Давайте выведем формулу идеального коптера для FPV.

Adekamer

Я думаю - гденить через месяцок - вторая половина апреля - чтоб подсохло…

ctakah

Конечно.Весной все приятнее на улице-вчера два акка по 15 минут и околел-забыл взять термомуфту.Смотрел видео по цифре гнали-вроде у нее помехозащищенность хорошая и по моему она скачет по каналам ,находит более менее чистый и туда.плюс как в сотовой повторяет битые биты-будет задержка,но мы ее не заметим. Причем дальность при прочих равных раза в два с аналоговой отличается…Придеться покупать:)

x-direct

Идеальный коптер для FPV. Разумеется, что готовой, дешёвой и сраз-применимой формулы не существует. Наработан некий абстрактный класс, из которого объект-коптер не сделать, как печенье из формы. Каждому необходим свой класс, наследник базового, дополненный набором свойств и методов, отвечающих индивидуальным запросам.
Это может быть портативный pocket-size квадрик, 450-600мм классик или 5кг соосный Y. Неважно.
Идеальным коптером для FPV можно считать коптер, сделанный руками и управляемый в полёте человеком, который:

  • владеет радиотехникой, микросхемотехникой, дискретной математикой;
  • знает материалы и способы обработки, асм для AtMega, Alfa, Motorola, Mips etc. на Ты с CNC, Автокадом, AVR Studio;
  • обладающий практическими навыками пайки аппы Футаба на коленке в поле и ручной перемотки китайских двиглов “до заполнения окна сердечника” (при этом диаметр обмоточного ПЭВ-2 определяет пальцами, мгновенно синтезируя необходимый ток в обмотке при заданном напряжении для макс. КПД и нужного KV;
  • владеет электротехникой в части законов, открытых Теслой, Омом, Вебером, Лоуренцом и etc. парнями;
  • бегло читающий технический аглицкий, как минимум тот его кЕтайский поддиалект, который относится к Хобби;
  • всё ещё надеется на GPS для кролика, ибо не знает, что конкуренты уже посадили на зелёные побеги бамбука производителя “Дедушку Ляо и сыновья °K”;
  • в руках которого КК за $23 на сухих ореховых рейках - послушный цуцик, на зависть сургутскому нефтянику-обладателю трёх FullRTF карбо-Ti-Mo ™DJI Въёконг (уже убитых им об планету);
  • который уже догадывается, что германское - это ХХ век (азия рулит), но по инертности с уважением относится к трёхлучевому шилдику на капоте и 4-кольцовой эмблеме;
  • у которого достаточно мозгов, что бы не ФПВшничать у аэродромов, детских площадок и вообще шкурой чуять юр. термин “источник внешей опасности”;
    Это всё IMHO, может кто что добавит, поправит или вырежет, если помидоры, то непременно с баварским акцентом:)
HikeR
Adekamer:

ав=аут на телик, камеру на телик и получившийся фрактал покажите нам , конечно в движении

лучше поздно, чем никогда, поэтому вот.
слева F900LHD (наводился по экранчику), справа F500LHD (экран еще меньше, поэтому целился уже по изображению на телевизоре):

обрезка действительно присутствует, как раз по краям. плюс из-за служебных полей сверху и снизу реально вертикальное разрешение будет меньше. можно отключить вывод даты/времени, но убрать эти поля у меня не получилось. однако народ что-то творит с прошивками, при желании можно поискать подходящую под свой регистратор.

по поводу задержек на видеовыходе, у обоих регистраторов картинка одинаковая:

(оригинал)

рукой не махал, хватило встроенного таймера. на старом телевизоре получилось 3 кадра, что при частоте 29,95к/с дает ~100мс (на цифровом телеке ожидаемо больше, 6-7 кадров, ~200мс). по сути, это критично только для FPV без стабилизации и автопилота.

p.s.
что-то подобное про hd hero или его широкоформатные аналоги кто-нить делал?

Adekamer

не знаю точно про херо 2 - но старая добрая гопрошка тоже имеет задержку и все такое
еше раз хочу акцентировать внимание… разрешение видеосигнала на ав-ауте камкордеров достаточно низкое…
в принципе летать можно
но если хочется комфортного управления… ставьте обычную CCD на курс

Толян1

не бейте меня сильно по голове !!! но я попробую задать вопрос по теме !!!
меня интересует : при какой схеме геска , квадро, трикоптер можно достичь максимально большого времени автономного FPV полета ( интересует время 30 минут и более) и какие при этом лучше использовать моторы 1200 kV, 1000 kV, 800 kV, 750 kV???

Dimm168pin
Толян1:

не бейте меня сильно по голове !!! но я попробую задать вопрос по теме !!!
меня интересует : при какой схеме геска , квадро, трикоптер можно достичь максимально большого времени автономного FPV полета ( интересует время 30 минут и более) и какие при этом лучше использовать моторы 1200 kV, 1000 kV, 800 kV, 750 kV???

народ на долголетах перематывает моторки dt750 \ 20-22l на 650-450kv и одевает пропы 14 3,7 и более, тут наверн более важен параметр “грамм на ватт” при висении чем kv.

Covax

Ктото (два человека) перематывает, ктото ставит 2 батареи в паралель.
В прилепленной теме есть ссылка на калькулятор винтомоторной группы, можно рассчитать примерное время полета.

Gurdzhy
Covax:

2 батареи в паралель.

По моему не очень богатому опыту, двойное увеличение емкости дает полуторное увеличение времени. Вес мать его…

HikeR
Gurdzhy:

Вес мать его…

[offtop]воспользоваться богатым опытом ракетостроения, сбрасывать израсходованный акк (на парашуте)[/offtop]

Толян1
Covax:

Ктото (два человека) перематывает, ктото ставит 2 батареи в паралель.
В прилепленной теме есть ссылка на калькулятор винтомоторной группы, можно рассчитать примерное время полета.

а можно прямую ссылочку !!..что то никак не найду!
спасибо!

Covax

заходите сюда rcopen.com/forum/f134/topic264540 и ищите браузером (не гуглом и не rcdesignом) слово “калькулятор”, это любой браузер умеет.

Covax

vimeo.com/17039548

The analog video transmitter is 1W Lawmate 2.4Ghz.

The digital video transmitter is only 100mW 2.4Ghz COFDM. The video encoding method is H.264, the bitrate is variable, between 380kps to 2700kps, it can be read on the bottom left of the video window.

The distance is 2.0km from one end of the street to the other. There are minor valleys on the road which blocks the LOS for both cases from time to time.

The camera for both videos is a GoPro Hero on the top of the driving car.

Other than that - watch the video and see it for yourself.

Плакать хочется, когда ж мы до цифры то доживем, не за 5K… 😃

Gurdzhy

Я думаю, что если собраться и скинутся, можно попробовать заказать такое какому-нибудь умняшечке. Китайцы-китайцами, а вот некоторые умельцы такое вытворяют…

cylllka
Covax:

The analog video transmitter is 1W Lawmate 2.4Ghz.

The digital video transmitter is only 100mW 2.4Ghz COFDM. The video encoding method is H.264, the bitrate is variable, between 380kps to 2700kps, it can be read on the bottom left of the video window.

pockam.ru/cofdm3.htm

Gurdzhy

В оличии от того, что в клипе, у этого мпег-2 сжатие. Хотя в поток 18 Мегабит можно что хочешь запихнуть.

HikeR

что характерно, видео на сайте pockam и из поста Сергея совпадают. так на какой из девайсов велась съемка?

Gurdzhy
HikeR:

что характерно, видео на сайте pockam и из поста Сергея совпадают

Да, заметил. Думаю, парни из Онтарио приехали сюда, и купили у нас китайский передатчик. А потом, как благодарные пользователи, предоставили продавцу видео.))

Covax

Геленжик рулит ))
Видеосистема из ролика стоит 5килобаксов, интересно сколько стоит подобная в Геленжике?))
Пробежался по интернету, вроде появляются ультрокомпактные передатчики, но пока ооочень дорого…на Алибабе есть экземплярчики

HikeR
Covax:

Видеосистема из ролика стоит 5килобаксов,

столько стоит 700мВт версия, но ведь есть и другие:

If you need a smaller version due to less lift capability you can go with our TX630 700mw output for $995 or TX630 analog with data is called TX630-c1 for $1300 USD or TX620U board level 35 gram 100mw 2.4Ghz transimtter for $499.

отсюда

Gurdzhy:

купили у нас китайский передатчик.

ну дык сейчас все делается в китае, и не думаю, что продукция РОСКАМ исключение.