Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 18 из 31 ПерваяПервая ... 8 16 17 18 19 20 28 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 681 по 720 из 1204

коптер в полном автономном режиме

Тема раздела Квадрокоптеры. Общие вопросы в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Это как бы для потребителей, а вот в полной автономке ...вот действительно интересно...

Это как бы для потребителей, а вот в полной автономке ...вот действительно интересно

2.  

Как то раз был свидетелем разговора, когда мой знакомый прозвонив по нескольким телефонам и наконец-то вышел на владельца сети пекарен "Булочка Бриошь", на француза какого-то
    А потом минут 15 уламывал его прислать рецепт его хлеба... француз, кстати, классно ему ответил, что надо все делать с любовью и тогда все получится , а рецепт типа не важен

ЗЫ. Сам регулярно получаю письма с просьбами скинуть чертежи или программы (по моей работе)... и ведь обижаются, услышав отказ.

DVE
    DVE вне форума

Цитата Сообщение от Piranha Посмотреть сообщение
    Все врут (кроме меня конечно )
    А вообще по-моему это параноя в медицине называется!
    Я вот только понять не могу, Вам в этой теме кто-то что-то продает?
    Лично я против коммерциализации хобби. Именно потому что это хобби а не работа, я сюда прихожу отдыхать а не деньги зарабатывать. У буржуев наверное потому так много open source проектов, что они умеют разделять работу и отдых, что ли. И здесь люди общаются и делятся своими наработками просто потому что им это нравится и интересно. Хоббийное сообщество здесь всегда было открытым и дружелюбным. Если же каждый начнет создавать тему типа "вот как я круто сделал, но никому ничего не скажу", смысла в таком rc-community просто не будет.

А для бизнес-инкубаторов существуют специализированные ресурсы типа Кикстартера, и ничего плохого в этом тоже нет, но опять же, это совсем другая тема.

PS: Ничего личного ко всем участникам обсуждения, просто мысли вслух
    Последний раз редактировалось DVE; 18.03.2013 в 11:20.

Цитата Сообщение от vis.asta Посмотреть сообщение
    а причем тут ваше видео и 15мс в сек скорость полёта на большое расстояние на низкой высоте?
    как у Вас на видео, у меня и без барометра провисит туда-сюда перемещаясь (только аксель + gps )
    я еще летом выкладывал видео удержания без барометра (который случайно не впаян был)
    а сонаров ща и так полно копеечных китайских
    только какой в них толк-то на такой скорости?
    Алексей, Вы наверное не очень поняли предмет обсуждения.... (но видео вставили ;-) )
    Да, если у вас может продолжительно сохранять высоту только по акселям, то это круто.

По скоростям. У моих коптеров скорость 20м/сек - является обычной (значит - не только у меня).
    Американский (читай- Китайский) У.З. датчик имел надежность определения дистанции при сильном ветре на дистанции 0,5м такую же, как у моего на дистанции 2 м. Т.е. хоть максимальная дистанция декларируется выше, но при наличии шумов - работает хуже.
    К стати, этот прибор уже тоже не коммерческий, я его не продаю, а схема в открытом доступе. Дело тут в том, что за дорого не купят, а при низкой цене надо продавать много. Много не продавалось и потому проще прекратить производство новых партий и заняться новыми вещами.

Цитата Сообщение от DVE Посмотреть сообщение
    Лично я против коммерциализации хобби. Именно потому что это хобби а не работа, я сюда прихожу отдыхать а не деньги зарабатывать. У буржуев наверное потому так много open source проектов, что они умеют разделять работу и отдых, что ли. И здесь люди общаются и делятся своими наработками просто потому что им это нравится и интересно. Хоббийное сообщество здесь всегда было открытым и дружелюбным. Если же каждый начнет создавать тему типа "вот как я круто сделал, но никому ничего не скажу", смысла в таком rc-community просто не будет.
    А что полезного для форума добавили вот эти ваши слова? И таких слов от разных авторов тут много.
    Тут встречаются противоположные мотивации: получить информацию и похвастаться - они удовлетворяют друг друга.
    Высказывания "баба яга против" - не несут никакой информативности и более вредны, чем явно коммерческие, но по теме моделирования.
    Это даже не спам, а какое-то навязывание плохого настроения

Человек со спортивным азартом видит новый достижимый рубеж и будет к нему стремиться. Если он не знает как это было сделано, то с большой вероятностью он найдет дополнительные пути усовершенствования и техническое творчество будет развиваться. Все прекрасно! Если хорошее решение есть в продаже - еще лучше.
    Последний раз редактировалось TOPTUN; 18.03.2013 в 15:12.

6.  

... а еще , вызывает некое недоумение тот факт, что есть ведь темы болтовни на разные коптерные и околокоптерные вопросы , а тут в конкретных веткках форума начинается обсуждение разных жизненных позиций, отношения к хобби ,коммерции и достоверности фактов...
    Появился интересный проект, пусть хоть информация о нем, нет же, сразу народ хочет себе такое заиметь, и самое интересное по-дешевле, или даже чтоб самостоятельно скопировать ( чтоб вааще на халяву) )). Получается, что на пример про те же суперкары ни читать не писать не стоит )

фотки с процесса

какое-то загадочное место... то парапланеристы при -25 ... то вездеходы по полю шастают... то карлсон между деревьев влетает с пассажиром...
    военный вертолёт уже пару раз прилетал...
    было что на показушках вдруг прибежало тело, и дааааавай в снег нырять и купаццо... морж типа
    и последний раз, стоило приехать в час ночи (!), чтобы никто не мешал - набежали хз отуда в поле работяги и давай дорогу чистить...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC03578.jpg‎
Просмотров: 48
Размер:	27.5 Кб
ID:	767910   Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC03580.jpg‎
Просмотров: 51
Размер:	36.9 Кб
ID:	767911   Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC03583.jpg‎
Просмотров: 32
Размер:	25.8 Кб
ID:	767912  
    Последний раз редактировалось vis.asta; 18.03.2013 в 18:57.

Цитата Сообщение от DVE Посмотреть сообщение
    более половины этой темы - нападки на автора - мол смысл всех этих показушек и так далее.
    задам встречный вопрос, а хотя бы один из авторов подобных сообщений задумался о том, чем он может быть полезен ТС в его теме? Хотя бы один предложил " давай вместе проект развивать, вот у меня есть тут наработки, могу это и то, если скооперируемся, продукт получится качественнее" и тд и тп.

этот топик не для поиска идей, как улучшить коптер.
    За несколько дней можно изучить раздел коптеров и сделать вывод, что идейных людей здесь единицы. Единицы тех, кто живёт в этом виртуальном сообществе и делится своими трудами. Зачастую взамен не получая ничего, а иногда и кидания разных формаций да порицание, когда решает изменить своё отношение к собственной же позиции. Гнобить здесь любят.
    Так что не нужно ждать открытого кода, открытой архитектуры железной части, чертежей и прочих скиллов в построении этого аппарата. просто потому, что рядовому пользователю (да что уж там, и не рядовому тоже) собрать этот аппарат будет трудно.
    Китайцам или немцам сливать подробности это, уж простите, последнее дело.

10.  

Ветка не про зло и добро Но больше 45 минут у меня даже в екальке не получается(пропы 15").Вот подумал-мотают же движки под подвес-получается маленькое кв. Тут и редуктор не нужен-ставить "лопаты" и на мороз...)) Екальк опять противится...))

Цитата Сообщение от donvictorio Посмотреть сообщение
    Китайцам или немцам сливать подробности это, уж простите, последнее дело.
    О присутствии оных засланных казачков и речи не идёт, однозначно сидят и мониторят - когда же русский Ваня им всё на блюдечке преподнесёт

Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от uv3dut Посмотреть сообщение
    О присутствии оных засланных казачков и речи не идёт, однозначно сидят и мониторят - когда же русский Ваня им всё на блюдечке преподнесёт
    Это у вас из-за незнания китайского такое самонеуважение)) На китайских форумах достаточно юных техников, которые так же палят свои разработки, но у них от идеи до воплощения один шаг, а у нас три) поэтому и страдаем

Записей в дневнике
    25
    набежали хз отуда в поле работяги и давай дорогу чистить..
    наверное комунальщики приняли вас за съемочную групу, вот и давай стараться на камеру)))

Записей в дневнике
    2
    фотки с процесса

Хааа я думла часы в АЕ наложены

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от ctakah Посмотреть сообщение
    Ветка не про зло и добро Но больше 45 минут у меня даже в екальке не получается(пропы 15").Вот подумал-мотают же движки под подвес-получается маленькое кв. Тут и редуктор не нужен-ставить "лопаты" и на мороз...)) Екальк опять противится...))
    А банок сколько ставили? Покажите хоть что получилось ссылочкой ... От 6ти и выше видимо плясать надо ... p/s а смысл топтаться нам, любителям тут, так это почерпнуть что нить чтоб на обычной комплектухе (которая по факту тоже не дёшево выходит) чуть получше выезжать )

у последней леталки что 1.5 метра, что на 10 - одна и та же потребляемая мощность...
    "на глазок" и на метре особо не видно понижения мощности...
    а вот у обычных леталок (которые с mk2 минут 6 летают) - там оч заметно это... там нужно висеть метрах на 5ти ...
    т.к. ниже чувствуется уже что цифорки-то меньше...
    спокойные перемещения кстати тоже почти не сказываются на потреблении...
    Что-то тут не так.
    у земли тяга ротора вертолета растет, а не понижается (до +25%).

нагрузка на мощность у вертолета = 5,4...6,8 кгс/кВт. (речь идет про полноценный вертолет, котроый для работы, а не для рекорда).

Если предположить, что батарея это 50% от массы всего аппарата (например, ZIPPY Flightmax 5000mAh 6S1P 15C = 681g), то при декларируемом времени полета 120 минут получим расход 22,67кгс/кВт.

Тут усредненные данные по летательным аппаратам и по винтокрылым в частности

Теперь рекорд для сравнения:
    аппарат GAMERA II на мускульной тяге.
    площадь роторов 530м2,
    диаметр - 4 по 13 метров,
    обороты 20 RPM
    полетная масса 93,5кг
    нагрузка на площадь по диаметрам роторов - 0,176 кг/м2 (у обычных вертолетов 15...50 кгс/кв_м)
    расходуемая мощность 460Вт
    высота зависания - 0,6м (экранный эффект)
    соотношение = 203 кгс/кВт
    Ссылка на подробное описание

Так что до рекорда еще далеко, а от нормально летающего и маневрирующего аппарата уже далеко.
    И дело тут не в количестве полюсов у бесколлекторника и тем более не в контроллере, а в цели. Для каких задач этот аппарат?

Последний раз редактировалось TOPTUN; 19.03.2013 в 19:09.

Цитата Сообщение от TOPTUN Посмотреть сообщение
    Что-то тут не так.
    и вы туда же ...
    и видео - монтаж?
    всё именно так, как на видео. и аппарат нифига не предельно облегчённый.
    по управляемости как обычный квадрик в общем...
    будет возможность - сниму видео с полётами и продолжительностью с полезной нагрузкой...
    ...
    кстати, это нифига не рекорд еще ... думаю что можно и по-больше сделать... даже в таком же приемлемом размере (чтобы было удобно перевозить, включая самолёт)

и вы туда же ...
    и видео - монтаж?
    всё именно так, как на видео. и аппарат нифига не предельно облегчённый.
    по управляемости как обычный квадрик в общем...
    будет возможность - сниму видео с полётами и продолжительностью с полезной нагрузкой...
    ...
    кстати, это нифига не рекорд еще ... думаю что можно и по-больше сделать... даже в таком же приемлемом размере (чтобы было удобно перевозить, включая самолёт)
    я только отметил, что экранный эффект добавляет , а не уменьшает продолжительность. А так же, что контроллер не важен. Рекорд продолжительности можно ставить с минимальной фунукциональностью контроллера. У двигателей будет важен КПД и минимальный вес, а обороты снижаются редуктором.

Согласно результату америкосов рекорд для квадрика на li-po находится на теоретическом уровне порядка 20 часов.

Это не чудеса, но выигрывая в одном - проигрываеш в другом. F1B и F1D - тоже интересные виды моделей, но применения не имеют (кроме спорта и забавы). У таких моделей высокое аэродинамическое качество, но это не применимо для коммерческих и военных аппаратов повседневного применения. Аэродинамика развивалась столетие, а для надежных вертолетов по-прежнему закладывается нагрузка на мощность 6кгс/кВт.
    Последний раз редактировалось TOPTUN; 20.03.2013 в 05:05.

Алексей, Вы опять невнимательное читаете (либо просто не поняли)
    Я где-то писал, что у земли потребляемая мощность повышается???
    я сказал, что у этой моей леталки, начиная с высоты метра полтора, уже нет разницы в потребляемой мощности...
    Однако у обычных леталок (особенно мелких тяжеловозов-прожигателях, которые с грузом больше 10ти минут никак, т.к. обороты большие, а площадь мелкая), на высоте метров до 3-5ти еще заметен выигрыш в "подушке"

а от нормально летающего и маневрирующего аппарата уже далеко.
    С чего такой вывод - понятия не имею...
    Вы его видели? Щупали? Управляли???
    Совершенно нормально летает аппарат. Причем очень тихо летает, как можно заметить по видео... что замечательно для определённых структур

Это не чудеса, но выигрывая в одном - проигрываеш в другом.
    Ну в моём случае очевиден проигрыш в дороговизне конструкции... Но думаю что и этот минус удастся побороть в ближайшие месяцы до адекватного ценового уровня...
    Особого повышения вибраций я не заметил... Ветер сильнее воздействует конечно, но не фатально... Держится, как мне показалось, даже лучше обычного квадрика кстати... Есть покоцанное видео предыдущего дня, с другими режимами... там висит просто идеально... я за 2 часа не прикасался к стикам и не корректировал курс... дельта позиции практически не менялась... но тогда провисел на 11 минут меньше... по причине неправильной настройки стабилизатора(софт)
    Последний раз редактировалось vis.asta; 20.03.2013 в 06:06.

Совершенно нормально летает аппарат. Причем очень тихо летает, как можно заметить по видео... что замечательно для определённых структур
    Малолитражный автомобиль очень тихо едит, но представители тех самых структур предпочитают более прожорливые авто

Давайте лучше о спорте. Возраждаем F1F класс и имеем продолжительность полета как самоцель. С этой точки зрения ваши труды заслуживают особых похвал.
    Последний раз редактировалось TOPTUN; 20.03.2013 в 13:25.

Вопрос ТС. Вы всё время говорите что больше доверяете акселерометрам. Я подумал что используя два разнесёных акселерометра. можно вовсе отказаться от гироскопа, и у акселерометров намного выше надёжность, так как они снимают абсолютные показания. при чем степень чувствительности можно варьировать плечом между акселерометрами... это раз а два... если использовать двигатели с ооочень низким кВ. не эффективнее по весу будет поставить на борту преобразователь импульсный, повышающий... вот как то так.

Цитата Сообщение от puh21 Посмотреть сообщение
    Вопрос ТС. Вы всё время говорите что больше доверяете акселерометрам. Я подумал что используя два разнесёных акселерометра. можно вовсе отказаться от гироскопа, и у акселерометров намного выше надёжность, так как они снимают абсолютные показания. при чем степень чувствительности можно варьировать плечом между акселерометрами... это раз а два... если использовать двигатели с ооочень низким кВ. не эффективнее по весу будет поставить на борту преобразователь импульсный, повышающий... вот как то так.
    что значит "больше"? я не помню чтобы я говорил, что доверяю акселю БОЛЬШЕ чем гирам ...
    очевидно что ключевой элемент в стабилизации - это именно гироскопы.
    подозреваю, что затея с acc обречена на провал . например, как вы собрались курс держать по акселям?
    а на тему KV - вы встречали лёгкие степапы на киловат мощности и с кпд 100% ? ...
    да и смысл какой мотать тонким проводом, чтобы немеряно повысить сопротивление?
    есть золотая середина под конкретные условия... крайности здесь не нужны

Малолитражный автомобиль очень тихо едит, но представители тех самых структур предпочитают более прожорливые авто
    ...
    Алексей, у Вас прямо страсть какая-то к абсолютным заявлениям...
    Ваша фраза не подразумевает исключений.
    При том что всем очевидно, что представители "тех самых" структур часто предпочитают выполнять задачи вообще пешком . И для них очень важно, какой шум будет создавать аппарат, у которого на борту еще и 2кг полезной нагрузки (как у меня на видео)
    Последний раз редактировалось vis.asta; 20.03.2013 в 17:20.

Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    такое самонеуважение))
    Отнюдь ... с этим всё впорядке

Вопрос к Виктору:
    если в последнем сетапе (долголёта) перевернуть моторы в низ и заставить отталкиваться как на картинке выше (пост 694) - будет толк?

p.s. из практики - летает дольше то что толкает а не тянет )

vis.asta, скажите, пожалуйста, если не секрет, с какой частотой вы опрашиваете ШИМ с приемника? А то на соседней ветке уж больно много разных мнений, хочется услышать мнение исходя из действующего аппарата...

Касается только водных буксиров и только...колеса под вопросом. Дороги у нас гарбатые для колесных Ну для летающих вверх винтом или вниз, этот форм фактор сказывается только на подшипниках. Сопротивление круглой балки потока столь ничтожно и говорить не стоит об этом даже если вопрос полета на сутки

Цитата Сообщение от delfin000 Посмотреть сообщение
    этот форм фактор сказывается только на подшипниках
    Упора на стопорную шайбу и вылазивания ротора из статора

Сопротивление круглой балки потока столь ничтожно
    Позвольте не согласиться Александр, всё складывается из мелочей, ведь Виктору в предкрайнем не удавшемся полностью заснять полёте удалось под шаманить десяток минут
    Вот ещё тема для размышления вылезла, скажите как теоретик аля практик))) однолопостная система эффективнее двух лопастной?
    Последний раз редактировалось uv3dut; 20.03.2013 в 22:06.

Эффективнее.Но можно две лопасти увеличить в диаметре , тем самым уменьшив кол-во оборотов до уровня эффективности одной лопасти)))

однолопосная система эффективнее двух лопастной?
    эффективнее, если речь идет о гоночных самолетах, где нужна запредельная частота вращения винта и огромный шаг. однолопостные винты ставят на гонки чтобы снизить воздушное сопротивление винта

))) останусь при своём мнении...

Одно лишь сопротивление передней кромки лопасти при таких оборотах уже немалая потеря,плюс вес ,отсюда и эффективность.

Записей в дневнике
    6
    Ну для летающих вверх винтом или вниз, этот форм фактор сказывается только на подшипниках.
    Для подшипников ситуация одинаковая, в нижнем варианте отпадает необходимость в стопорной шайбе

Сопротивление круглой балки потока столь ничтожно и говорить не стоит об этом
    Влияние балки зависит от расстояния до неё, если расстояние очень маленькое, то расположение пропа снизу эффективнее, что подтверждается заметным снижением шума, проверено не однократно, но нижнее расположение пропов бывает невозможно из соображений компоновки.
    Последний раз редактировалось Basil; 20.03.2013 в 23:28.

Забанен
    Цитата Сообщение от Basil Посмотреть сообщение
    в нижнем варианте отпадает необходимость в стопорной шайбе
    как раз вчера, случайно, проверил такой вариант... Запустил AX-2810Q-750KV на полную (тяга 1450 г) и, - без стопорной шайбы. К моему счастью (и всех предметов в направлении тяги) магниты удержали ротор вместе с APC 13 x 4.7 SF (не пушер)
    Перепаивал (менял на более длинные) провода и проверил, что получилось...
    Сорри за офтоп

Есть ли где возможность купить 19-22" пропы для долго-автономно? Виктор пока не открывает свои секреты-придеться методом тыка подбираться к рекорду))

... Иными словами, нужно подобрать батарейку, пропеллер и моторчик, чтоб создавалась нужная тяга и максимально долго . Коптер строить не обязательно )

Записей в дневнике
    2
    Друзья а чего вы так зациклились на долговисении, большое время полета означает что нужно более надежный и автономный FC, более дальнобойную связь за 60 минут полета радиус действия аппарата это уже ~17км 17 км, конечно самолетчики выжимают, даже больше, но они высоко и без отдельного радио линка телеметрии, который жизненно важен для такого аппарат. Отсутствие линка можно компенсировать только хорошей автономностью аппарат, у кого такой FC еще есть? Получается что только можно недалеко и долго но это ИМХО утомительно да и если недалеко то выигрыш между 60 минут на одном акуме и 60 минут с заменами никакого, потому что цена аппарата будет приличной. Получатся, что долголет нужен для спец целей и со спец навесным и рядовому пользователю такой не нужен, если только ради спортивного интереса.

Цитата Сообщение от Razek Посмотреть сообщение
    Друзья а чего вы так зациклились на долговисении, большое время полета означает что нужно более надежный и автономный FC, более дальнобойную связь за 60 минут полета радиус действия аппарата это уже ~17км 17 км, конечно самолетчики выжимают, даже больше, но они высоко и без отдельного радио линка телеметрии, который жизненно важен для такого аппарат. Отсутствие линка можно компенсировать только хорошей автономностью аппарат, у кого такой FC еще есть? Получается что только можно недалеко и долго но это ИМХО утомительно да и если недалеко то выигрыш между 60 минут на одном акуме и 60 минут с заменами никакого, потому что цена аппарата будет приличной. Получатся, что долголет нужен для спец целей и со спец навесным и рядовому пользователю такой не нужен, если только ради спортивного интереса.
    Вот лично мне нужен по двум направлениям - один по делу, а второй для личных проектов - интересно именно автономное функционирование в качестве летающей платформы. И чем дольше и дальше она летает, тем лучше. Потому что если хлопнется не долетев на автомате пару сотен метров в деревья, то снимать ее оттуда будет тяжко, если вообще удастся.

Записей в дневнике
    1
    Интересная идея можно хватать акки
    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4385762

... нее, ну тема долголетов возникла не случайно. Просто по началу , когда завели речь про полностью автономный полет, то первым делом начали спорить, а какая такая автономка, когда время полета ограничено. Как выяснилось, мозги полностью справляются с задачей , тут вопросов как бы не возникло, а вот время полета, это извечная тема коптероводов. Но тут ее возвели в абсолют )....
    имеем уход от темы автономного полета к долголетам....

Записей в дневнике
    2
    Так это смежные вещи автонмным полет имеет смылс только на долголете,

Алексей, у Вас прямо страсть какая-то к абсолютным заявлениям...
    Ваша фраза не подразумевает исключений.
    Ветер сильнее воздействует конечно, но не фатально... Держится, как мне показалось, даже лучше обычного квадрика кстати...
    При оценке технических характеристик движущихся аппаратов важным является ЭНЕРГОВООРУЖЕННОСТЬ. На квадрике, снижая нагрузку на несущие плащади, снижается маневренность и ограничивается скорость. Большие пропеллеры не позволяют быстро изменять обороты и таким образом реакция на команды контроллера становится заторможенной.

Аналогия с авто людям понятнее: рекорд составляет 3644 км на одном литре бензина для пилотируемого авто. Не смотря на то, что такая экономия возможна, ездить на легковом автомобиле с энерговооруженностью менее чем двухлитровый двигатель мне не комфортно (тем более, если надо ехать далеко и по делу).

Отнюдь ... с этим всё впорядке

Вопрос к Виктору:
    если в последнем сетапе (долголёта) перевернуть моторы в низ и заставить отталкиваться как на картинке выше (пост 694) - будет толк?

я ставил. дельты не заметил. но вот гимора обретаешь просто немеряно ...
    кто-то утверждал выигрыш в ~1%
    но как замерял - никому не известно . т.к. погрешность самой измерялки подозреваю еще больше

Цитата Сообщение от Alexsis1109 Посмотреть сообщение
    vis.asta, скажите, пожалуйста, если не секрет, с какой частотой вы опрашиваете ШИМ с приемника? А то на соседней ветке уж больно много разных мнений, хочется услышать мнение исходя из действующего аппарата...
    я не опрашиваю ШИМ приёмника
    у меня оч давно работа с S.BUS (года 2 так точно)
    а там поток сам по себе идёт, кажется, с частотой ~75 герц 18 каналов по 11 бит+служебка. я оч давно написал код разбора потока, причем когда писал, толком-то и описания не было протокола
    оn hispeed позы толка на заметил (чаще в 2 раза идут пакеты)

Упора на стопорную шайбу и вылазивания ротора из статора

Позвольте не согласиться Александр, всё складывается из мелочей, ведь Виктору в предкрайнем не удавшемся полностью заснять полёте удалось под шаманить десяток минут
    Вот ещё тема для размышления вылезла, скажите как теоретик аля практик))) однолопостная система эффективнее двух лопастной?
    у моторов, что у меня там стоят, всё не так просто, как Вы описали ...
    про лопасти - одной лопасти нужен противовес... я думаю что вряд ли будет эффективней (субъективное мнение)
    ввиду оч небольших оборотов

Цитата Сообщение от Razek Посмотреть сообщение
    а кто сказал что я зациклился? ...
    я только в начале пути... это всего лишь промежуточный эксперимент начальной стадии...
    есть просто идея некого идеального для себя аппарата... для него есть некоторые обязательные требования... постепенно делаю какую-то работу и показываю что получается
    на выходе должен получится долголёт-дальнолёт-тяжеловоз-тихолёт-надёжнолёт и т.п. ... ейчас есть главное, без чего дальше двигаться невозможно. а именно: ПРОВЕРЕННЫЙ полётный алгоритм с очень хорошими ТТХ... проверки постоянно продолжаются... например софт-то постоянно раздувается... добавляются как фичи, так и баги... но постепенно всё утюжится... и уже есть определённая достаточно эффективная методология доработок и последующих тестов, иммитаций и проч...

Цитата Сообщение от ARXITEKTOR Посмотреть сообщение
    Интересная идея можно хватать акки
    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4385762
    прям идеальное место для темы - это именно рутрекер! ... куда катится этот мир...

При оценке технических характеристик движущихся аппаратов важным является ЭНЕРГОВООРУЖЕННОСТЬ. На квадрике, снижая нагрузку на несущие плащади, снижается маневренность и ограничивается скорость. Большие пропеллеры не позволяют быстро изменять обороты и таким образом реакция на команды контроллера становится заторможенной.

Аналогия с авто людям понятнее: рекорд составляет 3644 км на одном литре бензина для пилотируемого авто. Не смотря на то, что такая экономия возможна, ездить на легковом автомобиле с энерговооруженностью менее чем двухлитровый двигатель мне не комфортно (тем более, если надо ехать далеко и по делу).
    ну здравые тезисы .
    я ж и говорю... что "золотая середина" - это понятие размыто... какой-ть Вортекс бы прифигел просто от последнего долголёта, т.к. привык к другой динамике (3д коптер)...
    я пробую разное железо и делаю выводы на основе своих личных конкретных испытаний... у меня конечно много домыслов... но я так и пишу тогда, употребляя фразу "как мне кажется" (или подобное)...
    последний долголёт имеет право на жизнь, т.к. летает более чем приемлемо ... я давно тут выкладывал видео 18ти моторника с диаметром от пропа до пропа около 2х метров... он вообще в поведении был как обычный квадрик кстати ...
    Последний раз редактировалось vis.asta; 21.03.2013 в 16:55.

Записей в дневнике
    25
    прям идеальное место для темы - это именно рутрекер! ... куда катится этот мир...
    порадовали коменты, народ сразу же предложил тырить мобильники с пляжа...

Виктор позвольте вопрос по существу, пока вам тролли окончательно не отбили интерес чтолибо постить в этом форуме.
    - есть ли у вас прикидки насколько нужно увеличивать уровни управляющих сигналов на моторы (у меня пид контроллер ардкоптера, но не суть) при переходе с 12 дюймовых на 14 дюймовые пропы
    - какова динамика управляющих коэффициентов при уменьшении числа банок с 3 до двух, у вас ведь был опыт со сбросом батарей, наверняка от напряжения изменяли управляющие коэфициенты?

благодаря выводам сделанных из озвучивания ваших экспериментов перешел на плоские моторы с низким кв и большие широкие апц лопасти, "мое продвижение" составило 4 грамма на ватт экономии - с 8грам на ватт в ховере до 12, при удвоении веса аппарата и с 13 минут полета до 28, но пока есть сложности в подборе параметров пид контроллера

Закрытая тема