Запись видео с FPV камеры на земле

SovGVD

Как всегда на ночь глядя (да еще и весна) решил помучить смартбук на предмет вывода видео с FPV камеры и записывания сего добра для последующего приватного просмотра 😒
Возможно кому то тоже пригодится (на нетбках с Atom должно быть лучше).

В наличии у меня был EasyCap60, купленный пару лет назад на DX и смартбук Toshiba ac100 с Ubuntu 11.10 (ядро 3.0.19) на борту.
Путем долгого тыркания и манипуляций решил использовать gstreamer (vlc не тянет и очень большие задержки при выводе видео, а других вариантов не нашел) для одновременной записи и просмотра.

В консоле набираем хитрое:


gst-launch-0.10 --eos-on-shutdown v4l2src device=/dev/video1 ! video/x-raw-yuv,width=360,height=288,framerate=25/1,norm=NTSC ! tee name=my_videosink ! videorate ! jpegenc ! avimux ! filesink location=video.avi my_videosink. ! queue ! ffmpegcolorspace ! ximagesink

и получаем маленькое (зараза не хочет растягиваться) окошко 360х288 и видео файл video.avi ужатый MotionJPEG

Если надо просто смотреть картинку, то достаточно набрать


mplayer -tv driver=v4l2:device=/dev/video1:norm=NTSC:width=360:height=288 -fs -ao null -vo sdl -framedrop tv://

На более мощных системах можно смело увеличивать размер изображения, как и кодировать в h264 или mpeg4 на лету.

А как вы записываете видео с fpv камеры?

зы: еще думал купить вот такую штучку focalprice.com/…/FLSHMN01_Portable_CCTV_1CH_Securi… но жаба сказала - “зачем оно тебе? всеравно смотреть страшно будет”.

Adekamer
SovGVD:

смартбук Toshiba ac100 с Ubuntu 11.10

месье знает в изврашеньях толк
на арм тегру 2 закрытую воткнуть линукс… ради чего ?
у меня ни ноутбука ни смартбука - есть орлиный глаз двр
типа такого

качество записи можно посмотреть на тытрубе пользователь Adekamer

SovGVD
Adekamer:

месье знает в изврашеньях толк

кому извращения, а кому нетбук для работы за 3-4к и 6 часами автономной работы (уж не говоря про то что он тонкий и легкий)

Adekamer:

есть орлиный глаз двр

я планирую снимать бортовой камерой (фотик или на gopro разориться), а запись с fpv камеры скорее для себя - качество в любом случае не супер, поэтому тратиться 150$ не очень хочется.

Adekamer
SovGVD:

кому извращения, а кому нетбук для работы за 3-4к и 6 часами автономной работы (уж не говоря про то что он тонкий и легкий)

это офтоп
поэтому не хочу развивать
просто тегра 2 в силу закрытости не поддерживается линуксом…
сам облизывался но так и не решился … подожду чтонить более приятное…

SovGVD
Adekamer:

просто тегра 2 в силу закрытости не поддерживается линуксом…

не могу не ответить… всетаки 6 лет с linux, а тут почти холивар =))
скорее nVidia не поддерживает Linux сообщество в его стремлении и если не считать проблемы с видео (нет хардверных декодеров для нового ядра, хотя со старым 720p очень хорошо работало, да и 1080p играло) то другие вещи работают более чем достойно (во всяком случае разницы с Atom-ным нетбуком не заметил совсем, тот тоже видео хреново играет)

SovGVD

упс… однако не подумал что в FPV разделе обязана быть подобная тема =)

nemo61
SovGVD:

упс… однако не подумал что в FPV разделе обязана быть подобная тема =)

😃 Глеб, там много чего интересного есть…

Adekamer
SovGVD:

всетаки 6 лет с linux

а я более 9
так что лучше не холиварить - нас не поймут