Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 68

Диплом. Квадрокоптер.

Тема раздела Квадрокоптеры. Общие вопросы в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Здравствуйте. Я учусь на инженера-программиста.(4 курс) У наших выпускников темы дипломов все обычные и занудные - базы данных, базы данных. ...

Диплом. Квадрокоптер.

Здравствуйте. Я учусь на инженера-программиста.(4 курс) У наших выпускников темы дипломов все обычные и занудные -
    базы данных, базы данных. Я подумал ночью и придумал себе тему! Хочу собрать квадрокоптер, прикрутить к нему камеру,
    что бы изображение по bluetooth каналу(или ещё какому) передавалось скажем на ноутбук. Запрограммировать всё это дело.

Я сейчас опишу чего бы я хотел, а вас очень прошу подобрать для меня комплектующие(если можно с интернет магазами, откуда их можно заказать)

управление:
    1) наверное будет пульт.
    2) управление с помощью нуотбука(напишу десктопную прогу)
    3) через КПК(если время останется)

Функции:
    1) передача изображения с камеры на ноутбук
    2)режим автоматической посадки(распознавание образа площадки - если успею)

Возможно я ещё не ведаю о чём говорю, но хочется что бы мой коптер летал хотя бы в радиусе 100метров и передавал видео на ноут.

Вот в целом что я хочу сделать себе на диплом. Очень прошу помочь мне с деталями.(я смогу и напаять всё и собрать, мне один инженер с завода нашего, рядом с инстом поможет)

Ps На последок небольшоой вопрос: Хватит ли где разгуляться в программной части? И успею ли я это всё за полтора года?

2.  

Записей в дневнике
    7
    Какие возможности по бюджету.Минимально вход вам обойдется от 10-12тыр.Но это если из-за бугра и ожидание+и гемор с нашей Говнопочтой.Если это только диплом и все,то аппу берите Б.У.,а остальное-почитайте внимательно форум и найдете все ответы на свои вопросы.
    Самое простое чудо мне обошлось 4,5 т.р.(примерно)без учета аппы.Ну учтите что первый блин комом.
    Можно так http://www.***************8904/product/668/-моторы
    http://www.***************8904/product/102429/-регули
    http://www.***************8904/product/103131/-пропы
    Это самое легкое что у меня полетело.
    Остальное это затраты нервов,денег и времени.
    У меня "крайняя"рама из рекламного пластика и никакого сопромата.
    Последний раз редактировалось Zamuyk@tel; 24.02.2012 в 03:13.

1.5 года на освоение пилотажа. А остальное готовым брать.
    ИМХО иначе не успеть.

Записей в дневнике
    7
    +100,но если задатся целью,то можно и за более короткое время.

6.  

Почитайте тему Сергея, там все хорошо излоэено http://forum.rcdesign.ru/f123/thread264540.html
    За 1.5 года вполне реально освоить, если заниматься каждый день хотя бы по 1-2 часа, а не оставлять как все студенты на последнюю неделю)

С бюджетом то определился?

Максим, при любых вопросах прошу в скайп. Помогу чем смогу. Сам находился в абсолютно аналогичной ситуации

Бюджет 15 - 20 т.р.

10.  

Записей в дневнике
    26
    Очень рекомендую посмотреть примеры уже летающих коптеров в соответвующих темах (1, 2) и собрать свой первый коптер по их образу и подобию. Мозги бери Crius Hobby MultiWii, очень просто разобраться во всех алгоритмах и дописать свое.

1.5 года на освоение пилотажа. А остальное готовым брать.
    За 1.5 года можно обезьянку научить летать на коптере с акселерометром, имхо

Цитата Сообщение от crazygnome Посмотреть сообщение
    Почитайте тему Сергея, там все хорошо излоэено Точка входа в коптероводство: ссылки, FAQи
    Я открыл эту тему и понял... это challenge accepted. Но ничего, надеюсь успею.

DVE
    DVE вне форума

Купить квадрокоптер вполне реально, все компоненты продаются готовые, включая рамы, движки, пропеллеры и пр.

Например, покупаете проверенный многими аппарат Gaui 330, цена вопроса 400$:
    http://www.flying-hobby.com/shop/gau...ry-p-6590.html
    Он хорош тем, что имеет качественные моторы и регуляторы, работающие с мозгами разных видов.

Далее тренируетесь, учитесь летать, параллельно заказываете платы например для MultiWii или Arducopter. Они хороши тем, что все в исходниках, можно делать что угодно.
    MultiWii

Передачу данных через Интернет человек делал:
    Управление через интернет

Теоретически все реально, хотя задача очень разноплановая, от программирования контроллеров, до кодирования видео. Даже не знаю. За 1.5 года вполне реально, но в бюджет однозначно не уложитесь. Если даже совсем грубо: коптер 400$, доп.мозги 150$, аппаратура от 100$, камера с видеопередатчиком еще 100$, всякие беспроводные модемы еще от 100$. Уже больше 20тыс выходит.

Можно сэкономить сделав раму из реек и палочек от мороженого, а моторы и регуляторы купить китайское г*но за 9$, но удовольствия от такого полета вряд ли испытаете, больше времени потратите на борьбу с глюками этой системы. Тем более, учитывая скорость нашей почты, тогда точно не успеете.

Все имхо

Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    Мозги бери Crius Hobby MultiWii
    А камеру можно к MultiWii приделать? Можно ли будет с неё изображение передавать на ноутбук. Не совсем понятно по ккому каналу будут передаваться пакеты, bluetooth наверное не подоёдёт, такк как растояние мне хотелось бы хоть метров 100

я тогда ещё почитаю всё, сам попробую собрать все комплектухи, и напишу сюда, может кто поправит, что бы мои запросы можно было релизовать

Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Максим Ширинкин Посмотреть сообщение
    Можно ли будет с неё изображение передавать на ноутбук. Не совсем понятно по ккому каналу будут передаваться пакеты, bluetooth наверное не подоёдёт, такк как растояние мне хотелось бы хоть метров 100
    Это вообще не связано с контроллером, это отдельно камера+видеопередатчки на борту и видеоприемник+монитор или очки на земле. Про передачу видео на землю читать здесь FAQ для новичков и рубрикатор раздела

Для диплома наверное важен не сам квадрик, а его мозги и алгоритмы по которому он работает? А сам коптер и его возможности (видеоразведка) это как результат всего этого дела, я прально понимаю что тебе нуно в итоге?

За $400 точно не стоит покупать кит гауи которой уже 3 года С таким же успехом можно купить кит NAZA, но никакого доступа к алгоритмам не получишь.

Цитата Сообщение от DVE Посмотреть сообщение
    Купить квадрокоптер вполне реально
    ничего если потрачу больше

надо мне подумать, собирать все комплектующие отдельно или купить как вы написали и потом туда микроконтроллер купить(так же можно?)

а его мозги и алгоритмы по которому он работает
    именно, нужна программная часть.

Записей в дневнике
    78
    и до сих пор никто не кинулся помидором? =) я удивлен, ну да ладно... тоже немного помогу
    прикрутить к нему камеру,
    что бы изображение по bluetooth каналу(или ещё какому) передавалось скажем на ноутбук.
    bluetooth сразу отпадает, скорость и дальность некакущие, то что
    учусь на инженера-программиста
    вообще ничего не дает (тут много кто уже джва года програмирует на сях, но толку от этого мало), вот еслиб динамические системы и программирование - другой вопрос
    для видео покупать FPV комплект и оцифровщик аналогового сигнала

режим автоматической посадки(распознавание образа площадки - если успею)
    еще одна камера? или та же что под FPV будет? уже есть готовый алгоритм распознавания этой самой площадки при любых условиях? или готовый код для VR (openCV тот же) для идеального условия?
    Хватит ли где разгуляться в программной части?
    более чем, начать стоит с MultiWii, как самого простого и открытого проекта, потом можно за megapirate взяться - там посадки (кажется), полет по маршруту и другие плюшки
    вас очень прошу подобрать для меня комплектующие
    смотрим кто на чем летает и покупаем те же самые детальки, в основном это hobbyking и rctimer
    бюджет примерно такой для квадрика
    мотор+регуль от ~20$ за комплект (для квадрика надо 4 и еще 1-2 запас, так как может прийти чего нибудь дохлое или помереть во время экспериментов)
    мозги от ~40$ (Multiwii на goodluckbuy)
    аккум ~10-20$ (брать сразу 2)
    рама из того что есть или готовые от ~50$
    проводочки, болтики, липучки еще на 20$ можно набрать
    пропы от ~4$ за 6 штук

аппа от 25$ + аккум к ней

зарядник для всего этого добра еще 40$ как минимум

ну и + цена доставки конечно =)

Цитата Сообщение от SovGVD Посмотреть сообщение
    начать стоит с MultiWii, как самого простого и открытого проекта, потом можно за megapirate взяться
    если я сначала например под один микроконтроллер напишу, а потом другой возьму например Naza от DJI или megapirate. Мне же прогу не придётся полностью переписывать?

Записей в дневнике
    78
    мегапират тоже avr (пока что)... а что писать то? свои мозги чтоли опять?

Записей в дневнике
    26
    Максим все уже написано за тебя

DVE
    DVE вне форума

За $400 точно не стоит покупать кит гауи которой уже 3 года С таким же успехом можно купить кит NAZA, но никакого доступа к алгоритмам не получишь.
    Можно конечно, если быть 100% уверенным что регуляторы Naza заработают с MultiWii. Я например, не знаю, а вот от Гайки вроде со всеми сторонними мозгами работают.

если я сначала например под один микроконтроллер напишу, а потом другой возьму например Naza от DJI или megapirate. Мне же прогу не придётся полностью переписывать?
    Не все контроллеры допускают смены прошивки на свою.

Выберите какую-нибудь платформу с открытыми исходными кодами, и пишите под неё.
    В принципе, скачать исходники и начать разбираться можете хоть сейчас.

Записей в дневнике
    13
    Для диплома, в Нашей Стране тебе будет достаточно собрать свой квадрик на КуК, описать принцип его работы. На что то большее у тебя просто времени не хватит, если этим не "заболеть" по полной.

Записей в дневнике
    78
    Цитата Сообщение от Triumpher Посмотреть сообщение
    Для диплома, в Нашей Стране тебе будет достаточно собрать свой квадрик на КуК
    помню два своих диплома - прогу написал за пару вечеров и потом неделю пытался начать писать текстовик =) в итоге где то 2 никому не нужных диплома валяются (ивт и чето про большие системы, вроде как даже динамические)... а на 1 курсе я думал что сверну горы после получения диплома

Цитата Сообщение от DVE Посмотреть сообщение
    Не все контроллеры допускают смены прошивки на свою.
    имхо только открытые контроллеры, вроде самодельных на avr и arm поддерживают - остальные - жди когда разработчики разродятся и надейся что не забьют в пользу чего то нового

Записей в дневнике
    34
    Честно говоря уже замучился читать про изобретателей новой системы стабилизации)))). Если уж есть талант к программированию допиши мультивий, не стоит распыляться на что то сложное. А вот если доведешь алгоритмы до ума тебе и здесь спасибо скажут, и насладишься своей работой в виде летающего стабильного коптера.

А если распыляться на распознавание площадок и прочей ерунды то ничего путного увы не выйдет... Я сейчас сам пишу диплом))) И кстати тоже мультивий выбрал, сначала был кук, потом из-за большего простора для творчества пересел на мультивий. Собери себе типовой квадрик и не забивай голову ерундой, а то на железки денег угрохаешь куеву тучу.

Да кстати для диплома тебе будет достаточно разработать свою плату (не обязательно), ну код мультивия у тебя есть, останется понять как это все работает, собрать образец, красиво оформить и все. Потом бить себя пяткой в грудь и говорить, что сам написал. Реакция будет двух видов.
    1) Вааау Ухтыыыы!!!
    2) И Ну летает, (прилепишь камеру) ну показывает)))

Пиши курсовик и не распыляйся.

Не пойми меня не правильно, просто у меня в инсте в восторге были только пара профессоров, остальным было вообще до фени, так зачем тратить деньги если всем до фени и прибавку к стипендии не дадут))))

Но от всей души желаю тебе удачи, если я оказался не прав на твой счет и ты напишешь что-то путное.

Записей в дневнике
    78
    Цитата Сообщение от omegapraim Посмотреть сообщение
    распыляться на распознавание площадок
    а мне интересно что выйдет из этого, а еще интереснее как будет реализовано - никакой avr не потянет сколько нибудь серьезного анализа картинки или хороший arm ставить (или вообще x86), или коптер сделать клиентом, а весь обсчет перенести на ноут, т.е. как в MIT, только без ИК камер, но тут тоже кучи подводных камней

Записей в дневнике
    34
    Цитата Сообщение от SovGVD Посмотреть сообщение
    а мне интересно что выйдет из этого, а еще интереснее как будет реализовано - никакой avr не потянет сколько нибудь серьезного анализа картинки или хороший arm ставить (или вообще x86), или коптер сделать клиентом, а весь обсчет перенести на ноут, т.е. как в MIT, только без ИК камер, но тут тоже кучи подводных камней
    Я вам больше скажу деньги, деньги все упирается только в деньги, как говорится если человек обеспечен эт конечно да, но если денег нет как только все упрется в этот вопрос, все останется только в теории и на бумаге, в результате время будет упущено, останется чет типа а фиг с ним сделаю мультивий.

Просто зачем тратить свое время на иллюзии когда можно хотя бы увлечься и сделать отлично летающий коптер, и наслаждаться.

Просто в проекты в эти вбухано денег не так уж и мало)))) Хотя я практик я ненавижу когда сделанное мной не приносит пользу, меня не заводят роботы, и летающие по точкам коптеры, поэтому ко всем проектам робототехники не питаю симпатий, хотя знаю, что за такими людьми будущее, и на корню идею рубить нельзя)))

Просто вроде помидорить не хочется (за то что создал очередную тему про собственную систему стабилизации), но сказать надо чтоб не испытывал иллюзий на этот счет.

Записей в дневнике
    1
    Я вообще не вижу причин помидорами кидаться! Человек пришёл без понтов, без Наполеоновских замашек, без бреда вымученного жёстким непрокаком. Чётко сформулировал вопрос, попросил помощи, не выдвинул не решаемых задач. Всё что он написал вполне реализуемо, ведёт себя достойно, уважительно. Народ сразу начал помогать. Такого тут ещё не было! С правильной стороны подошел парень

А для 100м связи и управления с нотика подойдёт вифи. До 300м точно брать будет и видео и управление. Мозг мультивии, к нему прикрутить вифи приём/передатчик через дополнительный контроллер (рутер) кот. свяжет Мультивии - вифи и разделит сигнал видео/управление. Получится АрДрон но с мультивии. Оч забавная штука может выйти

ndn
    ndn вне форума
    Забанен
    Цитата Сообщение от Dreddix Посмотреть сообщение
    А для 100м связи и управления с нотика подойдёт вифи. До 300м точно брать будет и видео и управление. ..Оч забавная штука может выйти
    Уже вышла Aeryon Scout называется. Operational range 3 km по вайфаю бегает. И управление -с планшета, и по точкам бегает, и онлайн видео гонит. Бери и копируй.

PS. А потом - запатентовать, по примеру из соседней темы
    Последний раз редактировалось ndn; 25.02.2012 в 03:42.

Да распознавание это дело десятое Просто передачу бы на ноут реализовать.

Ладно, егодня завтра я дочитаю все ануалы и подебру железяки и отпишусь тут что бы оценили

Вот что я тут насобирал
    1) Рама : HobbyKing Quadcopter Frame V1 весит 195 грамм.
    15 $
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/s..._Frame_V1.html
    либо
    http://www.goodluckbuy.com/kk-mk-mul...ame-350mm.html
    А вот это к нему для камеры? я так понимаю
    http://www.goodluckbuy.com/flyingrob...lticopter.html

2) мозги - микроконтроллер :
    1 вариант: MWC MultiWii SE Standard Edition 4-axis Flight Control Board QUADX w/ FTDI Basic Breakout 78$
    http://www.goodluckbuy.com/mwc-multi...breakout-.html

2 вариант: DJI NAZA Multirotor Stabilization Controller for Quadcopters 241$
    http://www.goodluckbuy.com/dji-naza-...adcopters.html

3) моторы : hacker Style Brushless Outrunner 20-22L 56 грамм
    15$*5=75$
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...idProduct=4700

4) винты
    10X6 Propellers (5Pcs/Bag)
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=11324
    2.85$
    10x6R Propellers (Counter Rotating) (5Pcs/Bag)
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=11325
    3.61$

5) регулятор скорости
    Mystery Programmable BEC ESC for Brushless Motors (2607-30A 5-10 NC\2-3Lipo)
    http://www.dealextreme.com/p/mystery...-2-3lipo-13028
    13.96$*5=69.8 $

либо

HobbyKing 30A BlueSeries Brushless Speed Controller
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=13429
    11$*5=55$

6) аккумулятор
    ZIPPY Flightmax 2800mAh 3S1P 30C $17.76*3 =53.28
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=14057
    либо
    Turnigy 2200mAh 3S 30C Lipo $13.79 * 3 =41.37
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...idProduct=9394

7) аппаратура радио управления
    Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver (Mode 2) (v2 Firmware) 58$
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...idProduct=8992

Это аккумулятор к ней http://www.dealextreme.com/p/mystery...nsmitter-33404
    $12.72
    8) камера

тут ещё датчики
    http://www.ebay.com/itm/HMC5883L-BMA...-/260766408107 99 $
    и
    http://www.viacopter.eu/index.php?pa...mart&Itemid=53 84 евро

Итого получается максимальная сумма 530 $ + 99 $(если ещё взять датчики)
    Но это без видео пока, я ещё тему Которую Covax дал не прочитал, потом тогда. Да ещё наверняка тут неточности есть.

Записей в дневнике
    7
    простите, но просто коптер с камерой - это еще не тема для диплома. банально и скучно. ну летает, ну снимает - а дальше-то что? а вот "аппаратно-программный комплекс для ... с применением ДПЛА" - это уже гораздо привлекательнее для дипломной комиссии. придумайте интересную тему для применения коптера, рассчитайте требования к оборудованию, опишите преимущества вашего решения перед альтернативами, опишите недостатки, правовые аспекты применения, экономические выгоды от внедрения. вполне даже возможно что вы в итоге придете к другой схеме ЛА. И даже если ваш диплом будет на 85% состоять из готовых компонентов - ничего в этом криминального не будет. задача инженера - решить поставленную задачу эффективно, быстро и дешево, а не "создать самому себе проблем и героически их потом преодолеть"

Записей в дневнике
    78
    моторы фиг знает когда появятся, датчики не нужны - они уже на плате
    регули blueseries нормальные
    +на HK доставка не бесплатная

Прикладную задачу я более менее придумал, хотелось бы собрать его.

Глеб, я всё равно по частям буду заказывать, как можно больше деталей. раза за три думаю закажу. Мне бы только выбор сделать окончательный между деталями в списке, там где я либо/либо написал что бы форумчане помогли убрать/заменить/посоветовать другие детали и с камерой разобраться.

Записей в дневнике
    1
    Намучаетесь вы с этими винтами (пропеллерами) надо брать APC 10x4.7 Slo-flyer (Pusher) Propeller

я бы на вашем месте отказался от подобной дипломной работы по следующим причинам:

1) стоимость (неактуально если вы всёравно будете его делать хоть с дипломом хоть без)
    2) теоретическая часть вашей работы (вам придёться писать её с нуля поскольку руководствоваться какой-либо литературой непредставляеться возможным ... её попросту несуществует либо крайне мало на текущий момент)

но вообще конечно ваша задумка легко реализуема инженером среднего класса.

мало того я сразу мого сказать что тема дипломной работы должна затрагивать производственные задачи решаемые аппаратом и подобные вещи обсудите это с дипломным руководителем

Записей в дневнике
    13
    Рама с хоббикинга слабовата. У меня такая же. От небольшого падения разлетается в щепки. Но симпатичная. Так что если хотите именно ее, то лучше сразу две брать. На первой научитесь (она легко ремонтируется) а другая будет для эстетики, так сказать.

Хорошо, это не диплом, я просто хочу собрать этот летательный аппарат для себя.

Boev_Dmitry, virtex, пожалуйста, помогите по теме

Цитата Сообщение от Triumpher Посмотреть сообщение
    Рама с хоббикинга слабовата. У меня такая же. От небольшого падения разлетается в щепки. Но симпатичная. Так что если хотите именно ее, то лучше сразу две брать. На первой научитесь (она легко ремонтируется) а другая будет для эстетики, так сказать.
    Ага, понял.

Вопрос по поводу другой рамы и крепления под видео.
    они подходят друг к другу? Или я ошибаюсь.

DVE
    DVE вне форума

Цитата Сообщение от Boev_Dmitry Посмотреть сообщение
    задача инженера - решить поставленную задачу эффективно, быстро и дешево, а не "создать самому себе проблем и героически их потом преодолеть"
    Но для того чтобы научиться, инженеру и надо хотя бы одну такую задачу _решить_, хотя бы для себя.

А "белых воротничков" которые умеют только "экономическую эффективность" считать, спасибо, и так достаточно Даже если человек разберется с кодом и представит комиссии летающий аппарат, да еще например с самодельным OSD, он уже получит большой опыт, да и комиссии будет интересно.
    Я не уверен, много ли программистов сейчас паяльник-то держать умеют

Даже если не все будет закончено, например управление по интернет или распознавание, достаточно грамотного описания модулей и красивых блок-схем, будет ясно что человек понимает что и как делать. Никто не требует промышленный образец, готовый к серии сразу же.

Вот что я тут насобирал
    В целом список более-менее верный, но дьявол может крыться в мелочах, почитайте например ветки про несовместимости разных версий регуляторов и прочего. Попадется к примеру один из регуляторов из другой серии, или винты несбалансированные, без опыта просечь такое не так просто, а когда найдете причину, еще месяц посылку ждать, в итоге уже потеря 2-3 месяца и так ничего и не летит, а оно надо?

Вам уже предлагался более простой метод - купить готовый квадрик и заменить в нем только мозги. Будет на порядок быстрее, и летать будет 100%.

Или хотя бы зайти на проверенные сайты (foxtechfpv, cnchelicopter) и покупать проверенные компоненты одного производителя, заведомо протестированные для квадриков.

По списку: не вижу зарядника для аккумов. У меня такой http://www.hobbyking.com/hobbyking/s..._GENUINE_.html я от него в восторге, заряжает все, балансирует, может работать от сети.
    Аккумов советую взять 2 разных, один 2S, другой 3S, c 2S "мягче" летит, хотя тут может и от мозгов зависит.
    Последний раз редактировалось DVE; 27.02.2012 в 01:39.

ndn
    ndn вне форума
    Забанен
    Даа!
    Тлько хотел писать , что этот балаган, похоже никаким боком к диплому не лежит, как автор сам признался в своих намерениях.
    Поздравлям! Новый способ раскрутить гуру не кидать помидоры и не посылать в .. FAQ.

Цитата Сообщение от ndn Посмотреть сообщение
    Даа!
    Тлько хотел писать , что этот балаган, похоже никаким боком к диплому не лежит, как автор сам признался в своих намерениях.
    Поздравлям! Новый способ раскрутить гуру не кидать помидоры и не посылать в .. FAQ.
    Уважаемый гуру, всё равно я сделаю что задумал.

Boev_Dmitry, virtex, пожалуйста, помогите по теме
    Ага, понял.
    Вопрос по поводу другой рамы и крепления под видео.
    они подходят друг к другу? Или я ошибаюсь.
    Вот если для себя и деньги судя по проскользнувшей НАЗЕ есть а повозится хочется то берете с НК моторы ДТ750 регуляторы Турниги Плюш 30 А раму делаете из удочек( 4 удочки и два кусочка стеклотекстолита) http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=30258 а мозги или МультиВии или Арду Аппаратура Турниги очень нормально. Батарейку лучше сразу на 5 А/ч

Записей в дневнике
    7
    Мой совет-собрать раму+моторы+мозг и опробовать руками и только после этого вешать всякие вай фай приблуды.Повторюсь-для начала ВЗЛЕТ РУКАМИ,остальное ....йня.
    Просто представьте себе что собрали,а нормально висеть оно не может и со всей х....й за 500+$ вы врываете в землю,в стену и пр.
    Все эти прибамбасы можно вешать,когда агрегат уверенно висит в воздухе и совершено ну хотя-бы 10 вылетов по 30 мин(2 липольки).
    Ваша рама(1я в списке)принесет вам только огорчение,ее хватит на 5 полетов максимум,дальше либо выкидываем,либо укрепляем.
    У меня их было 4! и 2 из них пережили глобальные переделки прямо на поле и в итоге одна из них превратилась в кусок эпоксики и комок хомутов,НО оно НЕ УБИВАЕМО.
    Винты 10+6 не надо,10+4,7 самый раз,у первых боьшой шаг и в то же время большая парусность.
    И если будете брать раму с ХК,то берите сразу 2-3 шт.в запас и сразу ставьте на вертолетные лыжи-родные не живут.

Записей в дневнике
    13
    Рама с гудлака с тем подвесом скорее всего не совместима. Подвес явно больше. Рама маленькая, всего то 350 мм между двигателями. И рассчитана на макс. 7-ми дюймовый пропы. А под ваши двигатели нужны пропы 11х4.7 как указано в рекомендациях. Так что либо другую раму, либо другие двигатели с другими пропеллерами.

Закрытая тема