Давайте выведем формулу идеального коптера для FPV.

Gurdzhy

Не смотря на то, что существует профильная ветка форума, имеет смысл обсудить специфические для коптеров проблемы FPV в нашей ветке.
В моем понимании коптер для FPV, это маленький легкий квадр, собранный на Н-образной, или ассиметричной раме с полетным временем не меньше 20ти минут. На борту курсовая камера, видеолинк, телеметрия и все.
Предлагаю обсудить следующие вопросы:

  1. Рама, конструкция коптера.
  2. ВМГ - с прицелом на долгий полет.
  3. Конструкция антен видеолинка, их расположение.
  4. Мозги и их минимальный функционал для полетов по камере.
  5. Расположение приемника относительно видеопередатчика, ориентация антен(ы).

Приветствуется описание готовых проектов, наработок, идей.
Попрошу воздержаться от обсуждения неспецифических для наших ЛА деталей, таких как выбор камеры, очков, наземных станций и т. д - все это многократно обсуждалось в профильном разделе.

Сам пока пробую себя на квадрике класической схемы, ВМГ от гайки 330, передатчик 100мВт 5.8Ггц, мозги ардукоптер с Хвее. Аккумулятор 5 А\ч Турниджи Нано-тек, время полета 17 минут. Данный сет-ап меня не устраивает категорически.))

Covax

Для меня идеальный фпв это чтобы не тошнило в очках 😃, тоесть максимально стабильно. И чтоб камера была не хуже гоупро, страх и ненависть через видеолинк никому показывать не охота.
А размеры и тип рамы это как то третьестепенное, продолжительность полета да, важна. 17 минут это очень хорошо.
И мозг чтобы минимум высоту держал как прибитый, да я про Назу, ее родную имею ввиду. ГПС и возврат домой это для совсем потеряшек 😃, хотя хочется чтоб и возврат был…

Gurdzhy
Covax:

А размеры и тип рамы это как то третьестепенное

Ну почему же. А что бы винты в кадр не лезли? А оборудование расположить нормально? На класическом пятачке ваще не айс. Вот и думаю, либо Н, либо эксцентричная с удлиненной сердцевинкой.

Covax:

да я про Назу

Да я вот тоже в раздумье… Арду это конечно хорошо, да вот удасться ли улететь так далеко, что бы все ее функции были нужны?

Covax
Gurdzhy:

Ну почему же. А что бы винты в кадр не лезли?

А они по любому будут лезть, если угол у камеры широкий. Или камеру выносить вперед и вниз, или опустить “взгляд” камеры, чтобы лучи не попадали. Расположение камеры в горизонте винтов вообще не рассматриваю.

Когда Арду будет работать как часы, можно и Арду ставить.

Adekamer
Gurdzhy:

передатчик 100мВт 5.8Ггц,

это очень мало, даже если видео на 1.2 использовать
я пока не уверен в целесообразности 5.8 на коптерах
теперь еше момент - все дае по камерам летают по разному, комуто зависнуть перед обьеком, фоткать памятники
ктото наверх хочет забраться
другой за авто и моцаклистами погонятся на треке
ктото позажигать сшибая ромашки
в результате будут разные коптеры
могу еше сказать - что использовать гопро как курсовую - глупо
те отдельая курсовая
у меня пока маленький опыт фпв на коптере
ии для себя хочу из особенностей - это зашиту на пропы поставить - чтоб случайно никого не посечь
пока размышляю над целесообразность подсветки
пилоту она не нужна -привлекает внимание - но и искать упавший помогает - лишний вес и потреблятор питания (копечка а жалко)
пишалка управляемая - мастхев
из наработок - камера прямо по курсу - в горизонт направлена (на самолетах чуть ниже горизонта - но квадрики то летают с отрицательным тангажом (карлосон провокатор) а самолеты с положительным)

Grayver

Раз пошла такая пьянка, задам свой вопрос здесь. Задавал его в теме по антеннам в общем форуме полетов по телеметрии, но меня отправили сюда 😃

Планирую построить небольшой квадрокоптер (около 28-30см по диагонали между моторами) с FPV. В качестве ВЧ части будет использоваться модуль и приемник FrSky.
На ЛА будет располагаться вот такой RC-приемник: www.frsky-rc.com/ShowProducts.asp?id=27
и вот такой видео-передатчик: foxtechfpv.com/tx5823-200mw-8ch-58g-tx-module-for-…
кроме того, для видео-передатчика планирую использовать 2-3 dBi “rubber duck” антенну с последующим апгрейдом до клевера. По дальности - пока не претендую дальше километра.

Внимание вопрос: как расположить RC-приемник, видео-передатчик и антенны, чтобы они минимально мешали друг другу с учетом размеров ЛА?

Мое текущее предположение такое: расположить RC-приемник в нижней части коптера под центральной тарелкой и протянуть усы-антенны вдоль лучей коптера снизу (лучи алюминиевые); расположить видео-передатчик в верхней части коптера над платой мозга и там же вертикально расположить антенну для видео (“rubber duck” или клевер). При таком расположении передатчик и приемник будут разнесены где-то на 5см, но большего (с учетом размера ЛА) достигнуть вряд ли получится.

Заранее спасибо за ответы.

Gurdzhy
Adekamer:

это очень мало, даже если видео на 1.2 использовать

Уже заказан лоумейт 500Мвт 1.2 Ггц.

Adekamer:

теперь еше момент - все дае по камерам летают по разному, комуто зависнуть перед обьеком, фоткать памятники
ктото наверх хочет забраться
другой за авто и моцаклистами погонятся на треке
ктото позажигать сшибая ромашки
в результате будут разные коптеры

Ненене, никаких съемок. Чистые полеты по камере.

Adekamer
Gurdzhy:

Уже заказан лоумейт 500Мвт 1.2 Ггц.

осторожно - они горят
у самого есть неприятный опыт
есть мнение (я не проверял -но хочу еше раз попробовать) что при питании от внешнего не родного BECа такой проблемы нету

Covax
Adekamer:

могу еше сказать - что использовать гопро как курсовую - глупо
те отдельая курсовая

Глупо выкладывать видео с помехами в раздел “Интересное видео” 😃
Гоупро отлично работает как курсовая в солнечный день, если летать на нормальной высоте, а не ромашки косить. У меня есть пиксим 201, так я до сих пор его не разу не ставил, так как для меня важно посмотреть запись, а где я собственно летал то, обратить внимание на детали. А летаю я не по заячьи тропам.

yakav

Если брать среднее время полета (хорошее) 15мин и скорость до 40 км/ч, то получаем 10 км полета коптера, в реальных условиях я думаю до 5км, это практически идеальный вариант, без висения в точке, взлетел и сломя голову помчался, не забываем про “точку возврата”. Мне кажется это не очень интересно. Коптер хорош своей маневренностью и возможностью медленно лететь , в том числе в сложных для полетов самолета местах, то есть можно подлететь и посмотреть или снять интересные места, поиск самолета упавшего в полях и тд. А это соответственно сокращает радиус полета до 1 км. FPV на дальность - это удел самолетов. Значит либо ставить любую курсовую камеру что бы видеть куда летишь , а крутая камера снимает или использовать ГоПро как курсовую, сразу смотря что снимаешь. Получается что лучше 900 мгц систему ставить, что бы картинка не пропадала за препятствием. ИМХО

Adekamer
Covax:

Глупо выкладывать видео с помехами в раздел “Интересное видео”
Гоупро отлично работает как курсовая в солнечный день, если летать на нормальной высоте, а не ромашки косить

Сергей - ты не прав (с)!
смотри какие нюансы с гопро:

  • задержка на ав-ауте
    небольшая но есть, еслиты летаешь медленно - как ромашка в проруби - то это не критично конечно
  • внутренний скайлер гопро обрезает картинку - тк гопро пишет 16:9 а в ав-ауте у тебя 4:3 ты имеешь черные полосы - те ухудшаешь здорово картинку
  • внутренний скайлер гопро дает на выходе картинку ниже 420 твл
    те мелкие детали ты просто не видишь!
    не просто так метры ФПВ летают по отдельной CCD курсовой с установленной на запись гопрошкой
int=

Скажу по рамам:
ФПВшил на квадре (X и H), гексе Y6 и трикоптере.
Так вот, на трикоптере и Y6 летать однозначно комфортнее.
Может быть особенности моей сборки были, но по рудеру они гораздо более мягкие и предсказуемые, нежели квадрики…

  • винты в кадр у них не попадают 😃
Gurdzhy
Covax:

Глупо выкладывать видео с помехами в раздел “Интересное видео”

Сергей, а зачем вообще что-то снимать, летая по камере? Точнее, снимать надо, на земле, как ЧЯ. А так, на сколько я понимаю, либо летать - получать удовольствие чисто от процесса, либо снимать - получать видеоматериал…

Давайте отделим мух от котлет.
Съемки, это довольно сложный процесс, требующий каких-то затрат по времени и ресурсам. То, что выкладывают 99% наших форумчан я съемками не считаю, простите.))
Полеты по камере - чистый фан. Полетать, получить удовольствие от управления, полюбоваться видами, попробовать полетать под мостами, между деревьев и т. д.

Давайте в рамках этой ветки попробуем обсудить чисто полеты по камере. Ибо так мы опять скатимся к зеркалкам, октам и буджетам в 10кб

Covax

Процитируем Кирилла
FPV (First Person View) или видеопилотирование – это направление радиомоделизма, ориентированное на управление радиомоделью дистанционно, с «видом от первого лица», при помощи установленной на модели камеры. Камера передает видео/аудио сигнал с модели на землю, пилот видит изображение в реальном времени и осуществляет полет.

Ни кто тебя Георгий не заставляет что-то там снимать. Если ты испытываешь удовольствие только от пилотажа, флаг в руки.
Но при этом никто и мне не запрещает летать FPV, используя камеру, которая не только передает картинку в говенном качестве на землю, видами в котором как не крути полюбоваться трудно, но и записывает отличное HD, в результате чего могу спокойно придя домой за чашкой коньяку еще раз пережить полет, а если там есть что показать, то и поделится с друзьями и коллегами видео этого полета. Давайте не будем придумывать свое понимание FPV, а будем учитывать желания и возможности других.

p.s. и слава Богу, что в ветке ФПВ на рсдизайне стандартом видео полета с некоторых пор стала картинка с гоупро, а не эти ужасные по качеству зарисовки через видеолинк.

ctakah

Свои пять копеек-летал на квадро гексо и каоксалке восьмерке.Для тяжестей конечно каоксалку а для удобства размещения , как правильно заметил Георгий Н рама.На ней у меня поместилось все что нужно и осталось место,плюс разнос антен и камера не цепляющая винты.Н уа по стабильности для эстетов конечно окто:)

Adekamer

коллеги! а есть опыт низких полетов на коптерах с линком на 5.8 ?
картинки на сколько хватает по дальности ?
поясню интерес: 5.8 качество картинки видеолинка выше, цена доступнее а размеры антенны значительно ниже, и влияние на приемник управления меньше
но зато за кустиками и в травке итд картинка не пробивается к базе

ctakah

Честно говоря замучился с теневыми сторонами 5.8мГц.Чуть повернул квадрик не той стороной и на расстоянии 50 метров уже помехи. Есть и 200мВт и родные шарковские 100 мВт,но все не то-может быть пол Ватта попробовать?.900мГц конечно тут выигрывает по отраженкам-но размер антены (скажем тот же клевер)уже не лезет в удобоваримый размер.Сам спаял на 433 мГц передатчик на четырех транзисторах-все супер ,но для приема нужен обычный телевизор.А хочется как шарки-одел и полетел.Зато по пробиваемости ,приобретению антен на 433 мГц и возможности самому спаять ему конечно нет равных.

int=

Летаю с 5.8
Но дальше 250-300 метров не улетал (без осд дальше боязно). И то на открытом пространстве…
Помехи есть (причем почему-то при возвращении к точке старта большие), но тут скорее всего дело в антенах. Родную сосиску посеял, так что летал с антеной от WI-FI на приемнике.
Тем не мене летать вроде можно.

В качестве теста облетал дерево на расстоянии метров 50 (таким образом что бы оно были между коптером и точкой старта) помехи были, но терпимые.
Вот видео c бортовой камеры:

(упал из-за того, что курсовую камеру ослепило сонце)

На запись у меня стоит HK HD. Дешево, сердито, и весит мало 😃
В качестве курсовой стояла стандартная из комплекта с хобей.

Кстати, качество картинки с одной и той же камерой и очками на 5,8 ГГц действительно выше чем на 900 МГц. (спецом проверяли 😃 )

ctakah

Прикольно тебя колбасит)) Когда летаю по шаркам-со стороны просто уржаться как квадрик колбасит.Когда визуально-все чинно . Для хобикинговской камеры вполне приемлемая картинка.Конечно чем ярче освещение тем она лучше-но все же для такой цены супер.

Covax
ctakah:

Сам спаял на 433 мГц передатчик на четырех транзисторах-все супер ,но для приема нужен обычный телевизор.А хочется как шарки-одел и полетел.Зато по пробиваемости ,приобретению антен на 433 мГц и возможности самому спаять ему конечно нет равных.

Андрей, не поделитесь схемкой?) хочу пиратское вещание с коптера в поселке организовать 😃

Сергей_Вертолетов

Планирую ставить на коптер 5,8 и принимать без лишних проводов прямо на очки! Не хватит 100мвт + патч на прием, поставим 600мвт + патч на прием. По-моему, иначе низко и близко летать неудобно, больше хлопот, чем удовольствия! А писать надо с очков, писАлку в карман!

cylllka

Тестили недавно комплект 5,8ГГц 200мвт (после того как сгорел 500мв). Летали на 900метров. На передаче клевер, на приеме хеликс. Помехи были, немного, но редкие в процессе полета. Дальше лететь не стали, т.к. озеро стало на пути.
Видео могу выложить вечером.
з.ы. Большой разницы в 500 и 200мВт не заметили

ctakah:

Сам спаял на 433 мГц передатчик на четырех транзисторах-все супер ,но для приема нужен обычный телевизор.А хочется как шарки-одел и полетел.Зато по пробиваемости ,приобретению антен на 433 мГц и возможности самому спаять ему конечно нет равных.

Андрей, это тот что я думаю, или что то новое? 😉 На сколько метров выжимал дальность? А то я забросил эксперименты

Adekamer

я вот честно скажу - на коптере в чем то даже проще чем на самолете летать фпв
проще к земле прижиматься…
сейчас озадачен поиском новых мест для полетов именно на коптере фпв
те места изначально для самолетов недосутпные… например овраги нескучного сада…
причем мне очень нравится, что можно облететь интересное по кругу не отрывая взгляда…

Сергей_Вертолетов

Да, облететь,… это так здорово! Главное, что бы на коптер можно было бы положиться. Летал тут немного последний раз - начинался расколбас от остывания контроллера, и коптер сваливался. Переинициализацию было делать нечем (перемычки с собой не было). Так что, коллеги, ФПВ железо вторично - моск коптера - первично!