Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 40 из 40

Вопрос начинающего про время и дальность полета

Тема раздела Квадрокоптеры. Общие вопросы в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Господа, есть задача. Коптер должен улетать на 10 км, висеть около 10 минут, и возвращаться. Как известно - чтобы дальше ...

Вопрос начинающего про время и дальность полета

Господа, есть задача. Коптер должен улетать на 10 км, висеть около 10 минут, и возвращаться.

Как известно - чтобы дальше улететь, нужны более емкие аккумуляторы, а они весят больше, соответственно движки нужны мощне, а они в свою очередь требуют более тяжелых аккумуляторов. И такой замкнутый круг до бесконечности. Но несмотря на замкнутость этого круга все же позволяет большим коптерам летать дальше.

Я бы мог попробовать приблизительно рассчитать, если бы речь шал о времени полета, то есть взять 3 мотора, сложить потребреление ими тока на максимуме, сравнить с тягой, весом аккумулятора и моторов и предполагаемой массой корпуса, но я не знаю скорости, с которой летают коптеры.

Исходя из вашего опыта, хотя бы эмпирически можете предположить, на какие моторы, винты и вес модели ориентироваться.

Вопрос второй. Импеллеры типа этих http://www.*************/product/393416/?refcat=153 очень привлекают своей защищенностью и внешним видом, но, как я слышал, для коптеров импеллеры не подходят ибо прожорливы и тягу создают лишь на скорости. А достоинство их как раз высокая скорость Вопрос - нельзя ли как-то комбинировать обычные винты с импеллерами, то есть винты удерживают высоту, а импеллеры разгоняют?

2.  

Записей в дневнике
    78
    ecalc.cn вам в помощь

а вообще формула такая - больше S, меньше kv, длиннее винты - будет летать долго, главное не переборщить, а то будут проблемы со стабильностью

Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от NanoBit Посмотреть сообщение
    Коптер должен улетать на 10 км, висеть около 10 минут, и возвращаться.
    10км это 16 минут лететь с максимальной скоростью 40км/ч в БЕЗВЕТРИЕ, 10 минут зависнуть, 16 обратно. 3-4 мотора в максимуме потребляют 40-50A, в режиме зависания 20-25A. Еще и камеру хотите повесить? Резюме: ТЗ будет реализуемо лет через 5, когда появятся новые топливные элементы.

Записей в дневнике
    78
    подобное ТЗ вроде было в теме про МЧС коптер, перестал следить, но в целом лучше самолет/крыло для таких задач, конечно в точке не зависнет, но кружить над точкой и снимать её может без проблем

6.  

Хорошо, на имеющихся в настоящее время комплектующих чего можно добиться?

Записей в дневнике
    26
    Если не напрягаться на нанотехнологии и уложиться в небольшой бюджет, то светит 5 -10 минут полета при максимальной скорости 30-50км/ч, 15-25 минут в режиме барражирования скоростью до 10км/ч
    Если напрягаться и вкладывать много, то можно и час летать в режиме зависания (рекорд поставлен в помещении).

Бюджет - не вопрос. Контора платит, тысяч 70-100 чисто на комплектующие выделит.
    Указанные вами 7-10 минут - какие моторы и какие аккумуляторы? И какой приблизительный вес модели?
    Наивный вопрос - назовете вы эти цифры - почему нельзя увеличить количество аккумуляторов вдвое и соответственно взять мотор помощнее или увеличить число моторов?

Еще вопрос - а нечто типа Оспрей? Есть удачные опыты постройки подобных аппараторв в моделизме?

10.  

Записей в дневнике
    26
    Указанные вами 7-10 минут - какие моторы и какие аккумуляторы? И какой приблизительный вес модели?
    Это уже читайте на форуме, все расписано описано, бесплатные консультации под коммерческие проекты врятли кто даст. Вы не на Созвездие работаете случаем?

Наивный вопрос - назовете вы эти цифры - почему нельзя увеличить количество аккумуляторов вдвое и соответственно взять мотор помощнее или увеличить число моторов?
    В теме http://forum.rcdesign.ru/f123/thread264540.html есть ссылка на калькулятор с примерами, считайте, добавляйте аккамуляторы, не все так безоблачно.

нет не на созвездие.
    бесплатные консультации под коммерческие проекты врятли кто даст
    А я и не требую расчетов. просто попросил эмиричской приблизительной оценки.

Ограничение на вес 15 кг. Неужели если набрать килограмм на 8 аккумуляторов, они не смогут питать моторы в течение часа?

упс, за ссылку на каклькуляторы спасибо. Попробую посчитать.

Записей в дневнике
    26
    Пока считаете, пример:
    берем самые легкие аккамуляторы 5000Mah 3S 20C 371гр, с ним мой коптер 1200гр на 11" винтах барражирует 19минут.
    Добавляем еще один такой же аккум, коптер стал весить 1571гр. и время полета стало всего то 24 минуты... +19% минут прибавки, а веса +30%.

Записей в дневнике
    78
    Неужели если набрать килограмм на 8 аккумуляторов, они не смогут питать моторы в течение часа?
    нет, зависимость времени полета от емкости акумулятора не линейная, просто вбейте в калькулятор данные и увеличивайте емкость (а соответственно и вес) - до определенного уровнять будет прирост, потом почти без улучшений, а потом напишет что мощности моторов не хватит
    добавите моторы - добавите вес и пожирателей аккума, в итоге больше 20-30 минут вряд ли получить, и то без нагрузки и спокойный полет

у меня сейчас аккум есть 8Ah и 2.2Ah, казалось бы в 4 раза больше должен летать, а летает еле-еле 2 раза больше, да еще и груз дополнительный не навесить - аккум всё отожрал

если вам под военные технологии, то бросьте эту затею, сделайте самолет или крыло или вообще дирижабль - тогда ТЗ можно будет легко добиться

сделайте самолет
    Оспрей?

Записей в дневнике
    78
    обычный самолет или летающее крыло, вам очень критично зависание в точке (учтите что это довольно условная точка, всеравно туда/сюда мотать будет)?

Некритично, но очень хотелось бы)))

Хорошо, а что показывает практика - при 15 кг нагрузки какого времени полета при удачномм соотношении аккумуляторов и моторов можно добиться на самолете?

Записей в дневнике
    78
    про самолеты это в другую ветку =) просто эффективность самолета намного выше, да и мотор всего 1 + можно парить иногда, т.е. вообще не тратить энергию (хотя при 15кг размах крыла нифиговый наверное будет)

Записей в дневнике
    26
    при 15 кг нагрузки какого времени полета при удачномм соотношении аккумуляторов и моторов можно добиться на самолете?
    15кг это серьезный БПЛА, хоббийные столько не поднимают, идите на http://www.bpla.ru/

брр... извиняюсь, я имел ввиду не полезную нагрузку а весь аппарат.

Записей в дневнике
    26
    без разницы

Было в новостях на Флайдронес ру - Скоро состязание DARPA - будем наблюдать
    Аппарат по сути квад - но с трансформированием в самолет. Возможно Вам подойдет.
    НО, необходим либо опытный человек в моделизме, либо самим приобретать такой опыт. Готовых решений просто не существует на данный момент.
    И грузить батареями аппарат только до определенного момента получится - КПД всей системы резко начнет падать, Глеб правильно все сказал.
    Собственный опыт - квад с батареей на 4000 висит 15 минут, с батареей на 8000 висит порядка 25 минут.

Ну и рекорд сейчас уже полтора часа = немцы на микродроне провисели в зале .

Записей в дневнике
    2
    А что если не коптер, а вертолет? На бензине.
    Можно у zala подглядеть, или еще у кого. Кстати в Казани тоже серьезно занимаются БПЛА.

Жизнесопособен ли такой проект

Я имею ввиду, что вначале жрать он будет как коптер, а затем при повороте двигателей вперед будет ли расход энергии на километр ниже?

То есть я хочу при то же времени увеличить дальность.
    Не лучше ли в данной ситуации будут импеллеры?

Надо отдельный закрытый форум делать по беспилотникам, ато доиграимся- коптеры хероптеры- руки захваты, дальность нужна, вон на враждебном форуме чел писал,что уже поймали перцев- снимали в неположенном месте.
    Хотя в принципе -кто захочет он и так сделает

Записей в дневнике
    26
    Надо будет тоже придумать историю пугающую, про сьемку и застенки))

Поздно. Уже "обычные офисные сотрудники" собирают (сори, если "баян").

Записей в дневнике
    26
    Это не то что баян, это оркестр баянистов имени Немировича-Данченко)

По поводу реальности проекта, да, в серьезной лаборатории.

ndn
    ndn вне форума
    Забанен
    Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    Это не то что баян, это оркестр баянистов имени Немировича-Данченко)
    По этому видео
    ...В самом названии ролика заложен понт, вот это и вызывает желание постебаться.... Офисный сотрудник Андрей Баратынский не один год увлекающийся РУ вертолетами и идол для владельцев Кингов 3 от Е-ская. Вовсе и далеко не просто офисный работник, а человек прекрасно знакомый с теорией и практикой РУ моделизма, электроники и нюансов построения коптеров
    Оригинал http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=31960

Записей в дневнике
    5
    Можно понубствовать? А чо за движки, пропы и регули в этом кино показали? Да и контроллер сильно ровный какой-то.

Цитата Сообщение от Dynamitry Посмотреть сообщение
    Можно понубствовать? А чо за движки, пропы и регули в этом кино показали? Да и контроллер сильно ровный какой-то.
    похожи на axn22XX
    upd, забил в поиск на хк, вот они
    точно http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=23615 только kv пониже раза в два.
    по ходу обычный офисный работник судя по видео надергал проп адаптеров от 20-22l ))

Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Dimm168pin Посмотреть сообщение
    похожи на axn22XX

2213n, знатные зверюги, дешевые, но быстро жрут подшипники

Жизнесопособен ли такой проек
    А видео выше, выложенное мною не говорит о том что проект жизнеспособен? Тем более что в видео выше снят летающий прототип, а на видео выложенном вами - проект.
    И видео одной команды

То есть я хочу при то же времени увеличить дальность.
    Я уверен что увеличится дальность, идея не нова, но внедрить её много стоит.

Не лучше ли в данной ситуации будут импеллеры?
    Вот даже не знаю с чего начать... А почему сразу импеллеры? Чем они лучше? Знаете ли вы их слабые и сильные стороны? Видимо нет... Почитайте форум - будет вам понятнее

Зацепила меня эта тема, покопался чуток...
    Кому интересна история конвертопланов - ссылка. А кому летающая модель - видео.

Записей в дневнике
    26
    А помните мы вот такую штуку обсуждали http://forum.rcdesign.ru/f123/thread...ml#post3177524 чем не принцип конвертоплана

Вопрос КПД ,дальности полета и грузоподъемности.Если показатели хотя-бы в два раза перекрывают обычный трикоптер-то я бы попробовал собрать такую игрушку.Наверно достаточно КУКа будет.

Записей в дневнике
    26
    Давайте порассуждаем, что может способствовать повышению КПД такого квадрика, выполненного по схеме коробчатого змея с рулями. Я не разу не спец в самолетах, к сожалению, не могу ничего сказать положительного или отрицательного....

Повышение кпд только одним-крыльями-в полете часть веса перенесется на них и должна выскочить экономия.Другими словами площадь крыльев надо делать больше,так как с таким лобовым сильно не разгонишься.Или еще есть какие то плюсы?

Парни, забейте в поисковике "VTOL", побродите по http://www.rcgroups.com/vtols-360/ - найдёте много интересного на эту тему.
    Но! Надо понимать, что приделывание любых несущих поверхностей к коптеру - это убийство самого важного преимущества мультироторных платформ - стабильность висения. И чем сильнее ветерок (даже не ветер) - тем хуже. По сути, вы получаете САМОЛЕТ (!) с возможностью вертикального взлёта и посадки.
    Вот достойные примеры реализации:

А можно поинтересоваться у топикстартера, чем именно продиктованы такие требования к аппарату? Ведь, даже если Вам удастся каким-то образом улететь на 10 км на коптере, что-то детально рассмотреть на земле во время висения вряд-ли получится - чем дальше улетаем, тем выше нужно подниматься для обеспечения прохождения радиосигнала. Про нарушение законодательства о пользовании воздушным пространством я умолчу...

Хорошо, а двигатели внутреннего сгорания в этом плане эффективнее?

Я имею ввиду что нагрузив аппарат топливом и поставив движок помощнее далеко ли можно улететь?

...нагрузив аппарат топливом...
    Какой аппарат? Коптер??? Теоретически это возможно, а практически - это скорее из разряда занимательной механики, для "побалываццо". Да и есть же куча ДВС вертов. Да и шумный он будет - через границу контрабас возить в тихаря не выйдет
    И еще - чем дальше улетаешь, тем выше шанс потерять пепелац безвозвратно. А игрушка то ведь не самая дешевая... Особенно, заточенная под такую теоретическую дальность.

Нет, у меня вопрос чисто практический. Здесь было озвучено, что при увеличении количества и емкости аккумуляторов и компенсации увеличивающегося веса мощностью моторов получаем выигрыш во времени полета, но выигрыш этот уменьшается и в конце концов этот прием перестает действовать. Почему и до какого момента - непонятно.
    В противовес этому имеется факт, что большие (то есть в разы бОльшие самолеты) имеют громадную дальность полета и время.

Я не спец, но из известных фактов и изложенных здешними специалистами принципов вырисоывается следующее - сначала, до определенного веса/мощности/емкости увеличение скажем так, количества энергоносителя, взятого на борт малоэффективно, а в дальнейшем возрастает. С чем это связано, мне непонятно.
    Я собственно и задал вопрос - не с тем ли, что в одном случае элктродвигатель, а в другом ДВС?

Да и погуглил на тему беспилотников - с ДВС большие модели летают до 4-х часов.

Говоря о ДВС я не имел ввиду коптер. Тогда уж проще купить бензиновый вертолет, да заменить игрушечный корпус на нечто попрактичнее. Ну или самолет длать на ДВС.

Чесно? Ничё не понял...
    Мы о каких ЛА говорим? Если о самиках, то это не здесь обсуждается. И верты, тоже.
    Исходите из принципа: Самики - далеко и высоко. Мультироторы - низко и близко. Такова на сегодняшний день реальность. По другому - это чесать левой ногой правое ухо. У каждого типа ЛА своё назначение. Вы же не купите самосвал для перевозки пассажиров, а жигули для перевозки шлакоблока.
    Собственно, тяжело хоть что-то толком ответить, не зная целей.

Закрытая тема