Какую аппу выбрать для квадрокоптера?

Dynamitry
Covax:

Так и 12 канальная фриска врятли будет стоить $50.

Где-то читал что ER9X позволяет 8 каналов отправлять на передатчик и еще 8 на тренерский порт, куда можно прицепить еще один передатчик. Так что вот 16 каналов вполне бюджетно выходит. Однако где взять столько крутёлочек и пириключалочек на пульте история умалчивает.

сам же я ее люблю за то, что она понимает подключение хедтрекера через тренерский порт. И включение этой функции не где-то в глубине меню, а просто назначено на тумблер.

Vitaliy13
serenya:

Прошивка

Пожалуйста дайте ссылку на саму прошивку er9x , а то я не могу найти ее на этом большом сайте заранее спасибо .

Vitaliy13
devv:

Подготавливаем Turnigy 9x к перепрошивке -

Я в ужасе это что все делали у кого Turnigy 9x , я имею виду , разбирали паяли , я думал что аппа подсоединяется к компу просто , что в аппаратуре управления уже стоит гнездо , для подключения к компу , а так получается что прежде чем подключить Turnigy 9x к компу надо сделать не возможное , я так понял что завод изготовитель Turnigy 9x не планировал чтобы ее прошивали , и поэтому не поставил туда USB разем для прошивки .

devv
Vitaliy13:

Я в ужасе

все кто хотел сменить прошивку “разбирали паяли”
остальные так летают. на стоке 😃

Vitaliy13:

я так понял что завод изготовитель Turnigy 9x не планировал чтобы ее прошивали , и поэтому не поставил туда USB разем для прошивки .

продвинутые вывели разъем (не УСБ), чтоб было проще прошивки менять

devv
Vitaliy13:

прежде чем подключить Turnigy 9x к компу надо сделать не возможное

всё реально
если одни люди делают, то и другим под силу

ЗЫ
а может вам передумать в это хобби залазить ?
впереди много неожиданностей будет

Vitaliy13
devv:

продвинутые вывели разъем (не УСБ), чтоб было проще прошивки менять

Так там есть хоть что то родное, через что можно прошить , я не продвинутый а прошивку хочу .

devv
Vitaliy13:

И у этой модели тоже нет USB входа к компу ?

  1. УСБ нету
  2. там уже прошивка правильная - "9XR Firmware Pre-loaded "
Vitaliy13:

Так там есть хоть что то родное, через что можно прошить

в 9x нету. только припаять 6 проводков нужно

alezz
Vitaliy13:

И у этой модели тоже нет USB входа к компу ? Turnigy 9XR

USB нет, но есть готовый 6-ти пиновый разъем под программатор, ничего паять не нужно. Хотя как уже заметили, там прошивка сразу правильная предустановлена, шить самому надобности нет. Разъем так, на перспективу…

Vitaliy13
devv:

там уже прошивка правильная - "9XR Firmware Pre-loaded "

Если я возьму вот это hobbyking.com/…/__31544__Turnigy_9XR_Transmitter_M… то все остальное подойдет к нему или нет hobbyking.com/…/__14355__FrSky_DF_2_4Ghz_Combo_Pac… www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

alezz

из “FrSky DF 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Module & RX” и “FrSky DJT 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Telemetry Module & V8FR-II RX” выбрать что-то одно, первый комплект подороже и с телеметрией, второй без в остальном похожи. Но чтобы телеметрия заработала на 9XR придется перепрошивать аппу и поработать с ней немного паяльником так что выбор за тобой.
Turnigy 9X LCD Backlight Kit - не нужен т.к. на 9XR уже есть подсветка
ZIPPY Flightmax 2500mAh Transmitter Pack - пойдет
FrSky 2.4G V8 Series 5db module Antenna сомневаюсь нужна ли со старта, родных антенн хватает на километр на таком расстоянии коптера не видно вообще. Так что без FPV оборудования этого более чем достаточно, если есть в наличии FPV с радиусом более километра, тогда наверное нужна. Хотя если бы такой мегакомплект был бы в наличии ты бы вопроса нужна ли антенна или нет наверное бы не задавал 😃

Vitaliy13
alezz:

Telemetry Module & V8FR-II RX" выбрать что-то одно,

Телеметрия она для чего , для GPRS или для FPV семки видео я так и не понял ?

alezz
Vitaliy13:

Телеметрия она для чего , для GPRS или для FPV семки видео я так и не понял ?

нет. Телеметрия нужна для получения каких-то данных с коптера на аппу, например можно смотреть напряжение батареи на модели. Если у тебя будет FPV то телеметрия становится особо не нужна, так как то же напряжение батареи (и многое другое) можно вывести на этот же экран (или очки) с помощью OSD. Еще раз повторю, даже если ты купишь “FrSky DF 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Module & RX” а именно он с поддержкой телеметрии, то чтобы вывести ее на аппу придется ее модифицировать. Как вариант можно купить вот такой hobbyking.com/…/__19969__FrSky_FLD_02_Telemetry_Di… отдельный экранчик под телеметрию, но это не особо удобно, как то этот экранчик на аппу нужно будет приколхозить. Да и выводить одно напряжение на экранчик тупо, а чтобы вывести что-то еще (например датчик тока или температуры) придется докупать датчики, хаб и т.д.
“FrSky DJT 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Telemetry Module & V8FR-II RX” без телеметрии, не смотря на название. Точнее передатчик с телеметрией а приемник без. В принципе приемник можно поменять потом если приспичит.
Короче. Я в свое время выбрал комплект без телеметрии, и аналогичную выбранной тобой батарейку, о чем не жалею. Так как уже оборудовал коптер FPV с простенькой OSD, телеметрия мне без надобности. Как и антенна на FrSky 2.4G V8 Series 5db т.к. у FPV радиус меньше чем у FrSky с антеннами идущими в комплекте

Vitaliy13
alezz:

Короче. Я в свое время выбрал комплект без телеметрии, и аналогичную выбранной тобой батарейку, о чем не жалею.

Я понял спасибо , мне телеметрия не нужна , значит большое гнездо на аппаратуре Turnigy 9XR с сзади это для телеметрии , теперь вопрос , какой комплект мне брать без телеметрии с этой аппой Turnigy 9XR , и где у Turnigy 9XR расположена технология передачи 2,4 ГГц , я думаю что она находится вот в этой коробочке где написано Telemetry или я ошибаюсь,

alezz

большое гнездо, точнее отсек, сзади это под передатчик он может быть как с телеметрией так и без. Да, если ты купишь комплект “FrSky DJT 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Telemetry Module & V8FR-II RX”, то в большой отсек на аппаратуре вставишь коробочку с надписью “Telemetry” это и есть передатчик или правильнее “Transmitter” 😃 То что в передатчике будет телеметрия пусть тебя не пугает, ну есть и есть может когда и пригодится, комплект хороший и не дорогой. Маленькая коробочка с двумя усами - приемник V8FR-II без поддержки телеметрии. Этот передатчик с этим приемником связаны на частоте 2,4 ГГц. Самой Turnigy 9XR фиолетово на какой частоте они работают хоть на 2.4ГГц, хоть 433МГц - какой передатчик с приемником вставишь такая частота и будет. В Turnigy 9XR есть внутренняя антенна на 2.4ГГц, но по моему ни кто ее не использует т.к. особого смысла в ней нет по крайней мере с FrSky, идущая в комплекте с передатчиком не плоха

27 days later
andgor

Привет всем!Подбираю аппаратуру под строящийся квадрик.Совсем простую не хочу.Хочется всё-таки что-то нормальное,но не слишком навёрнутое и дорогое.Хочу летать по FPV.В результате курения форума осталось два претендента на покупку: Futaba 6EX или Futaba 7С.Сразу скажу,предложение доплатить каких-то 100-150 баксов и взять получше не хочу рассматривать.Надумаю развиваться,так и аппу к следующему аппарату куплю другую.Выбирая между этими двумя.сегодня увидел этот комплект:
hobbydirekt.de/…/MX-12-Computersystem6-Kanal-G-Gra…
Вроде фирма тоже хорошая,и приёмник в комплекте.Ценник всего 175 евро.Но не знаю.Инструкции на русском нет,сам я чайник полный в этом вопросе.Вот и прошу вашего окончательного совета.Что скажете,то и возьму.А то детали к раме уже едут.Пора,по-тихоньку,и другое начинать заказывать.

Zam888

Тут один вариант развития событий. Вы берете 6-7 каналку. Юзаете ее год максимум а потом ввиду нехватки канало покупаете ту же футабу 8фг. Лучше уже купить ее сразу или на крайняк раз все так не утвержденно, берите уже турнигу 9х с фриской и не мучайте не себя не форумчан.

Если что подарите в модельку)

Dreadnought
andgor:

Вот и прошу вашего окончательного совета

А окончательного не будет. “всяк кулик своё болото хвалит”. Почитайте ветки в теме про аппаратуры. По граупнерам есть очень толковая “Graupner HoTT”. И по футабам тоже есть. И Вы поймёте, где какие плюсы и какие минусы.
Я купил больше года назад Graupner MX-20 и очень им доволен. Не было ситуаций, чтобы мне что-то надо было, а в нём не было. 😃 Отказов управления не было. Вовсю пользую граупнеровскую телеметрию. У меня “голосовое OSD”. То есть всю информацию о высоте, дальности, расходе батареи мне аппа женским голосом по-русски в наушник сообщает по команде, а на экране - не загромождается картинка.
Единственное, что я бы рекомендовал - берите больше каналов. Хотя бы MX16. Чтобы потом не покупать другую аппаратуру.

andgor

Второй вариант развития событий.Через полгода мне это надоедает и я всё это дарю племянникам.Они там катерами с папой балуются.Если не надоедает,то строю что-то посерьёзней,а эта пусть остаётся подвесом управлять:-)У меня всегда два варианта.Либо хобби заканчивается на минимуме.либо начинает кроме удовольствия приносить деньги.Поэтому прошу у вас совета из трёх предложенных мной вариантов:-)