Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 90

Идея - 2 дополняющих друг друга мозга на коптере!

Тема раздела Квадрокоптеры. Общие вопросы в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Всем привет! Весна, много идей в голове, здравых и не очень, сами понимаете Возникла такая идея, а почему бы не ...

Записей в дневнике
    26

Идея - 2 дополняющих друг друга мозга на коптере!

Всем привет!
    Весна, много идей в голове, здравых и не очень, сами понимаете
    Возникла такая идея, а почему бы не использовать на коптере не одни мозги, а минимум парочку Ну чтобы хорошенько думалось естественно. Что имеется в виду?

Скажем есть отличные мозги с удержанием по горизонту и баро - DJI НАЗА. Но в нем нет ни компаса, ни ГПС. Производитель что-то там обещает, но будет это не скоро и не дешево. Что такое компас - он измеряет свое текущее направление относительно севера, ГПС - определяет географические координаты. Как человек удерживает курс? Крутит yaw, позицию - питч/ролл. Почему бы не взять второй ардуиноподобный мозг с компасом и ГПС и не подключить его в разрыв между НАЗОЙ и РУ? чтобы вместо человека, при включении тумблера, за позицией и направлением следила ардуина и выдавала команды в РУ вход НАЗЫ. Цена такого решения минимальна (ардуина+компас+гпс) + затраты на разработку софта.

Вместо НАЗА может быть любой мозг, лишенный компаса и ГПС, вы же понимаете.

Жду комментарии, только о якобы меньшей надежности системы (2 мозга) прошу не разглогольстовать, все делается на свой страх и риск, каждый сам взвешивает все за и против.

2.  

Записей в дневнике
    34
    Два мозга это круто))))) работать должно лучше, можно осуществить на мультиви наверное, лишьтв ее гиры и акселя и оставив только нужные датчики. Честно говоря всегда думал что в назе есть компас)))) За такие то деньжищи.

Записей в дневнике
    26
    Назу вычеркиваем, вписываем тот же Openpilot Coptercontrol или фишку, не суть какие мозги будут материнскими (т.е. рулящими моторами).

p.s. Дима, если интересно мое мнение, Naza на 100% отрабатывает свои деньги, если сюда посчитать еще и время на настройку.

Записей в дневнике
    34
    Ну вообще то к СС по моему имеет поддержку всего обвеса надо просто сделать и подключить, и кстати как писал кто то СС можно объединять 2 в 1н тема с двумя мозгами конечно классная, но получается навиборд)))) для КК контроллера.
    Раз уж пошла такая тема то на доп мозги надо еще повесить сонаров парочку ну или еще какие то датчики что бы вычислительная мощь не пропадала)))

6.  

Записей в дневнике
    26
    Стоимость решения: Ардуина Mini ($15) + компас на шилде ($15) + самый крутой юблокс ($60-90) тоесть в максимуме $120, а если везде сэкономить, то $60-70

Я не стал расписывать принцип действия дополнительной платы, исправляюсь - есессно доп. мозги или прозрачно пропускают сигнал с РУ (когда выключен тумблер) или держат курс, или курс и позицию, но учитывают, есесно команды РУ, и оперативно запоминает новую позицию и курс, ну или возвращают коптер на место взлета.

Записей в дневнике
    34
    Посветите меня что такое юблокс?) Просто я могу изготовить например плату компаса и Ардуины все в одном))) Все допер что вы имели ввиду)

Записей в дневнике
    26
    Ublox это типа топовый GPS модуль для наших полетушечных машин
    http://www.ebay.com/itm/U-Blox-UBLOX...#ht_2115wt_698

10.  

Записей в дневнике
    34
    Лично я слишком жаден для этого)))) А кстати нет ли GPS-Glonas датчика?

Записей в дневнике
    26
    Все, Дим, не оффтопим, в закупочной теме ГПС-Глонассы обсуждаем.

Если материнскими мозгами будут мозги без баро, то и баро надо вкорячивать в дополнительные мозги и еще в канал газа вмешиваться. С Назой конечно проще, там высота держится как влитая. Но если надо включить скажем редим RTL (возврат домой) то и Наза сработает не совсем корректно, так как по идее при возрате коптер ндо поднимать на какуюто высоту (скажем 20-30 метров), и только потом лететь на базу, иначе здравствуй дерево!

Алгоритм вырисовывается не намного проще, чем просто на ардуине, ПИДов не будет, но добавятся уровни сигналов по каналам

Это к связке арду - наза

По идее с этим должен справиться любой выносной АП
    Кстати, самолетная прошивка - 99% готовности, только дописать, чтоб для удержания высоты тротл вставал в 50%

Записей в дневнике
    34
    Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    Все, Дим, не оффтопим, в закупочной теме ГПС-Глонассы обсуждаем.

Если материнскими мозгами будут мозги без баро, то и баро надо вкорячивать в дополнительные мозги и еще в канал газа вмешиваться. С Назой конечно проще, там высота держится как влитая. Но если надо включить скажем редим RTL (возврат домой) то и Наза сработает не совсем корректно, так как по идее при возрате коптер ндо поднимать на какуюто высоту (скажем 20-30 метров), и только потом лететь на базу, иначе здравствуй дерево!
    Честно говоря немного не представляю как это будет все программно работать, ну только потому что не очень в программировании силен, осуществить все это в железе как нефиг делать, платка компас баро у меня уже есть, на ее обратной стороне можно и ардуину развести это не проблема, но нужен человек который знает как переписать код чтобы допустим тот же мультивий работал без гиры и акселя. хотя можно просто написать чтобы процессор уже готовые данные скажем по SPI передавал в главный мозг.

Записей в дневнике
    26
    Дим, мозги вообще друг с другом не связаны никак, дополнительный это РУ для материнского. Ну чего не понятно то, какие SPI в Назу Давайте программистов в тему подождем, и выслушаем их вердикт, а не будем гадать и словоблудить на кофейной гуще.

Записей в дневнике
    34
    Назу ты сам вычеркнул))) кстати а навиборд от КК рулить не будет? он заточен как раз для этого. Стырить эту штуку и все) Ладно поеду в универ обсуждать проблемы коптеростроения))))

Записей в дневнике
    26
    Ох, щас помидором запульну.... Наза в приоритете для меня лично, но на ее месте может быть любой мозг, лишенный ГПС и компаса, мысль моя понятна надеюсь теперь? Если у тебя нет Навиборд от Кука, и не знаешь как там и что, зачем тогда предлагать то, в чем ты не разбираешься?

Цитата Сообщение от Andrey Lopatko Посмотреть сообщение
    Кстати, самолетная прошивка - 99% готовности
    Да! практически кстати, только в автопилоте обычно компаса нет, и любой автопилот это $200 минимум.

Записей в дневнике
    34
    Ох, щас помидором запульну.... Наза в приоритете для меня лично, но на ее месте может быть любой мозг, лишенный ГПС и компаса, мысль моя понятна надеюсь теперь?
    Да) ну вот по поводу навиборда от корейца над подумать) В общем надо делать навиборд для любого мозга)))) с возможностью модульно подключать любой нужный датчик. Ну в вашем случае все полностью, включая ГПС.

Судя по ценам на Вуконг (отдельный модуль ЖПС около 500у.е.), ЖПС для Назы будет дороже её самой.
    Так что я думаю тот кто приделает Назе бюджетный ЖПС с компасом будет герой нашего времени.

автопилот это $200 минимум
    Сергей, я имел в виду некогда тобой любимую тему

Записей в дневнике
    26
    Сергей, я имел в виду некогда тобой любимую тему
    Ну не знаю, слишком громоздкое решение и там фиг чего выпилишь, я всетаки на мультивий на ардуине мини расчитываю больше.

А что, Вий под самоли не писали? Я просто не следил. Реально самолетный режим будет рулить - ничего выдумывать не надо

Ublox это типа топовый GPS модуль для наших полетушечных машин
    http://www.ebay.com/itm/U-Blox-UBLOX...#ht_2115wt_698
    Модуль то самый обыкновенный, но воц цилиндрические антенны Сарантел штука классная, стабильно ловят сигнал в любом положении, хоть вверх ногами,но вот цена самих антенн высоковата, для полетушек проще обычную квадратную керамику, т.к. все равно в небо смотрит.

Цитата Сообщение от Apelsin Посмотреть сообщение
    Модуль то самый обыкновенный, но воц цилиндрические антенны Сарантел штука классная
    Модуль не самый обыкновенный, одно то что он поддерживает WAAS и EGNOS уже весьма сильно. Статья на эту тему.

Цитата Сообщение от omegapraim Посмотреть сообщение
    Ну вообще то к СС по моему имеет поддержку всего обвеса надо просто сделать и подключить
    Ага, вот только никто не берется делать. Весь проект грит - тебе надо - бери и делай код открыт - садись пиши, паяльник в руки - паяй. Скоро движки будем сами делать и винты...

А по поводу идеи двухголовых мозгов... ИМХО - работать не будет. Проще и лучше сразу писать и делать решение основаное на одних мозгах. Я уже молчу про настройку

Записей в дневнике
    26
    А что, Вий под самоли не писали? Я просто не следил. Реально самолетный режим будет рулить - ничего выдумывать не надо
    Да было там что-то с крылом, не знаю насколько летабельно в данное время, но я за вий его мощностей хватит за глаза.

Давно это было . Поцепил я к Гауи 330 Флайментор в разрыв. На Гауи настроил и летал. При переходе на другую платформу настроить не смог.
    Здесь подробно http://forum.modelka.com.ua/index.ph...pic=30258&st=0 если кому то интересно.
    Такая цепочка добавляет существенно головной боли.
    Для себя наметил путь довести АРМ2 до состояния DJI, но на своей прошивке.

Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от igor_v_t Посмотреть сообщение
    Такая цепочка добавляет существенно головной боли.
    Если не трудно, распишите в чем головная боль, я лично больших проблем реализовать алгоритм скажем для RTL "подняться на высоту H"-"повернуть на такойто градус G"- "лететь с таким то наклоном" и т.д.
    Про флайментор и гайку сравнение не удачное, так как стабилизировать нам ничего не надо, всю работу выполняет материнский мозг (наза например), нам надо лететь или держать позицию, тоесть только помощник человеку.

Если не трудно, распишите в чем головная боль.
    Про флайментор и гайку сравнение не удачное, так как стабилизировать нам ничего не надо, всю работу выполняет материнский мозг (наза например), нам надо лететь или держать позицию, тоесть только помощник человеку.
    У Вас нет доступа к параметрам основного мозга, Вам придется иммитировать управляющие воздействия без знания состояния системы. (положения , скоростей и т.д.) Без требований к параметрам как то можно, но если захочется скорости реакции, устойчивости к внешним воздействиям, то дополнительный мозг должен иметь полную функциональность и НАЗа нафиг не нужна.

Записей в дневнике
    26
    Да, точности ждать не приходится, поэтому удержание позиции не уверен что выполнимо, но домой (на точку старта) такая штука способна прилететь это точно, а это главная задача.

Да, точности ждать не приходится, поэтому удержание позиции не уверен что выполнимо, но домой (на точку старта) такая штука способна прилететь это точно, а это главная задача.
    задача удержать позицию и прилететь домой - одно и то же. Смещаете позицию и двигаетесь.

Записей в дневнике
    2
    Идея здравая, в принципе запрограммировать и настроить ардуинку несложно будет. Но работать будет хуже, чем если бы все датчики сливались в один мозг. Пара примеров:

1. GPS дает большую погрешность (в полетах не исползую, но вроде слышал что так есть). Контролироть коптер нужно будет неким подобием PID-регулятора, т.е. "лети туда пока показания GPS не станут искомыми". Если шум GPS не давить, коптер будет метаться туда сюда в пределах погрешности.. Если давить фильтром НЧ, то образуется фазовая задержка. С учетом инертности коптера, PID-регулятор начнет раскачиваться. Вот если бы был акселерометр - мы бы это исправили, введя силную D-составляющую.

2. Компас также и шумит, и врет. Также надо фильтровать. Но в стандартном IMU фильтруется только разница ошибки компаса с гироскопом, а она не дает фазовую задержку. Если гироскопа нет - опять фазовая задержка и раскачка PID.

3. Барометр - ну тут вообще без акселерометра и гироскопа не получить нормальное управление. Если вы следите за веткой MultiWii, то как только там убрали завязку определения высоты на акселерометр, стабилизация стала очень слабой, иначе по одному барометру раскачиваться начнет.

Т.е. во всех примерах, без sensor fusion - либо очень слабое регулирование либо осцилляции, т.к. датчики не идеальны.

Для такой задачи, если погрешность датчика стремится к нулю по сравнению с областью измерения величины, решение вполне возможно.

Забанен
    Почему бы не взять второй ардуиноподобный мозг с компасом и ГПС
    Прям мысль мою прочитал.
    Именно так и можно сделать. Я так для 30-й фишки делал. Дошел до барометра, но потом переключился на другой проект.

"лететь с таким то наклоном"
    Вот это не получицца, если только компас и бародатчег. Девайс не сможет отследить задаваемый угол. Для этого гиры и аксель нуны - но это уже самомостоятельный мозг получаецца.

Да и для компаса углы нужны - компенсация наклона.....

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Bluebird Посмотреть сообщение
    Модуль не самый обыкновенный, одно то что он поддерживает WAAS и EGNOS уже весьма сильно.
    WAAS в европе как корове седло, а EGNOS можно юзать лишь на малой части Украины. зачем платить за то, что не используется?
    никто не берется делать. Весь проект грит - тебе надо - бери и делай код открыт
    это разве проблема? Андрей на OP-форуме взял за основу недоделанную навигацию и в итоге получил RTH (который умеет лавировать против ветра), полет в указанную точку и удержание позиции. ему было надо - он сделал.

А по поводу идеи двухголовых мозгов... ИМХО - работать не будет.
    тоже есть сомнения. обе системы работают с обратной связью, если она неадекватна - корректная работа всей системы под большим вопросом.
    это как пытаться включать линейные стабилизаторы в параллель, малейший разброс параметров и все заканчивается перегрузкой и бум-бумом.

Цитата Сообщение от HikeR Посмотреть сообщение
    это как пытаться включать линейные стабилизаторы в параллель, малейший разброс параметров и все заканчивается перегрузкой и бум-бумом.
    почти во всех кетайских ESC БЭКи по такой схеме включены, мало того некоторые не перерезают красный провод что аналогично запаралеливанию паралельных ESC. И ниче, все летает и все работает.

Записей в дневнике
    22
    все мои китайские BEC-и с двумя стабилизаторами подключены не параллельно, вход обратной связи одного подключен к выходу второго и наоборот.
    а делать дурацкие вещи запретить невозможно.

может проще будет WIIный или пиратский код порезать на 2 половинки ???
    повесить полный комплект датчиков (10 DOF) на мелкую мегу 328 (или 644) на полной тактовой 20 мгц и пускай она считает положение , а все остальное - связь с землей , матрица моторов , телеметрия , обработка данных ЖПС и автопилот повесить на вторую мегу 2560 ...

Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Drinker Посмотреть сообщение
    Вот это не получицца, если только компас и бародатчег. Девайс не сможет отследить задаваемый угол. Для этого гиры и аксель нуны - но это уже самомостоятельный мозг получаецца.

Да и для компаса углы нужны - компенсация наклона.....
    А не надо отслеживать угол, Наза во-первых не даст отклонить аппой коптер более чем на определенный угол, тупо отклонение задается командой, как мы стик на аппе отклоняем на определенный угол. Да даже если это будет crius hobby в полном комплекте за $80 да гпс за $50, это будет все равно дешевле чем будет продавать производитель.

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Gapey Посмотреть сообщение
    полный комплект датчиков (10 DOF) на мелкую мегу 328
    а она справится? если 100Гц сможет выдать, по моему это уже достижение.
    на Pololu есть стобаксовый модуль (без барометра), работает на килогерц, но выдать полное положение может только 300 раз в секунду, хотя там полноценный Cortex-M3 стоит. для использования горячо любимых тут "400Гц регуляторов" AHRS должна работать с неменьшей частотой.

а она справится? если 100Гц сможет выдать, по моему это уже достижение.
    на Pololu есть стобаксовый модуль (без барометра), работает на килогерц, но выдать полное положение может только 300 раз в секунду, хотя там полноценный Cortex-M3 стоит. для использования горячо любимых тут "400Гц регуляторов" AHRS должна работать с неменьшей частотой.
    ну для такой скорости либо STM32F4xx либо ждать mpu-9150 и задействовать внутренний DMP ...
    а так мы снимаем хотябы часть нагрузки с атмеги и задействуем её на максимальной частоте ... при необходимости мелкие меги можно спокойно разогнать на 24 МГЦ а с внешним генератором и на 28-32 мгц ...

Забанен
    А не надо отслеживать угол
    Если будем использовать компас, то для вычисления курса (хеадинг) нужны углы наклона по роллу и питчу. Даже небольшие углы без компенсации заставляют врать огого.

хотя там полноценный Cortex-M3 стоит
    Там полный фильтр Калмана. И даже кортекс его тянет не быстрее 300гц.

а она справится? если 100Гц сможет выдать,
    Лехко!

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Gapey Посмотреть сообщение
    снимаем хотябы часть нагрузки с атмеги и задействуем её на максимальной частоте
    вот набор датчиков с Polulu

а вот готовая либа для ардуины (проверено на Arduino Uno with ATmega328 and Arduino Duemilanove with ATMega168) - https://github.com/pololu/MinIMU-9-Arduino-AHRS

максимум что там выжали - 50Гц.

Цитата Сообщение от Drinker Посмотреть сообщение
    Если будем использовать компас, то для вычисления курса (хеадинг) нужны углы наклона по роллу и питчу.
    есть такое дело, как огромный вертикальный вектор магнитного поля (по сравнению с горизонтальной составляющей). при желании можно его использовать для определения "низа"

Забанен
    Упс. Вот че. У назы есть выход на пан-тилт камеры! А там прёт PWM пропорциональный углу наклона! Вот вам и углы!

А их хоть для осды, хоть для со-мозга можно заюзать.

вот набор датчиков с Polulu
    Имею таких 3 штуки.

Записей в дневнике
    26
    Товарищи, а ни кто из вас не может поднять подобную тему на rcgroups, скажем обозвать ее "naza & multiwii mix". Глядишь дело бы быстрее пошло, если бы кто сделал подобное дополнение к той же Назе, цена может быть была бы ниже на оригинальный гпс к Назе в будущем я не влдею техническим английским, не смогу сам написать.

Закрытая тема