Какую аппу выбрать для квадрокоптера?

100xanoff

Футаба решает качеством приема, протокол FAAST еще никто не переплюнул.

Это больше актуально для FPV.

И сейчас вышла Futaba 14sg, которую можно взять за 460 баксов. С телеметрией и 3мя протоколами.

Хотя меня терзают сосмнения при сравнении Futaba 14sg и Graupner Hott MX20

cylllka
kreexus:

Дмитрий, не подскажешь, насколько такая комплектация хороша по дальнобойности и проникаемости? Подойдёт ли такой вариант при полёте в городе над домами не далее 500-800 метров c fpv 5.8GHz?

Поосторожнее летая в городе. Очень много индустриальных помех и всяческих ретрансляторов. Какой бы помехозащищенный протокол не был и какой мощный передатчик, но заглушить приемник перегрузив вход несложно.
Друзья за городом летают ФПВ на Фриске - 2,5км с видеоканалом 5,8. Но недавно летали возле города и буквально в нескольких десяткам метров начали пропадать пакеты и срабатывал автопилот. У меня так же в черте города на Спекструме который за городом 800 метров уверено летал, сфеилсейфил на 100 метрах. Предполагаю виной была вышка ретрансляторов.

troff
yfafyz:

Вопрос: Futaba больше подходит ИМЕННО к коптерам, или она так же хороша и на верты и на самолеты, просто качеством получше остальных?

Для коптера любая аппа избыточна по функционалу.

100xanoff
troff:

Для коптера любая аппа избыточна по функционалу.

Ну это вы зря, для коптера желательно наличие в аппе: телеметрии, многопозиционного переключателя, гибкой настройки кривых.

yfafyz
100xanoff:

И сейчас вышла Futaba 14sg, которую можно взять за 460 баксов. С телеметрией и 3мя протоколами.
Хотя меня терзают сосмнения при сравнении Futaba 14sg и Graupner Hott MX20

Почти сто баксов разница между Hott MX20 и 14sg, то же деньги.
Вы не путаете что Futaba 14sg стоит 460? везде почти от 560 до 599$.
p.s.Futaba 14sg, и 8FG те же 14 каналов, и визуально очень похожи друг на друга.

azovsky82

Интересует мнение…
Сейчас летаю на hitec optic 6, но каналов не хватает (раббит и скоро наза) - пока думаю какую аппу приобрести…
По Функционалу нравится futaba 8fg super, но дороговато и не хочется переплачивать за 2,4 ГГц FASST, тк им пользоваться не буду - есть много приёмников frsky их совместно с встраиваемым модулем думаю использовать.
Как претендента рассматриваю ещё hitec aurora 9 - летает кто и с какими мозгами?
Смотрел ещё Valkera zDevo8S и Devo10 - очень бюджетно, очень неплохой функционал судя по инструкции JR PCM9X - но как они в практике по пользованию?

yfafyz
azovsky82:

Интересует мнение…
Смотрел ещё Valkera Devo8S…- но как они в практике по пользованию?

Присоединяюсь к вопросу, тоже интересно.
p.s. по поводу 8 и 10, вот что мне ответили знающие люди: 8-ка выигрывает тем, что альтернативные прошивки на нее появляются максимально быстро, и максимально же быстро правятся, с 10-кой всегда будет некоторое отставание.

serjok

начал с DX5e, мечтал о футабе, но деньги… Как только появились бабосы, сразу купил футабу 8 супер. Ни капли денег не жалко. Это же легенда, и берем ее на долгие годы. Для фпв использую, спокоен на счет сигнала и расстояния как слон. Всем удачи!

ctakah

Есть и футаба и джиэрка , а на дальняк летаю на турниге рмилек и спокоен как слон,за много вылетов ни разу не было проблем с линком.😃 Одна проблема-быстро акк садиться(2 часа)Ограничен видеолинком.По настройкам привык к джиэрке 9Х , наверно она самая простая и интуитивная.

100xanoff
yfafyz:

Вы не путаете что Futaba 14sg стоит 460? везде почти от 560 до 599$.

Есть один замечательный магазин, который дает скидки по купонам в 25%, также из них можно выбить бесплатную доставку и тогда выходит как раз 460

yfafyz
100xanoff:

Есть один замечательный магазин, который дает скидки по купонам в 25%, также из них можно выбить бесплатную доставку и тогда выходит как раз 460

Очень заманчиво. А не поделитесь ссылочкой на данный магазин?

yfafyz
100xanoff:

Тут его называют “башня”

Да, знакомо, много слышал но до сегодняшнего дня не был. Сейчас в закладках и подписках.

9 days later
RID
azovsky82:

дороговато и не хочется переплачивать за 2,4 ГГц FASST, тк им пользоваться не буду - есть много приёмников frsky

И потеряеете одно из преимуществ ФУТАБЫ - качественные приемники с хорошей чувствительностью и избирательностью.
Да, они дорогие но на полноразмерном приемнике при мощности передатчика 50мвт в Москве спокойно летал на 1,2 км с уверенным приемом
(дальше не пробовал). При этом более мощные передатчики терялись на более близком расстоянии.

14 days later
rcf91

Подскажите пожалуйста
Нужна “аппа” дающая возможность управления коптером с компьютера (автономно).
На коптер вешается стандартный приемник, а передатчик подключается к компьютеру. И есть API (opensource ПО) передающее команды. При этом сам передатчик и приемник работают по стандартному протоколу и для коптера все “выглядит” как будто им управляют со стандартной аппы (футаба, спектрум).

DVE

Можно наверно взять LRS-комплект, а сигнал на него формировать программно. Готовых решений не видел.

Некоторые контроллеры (APM, Вуконг, YS-X6) могут вроде управляться с компа, но насколько полноценно, хз.

Baris17

Берется любая аппа у которой есть тренерский разъем. Ардуиной или любым другим контроллером, подключенным к компу, формируем ППМ сигнал. В случае чего можно быстро перехватить управление

rcf91
vatanuki:

может уже тогда лучше 3DRadio?

То что есть готовое ПО (Mission Planner) я вкурсе, а вот есть ли API (opensource ПО) для 3DR ?
Совместима ли 3DR c Xbee ? Если есть контроллер + прошивка с поддржкой Xbee будет ли с ним работать 3DR ?

vatanuki
rcf91:

То что есть готовое ПО (Mission Planner) я вкурсе, а вот есть ли API (opensource ПО) для 3DR ?
Совместима ли 3DR c Xbee ? Если есть контроллер + прошивка с поддржкой Xbee будет ли с ним работать 3DR ?

Про хбее не подскажу, а апи по сути открыли компорт и управляете, все команды подглядываем в исходниках, вроде очень все просто и удобно:)

RaJa
DVE:

Можно наверно взять LRS-комплект, а сигнал на него формировать программно. Готовых решений не видел.

Некоторые контроллеры (APM, Вуконг, YS-X6) могут вроде управляться с компа, но насколько полноценно, хз.

Например Rockwell Dualband FPV - на вход можно подать либо PPM, код для которого под Arduino есть, либо представиться обычным джойстиком по USB.

rcf91:

То что есть готовое ПО (Mission Planner) я вкурсе, а вот есть ли API (opensource ПО) для 3DR ?
Совместима ли 3DR c Xbee ? Если есть контроллер + прошивка с поддржкой Xbee будет ли с ним работать 3DR ?

А зачем вам такая мешанина? 3DR - это дешевая замена XBee - он для того и предназначен. Поэтому нет, несовместим он. Не только API есть но и вообще и протокол описан подробно - MAVlink называется.