Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 20 из 31 ПерваяПервая ... 10 18 19 20 21 22 30 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 761 по 800 из 1204

коптер в полном автономном режиме

Тема раздела Квадрокоптеры. Общие вопросы в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Не проще ли повисеть, потом посмотреть сколько залилось в акк ? Если совсем уж точность нужна отследить несколько точек падения ...

Не проще ли повисеть, потом посмотреть сколько залилось в акк ? Если совсем уж точность нужна отследить несколько точек падения напряжения акка при полете (логер) и умножить на ток)))

2.  

я считаю от ватт-часов всё. зная скока их в батарейах оч просто производятся расчёты остатка времени...

вот пару дней как дошли руки попробовать таки свою платку для подвеса и всё систему
    до этого тема почти 2 месяца была без движения ввиду кучи другой более интересной работы...
    само железо подвеса дюже убогое... трясёт его шо ппц...
    но кой-чего уже получается, как мне кажется

вполне себе как кран работает. допилить трясучку и шикарно будет.

присоединяюсь!

6.  

Вот первые пробы очень интересной системы, которую мы делаем с коллегами...
    подозреваю что будет много вопросов ...

Обычно перед просмотром ваших роликов подготавливаешься не удивляться чудесам и тогда спокойно смотришь и вникаешь.
    Ну так как оно наводится? Не только на лицо, но и на любой объект?

opencv? или очередная разработка из оперы "все сам, но ничего не расскажу"?

10.  

Цитата Сообщение от vis.asta Посмотреть сообщение
    Вот первые пробы очень интересной системы, которую мы делаем с коллегами...
    Идеи летают в воздухе (причем по малому радиусу)
    Некоторое время назад предлагал Чаплинскому (тезка нашего общего друга) заняться написанием софта для наведения камеры по изображению.
    И вот, уже кто-то совсем рядом делает
    Интересно, как оно у вас работает. Оно только точку на сплошном фоне пока может отловить?
    Я предлагал алгоритм, который ищет вертикальные и горизонтальные строки с "уникальными" последовательностями градиентов. Чаплинский дал довольно точное название - "баркоды". Алгоритм следит за смещением "баркодов", а свободное время процессора занимает поиском новых строк с альтернативными "баркодами".
    Можно анализировать видеопоток с камеры, но пришли к выводу, что проще не подстраиваться под камеру пользователя, а делать прибор с собственной микрокамерой. Для собствеенной камеры можно лучше откалибравать настройки, да и считывание быстрее будет идти.

У меня нету времени на развитие всех имеющихся идей и начинаний, потому готов делиться идеями. Может и из Латвии вам еще идей подкинут.
    Желаю успехов!

Забанен
    можно чуть подробнее про линк на 8мбит и 100км. Частота, мошност, модуляция???

Цитата Сообщение от imger Посмотреть сообщение
    Обычно перед просмотром ваших роликов подготавливаешься не удивляться чудесам и тогда спокойно смотришь и вникаешь.
    ;---)
    Цитата Сообщение от imger Посмотреть сообщение
    Ну так как оно наводится? Не только на лицо, но и на любой объект?
    на любой конечно. на видео это видно же

Цитата Сообщение от newb1e Посмотреть сообщение
    opencv? или очередная разработка из оперы "все сам, но ничего не расскажу"?
    ну в данном случае не всё сам. это наша совместная работа. смысла всё рассказывать не вижу .
    кому нужно - сам дойдёт. да и применение очевидно что не для "дома и семьи" ну никак ...

Цитата Сообщение от TOPTUN Посмотреть сообщение
    Идеи летают в воздухе (причем по малому радиусу)
    ну от идей до реализаций - бездна... ;-)
    на моём видео от прошлого лета, с облётом по кругу вокруг пары ребят с собачкой, не хватало именно уточнения ... и это было очевидно
    ну вот прошёл год... и такая система таки созрела...
    совместили наши наработки с грамотными людьми - и что-то получилось...
    на видео самый первый вылет вообще...
    сегодня утром как солнце встанет - сниму уже днём как оно работает... подправив некоторые моменты ... (ролл уплыл, т.к. забыл про него, скорости небольшие сведения... и т.д...)
    Некоторое время назад предлагал Чаплинскому (тезка нашего общего друга) заняться написанием софта для наведения камеры по изображению.
    И вот, уже кто-то совсем рядом делает
    ну не кто-то... а мы...
    Интересно, как оно у вас работает. Оно только точку на сплошном фоне пока может отловить?
    на любом. чем фон пестрее - тем лучше. над водой в море могут быть проблемы....
    Можно анализировать видеопоток с камеры, но пришли к выводу, что проще не подстраиваться под камеру пользователя, а делать прибор с собственной микрокамерой. Для собствеенной камеры можно лучше откалибравать настройки, да и считывание быстрее будет идти.
    ну сейчас работает только с одной конкретной железкой.
    пока этого хватит. в планах сделать под любое... и это более чем реально думаю... правда, может и год пройти еще ...
    У меня нету времени на развитие всех имеющихся идей и начинаний, потому готов делиться идеями. Может и из Латвии вам еще идей подкинут.
    Желаю успехов!
    ну для начала в скайп-то добавили бы меня чтоль... ;-)

Цитата Сообщение от Rabbit_Fly Посмотреть сообщение
    можно чуть подробнее про линк на 8мбит и 100км. Частота, мошност, модуляция???
    ну вот пощупал его.. правда недалече от себя пока... cofdm, ip, ретрансляция... всё по взрослому ...
    по отзывам железка ну оч крута... и вроде как и 150км профигачит, если коптер как ретранслятор с такой же еще одной железкой поднять метров на 300 над собой "на лифте" ...
    подробности выдавать не имею смысла, т.к. ценник просто запредельный и недоступный даже очень состоятельным моделистам
    Последний раз редактировалось vis.asta; 06.05.2013 в 04:24.

Вопрос всего один: обработка видео и обводка цели на борту?

Цитата Сообщение от rual Посмотреть сообщение
    Вопрос всего один: обработка видео и обводка цели на борту?
    да
    целеуказание с земли соответственно
    если связь пропадает - цель сопровождается (ну в пределах пока её видит +- )

Виктор, а если объект уйдет из кадра, система будет продолжать его видеть?
    В игре ИЛ 2 есть такая функция- если объект уходит из кадра появляется на экране стрелочка указывающая направление на объект.

Цитата Сообщение от Андрей Курылев Посмотреть сообщение

цель сопровождается (ну в пределах пока её видит +- )
    Как жеж её сопровождать если её не видно? Если только указывать на предполагаемое расположение изходя из координат коптера и известен закон движения цели.

В игре ИЛ 2 есть такая функция- если объект уходит из кадра появляется на экране стрелочка указывающая направление на объект.
    В аркадном режиме.
    Я думаю при трехосевой системе увести объект за кадр будет проблематично. Смысл изгаляться? Разве что чисто из спортивного интереса?

ну в данный момент нет такой задачи...
    сейчас важно лететь, да смотреть чего, кто и где ... кликать и сопровождать объект... ну и если хочется увидеть ну совсем хорошую картинку - получить фото с борта 12 мегапикселей...
    подразумевается, что оператор кликая мышой управляет наведением камеры... а если его не хватает - коптер будет смещаться...
    ну и очевидно что сразу вырисовывается много других применений ;-)...

Виктор, а если объект уйдет из кадра,
    Такие задачи хорошо уже реализованны в смарфонных версиях под "Андрюшу" (контроль и сопровождение обекта в кадре и многое еще чего). Почему бы это не использовать. Наработки мощные и универсальные. Правда "мозги " аппарата" должны дружить с "Андрющей". Проблем сразу много отпадает при этом

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от delfin000 Посмотреть сообщение
    Такие задачи хорошо уже реализованны в смарфонных версиях под "Андрюшу

Да что там андроид вебкамеры одноосевые по 50$ есть которые могут движущиеся цели сопровождать, но вопрос не в этом. А в том что пока все говорят об оптической стабилизации люди это реализовывают. И самое интересное в этой реализации, что работает при очень плохом освещении и при небольшом как я понял разрешении камеры, что не просто как кажется.

Цитата Сообщение от Razek Посмотреть сообщение
    Да что там андроид вебкамеры одноосевые по 50$ есть которые могут движущиеся цели сопровождать, но вопрос не в этом. А в том что пока все говорят об оптической стабилизации люди это реализовывают. И самое интересное в этой реализации, что работает при очень плохом освещении и при небольшом как я понял разрешении камеры, что не просто как кажется.
    Если сказать просто, то уже давно все реализовано и сделано. И это естественно. Задача сводится к тому, что бы адаптировать с минимальными затратами и свести к минимальной стоимости. Вопросы сводятся к системам в подобии "Лего" или начинке сегодняшнего сотового телефона, планшетника и т.д. Ядро-код-шины-модули. Это имел ввиду. Болванок-заготовок кода более чем достаточно в свободном доступе. Да и самих платформ с открытым кодом не меньше

Болванок-заготовок кода более чем достаточно в свободном доступе. Да и самих платформ с открытым кодом не меньше
    Как верно написал vis.asta, от "работает теоретически" до "в принципе работает" и далее до "работает приемлимо" - очень большой объем работы. Про Андроид как начальную базу мы тоже думали (вернее, Чаплинский предложил начать с Андроида и использовать его же камеру).
    Я не стал воспринимать эту работу тут как конкурентную, так как ранее понял, что на развитие этого направления у меня просто не хватает сил (просто совпадение удивило). Так что, еще раз желаю успехов.

З.Ы. Годами ранее для решения похожей задачи создал прибор DirectionFinder: http://myresearch.lt/production/Dire...inder_ru.phtml
    но, там требовалась установка маяка. Направление давно заброшено, а прибор стал опен-соурсным.

Заглядываю сюдаhttp://www.myresearch.lt/production/...u.phtml...но перестало развиваться. Жаль.

.. а если его не хватает - коптер будет смещаться...
    ну и очевидно что сразу вырисовывается много других применений ;-)...
    Дык на это я и намЯкиваю

Заглядываю сюдаhttp://www.myresearch.lt/production/...u.phtml...но перестало развиваться. Жаль.
    Верно. Что бы заняться чем-то новым, приходится забросить что-то старое. Так уж есть, что лиш малая часть разработок становятся прибыльными. А как стало прибыльно, так быстро копируют

... вернее, Чаплинский предложил ...
    я не знаю кто это
    фамилию вижу первый (точнее второй уже по этой теме) раз
    Я не стал воспринимать эту работу тут как конкурентную, так как ранее понял, что на развитие этого направления у меня просто не хватает сил (просто совпадение удивило). Так что, еще раз желаю успехов.
    не очень понятно зачем второй раз писать про Ваши силы, Алексей
    мы все можем сделать что угодно конечно, были бы силы... ;-)
    З.Ы. Годами ранее для решения похожей задачи создал прибор DirectionFinder: http://myresearch.lt/production/Dire...inder_ru.phtml
    но, там требовалась установка маяка. Направление давно заброшено, а прибор стал опен-соурсным.
    где у опенсорсного проекта собственно эти сами сорсы? я не нашёл чёта ни строчки кода...
    или выложенные схемы и hex уже стали называться опенсорсом? ;-)
    ps: точность углов, кстати, никакая вообще... как собственно и наведение... да и область применения с такой точностью тоже непонятна...
    на порядок проще и универсальнее просто gps-глонасс-метка...
    у меня под неё кстати некая платка давно лежит из производства...
    платка, кстати, под еще много разных задач...
    позже покажу...

фамилию вижу первый (точнее второй уже по этой теме) раз
    Это человек, которого хорошо знает тот, с кем вы плотно работали.

мы все можем сделать что угодно конечно, были бы силы... ;-)
    Ага, а еще нужны немецкие проекты, с которых можно что-то заимствовать

или выложенные схемы и hex уже стали называться опенсорсом? ;-)
    Да, выложенную PCB, схему и прошивку я назвал открытыми, так как копирование прибора теперь приветствуется.
    Кому нужен прибор - тот соберет. А те, кто использует коды, а потом говорит, что сам это разработал - такие люди мне не симпатичны.

ps: точность углов, кстати, никакая вообще... как собственно и наведение... да и область применения с такой точностью тоже непонятна...
    это сильно упрощенный вариант лазерного наведения боевых ракет. Области применения на видео и продемонстрированы.

А точностью и ваше видео пока не поражает. До точности, что есть у вояк еще далеко (например, с 20 кратным оптическим зумом такое продемонстрировать).

на порядок проще и универсальнее просто gps-глонасс-метка...
    у меня под неё кстати некая платка давно лежит из производства...
    подвижный GPS маяк - это так же приблуда от MK.

Тем не менее, считаю, что у этого начинания большие перспективы, так как именно анализ изображения позволяет удерживать объект при работе с оптическим приближением. У силовиков это работает, а вот для применения в хобби - комерческая ниша не занята.
    Последний раз редактировалось TOPTUN; 06.05.2013 в 23:08.

Забанен
    ну вот пощупал его.. правда недалече от себя пока... cofdm, ip, ретрансляция... всё по взрослому ... по отзывам железка ну оч крута... и вроде как и 150км профигачит, если коптер как ретранслятор с такой же еще одной железкой поднять метров на 300 над собой "на лифте" ... подробности выдавать не имею смысла, т.к. ценник просто запредельный и недоступный даже очень состоятельным моделистам

не дороже денег как говорится. Тут и не моделистам может быть интерес. Я вижу тема все больше в рекламное русло перетекает...

Записей в дневнике
    2
    Для бытовых нужд типа снять себя либимого или сценку в кино - вполне хватит смартфона с GPS и дата линка на коптер (блютус, модем), для передачи координат. В крайнем случае можно вручную подрегулировать с пульта если точности не хватит.

А оптическая првязка, конечно намного сложнее, и требует мощного вычислителя на борту, и оцифровка картинки, и достаточно умные алгоритмы, чтобы не терять картинку в сложных уловиях. И применения специфичесике - кроме шпионско-разведывательных, и не придумывается ничего

zat
    zat вне форума
    Давно не был
    Виктор, давно слежу за вашим проектом, и как мне кажется он будет достаточно успешен, хотя бы потому, что проходит боевое крещение в реальных условиях у заказчиков, чем не каждый может похвастаться.
    Так как Вы участвуете в конкурсе, финал которого состоится в августе, то можно задать несколько вопросов?
    1. Как проходит подготовка аппарата к участию?
    2. Будет это специально подготовленная модель, или это одна из уже имеющихся ?
    3. В случае победы в финале, каковы планы по дальнейшему развитию проекта,
    перейдет ли он в стадию промышленного мелкосерийного производства?

Спасибо.

Вот сегодня еще засняли. К сожалению софт не успел поправить за ночь... настройки всей системы далеки еще правильных....
    видео техническое...
    недосмотрели блики . так же канал на столько могуч, что пришлось "закопать" антенну . и всё равно вблизи связь срывалась...

Цитата Сообщение от alexmos Посмотреть сообщение
    А оптическая првязка, конечно намного сложнее, и требует мощного вычислителя на борту
    Это если не использовать производительность самого чипа камеры и ее собственный захват. Что не совсем просто. Но и не каждую курочить захочется. На борт просятся хорошие проци или широкий сквозной радиоканал под цифру для обработки на земле.
    Ну если и смартфоны дорожную обстановку в движении анализируют, то почему бы и нет. Но всеравно классно

Цитата Сообщение от Rabbit_Fly Посмотреть сообщение
    не дороже денег как говорится. Тут и не моделистам может быть интерес.
    вроде как больше 30к$ стоит за пару...
    пощупал... ну если вблизи от себя - то вообще никак, пока антенну в землю не упёр и прикрыл чемоданом . передатчик весит 100 грамм. кушает не много... кажется около 0.7А при 12 вольтах.
    Я вижу тема все больше в рекламное русло перетекает...
    где реклама? я не продаю канал. мне дали попробовать - я попробовал. для коптеров перебор. но полётному железу такие передатчики пофигу. что для меня и гуд.

Цитата Сообщение от zat Посмотреть сообщение
    ...
    1. Как проходит подготовка аппарата к участию?
    2. Будет это специально подготовленная модель, или это одна из уже имеющихся ?
    3. В случае победы в финале, каковы планы по дальнейшему развитию проекта,
    перейдет ли он в стадию промышленного мелкосерийного производства?
    Спасибо.
    1. я не играю в лотереи. деньги, заявленные как приз, можно гарантированно заработать, занимаясь своим делом и дальше. убить уйму времени без гарантий успеха только чтобы иметь вероятность понтануться - глупо. я уже писал, что если будет совпадение реальных задач с задачей конкурса - тогда и будет смысл потратить немного времени на адаптацию под задачу конкурса. я предпочитаю заниматься тем, что мне нравится. т.к. только при таком условии у меня получается результат на выходе.
    2. да фиг знает. у меня их десяток сейчас тут стоит . можно юзать любую. главное-то - софт.
    3. вероятность победы небольшая по моей оценке... моя работа и её развитие никак не связаны с конкурсом. вообще никак. у меня своё видение будущего коптеростроения ...
    на тему производства - дык по-мелочи делаются платки и внедряются...
    первые реальные боевые внедрения - жопа полная конечно... уйма проблем была... ну вроде всё лечится потиху . загадочных моментов уже почти не осталось в общем.. но конечно далеко до идела еще ... есть нюансы и особенности поведения ... но вроде на всё можно дать объяснение по логам. а их генерится около 350 мегабайт в час на SD карточку сейчас...

Цитата Сообщение от alexmos Посмотреть сообщение
    ...
    И применения специфичесике - кроме шпионско-разведывательных, и не придумывается ничего
    ну так и аппарат-то у меня может час-полтора без особых извратов наблюдением заниматься ;-) ... нужно таки довести только до вида приличного всё... и угробить кучу времени на облёты, тесты да допиливание...
    вообще "дьявол кроется в мелочах"... на определённом этапе небольшие улучшения соизмеримы по трудозатратам со всей большой предыдущей работой... а иногда ловля багов и того затратней...

Ага, а еще нужны немецкие проекты, с которых можно что-то заимствовать
    ой ли Вам, счастливому обладателю литовского патента на коптер, эти слова-то говорить???
    ну все на чём-то учатся. почти 3 года назад я увидел на nnm.ru фотки Стаса (airpano.ru) с верта и 5д. и прикинул, что для недвиги (которой потиху занимались) самое то делать презентации с леталки подобной...
    и стал изучать что да как. месяц лопатил инет. набрёл на форум калокоптеров... узнавал что да как... прикинул, что пофигу цены, время важнее... купил у немцев мозги в полном наборе с кучей барахла... пришли... 2 дня сболтить - полетел - упал. прифигел, что "ну и как этим пи%децом упрвлять???"... прикинул, что вообще летать не умею, и стал задумываться как бы блин уйти от падений и гимора ... позже стал изучать всё остальное что в досупе... изучать их код... убил уйму времени на изучение кто и что и как делает... пробовал разный код... поначалу не особо понимая что чего делает .. ну селал выводы... досканально изучил немецкий код. чинил другим немецкие железки, вливал свои прошивки с поправленным кодом, о чем и писал на форуме эндрю. была своя поправленная прошивочка для 1.2 BL их... ща так вспоминаю - полное г. а не регули вообще-то ...
    ну это нормальный процесс-то обычный для многих...
    есть разные методы обучения. мой случае - "бразильская система" (с) Ералаш... ошибся с гирами - получи дрова! покоцанный потолок, порезанные руки, месяц заживания, чтобы помнил... и тп
    Вы, Алексей, вообще сами-то софт когда-ть писали??? ваши слова - слова дилетанта . все профи на том и держатся, что смотрят как другие делают-то. только дураки либо лжецы говорят, что Я ВСЁ НАПИСАЛ САМ! .
    нормальный человек, прежде чем что-то делать, посмотрит как и что делают другие...

Да, выложенную PCB, схему и прошивку я назвал открытыми, так как копирование прибора теперь приветствуется. Кому нужен прибор - тот соберет. А те, кто использует коды, а потом говорит, что сам это разработал - такие люди мне не симпатичны.
    ну людям-то не врите фразой "опенсорс"... так и пишите: частично открытый проект.

это сильно упрощенный вариант лазерного наведения боевых ракет. Области применения на видео и продемонстрированы.
    ага. приблизительно как капитошка с водой, сделанная из презерватива и сброшенная дитями с крыши на прохожих - упрощённый вариант ядрёной бомбы ...

А точностью и ваше видео пока не поражает. До точности, что есть у вояк еще далеко (например, с 20 кратным оптическим зумом такое продемонстрировать).
    Вы видать вообще не в теме, Алексей .
    почти год назад мной снято:

14ти кратный зум, если не ошибаюсь. ВООБЩЕ БЕЗ ПОДВЕСА. на бытовом железе
    сейчас рядом лежат две проф камеры 30х и 50х зум ... всему своё время...
    Последний раз редактировалось vis.asta; 07.05.2013 в 05:06.

подвижный GPS маяк - это так же приблуда от MK.
    Ну опять ни о чем... на видео холгера с этим маяком без слёз смотреть нельзя же ... точность вообще никакая. ни у МК ни у маяка...
    я ж пишу: "дьявол кроется в деталях". просто лишь бы куда +-5-10 градусов (как у вас там в файндере) на навести камеру - это вообще детская задача...

Давайте не будем ссорится, а только технически спорить. У TOPTUN тоже много интересных работ. Года 2-3 он правда практически незасвечивается. Столько тот и сайт стоит.
    Но не в этом дело. Дружнее жить как бы нужно. Интриг поменьше, идей побольше и здороваться почаше. Бабки и так у 80% на этом шарике, мозги не туда заворачивают, к одним инстинктам в конечном итоге приводят.
    Последний раз редактировалось delfin000; 07.05.2013 в 11:13.

ой ли Вам, счастливому обладателю литовского патента на коптер, эти слова-то говорить???
    Патентов уже более 30, в том числе международных

Года 2-3 он правда практически незасвечивается. Столько тот и сайт стоит.
    Просто развитие пошло под новым брендом и на новых сайтах. На всякий случай скажу, что контроллерами не занимаюсь и с вис-аста не конкурирую.

Вы, Алексей, вообще сами-то софт когда-ть писали??? ваши слова - слова дилетанта
    Патенты 2002 - 2008 годов именно с софтом и связаны.

почти год назад мной снято
    Стабильность платформы впечатляет, но это же не про наведение на объект.
    В прошлом году приобрел автоквад для подобных игр, но потом стало жалко времени на калибрацию. Не мой это спорт

на видео холгера с этим маяком без слёз смотреть нельзя же ... точность вообще никакая. ни у МК ни у маяка..
    Одни креативщики создают концепции, а создав - переходят к новым идеям. А другие тратят время на калибрацию. Труд обоих похвален
    Последний раз редактировалось TOPTUN; 07.05.2013 в 14:44.

Просто развитие пошло под новым брендом и на новых сайтах. На всякий случай скажу, что контроллерами не занимаюсь и с вис-аста не конкурирую.
    А тут и не нужна конкуренция, лучше здравость. Многое придуманно и без нас.... гораздо ранее, Мы только повторяем , потому что стало доступным в силу прогресса, но только уже как бы под своим соусом. Многие ведь и не знают что это уже было. Рекламу больше смотрим и хрень всякую в перерывах между рекламой. Как то так, не в обиду , а за здравие.

Стабильность платформы впечатляет,
    Сейчас все стабильно и за 50 баксов, разве только не функционально,... В этом и смысл. Назу под Х8 заряжают. А кто летает в Х8? Единицы!!!!! Но хотЦа. Разве только что бы было и могло, но летать будем в Х4....дешевле Вот в этом и смысл не малый. Или ошибаюсь?! Пажалуй не ошибаюсь
    Последний раз редактировалось delfin000; 08.05.2013 в 03:29.

типа еще тестик тяжеловоза:

по ощущениям: 7кг таскает особо не напрягаясь...
    10кг должна таскать около 10 минут на обычных хобийных акках

Я кажется начинаю догадываться, кто дал объявление о доставке грузов по Москве коптерами.

типа еще тестик тяжеловоза:
    Да, там где вес и нужна компактность - соосник рулит по полной. Тут соос. выступает настоящим Джокером

Записей в дневнике
    5
    по ощущениям: 7кг таскает особо не напрягаясь...
    10кг должна таскать около 10 минут на обычных хобийных акках
    меня в этом фильме насторожили ямы на земле. До испытаний тяжелых коптеров вроде их не было?

Цитата Сообщение от Dynamitry Посмотреть сообщение
    меня в этом фильме насторожили ямы на земле. До испытаний тяжелых коптеров вроде их не было?
    действительно мне кажется, что в прошлом году по-ровнее было реально всё...
    эт собаки наверное копают потиху...
    собаководов там немеряно бродит туда-сюда постоянно.
    очень задолбали они, кстати, зверями своими и их отходами...
    как снег сошёл - всё заминировано оказалось, блин...
    сейчас уже вроде более-менее убрали парк
    чем тут хорошо - за 2 года местные уже привыкли к нам, и мало отвлекают

ps. как-то ночью летали с коллегой, подъехала машина ППС и 2 тела + тётка подошли типа бдеть чегой-то мы делаем...
    тест полётов проходил так, что я летал, а коллега светил на аппарат мощным фонариком...
    тетка-ППСница задала вопрос, который меня убил: "а вертолёт у вас летает на луче света??? 8-()"
    ;--))

Закрытая тема