Frsky или LRS модулям.
FrSky подкупает ценой, но пугают отзывы про пропадание связи, при “залетании” за препятствие ( дома, деревья и т.п.).

Заранее спасибо.