коптер в полном автономном режиме

DVE
LordVipeR:

Ему интересны Ваши замечания по техчасти, фичам, которые можно добавить в прошивку, а не мысли готов ли он выпустить продукт на рынок.

Информация тоже стоит денег 😃

Нет никакого интереса обсуждать сферического коня в вакууме, какой толк надавать автору кучу советов, если этот продукт никто не увидит? Имхо форум подразумевает двухстороннюю открытость общения, а диалог в стиле “у меня есть посылка но я ее не дам” имхо ближе к коммерции и скрытой рекламе. Пока что здесь видно только пиар, уж не знаю целенаправленный или так случайно получилось.

Мне видится 3 варианта развития подобного продукта:

  • автор делает прошивку под популярный продукт типа Кролика, не выигрывает в деньгах зато получает всемирный почет и уважение 😃
  • автор делает и продает свои платы для общего пользования, выигрывает в деньгах зато получает больше геморроя
  • автор уходит в узкую нишу проф.беспилотников и продает платы под заказ за большие $$$

Мне наиболее эффективным видится гибрид вариантов 1 и 3 😃

Zaxar
VitaliyRU:

можно попросить модератора вытереть весь ср@чь из одной из самых интересных тем, в т.ч. мое сообщение?

А зачем? пусть наглядно будет видно- что нет смысла выкладывать перспективные разработки на всеобщее обозрение т.к вместо конструктивного разговора начался балаган о дальнейшей судьбе проекта -хотя это личное дело автора… удалять так всю тему…хотя это тоже дело автора.

ndn
Zaxar:

А зачем? пусть наглядно будет видно-

  • сколько на форуме зависает пациентов с Идиосинкразией на чужие успехи 😉😈
UserM

Продавалась бы такая плата по цене скажем Кролика, купил бы на пробу 😃 А так - прошивок нет

Читаю я сообщения и такое впячетление , что кино про кошку не посмотрели. 😉

Ну была бы выложена схема и прошивки, многие смогли бы повторить?
Тоже самое с ценой посмотрите на платы может она потенциально стоить как кролик? Скорее ближе к “dji wookong” соответственно смогли бы купить еденицы.

gorbln
UserM:

Ну была бы выложена схема и прошивки, многие смогли бы повторить

Вот-вот. Там только радиодеталей долларей на 300-350.

vis_asta
gorbln:

Вот-вот. Там только радиодеталей долларей на 300-350.

на фото (которое с видео) нет внешнего компаса еще, и нет антенны gps, и нет модуля глонасс и его антенны 😃.
150 долорей - стоят только гироскопы. А если делать под свежие виброзащищённые - так те и под 250 стоить могут комплект…
можно и без них. там 2 набора гир на платке вообще-то 😃.
предполагалось, что для проф. сферы применения дельта в 100 долорей погоды никакой не делают. главное - надёжнее и качественней полёт…
сравнивать с кроликом… кхм… у меня даже изначально не было такого предельно туфтового железа (1.5 года назад)

  • софт в кролике как я понял стоит переделанный от мультивии (судя по дизасму и последующему срачу на рцгрупс)
    и проц как я понял - 103й … т.е. про кальманофф и аппаратную плавающую точку (+dsp и шифровалка как бонус) забываем 😃
    в общем перенести в кролика - проблема. можно конечно реанимировать уже старый код, который был под 103й проц (порезав тот что был для 207)… но на этой уйдёт время, которое оптимальнее сейчас тратить на доработки текущей платформы…
    а вот как появятся платки на f4 (оп рево ты где?) - то в приницпе не сложно сделать паблик версию фор олл для “обращения в свою религию” 😃.
    с производством своих платок я пока не решил. конкурировать с китайцами ПРАКТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО.
    свои платки можно попытаться делать, имея чёткое представление, хотя бы как деньги-то вернуть, потраченные на их производство 😃. сколько делать? маленькая партия будет очень дорогой… детали покупать тоже лучше сотнями, чем единицами…

а на тему “вот сделал тему и пиарится!”: вообще-то я даю фору местным коптеростроителям и коптероисследователям 😃. я Вам предоставляю кучу интересной информации о том, что будет ЗАВТРА уже обыденностью за совершенно приемлемые деньги 😃.
у меня нет проблем с моим текущим доходом, и у меня нет цели обобрать хоббийную общественность, которая ради экономии семейного бюджета занимается мазохизмом, делаяя из wii-приблуд коптеры 😃.
есть эта тема тут на рцдизайне или нет - для меня ничего не изменится 😃.
Почти все кому нужно уже давно вкурсе чего делается и какие результаты…
а вот общественность потеряет действительно интересную тему.
К тому же я конечно же далеко не всё выкладываю тут. Почему? А почему ОП не выкладывают то, над чем работают? Там же супер-пупер-команда альтруистов (как Олег всем рассказывает последние 2 года)!? Чего им бояться? 😃
Я не выкладываю потому что понты не имеют смысла для конечного результата, который мне важнее.
Смысл выкладывать здесь: не понты. Смысл: поиск людей по интересам. Очевиндо что на финальном этапе (который не за горами) нужно будет паблик-тестирование.
Просто вот начать продавать всем - это ппц скока гимора 😃. люди все разные. но претензий и обид будет море (вспомним покойный aircam). мне это совершенно не нужно. лучше спокойно писать софт, чем отвлекаться на разборки…
Вот на основе этой темки и можно будет позже набрать людей, с которыми провести тестирование первой итерации…
И мне хорошо, и люди надеюсь получат прикольные леталки 😃.
У немцев вон весь мир - бетатестеры 😃
Будет конечный аппарат как продукт - будет конкретика. Применений ему очевидно просто дофигища.
Моя ставка: летать может любой! 😃. Минимальный КМБ на день-два (а то и пару часов) - и лети, сынок! 😃 Ставим точки на карте парой кликов - и выполняем задачу облёта, фото-видео, панорамы, сопровождения метки и проч…

Возможно пишу сумбурно, но уж что думаю в текущий момент - то и пишу. Мысль она тоже движется… И всё меняется в общем. Может всё и опенсорсом станет когда-ть. Не предсказуемо ничего… 😃
Думал, что тут советы давать будут… да их пока единицы… ;–)
Но очевидно чётко прослеживается личная неприязнь ко мне некоторых персонажей (J_MoToR TimAU ут2, TeHoTaMy). Без этого никак!
Это мне напомнило выход Аватара… И конечно же были люди, которые после просмотра фильма сказали: “фильм - полное г-но!” 😃 При том что 99% сказали “уаууууу!” потому что 3 часа сидели с открытым ртом и смотрели как всё офигенно 😃.
Но это уже вопрос психологии. Желания при любом раскладе выделиться контрмнением вопреки объективной реальности 😃.

VitaliyRU
vis_asta:

Но очевидно чётко прослеживается личная неприязнь ко мне некоторых персонажей

у тех кто сам пытается что-то делать, как раз неприязни не вызывает. Хотя казалась бы *ля а я так не умею 😃) наоборот интересно и подстегивает пошевелить дурной башкой 😃
А юзверы, кто их где адекватных видел? Сколько работаю, 1 на 10 человек - не больше 😃)

delfin000
vis_asta:

Смысл выкладывать здесь: не понты. Смысл: поиск людей по интересам. Очевиндо что на финальном этапе (который не за горами) нужно будет паблик-тестирование.

Вам же и предлагают дать попробовать и не просто так, …, нужно знать насколько это правда. Видео - это не убедительно. Много что можно показать. И время джентельменов , можно сказать, какнуло.
Аналогично работаем над проектом, но он узкого характера.И воду не мутим.
Сейчас трудно верить - видео как и реклама с одной целью привлечения и редко совпадает с истинной, такова действительность.

vis_asta
delfin000:

Вам же и предлагают…, но в начале нужно знать насколько это правда. Видео - это не убедительно. Много что можно показать. И время джентельменов , можно сказать, какнуло.
Аналогично работаем над проектом, но он узкого характера.
Сейчас трудно верить - видео как и реклама с одной целью привлечения и редко совпадает с истинной, такова действительность.

ну вы читайте-то что я пишу… 😃

  1. вы считаете указанные видео рекламой? суровый хэнд мейд - реклама? то что на видео - реальные особо не редактированные кадры 😃. ну конечно не я не выбирал кадры с откровенной лажей, когда тяжелый аппарат, разогнанный в миссии 10мс в режиме точка-точка падает в землю, потому что не хватило напряжения у батарейки уже 😃.
    я не думаю что интересны кадры крэшей, коих было немеряно по ходу 😃.
  2. я ж предлагаю: приезжайте на поле. покажу всё. можно попробовать самому порулить, если о хочется. проверить точность и повторяемость… ну либо тут в парке у дома (кузьминки) я провожу регулярно разные пробы…
  3. так же можно в приницпе быстро перекинуть платку на другое железо… для особо недоверчивых 😃.
    требования: pwm до 500 гц (хотя можно и на стоковых попробовать), 8-36в питалово, либо i2c от холгера (но чёта дюже погано stm с i2c на атмегах работает. не возился с этим особо пока…), CAN (у меня 2 трансивера на борту, но эт пока только у у многих в планах такие контроллеры… но в теч месяца наверное будут первые реальные живые анонсы). посадочное место платки как у немца(45мм) + 65мм еще между дырками (у меня на таком стоит, потому что платка веливоватая эта получилась)
  4. Пишите что работаете над чем-то там… Ну а чего не показываете-то всё? где видео? где крупным планом железо? где испытания? где опенсорс работы-то Вашей??? 😃
delfin000

Ну как хотите. То что приехать мне не получится это и так ясно. Для своих дел времени и то не хватает.
А четвыртый пункт…я же не выставляю и в грудь кулаком не стучу. И смысла нет. другие и задачи .
Каждому свое , как говарят.
Но сомневаюсь сильно в том что показали.Хотя кто знает

TimAU
vis_asta:

Но очевидно чётко прослеживается личная неприязнь ко мне некоторых персонажей (J_MoToR TimAU ут2, TeHoTaMy). Без этого никак!

Ух ты, меня уже во враги записали???, c чего вы взяли что у меня к вам неприязнь какая-то? Было бы неприятно не ходил бы на вашу ветку, я даже несколько раз сказал что рад вашему прогрессу или что-то в этом духе. На личности не переходил, так покритиковал немного, и то от не понимания ваших туманных формулировок чего вы вообще хотите … А вы что критику не переносите вообще?

Zaxar
delfin000:

Но сомневаюсь сильно в том что показали.Хотя кто знает

А смысл показывать монтаж или не так как есть…я был у камеры (снято конечно не очень- изиняюсь) -но то что на видео -так и было … хотя походу нету смысла что то здесь доказывать…

TimAU
vis_asta:

Это мне напомнило выход Аватара… И конечно же были люди, которые после просмотра фильма сказали: “фильм - полное г-но!” При том что 99% сказали “уаууууу!”

А аватар действительно дрянь та еще,… гы. Просто 99% не поняли идеологического подтекста, а просто любовались летучими камнями и дракончиками, графика там ниче так.

alex_f73
TimAU:

А аватар действительно дрянь та еще,… гы. Просто 99% не поняли идеологического подтекста, а просто любовались летучими камнями и дракончиками, графика там ниче так.

А в чем в фильме идеологическая пошлость ? Фильм типа рассказывает о человеке, который пошел против системы, проникся ценностями жизни простых трудяг на планете, которые жили в гармонии с окружающей средой.
Меня лично впечатлили возможности платформы, подобного не видел ! Надеюсь работа продолжится и успехов.

vis_asta
Zaxar:

А смысл показывать монтаж или не так как есть…я был у камеры (снято конечно не очень- изиняюсь) -но то что на видео -так и было … хотя походу нету смысла что то здесь доказывать…

Буквально месяц может дазад я там в Руднево проверял аппарат в поле, а у Юры там участок рядом совсем и живёт неделече 😃.
Он случайно мимо ехал на велике. Увидел коптеровода (меня т.е.)… Очевидно что заинтересовался, т.к. у самого гекса небольшая для фпв…
Вот и познакомились.
Большое спасибо, что помогал снимать! Одному всё как-то проблематично и на компе рулить и снимать еще…

DVE
vis_asta:

в общем перенести в кролика - проблема. можно конечно реанимировать уже старый код, который был под 103й проц (порезав тот что был для 207)… но на этой уйдёт время, которое оптимальнее сейчас тратить на доработки текущей платформы…
а вот как появятся платки на f4 (оп рево ты где?) - то в приницпе не сложно сделать паблик версию фор олл для “обращения в свою религию” 😃.

Смотря что важнее - всемирная слава или широкая популярность в узком кругу 😃
Делать прошивки под плату, владельцев которой можно по пальцам двух рук пересчитать, смысла не так уж много, религии это точно не прибавит.
Делать под что-то массовое типа Кролика - имело бы смысл, если действительно быть уверенным что получится _лучше_, в противном случае как бы и смысл теряется. Но если будет лучше, это будет хорошей рекламой, вон на Куке до сих пор сколько народу летает, уж на что система проще пареной репы.
Думается, перенести готовый код методом copy-paste, имея все алгоритмы - это несколько дней максимум, в качестве эксперимента почему бы не попробовать.

Если конечно алгоритмы заточены под супер-процы и датчики за 250$/комплект - значит ниша действительно не массовая, и большинству вряд ли будет актуально.

В любом случае, удачи 😃

PS: Хотя, забавно, в самом начале писалось что “сенсоры самые обычные … Да такие же датчики в общем как у МК и ОП и у множества других проектов”, теперь выясняется что как бы не совсем обычные-то 😃

Evguenis
TimAU:

Просто 99% не поняли идеологического подтекста

А Вы можете поделиться Вашим видением оного?

TimAU
Evguenis:

А Вы можете поделиться Вашим видением оного?

alex_f73:

А в чем в фильме идеологическая пошлость ?

Госуда́рственная изме́на — преступление, заключающееся в деянии, сознательно направленном против интереса государства, гражданином которого является преступник, или так или иначе служит ему. В частности, к измене относится: переход на сторону противника во время войны; выдача государственной тайны и шпионаж; сепаратные переговоры с противником против воли правительства и прочие.

TeHoTaMy
TimAU:

Ух ты, меня уже во враги записали!?!..

И меня тоже, хотя я вообще здесь молчу, только головой киваю и теперь вот “кушать не могу”(с)

delfin000
DVE:

PS: Хотя, забавно, в самом начале писалось что “сенсоры самые обычные … Да такие же датчики в общем как у МК и ОП и у множества других проектов”, теперь выясняется что как бы не совсем обычные-то

Вот это и удивило. Даже было желание помочь фин.планово если бы она так и было . И другие мысли были. Но теперь точно понимаю что и как. Но ради бога. Каждому свое и что хочется.
700 точек - напряженно удивило, всеже не для крылатой системы. Но ладно. Дай бог, что бы получилось. Видать в КБ у нас одни лохи сидят и штаны протирают. А тут раз… и все на ура

Covax

Да кто у нас в КБ остался то? Пенсионеры, молодые головы поуехали…