Диплом. Квадрокоптер.

Максим_Ширинкин

Здравствуйте. Я учусь на инженера-программиста.(4 курс) У наших выпускников темы дипломов все обычные и занудные -
базы данных, базы данных. Я подумал ночью и придумал себе тему! Хочу собрать квадрокоптер, прикрутить к нему камеру,
что бы изображение по bluetooth каналу(или ещё какому) передавалось скажем на ноутбук. Запрограммировать всё это дело.

Я сейчас опишу чего бы я хотел, а вас очень прошу подобрать для меня комплектующие(если можно с интернет магазами, откуда их можно заказать:))

управление:

  1. наверное будет пульт.
  2. управление с помощью нуотбука(напишу десктопную прогу)
  3. через КПК(если время останется)

Функции:

  1. передача изображения с камеры на ноутбук
    2)режим автоматической посадки(распознавание образа площадки - если успею)

Возможно я ещё не ведаю о чём говорю, но хочется что бы мой коптер летал хотя бы в радиусе 100метров и передавал видео на ноут.

Вот в целом что я хочу сделать себе на диплом. Очень прошу помочь мне с деталями.(я смогу и напаять всё и собрать, мне один инженер с завода нашего, рядом с инстом поможет)

Ps На последок небольшоой вопрос: Хватит ли где разгуляться в программной части? И успею ли я это всё за полтора года?

ZamuykAtel

Какие возможности по бюджету.Минимально вход вам обойдется от 10-12тыр.Но это если из-за бугра и ожидание+и гемор с нашей Говнопочтой.Если это только диплом и все,то аппу берите Б.У.,а остальное-почитайте внимательно форум и найдете все ответы на свои вопросы.
Самое простое чудо мне обошлось 4,5 т.р.(примерно)без учета аппы.Ну учтите что первый блин комом.
Можно так banned link
banned link
banned link
Это самое легкое что у меня полетело.
Остальное это затраты нервов,денег и времени.
У меня "крайняя"рама из рекламного пластика и никакого сопромата😁.

Doaleksander

1.5 года на освоение пилотажа. А остальное готовым брать.
ИМХО иначе не успеть.

ZamuykAtel

+100,но если задатся целью,то можно и за более короткое время.

crazygnome

Почитайте тему Сергея, там все хорошо излоэено rcopen.com/forum/f134/topic264540
За 1.5 года вполне реально освоить, если заниматься каждый день хотя бы по 1-2 часа, а не оставлять как все студенты на последнюю неделю)

С бюджетом то определился?

RA4ASN

Максим, при любых вопросах прошу в скайп. Помогу чем смогу. Сам находился в абсолютно аналогичной ситуации 😃

Covax

Очень рекомендую посмотреть примеры уже летающих коптеров в соответвующих темах (1, 2) и собрать свой первый коптер по их образу и подобию. Мозги бери rcopen.com/forum/f123/topic258132, очень просто разобраться во всех алгоритмах и дописать свое.

1.5 года на освоение пилотажа. А остальное готовым брать.

За 1.5 года можно обезьянку научить летать на коптере с акселерометром, имхо 😃

Максим_Ширинкин
crazygnome:

Почитайте тему Сергея, там все хорошо излоэено Точка входа в коптероводство: ссылки, FAQи

Я открыл эту тему и понял… это challenge accepted. Но ничего, надеюсь успею.

DVE

Купить квадрокоптер вполне реально, все компоненты продаются готовые, включая рамы, движки, пропеллеры и пр.

Например, покупаете проверенный многими аппарат Gaui 330, цена вопроса 400$:
flying-hobby.com/…/gaui-330x-quadflyer-s-version-f…
Он хорош тем, что имеет качественные моторы и регуляторы, работающие с мозгами разных видов.

Далее тренируетесь, учитесь летать, параллельно заказываете платы например для MultiWii или Arducopter. Они хороши тем, что все в исходниках, можно делать что угодно.
rcopen.com/forum/f123/topic221574

Передачу данных через Интернет человек делал:
rcopen.com/forum/f90/topic216152

Теоретически все реально, хотя задача очень разноплановая, от программирования контроллеров, до кодирования видео. Даже не знаю. За 1.5 года вполне реально, но в бюджет однозначно не уложитесь. Если даже совсем грубо: коптер 400$, доп.мозги 150$, аппаратура от 100$, камера с видеопередатчиком еще 100$, всякие беспроводные модемы еще от 100$. Уже больше 20тыс выходит.

Можно сэкономить сделав раму из реек и палочек от мороженого, а моторы и регуляторы купить китайское г*но за 9$, но удовольствия от такого полета вряд ли испытаете, больше времени потратите на борьбу с глюками этой системы. Тем более, учитывая скорость нашей почты, тогда точно не успеете.

Все имхо 😃

Максим_Ширинкин
Covax:

Мозги бери Crius Hobby MultiWii

А камеру можно к MultiWii приделать? Можно ли будет с неё изображение передавать на ноутбук. Не совсем понятно по ккому каналу будут передаваться пакеты, bluetooth наверное не подоёдёт, такк как растояние мне хотелось бы хоть метров 100 😃

я тогда ещё почитаю всё, сам попробую собрать все комплектухи, и напишу сюда, может кто поправит, что бы мои запросы можно было релизовать

Covax
Максим_Ширинкин:

Можно ли будет с неё изображение передавать на ноутбук. Не совсем понятно по ккому каналу будут передаваться пакеты, bluetooth наверное не подоёдёт, такк как растояние мне хотелось бы хоть метров 100

Это вообще не связано с контроллером, это отдельно камера+видеопередатчки на борту и видеоприемник+монитор или очки на земле. Про передачу видео на землю читать здесь rcopen.com/forum/f90/topic265801

Для диплома наверное важен не сам квадрик, а его мозги и алгоритмы по которому он работает? А сам коптер и его возможности (видеоразведка) это как результат всего этого дела, я прально понимаю что тебе нуно в итоге?

За $400 точно не стоит покупать кит гауи которой уже 3 года 😃 С таким же успехом можно купить кит NAZA, но никакого доступа к алгоритмам не получишь.

Максим_Ширинкин
DVE:

Купить квадрокоптер вполне реально

ничего если потрачу больше:)

надо мне подумать, собирать все комплектующие отдельно или купить как вы написали и потом туда микроконтроллер купить(так же можно?)

Covax:

а его мозги и алгоритмы по которому он работает

именно, нужна программная часть.

SovGVD

и до сих пор никто не кинулся помидором? =) я удивлен, ну да ладно… тоже немного помогу

Максим_Ширинкин:

прикрутить к нему камеру,
что бы изображение по bluetooth каналу(или ещё какому) передавалось скажем на ноутбук.

bluetooth сразу отпадает, скорость и дальность некакущие, то что

Максим_Ширинкин:

учусь на инженера-программиста

вообще ничего не дает (тут много кто уже джва года програмирует на сях, но толку от этого мало), вот еслиб динамические системы и программирование - другой вопрос
для видео покупать FPV комплект и оцифровщик аналогового сигнала

Максим_Ширинкин:

режим автоматической посадки(распознавание образа площадки - если успею)

еще одна камера? или та же что под FPV будет? уже есть готовый алгоритм распознавания этой самой площадки при любых условиях? или готовый код для VR (openCV тот же) для идеального условия?

Максим_Ширинкин:

Хватит ли где разгуляться в программной части?

более чем, начать стоит с MultiWii, как самого простого и открытого проекта, потом можно за megapirate взяться - там посадки (кажется), полет по маршруту и другие плюшки

Максим_Ширинкин:

вас очень прошу подобрать для меня комплектующие

смотрим кто на чем летает и покупаем те же самые детальки, в основном это hobbyking и rctimer
бюджет примерно такой для квадрика
мотор+регуль от ~20$ за комплект (для квадрика надо 4 и еще 1-2 запас, так как может прийти чего нибудь дохлое или помереть во время экспериментов)
мозги от ~40$ (Multiwii на goodluckbuy)
аккум ~10-20$ (брать сразу 2)
рама из того что есть или готовые от ~50$
проводочки, болтики, липучки еще на 20$ можно набрать
пропы от ~4$ за 6 штук

аппа от 25$ + аккум к ней

зарядник для всего этого добра еще 40$ как минимум

ну и + цена доставки конечно =)

Максим_Ширинкин
SovGVD:

начать стоит с MultiWii, как самого простого и открытого проекта, потом можно за megapirate взяться

если я сначала например под один микроконтроллер напишу, а потом другой возьму например Naza от DJI или megapirate. Мне же прогу не придётся полностью переписывать?

SovGVD

мегапират тоже avr (пока что)… а что писать то? свои мозги чтоли опять?

Covax

Максим все уже написано за тебя 😃

DVE
Covax:

За $400 точно не стоит покупать кит гауи которой уже 3 года 😃 С таким же успехом можно купить кит NAZA, но никакого доступа к алгоритмам не получишь.

Можно конечно, если быть 100% уверенным что регуляторы Naza заработают с MultiWii. Я например, не знаю, а вот от Гайки вроде со всеми сторонними мозгами работают.

Максим_Ширинкин:

если я сначала например под один микроконтроллер напишу, а потом другой возьму например Naza от DJI или megapirate. Мне же прогу не придётся полностью переписывать?

Не все контроллеры допускают смены прошивки на свою.

Выберите какую-нибудь платформу с открытыми исходными кодами, и пишите под неё.
В принципе, скачать исходники и начать разбираться можете хоть сейчас.

Triumpher

Для диплома, в Нашей Стране тебе будет достаточно собрать свой квадрик на КуК, описать принцип его работы. На что то большее у тебя просто времени не хватит, если этим не “заболеть” по полной.

SovGVD
Triumpher:

Для диплома, в Нашей Стране тебе будет достаточно собрать свой квадрик на КуК

помню два своих диплома - прогу написал за пару вечеров и потом неделю пытался начать писать текстовик =) в итоге где то 2 никому не нужных диплома валяются (ивт и чето про большие системы, вроде как даже динамические)… а на 1 курсе я думал что сверну горы после получения диплома

DVE:

Не все контроллеры допускают смены прошивки на свою.

имхо только открытые контроллеры, вроде самодельных на avr и arm поддерживают - остальные - жди когда разработчики разродятся и надейся что не забьют в пользу чего то нового

omegapraim

Честно говоря уже замучился читать про изобретателей новой системы стабилизации)))). Если уж есть талант к программированию допиши мультивий, не стоит распыляться на что то сложное. А вот если доведешь алгоритмы до ума тебе и здесь спасибо скажут, и насладишься своей работой в виде летающего стабильного коптера.

А если распыляться на распознавание площадок и прочей ерунды то ничего путного увы не выйдет… Я сейчас сам пишу диплом))) И кстати тоже мультивий выбрал, сначала был кук, потом из-за большего простора для творчества пересел на мультивий. Собери себе типовой квадрик и не забивай голову ерундой, а то на железки денег угрохаешь куеву тучу.

Да кстати для диплома тебе будет достаточно разработать свою плату (не обязательно), ну код мультивия у тебя есть, останется понять как это все работает, собрать образец, красиво оформить и все. Потом бить себя пяткой в грудь и говорить, что сам написал. Реакция будет двух видов.

  1. Вааау Ухтыыыы!!!
  2. И Ну летает, (прилепишь камеру) ну показывает)))

Пиши курсовик и не распыляйся.

Не пойми меня не правильно, просто у меня в инсте в восторге были только пара профессоров, остальным было вообще до фени, так зачем тратить деньги если всем до фени и прибавку к стипендии не дадут))))

Но от всей души желаю тебе удачи, если я оказался не прав на твой счет и ты напишешь что-то путное.

SovGVD
omegapraim:

распыляться на распознавание площадок

а мне интересно что выйдет из этого, а еще интереснее как будет реализовано - никакой avr не потянет сколько нибудь серьезного анализа картинки или хороший arm ставить (или вообще x86), или коптер сделать клиентом, а весь обсчет перенести на ноут, т.е. как в MIT, только без ИК камер, но тут тоже кучи подводных камней

omegapraim
SovGVD:

а мне интересно что выйдет из этого, а еще интереснее как будет реализовано - никакой avr не потянет сколько нибудь серьезного анализа картинки или хороший arm ставить (или вообще x86), или коптер сделать клиентом, а весь обсчет перенести на ноут, т.е. как в MIT, только без ИК камер, но тут тоже кучи подводных камней

Я вам больше скажу деньги, деньги все упирается только в деньги, как говорится если человек обеспечен эт конечно да, но если денег нет как только все упрется в этот вопрос, все останется только в теории и на бумаге, в результате время будет упущено, останется чет типа а фиг с ним сделаю мультивий.

Просто зачем тратить свое время на иллюзии когда можно хотя бы увлечься и сделать отлично летающий коптер, и наслаждаться.

Просто в проекты в эти вбухано денег не так уж и мало)))) Хотя я практик я ненавижу когда сделанное мной не приносит пользу, меня не заводят роботы, и летающие по точкам коптеры, поэтому ко всем проектам робототехники не питаю симпатий, хотя знаю, что за такими людьми будущее, и на корню идею рубить нельзя)))

Просто вроде помидорить не хочется (за то что создал очередную тему про собственную систему стабилизации), но сказать надо чтоб не испытывал иллюзий на этот счет.

Dreddix

Я вообще не вижу причин помидорами кидаться! Человек пришёл без понтов, без Наполеоновских замашек, без бреда вымученного жёстким непрокаком. Чётко сформулировал вопрос, попросил помощи, не выдвинул не решаемых задач. Всё что он написал вполне реализуемо, ведёт себя достойно, уважительно. Народ сразу начал помогать. Такого тут ещё не было! С правильной стороны подошел парень 😃

А для 100м связи и управления с нотика подойдёт вифи. До 300м точно брать будет и видео и управление. Мозг мультивии, к нему прикрутить вифи приём/передатчик через дополнительный контроллер (рутер) кот. свяжет Мультивии - вифи и разделит сигнал видео/управление. Получится АрДрон но с мультивии. Оч забавная штука может выйти 😃

ndn
Dreddix:

А для 100м связи и управления с нотика подойдёт вифи. До 300м точно брать будет и видео и управление. …Оч забавная штука может выйти 😃

Уже вышла Aeryon Scout называется. Operational range 3 km по вайфаю бегает. И управление -с планшета, и по точкам бегает, и онлайн видео гонит. Бери и копируй.😉😁

PS. А потом - запатентовать, по примеру из соседней темы😁