Давайте выведем формулу идеального коптера для FPV.

Сергей_Вертолетов

Тимур, спасибо, инфа интересная! Покомпактнее бы что нить, тогда и на коптер проще ставить!

Sterx

Летал в субботу на 5,8, после минуты полета, начались сильные проблемы с изображением.

Думаю антену переставить, чтобы размещалась с низу. Тут у кого то видел на фотке, как результаты?

yakav
Apelsin:

Вот ОНО! коптеробашня! жаль далеко на шнуре не лететь )))
rnd.cnews.ru/army/news/line/index_science.shtml?20…

А интересно, почему никто не сделал такую автономную штуку, центральный большой ротор для грузоподъемности (можно соосник сделать для компенсации кручения), а маленькие квадро для управлением полетом? Или энергии не хватит?

Adekamer

еше раз: практически все камордеры имеют задержку на ав-аут
ктото больше ктото меньше
но все
ав-аут если запись идет в формате 16:9 будет на видео ав-ауте который в формате 4:3 иметь черные полосы сверху снизу
разрешение картинки на этом ав-ауте будет меньше 420 твл

ctakah
Covax:

Андрей, не поделитесь схемкой?) хочу пиратское вещание с коптера в поселке организовать 😃

Запросто-сайт вертеп.Там много есть из чего выбрать.vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&arti….

cylllka:

Тестили недавно комплект 5,8ГГц 200мвт (после того как сгорел 500мв). Летали на 900метров. На передаче клевер, на приеме хеликс. Помехи были, немного, но редкие в процессе полета. Дальше лететь не стали, т.к. озеро стало на пути.
Видео могу выложить вечером.
з.ы. Большой разницы в 500 и 200мВт не заметили

Андрей, это тот что я думаю, или что то новое? 😉 На сколько метров выжимал дальность? А то я забросил эксперименты

Привет Александр-правильно подумал,твоя разработка . Самое большое улетал на два км,но о помехах даже и речи нет. Будет потеплее испятаю на фишке с автовозвратом какова реальная дальность.На обоих концах четвертьволновые штыри.Приготовлена направленная 10 элементная яга - хочу на самолет поставить да немного пофепевешничать.

cylllka
ctakah:

Запросто-сайт вертеп.Там много есть из чего выбрать.vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&arti….

Привет Александр-правильно подумал,твоя разработка . Самое большое улетал на два км,но о помехах даже и речи нет. Будет потеплее испятаю на фишке с автовозвратом какова реальная дальность.На обоих концах четвертьволновые штыри.Приготовлена направленная 10 элементная яга - хочу на самолет поставить да немного пофепевешничать.

😮:)😲 2 километра на этой схеме, или модернизированная vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&arti… ?
Чем принимаешь? Я в свое время дальше 300метров не тестил.

з.ы. Кстати в статьях ошибка. не 59й канал, а 37й.

Dimm168pin
yakav:

А интересно, почему никто не сделал такую автономную штуку, центральный большой ротор для грузоподъемности (можно соосник сделать для компенсации кручения), а маленькие квадро для управлением полетом? Или энергии не хватит?

кстати думал по этому поводу с самого начала вникания в коптероводство.

Gurdzhy
Sterx:

Летал в субботу на 5,8,

Андрей, я не гордый, спрошу еще раз - это Павлино?))

ctakah
Сергей_Вертолетов:

Да, облететь,… это так здорово! Главное, что бы на коптер можно было бы положиться. Летал тут немного последний раз - начинался расколбас от остывания контроллера, и коптер сваливался. Переинициализацию было делать нечем (перемычки с собой не было). Так что, коллеги, ФПВ железо вторично - моск коптера - первично!

А что за мозги стояли?Я уже два краша потерпел на хавре 650 из-за морозов.Чтоб произвести треммирование необходимо их подключать к ноуту-очень неудобно.

Gurdzhy:

Андрей, я не гордый, спрошу еще раз - это Павлино?))

Я тоже Андрей-да,это Павлино.Как раз там недалеко дача моя и сам иногда там летаю:)Про моторки я не забыл-что-то никак не проеду твое местоположение в разумное время-на фазенду езжу попозже в связи с работой.

Gurdzhy
Covax:

Ни кто тебя Георгий не заставляет что-то там снимать.

Сергей, я всего лишь за то, что бы не скатиться с темы - все же хочется ее развить. Все обсуждения гоупро и т. д. есть в профильной ветке, и к коптерам не имеют никакого отношения.

ctakah:

Я тоже Андрей-да,это Павлино.Как раз там недалеко дача моя и сам иногда там летаю:)Про моторки я не забыл-что-то никак не проеду твое местоположение в разумное время-на фазенду езжу попозже в связи с работой.

Будете летать - кликнете, может присоединюсь - по факту живу в Кучино - 2 шага. На счет моторок - можно и поздно. Я не сплю до поздна - подъеду куда скажете.))

ctakah
cylllka:

😮:)😲 2 километра на этой схеме, или модернизированная vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&arti… ?
Чем принимаешь? Я в свое время дальше 300метров не тестил.

з.ы. Кстати в статьях ошибка. не 59й канал, а 37й.

Как раз в автобусе поставил себе телевизор-37дюймов.Очень удобно и главное на большом экране супер видно.Правда из-за морозов приходиться снимать,но думаю скоро уже можно устроить передвижной наблюдательный пункт не снимая радиооборудование и наслаждаться фпв полетами сидя в кресле:)Схема та же -выходной только 591.Так 2 км потому что высота приличная-если по прямой да с направленной антеной все 5 пробьет без помех.😃

cylllka
ctakah:

Как раз в автобусе поставил себе телевизор-37дюймов.Очень удобно и главное на большом экране супер видно.Правда из-за морозов приходиться снимать,но думаю скоро уже можно устроить передвижной наблюдательный пункт не снимая радиооборудование и наслаждаться фпв полетами сидя в кресле:)Схема та же -выходной только 591.

Чувствую придется здесь тоже отдельную тему по нему создавать 😃

ctakah

Конечно создай-с твоими красивыми и функциональными поделаками это надо сделать в обязательном порядке,думаю что многие уйдут на 433 мега. Не поленись-напиши статейку.

Adekamer
ctakah:

думаю что многие уйдут на 433 мега

нету смысла
для дальних полетов есть одноватник лавмейт на 1.2ггц
гарантированное качество мошность
а на 433 размер антенны достаточно большой

ctakah

Могу немного засомневаться-на самолете-квадрокоптере четвертушка и она не так сильно разниться ,а вот на земле уже можно и позволить себе направленную антенну.И нет наводок на 2.4 ггц:)Да и отраженки в городе не так страшны,хотя можно для совсем города прейти на 144 мГц.

cylllka

На 433Мгц проницаемость намного лучше чем на 1,2ГГц и выше. Не зря делают комплекты РУ для дальних полетов на этой частоте. Антенна для борта - четвертьволновый штырь на эту чатоту 17см, не так уж и много.

Covax

У нас очень любят спорить, прям упрутся и спорят. Саш, ждем статью про 433!

Adekamer

угу - и еше не забудте обеспечить соответственную полосу - чтоб картину не портить
а как только рядом появится товарисч с аналогичным комплектом - усе - пиши пропало - тут на 1.2 разбежка минимум 80 мегагерц - иначе видишь соседа… на соседнем канале через 40 мегагерц…

ctakah

У меня видеонаблюдение на даче стоит -три камеры и каждая на своем канале-примерно 315 мег 420 и 433.Телевизоры в доме настроены на эти частоты и прекрасно показывают без всяких помех.Скажу не преувеличивая как по кабелю.Хотя вот сейчас на тренировках ставлю 5.8 от шарков так как удобно получать видео прямо на очках.Если надо подальше отлететь-то при той же мощности на 433 дальность реально в два-три раза увеличивается. И не надо бояться самому спаять видеопередатчик-на сайте все разжевано и если сделать все по описанию-думаю даже наладка не понадобиться.Проверено много много раз.Один из авторов этих видеодевайсов Александр Павленко-думаю поможет советом в случае необходимости. Да-насчет товарищей рядом-летаю не так часто и чаще совсем один.Был бы даже рад иногда чтоб кто нибудь рядом полетал,да еще чтоб частоты совпали-это совсем редкость)😃

Covax
ctakah:

У меня видеонаблюдение на даче стоит -три камеры и каждая на своем канале-примерно 315 мег 420 и 433.

Андрей, Саша, это одна схема позволяет на разные частоты настроить передатчик? Меня как то тоже не заботить соседство, кто первый включил того и тапки частота.

Andrey_Lopatko

Эх, молодежь, вы видать разборки за 37 и 40 не застали 😃