Какую аппу выбрать для квадрокоптера?

GocMAN

Скажу чесно, после 9хr, в руках аппа совсем другого уровня! На порядок выше! Удобнее, стики мне показались гораздо мягче и плавнее, фишек из коробки гораздо больше! Сейчас в 2016 году покупать фриску или турнигу до 100$ (извиняйте, в БССР пока $ катируется больше рубля) то это кощунство! At9 сейчас набирает популярность, как в свое время турнига. Из коробки полная поддержка телеметрии с ardupilot (pix и apm), через модуль prm-02 (хорошие люди с форума скоро партируют на обычную ардуинку). Обещают поддержку NAZA!!!
Сейчас до 100$ это без приувеличения лучшая апппа!!! Поэтому для новичков и продвинутых любителей мастхэв!

seregamsk

Согласен. Но единственное на что хочу обратить внимание новых покупателей ат9, так это на полное отсутствие запчастей к ней. Сам с этим столкнулся спалив по собственной дури вч модуль. Так что если что-то сломается придётся или искать бу, что пока проблематично или колхозить самому. если конечно руки из правильного места растут 😃.

GocMAN

Вариант купить DIY модуль frsky и подключить к тренерскому разъему. Но и приемники придется покупать от той-же фирмы.

appolinari

Скажите пожалуйста, как к Radiolink AT9 подключается телеметрия от APM? Надо докупать OSD от Radiolink?

gtsky
appolinari:

Скажите пожалуйста, как к Radiolink AT9 подключается телеметрия от APM? Надо докупать OSD от Radiolink?

Я купил себе модуль радиолинка PRM02 подключил и вся телеметрия у меня на аппе. Стоит всего 10 баксов. Так что недумаю что дороого

8 days later
antonsch25

Сколько каналов нудно для квадрика?8?- 2 вверх-вниз, 2 вправо - влево, 2- вперед назад и 2-вращение по и против часовой. Так? А если на квадрике фпв стоит с вращающейся вверх-вниз камерой надо ещё 3 Канала- камера вниз, камера- вверх и просто передача видео ещё один. Так? И ещё 1 канал, чтобы возвращать домой. Что я не так понимаю?

seregamsk

Я думаю, на сегодняшний день не менее 8 каналов (лучше больше 😃). Возьмем к примеру контроллер наза:
4 канала занимает управление
1 - переключение полетных режимов
1 - IOC
Итого 6 каналов заняты только самой назой для задействования всех ее режимов.
Плюс 1 для управления наклоном подвеса и еще 1 в резерве.

GocMAN

Ну на zyx-m добрая 10ка каналов задействована)))
1,2,3,4- крен/тангаж/курс/руд
5- режимы полёта
6- RTH
7-ioc
8-переключение камеры 1/2
9-смена меню OSD
10-ретраки
+на подвес))))
Пока летаю без подвеса, at9 хватает)) но когда прийдет подвес, думаю надо будет ужатся в каналах))))

antonsch25

Что такое “ioc”? Rth- возврат домой(return to home)? Что за “ретраки”?

GocMAN

Ioc - интелектуалка, арриентирует коптер относительно пилота или точки интереса. Допустим улетел в уйковичи, еле различим контур и не понятно куда он летит, вперед или назад. Включаем ioc, и правый стик на себя, коптер полетит к пилоту, не зависимо какой стороной он повернут.
RTH - Return to HongKong))), да возврат домой.
Ну и управление складными шасси, почему-то называют ретраки)).

antonsch25
GocMAN:

Ioc - интелектуалка, арриентирует коптер относительно пилота или точки интереса. Допустим улетел в уйковичи, еле различим контур и не понятно куда он летит, вперед или назад. Включаем ioc, и правый стик на себя, коптер полетит к пилоту, не зависимо какой стороной он повернут.
RTH - Return to HongKong))), да возврат домой.
Ну и управление складными шасси, почему-то называют ретраки)).

Спасибо)

Aleksandr_L
antonsch25:

Сколько каналов нудно для квадрика?8?- 2 вверх-вниз, 2 вправо - влево, 2- вперед назад и 2-вращение по и против часовой. Так? А если на квадрике фпв стоит с вращающейся вверх-вниз камерой надо ещё 3 Канала- камера вниз, камера- вверх и просто передача видео ещё один. Так? И ещё 1 канал, чтобы возвращать домой. Что я не так понимаю?

Для начала надо определиться, что же вы хотите от коптера.
Если летать, то достаточно 5 максимум 6 каналов. 4 - Roll, Pitch, Yaw, Trottle, 1 переключатель режимов (если надо) и 1 поисковая пищалка. Собственно все.
А если планируется супер - мега съемка собственного огорода со 100 ракурсов то можно придумать применение и 20 каналам, от управления подвесом во всех направлениях и переключения между курсовой и пишущей камерой, до переключения режимов OSD и регулировки всех настроек в полёте.

GocMAN

Не 6 максимум, а минимум! У дешевых апп 6ch даже fs нету, поэтому нужен один канал на RTH. А так можно и на 4х каналке летать. На мультивии было 2 режима, установил акро и летал месяца 2 на 4х каналке, вполне себе)))
Хотя… Если есть APM, то в режиме drift, хватит и 3х каналов))))

Aleksandr_L
GocMAN:

У дешевых апп 6ch даже fs нету, поэтому нужен один канал на RTH.)

А кто сказал про дешевые?
Я сезон отлетал на Hitec Optic 6. Весь функционал в наличии и совсем не дешевая.

Но мой пост не о минимальном количестве каналов, а о том, что надо определиться с целью покупки и сборки коптера и уже исходя из этого подбирать все, включая аппаратуру.

antonsch25

Итак. Я прочёл и понял,что лучший выбор, чтобы все стабильно и надежно работало и при этом не заморачиваться надо брать футабу. Мне похоже минимум надо 12 каналов( 4 управление,1 смена режимов, 1 - возврат домой,1- стабилизация на месте, 1-ioc, ещё вроде 2 надо для 3-х осевого подвеса и пару про запас) ничего не забыл?) летать буду на назе. Какую надо футабу брать, чтобы было не менее 12 каналов и работало на 1-2км по FPV спокойно снимать все вокруг. Вроде 8фг норм, но есть ли другое решение? Возможно подешевлеесть версия. И последний вопрос у футабу есть встроенная фигня, которая передаёт телеметрию(заряд батареи, данные gps)?

WWL

Антон, вы путаете канал и режим. на канал можно повесить крутилку - сколько у нее положений? На канал можно повесить трехпозиционник и задать на него три режима, stab, ioc, rth… удивительно, да?
А можно сделать простой переключатель на ардуинке и на канал повесить шесть дискретных команд…
тумблеров, крутилок, кнопок и переключалок можно на аппе сделать хоть сотню, как запомнить их все? а потом судорожно вспоминать, что надо дернуть, чтоб перейти в стаб, когда коптер полетит в китай.
вам нужно четыре канала на управление, два слайдера для подвеса, трехпозиционник для режимов. итого - семь. ну пару каналов прозапас - девять.

antonsch25
WWL:

Антон, вы путаете канал и режим. на канал можно повесить крутилку - сколько у нее положений? На канал можно повесить трехпозиционник и задать на него три режима, stab, ioc, rth… удивительно, да?
А можно сделать простой переключатель на ардуинке и на канал повесить шесть дискретных команд…
тумблеров, крутилок, кнопок и переключалок можно на аппе сделать хоть сотню, как запомнить их все? а потом судорожно вспоминать, что надо дернуть, чтоб перейти в стаб, когда коптер полетит в китай.
вам нужно четыре канала на управление, два слайдера для подвеса, трехпозиционник для режимов. итого - семь. ну пару каналов прозапас - девять.

Классно, спасибо большое. Ну а что с аппаратурой. Пока склоняюсь к futaba 8fg super(с заделом на долгое будущие) но все равно не понимаю немного. Там передатчик 14-ти канальный, а приемник 8-ми канальный. Это немного странно для меня
Или взять 12 fg ? Разница в цене не большая

antonsch25

Мне уже все объяснили и я буду заказывать 14g

antonsch25
antonsch25:

Мне уже все объяснили и я буду заказывать 14g

14sg*

14 days later
Goryna

А что лучше взять, Radiolink AT9 или Radiolink AT10, или 10 это уже баловство?