Помощь с выбором квадрокоптера

trew21
vjick:

ни в коем случае, если в будушем не хотите проблем

поясните пожалуйста

vjick
trew21:

поясните пожалуйста

радиолинк не делится исходниками, в будущем придется что то колхозить для соединения с большинством пк.

ssilk

Ну, футаба тоже не делится, однако же люди уже десятки лет на футабах летают и не только…) И вроде проблем особых с соединением с ПК не испытывают…)

ka103
vjick:

колхозить для соединения с большинством пк

ПК - полетный контроллер? и в чем проблема соединения Радиолинка с ПК? Никто еще пока не жаловался…

wind7
vjick:

радиолинк не делится исходниками, в будущем придется что то колхозить для соединения с большинством пк.

Apple тоже не делится исходниками и что с того , лиж бы поддежка своего оборудования была , и потом ничто не мешает потом продать и купить другую , а на ближайшие пару лет радиолинка хватит с головой

Жyk
trew21:

30С больше не надо
берите 5200, полегче, и эффективней будет

Тогда такой: HRB 14.8 В 5000 мАч 50C RC

С записью все просто - нужна камера с записью 😃 Итого комплект для FPV:

Еще про FPV. В принципе, разница в цене на монитор и шлем не столь огромна. Ваше мнение - шлем это следующий шаг или принципиально другое устройство и нет смысла делать промежутка в виде монитора?

Какие еще, возможно, не обязательные, но полезные компоненты для коптера добрать сразу? Трекер? Какие-нибудь штекеры и разъемы для удобства разводки?

Спасибо заранее!

vjick
wind7:

а на ближайшие пару лет радиолинка хватит с головой

а цену приемников вы учитываете?
Флайскай, на каждом углу, и цена 5 баксов за пучок. тоже с и со спрекртумовским протоколом, полно не дорогих, а на радиолинк покупать по 1500 рублей…
Не вводите человека в заблуждения, турниги 9 хватит за глаза. да и приемники копейки стоят. можно еще посмотреть на флайскай 6и которая.

wind7

Вы много приемников покупаете у меня один был в комплекте ? Докупил я еще один про запас! И часто они выходят из строя ? По мне больше трат на закупку батареек , регулей, моторов, На фоне этих трат разовые покупки приемника не кажутся чемто сверх дорогостоящим .

Да и цена не 1500 а почти в 2 раза ниже
ru.aliexpress.com/item/…/32717845192.html?algo_exp…
ru.aliexpress.com/item/…/32375455430.html?algo_exp…
Вот 6ка еще немного дешевле
ru.aliexpress.com/item/…/32742672683.html?algo_exp…

vjick

приемников мало не бывает, а вот за 300 рублей брать или за 700 есть разница. И еще, радиолинк не проапргедишь, лопай что дали с завода. со всеми вытекающими. А турнига простая как велосипед школьник, плюс прошивка альтернативная дает неограниченные возможности, плюс если поставить мамку на стм, то вообще можно сразу два вч блока использовать и получить 32 канала.

wind7

мне кажется мы говорим о первом квадрокоптере а не о парке в 10 шт … чувствую у вас какая то личная неприязнь к этой аппе … просто когда долго в хобби то аппаратур набирается несколько хотя бы, чтобы дать ученику или на случай поломки , дальнось у ат9 не плохая , шумит в эфир не сильно, 32канала конечно нет, но они и не нужны если вы не собираете, что то из ряда вон выходящее … последняя прошивка поддерживает до 12 каналов и новичку хватит с головой… ценник 5200р уже с приемником делает ее очень привлекательной а продать за 4тыс быстро будет достаточно просто

userlend

Всем привет!
Планирую собирать квадрокоптер своими руками. До этого не имел совсем дел с квадриками (ну и в принципе с RC моделями). Знания в схемотехнике есть. В наличии так же есть 3д принтер, собранный самостоятельно, который поможет мне в постройке квадрокоптера. В плане распечатать корпус на 3д принтере, но в качестве каркаса будут алюминиевые профиля. Вот для начала (хотя и не только для начала, не вижу минусов у алюминиевых профилей 😃 ) хочу подобный проект: www.thingiverse.com/thing:117842

Самый главный вопрос у меня по электронике, бюджет около 10к. Для начала можно что попроще собрать, я думаю. Пропеллеры, возможно, тоже сам буду печатать на 3д принтере(имею как принтер по FDM технологии, так и фотополимерный по DLP технологии). Камеру хочу организовать не в пульте, а просто на ноутбуке - но не знаю есть ли такая возможность.
Я так понимаю из электроники мне минимум надо:

  1. Полётный контроллер (вставляется в пульт управления?).
  2. Контроллеры моторов - 4 шт. (по сути я так понял аккумуляторы со встроенной схемой управления, либо зачастую их делают в одном корпусе для удобства, либо на алиэкспрессе их просто вместе всегда продают 😃 ).
  3. Пульт управления.
  4. Моторы.
  5. Пропеллеры (на первый раз закажу, что бы посмотреть что они из себя представляют).

На алиэкспрессе подобрал данный конфиг:

  1. Полётный контроллер ru.aliexpress.com/item/…/2031288730.html
  2. Контроллеры моторов+сами моторы ru.aliexpress.com/item/…/32685044096.html
  3. Пульт ru.aliexpress.com/item/…/32681823423.html?algo_exp…
  4. Пропеллеры ru.aliexpress.com/item/…/1100513560.html

Пока изучал вопрос так и не нашёл вопрос про дальность связи с квадрокоптером: от чего она зависит? Предполагал что зависит сильно от пульта, но в характеристиках пульта не указывается.

Понимаю что из-за использования алюминия в конструкции могут быть проблемы со связью, её думаю решить с помощью бОльшего количества антенн. Например, повесить антенны как сверху, на профиля так и снизу (теоретически можно антенны повесить и по бокам).

Mistel

А чем этот не угодил?) или этот

Сейчас на али много комплектов с уже более менее подобранными комплектующими и по приемлемой цене. Для начала и если хочется пособирать - самое то 😃

userlend:

Пока изучал вопрос так и не нашёл вопрос про дальность связи с квадрокоптером: от чего она зависит? Предполагал что зависит сильно от пульта, но в характеристиках пульта не указывается.

Сам пульт, расположение антенн, общий радио фон… могут написать лишь примерно с поправкой ± пара километров 😃

userlend:

Понимаю что из-за использования алюминия в конструкции могут быть проблемы со связью, её думаю решить с помощью бОльшего количества антенн.

Главное правильно расположить и чтобы не затенялись. Для плосколёта задача сильно упрощается. Двух вполне достаточно.

Aleksandr_L
Mistel:

А чем этот не угодил?) или этот

У первого моторы Ангелы (с цангами), зарядка убивающая батарейку, какой то загадочный мозг.
Во втором тоже зарядка совсем плохая.
Батарейки и регуляторы в обоих комплектах дрянь.

userlend:

Полётный контроллер ru.aliexpress.com/item/QQ-SU...999.292.KI26y7

  • это плохо.
userlend:

Пропеллеры, возможно, тоже сам буду печатать на 3д принтере

  • дорого и бессмысленно.
Mistel
Aleksandr_L:

Во втором тоже зарядка совсем плохая.
Батарейки и регуляторы в обоих комплектах дрянь.

Да понятно но ведь берётся для того чтобы попробовать. Так то не спорю что можно собрать из нормальных комплектующих с хорошей зарядкой 4S акками и таранисом но ценник будет соответствующий и в 10к человек точно не уложится.

userlend
Mistel:

А чем этот не угодил?) или этот Сейчас на али много комплектов с уже более менее подобранными комплектующими и по приемлемой цене. Для начала и если хочется пособирать - самое то

Думаю лучше самому собрать, как минимум экономия на корпусе получится, а на это купить получше другие комплектующие.

Mistel:

Сам пульт, расположение антенн, общий радио фон… могут написать лишь примерно с поправкой ± пара километров

Порядки какие хотя бы, скажем в идеальном случае и в среднем?

Aleksandr_L:
  • это плохо.

А какой тогда лучше взять? Правильно ли я понимаю что любой полётный контроллер пойдёт в любой пульт? Вообще конфиг, который я набросал сколько сможет поднять?

Aleksandr_L:
  • дорого и бессмысленно.

Ну зато можно будет самому выдумывать конструкцию, которую не продают (это в перспективе).

Зарядка, мне тоже не нужна. Есть универсальное зарядное устройство (iMax B6, хотя и китаиская подделка).

Mistel
userlend:

Думаю лучше самому собрать, как минимум экономия на корпусе получится, а на это купить получше другие комплектующие.

Корпус это самая дешевая часть квадрокоптера 😃

userlend:

Порядки какие хотя бы, скажем в идеальном случае и в среднем?

500м - 3км

userlend:

А какой тогда лучше взять?

Полётник лучше брать проверенный временем по которому есть много инфы, к примеру Naze32.

userlend:

Правильно ли я понимаю что любой полётный контроллер пойдёт в любой пульт?

Практически, но лучше брать аппу с поддержкой ibus, Flysky это умеет

userlend:

Вообще конфиг, который я набросал сколько сможет поднять?

пару килограмм

userlend:

Ну зато можно будет самому выдумывать конструкцию, которую не продают

все возможные пропы уже продаются) если выдумаете что-то новое и эффективное то это будет точно прорывом в аэродинамике и нобелевская премия ваша 😉

userlend
Mistel:

Полётник лучше брать проверенный временем по которому есть много инфы, к примеру Naze32.

Погуглил Naze32, вроде отличный полётник.

Mistel:

Практически, но лучше брать аппу с поддержкой ibus, Flysky это умеет

Понял что Flysky - ok. Как вообще оптимизировать комплектующие? Может движки есть получше (что бы увеличить скорость или грузоподъёмность) или аккумуляторы мощнее, или пульт получше - на вырост, так сказать?
Как можно увеличить дальность управления, а то 500 м как то печально?

А по поводу камер? Есть какие камеры, что бы не подсоединять их к контроллеру, а просто с ноута к камере коннектиться или к телефону.

Mistel
userlend:

Как можно увеличить дальность управления, а то 500 м как то печально?

Взять аппу получше, про таранис уже выше писали. Ну или хотя бы радиолинк АТ9.

userlend:

Как вообще оптимизировать комплектующие? Может движки есть получше (что бы увеличить скорость или грузоподъёмность) или аккумуляторы мощнее, или пульт получше - на вырост, так сказать?

всё есть получше, просто под ваш бюджет и предлагал. по сути самый низший ценовой сегмент 😃

userlend:

А по поводу камер? Есть какие камеры, что бы не подсоединять их к контроллеру, а просто с ноута к камере коннектиться или к телефону.

Если без ОСД то любая фпв камера + передатчик, соответственно в ноут приёмник. Правда если честно никогда так не делал так что не знаю как лучше в ноут видеосигнал заводить. Как вариант через HDMI, наверное…

userlend
Mistel:

Взять аппу получше, про таранис уже выше писали. Ну или хотя бы радиолинк АТ9.

Аппа и таранис это что?
Нагуглил радиолинк ru.aliexpress.com/item/…/32753244224.html?algo_exp…
В принципе, если оно на вырост будет, то стоит брать. Выходит всё равно, около 10к, что устраивает вполне. Какая дальность получится с Radiolink AT9?

vjick
userlend:

а то 500 м как то печально?

выше крыши, вы свой аппарат дальше 100 уже не увидите, а в авторежимах пофигу на пульт.

userlend:

Нагуглил радиолинк

сравните его с той же турнигой 9хр про, дево10, таранис.

Mistel
userlend:

Какая дальность получится с Radiolink AT9?

на полтора-два километра народ летает

userlend:

Аппа и таранис это что?

аппа = аппаратура 😃
таранис = Frsky taranis, rcopen.com/forum/f4/topic316896 Если “на вырост” и не боитесь ковыряться с электронкой и программной частью то наверное даже получше будет