Разочарование в мультикоптерах

GT_80

А топикстартеру вопрос - как вам физика у соосников? И их отношение к ветру?

Из соосников пробовал только ламу v4 ). Десяти минут запуска на улице мне хватило что-бы понять что это полнейшее гавно )
Мусор просто , выброс денег.
Классика рулит.

scooter-practic
VitaliyRU:

нет не одной проблемы снять такое с коптера.

ага… 100 км/ч за мотоциклом, 70 кмч у серфера и т.д.

VitaliyRU:

первый раз на классике взлетел вообще в комнате без всяких симов и прочей лабуды.

ну ну…
классика с фикс питч соло про небось…

VitaliyRU:

Вся трихамудь с коллективным шагом на вертолетах из-за огромного момента инерции ротора и редуктора вкупе с тормознутостью ДВС и тем более ВРД.

мде… как говорят на евроньюс - но коментс…

StormAlex
scooter-practic:

ага… 100 км/ч за мотоциклом, 70 кмч у серфера и т.д.

а что удивляет? у меня местами точно за 70 получается по фпв на квадрике. люди на земле говорят - “такая скорость, что страшно смотреть”

scooter-practic

ага под 45 градусов вниз к горизонту… вот именно что местами. Мой запорожечц тоже как и мерседес идёт 200 но с горы Арарат при попутном ветре.
посчитайте обороты винтов помножьте на шаг. скиньте 20 процентов на скольжение винта и получите теоретическую скорость винта в воздухе.
А на практике будет заметно меньше. Угол наклона коптера никто не отменял.
ща мотосезон открою. Нет желания погонять… гы… сказочники.

Gurdzhy
scooter-practic:

ага… 100 км/ч за мотоциклом, 70 кмч у серфера и т.д.

А запостите-ка пруфлинк пжалста.

StormAlex
scooter-practic:

посчитайте обороты винтов помножьте на шаг. скиньте 20 процентов на скольжение винта и получите теоретическую скорость винта в воздухе.

ага, умножтье мягкое на холодное и получите вторую межгалактическую скорость. ))

углом наклона меняется вектор тяги, которая в свою очередь зависит и от оборотов и от угла атаки лопасти и от образуемой ее площадью минус масса которую приходится тянуть.

ПС: за три года езды на спортбайках был слишком частым гостем на похоронах знаомых мотоциклистов. летайте лучше на чем угодно, а сезон не открывайте.

cylllka

Народ, хватит уже письками меряться 😃 Вертолеты маневреннее и быстрее.
Но на коптере тоже можно пожечь довольно быстро и красиво. У Дядьки Вартокса нет проблем с:

  1. быстрым спуском с высоты
  2. воздействием ветра (отключайте аксель, он не дает зависнуть против ветра)
  3. четкостью управления
  4. летучестью
  5. ориентацией в пространстве
  6. Внешним видом (а нефик прикручивать тарелочки и каробочки от слата)

vimeo.com/32408610

з.ы. Мне самому больше нравятся вертолеты по маневренности и возможностью 3Д, но хочется и на квадриках полетать

StormAlex

Это видео лучшее всего развеевает мифы и предрассудки о коптерах.

scooter-practic
StormAlex:

ага, умножтье мягкое на холодное и получите вторую межгалактическую скорость. ))

если я не прав тогда самолёт может обогнать свой винт.

я у Берта нет проблемм с гауи200…

одно из моих любимых видео.
Пирофлип особенно хорош в конце.
Да никто не меряется. Так . Постебаться.
Топикстартер не первый разочаровавшийся в коптерах после вертов.
Ожидал он большего. Но напрасно.

modsley
scooter-practic:

одно из моих любимых видео.

Ну и в чём красота? Мотается какая-то хрень как г…но в проруби 😃

TimAU
scooter-practic:

одно из моих любимых видео. Пирофлип особенно хорош в конце. Да никто не меряется. Так . Постебаться. Топикстартер не первый разочаровавшийся в коптерах после вертов. Ожидал он большего. Но напрасно.

Я фигею дорогая редакция, а что нормально полетать никак? Что именно должно понравиться на этом видео?

GT_80

Мда тема не туда уходит. Потихоньку начинается взаимное засирание . Мне бы этого не хотелось.
Я думал будут оспариватся мои пункты а никто даже не пытается. Кстати писками мерятся начали сами форумчане , а не я. У меня все по пунктикам , по существу.

вы мне лучше скажите как собираются решать проблему плохого снижения в этих аппаратах ?

кстати 3д колбасню сам не люблю.
люблю красивые размеренные полеты.

Solo
GT_80:

Мда тема не туда уходит. Потихоньку начинается взаимное засирание . Мне бы этого не хотелось.

Вот это правильно ! 😉
Просто многие восприняли тему как личное оскорбление … а ведь напрасно !
И только в споре (обоснованном и адекватном…) рождается истина …

По поводу пикирования …
В последних версиях прошивок, большинство аппаратов довольно неплохо снижаются по углом 45 и более градусов … в различном диапазоне скоростей…

Вот мой “Кролик”…

Конечно тягаться с вертолетом на отрицательных углах питча не могут …
Но контролируемое падение на лицо !

Посмотрите видео в теме rcopen.com/forum/f123/topic260530
ТМФ про не выключает моторы при “нулевом дросселе” и отвесный “спуск” получается вполне уверенным …

sulaex

дудацкий спор у вас дядьки
это разные устройства

вспомнился в каком то фильме диалог отца (авиатора) и сына

  • папа, кто победит, если сцепить самолет и вертолет цепью?
  • победит сынок цепь…

ЗЫ не Мимино ли? 😃

smotors

. а какая текущая прошивка кролика?

cylllka
GT_80:

Я думал будут оспариватся мои пункты а никто даже не пытается.

Я кажется привел в пример видео, где оспорил много пунктов.

GT_80:

вы мне лучше скажите как собираются решать проблему плохого снижения в этих аппаратах

У меня почему то не колбасит квадрик при снижении, и плашмя и боком и под 45. Я правда не летал на Назах и Кроликах, но КУК и Мультивий в акро такой фигней не страдают. Иногда подергивает если ветер сильный поддувает. Я делаю как можно короче лучи и ближе пропы.

StormAlex
GT_80:

вы мне лучше скажите как собираются решать проблему плохого снижения в этих аппаратах ?

колбасит сильно назу. Производитель сделал серьезную глупость. нет возможности выключить удержание высоты, оставив стабилизацию. поэтому, на назе мы управляем не оборотами двигателя, а датчиком высоты и при снижении он сам себе сильно мешает. по этой причине наза не пуляет вврех в режиме стабилизации, а спускаться вообще не хочет. это не заметно на маленьких перепадах высоты 3-4 метра. но когда нужно быстро опуститься с 100 до 20 метров вот тут и начинается самое интересное. опустится в горизонтальном полете не реально почти. качает как при шторме 8 баллов. я переключаюсь в мануал и просто пикирую камнем вниз )) но у меня еще развесовка немного не идеальная поэтому момент при раскачке большой.

часто расколбас сложно почувствовать с земли летая перед собой. нужно фпв, забираться высоко и лететь быстро вниз. тогда станет понятно.

Vladonius

ИМХО. Единственно, в чём на данный момент выигрывает верт, так это в “бензиновых” движках. Но и это, я уверен, только временная проблема. В остальном - каждому своё.

VitaliyRU
GT_80:

Мда тема не туда уходит. Потихоньку начинается взаимное засирание . Мне бы этого не хотелось. Я думал будут оспариватся мои пункты а никто даже не пытается.

Картина маслом. Троль жалуецца, что затроллили его тему 😃))

scooter-practic:

ага… 100 км/ч за мотоциклом, 70 кмч у серфера и т.д.

Во первых там нет 100 км/ч. Во вторых, можно сделать коптер который будет летать очень быстро, только зачем?

scooter-practic:

классика с фикс питч соло про небось…

Если у кого-то нарушена, координация движений, пространственное воображение и моторика и без полгадавсиме летать немогут, еще не заначит, что все такие 😁 Классика с полноценным коллективным шагом(так которая саманевесит). Кстати если вверх ногами летать не нужно, вертолет с фиксированным шагом летает точно также как и с коллективным,по высоте только чуть менее отзывчивый.

Wishnu

Года 2 назад, после трехмесячной ебо**и с нитровертолетом 550ого размера перешел на коптеры с огромный облегчением.
Для меня причины были следующие:

  1. Вертолет (особенно нитро) показался мне слишком сложным в плане технического обслуживания. А не дай Бог краш - тогда вообще кирдык, можно потратить несколько дней (а то и месяцев, если заказывать детали из-за бугра) на восстановление
  2. Исходя из первого пункта - приходилось брать кучу деталей про запас, что бы не ждать их доставки из-за бугра. И то постоянно какой-нибудь мелочи да не хватало. С коптерами все гораздо проще.
  3. Достаточно быстро я понял, что летать 3д на вертолете как Алан Сзабо у меня не выйдет, поэтому можно было рассматривать вариант стабилизированного полета.
  4. Что бы просто научиться висеть хвостом к себе на вертолете я потратил херову тучу времени в симуляторе, потом еще столько же что бы летать хвостом и боком к себе. И еще в 3 раза больше, что бы не заруливаться при полете мордой к себе. На коптере со стабилизацией всему этому можно было научиться в живую и гораздо быстрее.
  5. Я был безумно рад соскочить с нитры на электро. Нитро это просто пиииии-ц

Видимо каждому свое, если круто умеешь крутить 3д на вертолете - перейдя на коптер скорее всего разочаруешься. Да и коптер вроде как для других целей - ФПВ полетать, камерку потаскать или просто стабилизированный блинчико полет где-нибудь во дворе, без боязни зарубить прохожих метровым ОР.

А по поводу красивых полетов - тут имхо нет конкурентов самолетам.

VitaliyRU
StormAlex:

по этой причине наза не пуляет вврех в режиме стабилизации, а спускаться вообще не хочет. это не заметно на маленьких перепадах высоты 3-4 метра. но когда нужно быстро опуститься с 100 до 20 метров вот тут и начинается самое интересное.

Кстати наталкнули на интересную мысль, начиная с шетикоптера, можно слелать так, что опускаться по стабильности будет не хуже чем подниматься. Если будет время допилю мультивий.