коптер в полном автономном режиме

vis_asta
mahowik:

както мне это все напомнило шумиху и пиаРР с RASPBERRY-PI типа вот клевая вещица, но реально увидеть-достать-купить хренн-наны… ))

ну Вы сравнили конечно… 😃
у них - реальный бизнесс, с кучей вовлечённых в производство людей, а у меня хобби с мутными (или не очень мутными) перспективами…
(RASPBERRY-PI - кстати, судя по мессагам в инете продаётся уж…)
Вы готовы вложить, например, 50к$ в производство платок, на которое уйдёт около 3х месяцев, прекрасно понимая, что в них могут быть ошибки, и что есть большая вероятность появления за это время на гудлакибае аналога, с ценой раза в 3 ниже 😃?

TimAU:

Все ясно, очередная перспективная но мертвая идея. А вообше интересно получается, чужим открытым кодом пользоватся это нормально (черпать идеи с СС, Multiwii, заливать simonk в ХК блюсериес) а свой код выложить это нет, - классика жанра “моя прелесть”

С чего это Вы решили что идея мёртвая??? Очень даже живая. Сейчас собираю несколько разных аппаратов, для проб под разные задачи, например…
Идеи СС, мультиви и многого прочего мне АБСОЛЮТНО не интересны 😃. Время, потраченное последний раз год назад на СС - это время, с которого только одна польза: что так как делают они, делать не нужно 😃. хотя там вроде достаточно много очень умных людей, странно что такие результаты…
мультиви я вообще не смотрел. нет смысла.
Причем тут Саймон я вообще хз 😃. Его прошивка открыта и никаких обязательств, на её влившего вроде не накладывает. Да и ему пофигу вообще кто и что с ней там делает 😃.
Например, вы думаете что в немецких bl2.0 все холгер чтоль придумал? 😃
Я не обязан никому ничего выкладывать или обещать. Я сделал в данный момент аппарат для себя, так как считаю нужным, затратив на это свои деньги, воспользовавшись информацией из открытых источников, под своё видение задачи.
Сравнивать с мультиви, сс, арду - это означает, что человек, который об этом говорит, вообще не понимает тему 😃. И говорить с ним нет о чем.
А сравнивать можно, например, с немцем или вуконгами. Немец выигрывает только в своей истории… ТТХ у него ВСЕ слабее уже.
Вуконги с похожей математикой, висят хорошо, но с навигацией, расширением - беда. рядом со своим пока не вывешивал для сравнения… ну нету вуконга у меня…

TimAU:

как-то даже не интересно уже, чего вы там “для себя” еще нашли.

ну не интересно - Тимур, да забудьте эту тему!
а вот другим думаю очень даже интересно, судя по спасибкам в топе… 😉
вот для этих людей я и буду дальше показывать чего у меня получается.
может со временем и созреет дело либо до своей прошивки под другие железки (что на порядок проще с одной стороны, т.к. нет гимора с железом, продажей, пересылкой и проч), либо созреет своя универсальная платка или готовая железка.
я не могу давать сейчас никаких гарантий на развитие темы, но очевидно, что с такими видео, которые я показал, есть куда идти 😃.
Если кто хочет заценить или не верит в то что это реальность - подъезжайте, покажу.
Периодически провожу эксперименты рядом в парке (р-н Кузьминки), либо в Руднево (Восток мск, Лухмановская улица), если проверка на большие дальности или высоты…

Bluebird:

Ребят, хватит желчь выдавливать. Поделился разработками - уже хорошо. Знаем что такое есть.
Не готово, нуу что ж.
Тут два пути: либо отец дает жизнь детищу либо делает аборт со всеми вытекающими.

Вот и я о том же. У меня есть прототип.
Дальше уже, для его развития и продвижения, нужно вкладываться значительными (для большинства здесь) суммами…
С наймом людей, сайтом, наполнением, суппортом и проч…
Т.е. это уже бизнес.
Со всеми вытекающими обязательствами и проблемами.
Причем море рисков, т.к. никаких гарантий нет, что завтра не появится лучше и дешевле аналог (в мире полно людей, которые просто на порядок умнее, организованней, грамотнее меня).

кстати, сравнение с немцем:

www.youtube.com/watch?v=W_Y4OYR8Qck

www.youtube.com/watch?v=_HGvpC-HVhc

gorbln
vis_asta:

Со всеми вытекающими обязательствами

Так а если уменьшить риски? Выпустить пробную небольшую партию плат, можно даже конструкторов, впаян только проц и прошит, дальше самим собирать. За разумные деньги. Без гарантий и обязательств. Думаю, много желающих найдётся такое приобрести. Бетатестеры, опять же появятся.

TimAU
vis_asta:

С чего это Вы решили что идея мёртвая??? Очень даже живая. Сейчас собираю несколько разных аппаратов, для проб под разные задачи, например…

Я решил что мертвая только из за ваших ответов, судя по предыдущим постам, вы не собирались коммерчески оформлять свою идею, так-же не собирались и просто отдать людям а оставить для себя означает просто убить.

Если вы хотите все оформить как коммерческий продукт то я полностью с вами согласен по всем пунктам. Вопросов нет.

vis_asta:

Сравнивать с мультиви, сс, арду - это означает, что человек, который об этом говорит, вообще не понимает тему . И говорить с ним нет о чем.

Хамим потихоньку. Гдеж вы увидили что я что-то сравнивал? Видимо зацепил я вас немного если у вас аргументы кончились…

vis_asta
TimAU:

Хамим потихоньку. Гдеж вы увидили что я что-то сравнивал? Видимо зацепил я вас немного если у вас аргументы кончились…

Конечно, Вы-то очевидно хамите. Что сами и подтверждаете.
Аргументы… хм… аргументов у меня предостаточно. Подробно выше всё описал.
Тимур, читайте внимательней, или забудьте про тему 😃.
Почему обязательно только 2 варианта??? Почему либо продавай платки, либо раздай бесплатно всем 😃. Степеней свободы куда больше на самом деле-то…

gorbln:

Так а если уменьшить риски? Выпустить пробную небольшую партию плат, можно даже конструкторов, впаян только проц и прошит, дальше самим собирать. За разумные деньги. Без гарантий и обязательств. Думаю, много желающих найдётся такое приобрести. Бетатестеры, опять же появятся.

На начальном этапе это в принципе самое разумное…
Но с другой стороны, что делать 10 платок, что 1000 - личные трудозатраты не особо сильно отличаются… На большом количестве появляется правда неприятная проблема с таможней и налогами 😃… Так же вылезает вопрос с сертификацией…

Сейчас мне как-то не удобно подставлять людей, которые потратят деньги на платки и детали, не будучи самому на 100% уверенным в том что всё работает как нужно 😃
Вдруг какие-то фатальные баги вылезут еще… У платки 1200 ног… можно элементарно что-ть упустить…

Ну в общем время покажет. Я пока это всё облётываю, дописываю софт. Нужно еще наземную часть причесать…

Тема платок и ограниченного круга тестеров - оч актуальна. Т.к. пока они будут делаться, да высылаться (на это уйти может месяц-два), как раз софт уже должен созреть до нормального вида…

Covax

Так, давайте хоть в этот раз не поругаемся все в пух и прах. Тимур, мы твою позицию поняли,да Виктор в своих позициях незыблем. Так что просто наблюдаем и хлопаем в ладоши. Любой переход на личности мягко говоря запрещен.

ctakah

Виктор,если Вам нужен вуконг для сравнения-могу привезти.Единственно он у меня после краша ,но внешне цел.Или нужна какая то конфигурация особенная?(окто,гекса,квад)

TimAU
Covax:

Так, давайте хоть в этот раз не поругаемся все в пух и прах. Тимур, мы твою позицию поняли,да Виктор в своих позициях незыблем. Так что просто наблюдаем и хлопаем в ладоши. Любой переход на личности мягко говоря запрещен.

Так цэж крайне интеллигентное общение было, вон сколько информации за один раз узнали. Главное было вопрос ребром поставить!

А по поводу самого продукта, скрывать не буду, приятно удивлен что может сделать один человек. Искренне за него рад.

vis_asta
ctakah:

Виктор,если Вам нужен вуконг для сравнения-могу привезти.Единственно он у меня после краша ,но внешне цел.Или нужна какая то конфигурация особенная?(окто,гекса,квад)

Ну он у вас летает хоть? 😃
но вообще было бы интересно повесить продолжительно два похожих по весу аппарата рядом и снять на видео как они себя ведут в одинаковых условиях…
у меня пока квадрик только для тестов, но скоро буду и на других конфигурациях пробовать.
так что сейчас желательно сравнить с квадриками назой и её старшим братом 😃
гекса в общем тоже подойдёт…

ctakah

Есть летающие назы,под вуконг жду раму гексу, она уже с подвесом,но это неважно.Трекается на экспорте в китае.Думаю пару недель и буду собирать.

Covax

Если сравнивать, то только на одном аппарате, меняя мозги. А то это будет цирк, а не сравнение.

ctakah

Тут вопрос регулей-не на всех регулях наза хорошо летает.И наоборот.

Covax

Ну а зачем сравнивать систему Виктора с перепрошитыми регулями (читай быстрыми) и Назу (Вуконг) со стоковыми регулями? Чтобы что показать? ДЛя тех кто в теме это сраненение ничего кроме двух летающих пауков в кадре не покажет. На верхних видео у Виктора летает коптер на перепрошитых регулях и немец на i2c, там вопросов нет, если не занудничать по поводу настроек немца и т.д. Тест должен быть корректным, вот и все. Тем более Наза летает регулями на прошивке Саймна.

ctakah

Если честно ,то и сравнивать нечего-хорошо настроенный коптер и так хорошо летает,стабильно,а вот функционал(а он и важен) можно сравнить-как быстро , четко , точно отрабатывает точки коптер-ответ в принципе очевиден-как джипиэс кажет так точно и позиционируется система.Здесь важнее налет на отказ системы(электроники) и ее глючность в процессе налетов.Простота настроек(мне например сложно возиться с настройками,все время хочется летать а не копать:))

Лёшич

Виктор, тут возник, возможно дурацкий вопрос или быть может пожелание. Нет ли у вас возможности, адаптировать свою прошивку под существующие платы СС?
Понятно дело что есть затруднения по памяти, но мне кажется орда пользователей СС была бы вам очень полезна в качестве тестеров алгоритмов стабилизации. И я в том числе 😃. Все видео выше очень наглядно показывает поведения коптера в “статике” и оно (поведение) просто потрясающее, но ведь не все же полёты ограничены висением. было бы очень интересно увидеть видео с борта на различных манёврах : разгон - торможение, подъём - спуск, горки, различные воронки и пр.

vis_asta
Лёшич:

Виктор, тут возник, возможно дурацкий вопрос или быть может пожелание. Нет ли у вас возможности, адаптировать свою прошивку под существующие платы СС?
Понятно дело что есть затруднения по памяти, но мне кажется орда пользователей СС была бы вам очень полезна в качестве тестеров алгоритмов стабилизации. И я в том числе 😃. Все видео выше очень наглядно показывает поведения коптера в “статике” и оно (поведение) просто потрясающее, но ведь не все же полёты ограничены висением. было бы очень интересно увидеть видео с борта на различных манёврах : разгон - торможение, подъём - спуск, горки, различные воронки и пр.

Вы не поверите, но я это думал сделать еще ноябре прошлого года кажется, описывая всё что думаю про ОП и про то, что “может обратить всех в свою религию, выдав нормальную стабильную прошивку, не требующую почти никаких настроек?” 😃.
но весть мой текст потёрли а меня на 2 месяца тут забанили :–))
Текущую версию софта залить не получится в СС, т.к. у меня F4 процессор и используется плавающая точка “во весь рост”.
А вот в ОП рево - наверное можно. У них заявлен тоже F4. А набор датчиков в общем-то особого значения не имеет. Можно вообще брать ево-платку с F4. проводками подключить какой-ть модуль датчиков из более-менее нормальных, и получить не особо хуже моего результат 😃. что я раньше и делал… а именно пробовал разные наборы датчиков, перепаивая платки со спаркфана 😃.

про видео с борта - в ближайшие дни поставлю тупо сверху gopro без подвесов да покажу чего оно видит 😃.

  • покажу работу OSD (я по-быстрому адаптировал немецкий софт для амеги под ARM 😃 )
    но нужно учитывать, что текущий аппарат на видео уж падал немеряно раз (при краевых тестах), без балансировки пропеллеров и моторов и там вибрации там от моторов что “мама не горюй”… при этом, кстати, платка стоит без резинок всяких на жестких латунных дистансерах прямо сразу на раму.
    вот сейчас рядом уже лежит подготовленная гекса для красивых показушег 😃. вот с неё можно будет уже сильно приближенное к реальности видео показать…
Covax:

Если сравнивать, то только на одном аппарате, меняя мозги. А то это будет цирк, а не сравнение.

ну это тоже не гуд. т.к. погода-то меняется и мне интересно видеть, как уплывают датчики в одних и тех же условиях по ветру, давлению и температуре… как качественно работает удержание…
в идеале, нужно проводить много разных сравнений, и переставляя мозги, и ставя платки на идентичные рамы (потом переставляя мозги местами между ними).
но для первого приближения нужно снять всё же хоть что-то… просто 2 аппарата рядом - уже очень много для выводов…
как мы и сравнивали с немцем на видео выше… какая бы там рама у немца не была - плавает он очень сильно. а уж если стукнуть ему по балке - так вообще жопппа 😃. назвать его работу удержанием - это сильно. объективно это “приблизительное позиционирование” 😃.

gorbln

Виктор, вы хоть платку-то покажИте? А то интересно ж. Или кетайцев-копиров опасаетесь?

Сергей, 😃

SergDoc
gorbln:

Или кетайцев-копиров опасаетесь?

Я если чё тож копир неплохой 😃 , шутка…

vis_asta
gorbln:

Виктор, вы хоть платку-то покажИте? А то интересно ж. Или кетайцев-копиров опасаетесь?

ну плаку можно посмотреть на 4м видео первой мессаги темы… с фразой “железку и древний тест показываю тута”
в FullHD можно увидеть и разглядеть 😃.

gorbln
vis_asta:

можно посмотреть на 4м видео

Ох, ну там и пона…верчено всего! Настоящий олинван =) А ХВее - для передачи чего? Телеметрии, логов?

vis_asta
gorbln:

Ох, ну там и пона…верчено всего! Настоящий олинван =) А ХВее - для передачи чего? Телеметрии, логов?

xbee для всего 😃. и текущая телеметрия на землю через неё идёт и обратно на борт команды управления.
аппарат может и без пульта летать же… можно только с компа управлять им. направлять его да разворачивать куда нужно.
ну и опять же на лету загружать миссии (сейчас на 700 точек памяти хватает)… или корректировать (+автосинхронизация с FC) точек, перетаскивая мышкой маркеры на карте 😃.
а для логов есть карточка SD.
около 200 мегабайт доскональных логов генерится за полёт-то однако…
у xbee есть неприятные моменты для управления… подумываю о замене… но пока хватает…

delfin000

Виктор, взял бы один такой комплект на пробу и естественно не бесплатно. Все оно конечно хорошо. Но пощупать крайне хочется и сравнить есть с чем. Может действительно перспективно в плане будущего.
Особенно интересуют возможности навигации и полетов по маршруту. Это интересно посмотреть.
Навигацию с МК сравнивать нет смысл. Немец очень слаб в этом направлении.