коптер в полном автономном режиме

delfin000
Covax:

Да кто у нас в КБ остался то? Пенсионеры, молодые головы поуехали…

Увы, про частное забыли и о ВПК. Да и в старых КБ не все так плохо, как кажется.

x-direct

Во первых, снимаю шляпу.
Уважаемый vis.asta, реализованы ли в Вашем проекте функции управления вертикальной скоростью? То есть, 1 - ограничения на lift/down, вводимые оператором системы и 2 - автоматическое регулирование по обратной связи от источников внешних возмущений (пороговые вибрации, флаттер винтов, опасное сближение с планетой etc…)
Спасибо.

J_MoToR
TimAU:

Ух ты, меня уже во враги записали!?!?,

TeHoTaMy:

И меня тоже, хотя я вообще здесь молчу

а вот мне пофигу, приятно человеку думать, что у меня к нему неприязнь - пусть думает… у всех программеров свои бзики 😃

botvoed
vis_asta:


Просто вот начать продавать всем - это ппц скока гимора 😃. люди все разные. но претензий и обид будет море (вспомним покойный aircam). мне это совершенно не нужно. лучше спокойно писать софт, чем отвлекаться на разборки… …

aircam работает, конечно мало кто уже заходит, так как КИТАЙЦЫ ПОДАРИЛИ МИРУ “СВОИ” ШЕДЕВРЫ!
Но на самом деле, я особо не горюю, так как люди очень мало стали делать руками, и все больше покупают готовые решения!
Да и дух моделизма пропал, во всем комерция - заработать бабЛА - это же москВА, мой самолет дороже ты крыло не тронь, а то в суд подам!!!
Грусно((

alex_f73
TimAU:

Госуда́рственная изме́на — преступление, заключающееся в деянии, сознательно направленном против интереса государства, гражданином которого является преступник, или так или иначе служит ему.

Аффтоп конечно, но все таки пятница, не мог не ответить.
Мне выросшем в СССР, не выветрились еще ценности привитые, в защите своей Родины, земли ну остального … И слова “Кто к нам с мечом пришел, от меча и погибнет!” до сих пор не забыл. А вторжение в Ирак Пандору, империи “добра” с целью изъятия у папуасов нефти анобтаниума как бы противоречит воспитанию.
По поводу 700 точек, а в чем разница 3 точки или 700, только в размере занимаемой памяти, но по современным меркам ерунда. Сколько байт надо для одной точки GPS 8 или 16 байт ? Я автору верю. Думаю нет разницы полет по 3 или 700 точкам в техническом плане.

delfin000
alex_f73:

По поводу 700 точек, а в чем разница 3 точки или 700, только в размере занимаемой памяти

нееее, здесь смысл в надобнасти и в логике того кто это делает. Первейший вопрос - нахрена??? Так к слову.
Про циклы все знают и программистов здесь на сайте достаточно;) Есть понятие достаточная необходимость, а есть и другое - понтовость

botvoed:

aircam работает, конечно мало кто уже заходит, так как КИТАЙЦЫ ПОДАРИЛИ МИРУ “СВОИ” ШЕДЕВРЫ!

Сергей, а мы когда мир техническими шедеврами начнем забрасывать, а не только нефтью и газом, и прочим сырьем.
Верится что и ваше детище сможет многое. Вы все же первый и многое что сделали доступным для мас. Может стоит грамотную молодежь уже собирать в кучку под флагом единым.

gorbln
delfin000:

грамотную молодежь уже собирать в кучку

Противоречие, блин. Молодёжь тут на форуме когда пытается что-то новое предложить - на неё столько ушатов, извиняюсь, говна выливается - что какая уж тут куча, кроме той самой? Набегает толпа “всё знающих” и “100500 лет этим занимающихся” специалистов, и начинают гнобить топикстартера. А потом, когда всё сделано и на блюдечке преподнесено - тут же находятся стронники, которые “всегда верили в проект”. На своём надо до конца стоять, тогда уж. Александр, не имею в виду лично вас или ещё кого-то. Просто посмотрите топики на форуме, в разделах типа самодельная электроника. Если с самого начала не выложено готового, продуманного до конца, и желательно при этом стоящего 3,5 рубля в ближайшем универмаге, решения - всё, 10 страниц обсирания топикстартера, потом тема глохнет. Самокодер, в частности, на какой-то типа 30 странице только ожил, и то потому что нашёлся человек, сделавший законченное решение.

delfin000:

Первейший вопрос - нахрена???

Какой вопрос, такой ответ - а чтобы блин было! А может, в плотной городской застройке полетать припрёт, какой-нибудь хитровыщербленный пролёт заснять? Много - не мало, если аппаратная часть позволяет. Слава Богу, память сейчас можно особо не экономить.
Офф: В своё время, разработчики РС на полном серьёзе утверждали, что “640 КБ хватит всем”

delfin000

😁
Ну не верю я вашему чуду. И предлагал вам поставить один аппарат для его прощупывания и освящения здесь. И заметьте что , не бесплатно. Даже о цене не спрашивал.
Уж узвините, но не верю я рекламным трюкам с текстовыми пояснениями. Любой такое может показать. (только не обижайтесь что так выразился ). Время сейчас такое, пока не пощупаешь и не поверишь, что бы там не рассказывали и не показывали, не поверишь. И прощупывающие должны быть независимыми.
А так весь разговор как за застольем у рыбаков, где каждый рассказывает после пятой рюмки, какую он рыбу когда то поймал.😉
Только без обид. Никто не нападает на вас.
Лучше доделайте и если получится , то утрите нос всем кто не верит.
Украинские ребята тоже били себя пяткой в грудь…но…так и осталось НО!!!

SergDoc
gorbln:

В своё время, разработчики РС на полном серьёзе утверждали, что “640 КБ хватит всем”

Эт дядя Бил заявлял однако 😃

Bluebird
delfin000:

Украинские ребята тоже били себя пяткой в грудь…но…так и осталось НО!!!

Эээ, а можно поподробнее? Про что и кого это такое высказывание? 😉 Наверное в канве разговора верим или не верим, будет всем интересно.

Читаю и удивляюсь… Один тип: я покупаю - заверните в бумажку… Второй тип: Э-эээ… Как не опенсорс? Позоррр!!! Третий тип: Да бред, монтаж, второй чел с другого пульта рулит. Четвертый тип: Эммм, а вы равняйтесь на лошадь! Она у всех, она классная…
Это при том что никто ничего не продает, никто не заставляет что либо покупать, просто демонстрация достигнутого! Человек задался целью и достиг! 😉
Нет виват кричать рано, но ведь можно и без шапкозакидательства…
Граждане! Может хватит воду в ступе толочь?! Человек сделал и показал, сидит ща паяет и пишет код. Подождите что дальше будет, хватит уже желчь выплевывать.
Оставьте себе чуток на футбол, скоро начнется 😉))))

Texnik

Граждане-товарищи моделисты-копрероводы!
Посмею напомнить вам простую истину: каждая модель, система управления моделью всегда строится под вполне конкретную задачу.
Например, поколбасится можно и на КК (кук), полетать более вольяжно - wii + , MK, ARDUCOPTER (и его клоны), Rabbit - съемка с воздуха и прочее. DJ Wookong M - это предыдущий вариант, но с более высоким уровнем стабилизации, кучей фич.
А теперь скажите, поставите ли вы гироскопы и акселерометры ценой 600$-700$ штука на “кролика”? А поставит ли военная промышленность в мозги боевого дрона датчик из Wii ? НЕТ! А математика для каждого варианта насколько нуждается в точности?
Так тогда о чем спор? Человек просто хочет показать, что сделал он, и на что, в принципе, способны мы.

опс, уже отписались выше.

vis_asta
delfin000:

Вот это и удивило. Даже было желание помочь фин.планово если бы она так и было . И другие мысли были. Но теперь точно понимаю что и как. Но ради бога. Каждому свое и что хочется.
700 точек - напряженно удивило, всеже не для крылатой системы. Но ладно. Дай бог, что бы получилось. Видать в КБ у нас одни лохи сидят и штаны протирают. А тут раз… и все на ура

Вы опять крайне не внимательны. Сенсоры стоят обычные. Но их много. Выбрай какой хочешь набор или одновременно даже обсчитывай. Каналов для этого предостаточно. Хочешь чтобы получше было - ставь дорогие датчики. По-бюджетрей - ставь те же что у айркама или сс.
сейчас в RAM есть место под 700 точек. Отда точка - около 50 байт в памяти. 700 точек - это 35 кбайт памяти всего. Под них есть место. Можно и больше точек (раза в 2), но тогда под буфер логера будет меньше места и будет выше загрузка проца.
А можно сколько угодно вообще точек (в пределах места на SD)… но нужно чуть доработать софт. это в приницпе день-два работы… если будет нужно

x-direct:

Во первых, снимаю шляпу.
Уважаемый vis.asta, реализованы ли в Вашем проекте функции управления вертикальной скоростью? То есть, 1 - ограничения на lift/down, вводимые оператором системы и 2 - автоматическое регулирование по обратной связи от источников внешних возмущений (пороговые вибрации, флаттер винтов, опасное сближение с планетой etc…)
Спасибо.

да. вертикальная скорость задаётся конечно. автопосадку без неё никак не сделать нормально-то 😃
ограничения тоже задаются в конфигурации.
детектора опасного сближения с планетой не делал… как-то не было надобности пока… мне оно пока не нужно было…
про авторегулирование чего речь-то? …

x-direct
vis_asta:

про авторегулирование чего речь-то? …

я спрашивал о динамическом регулировании вертикальной скорости в полёте (напр., начало колбасни при снижении на мягких винтах, или превышение заданного порога тока при подъёме…) То есть, наличие в коде обработчика события “барометр зашкалил”
Спасибо

vis_asta

еще немного проб.
сравнивали с 4S и с 5S батарейками…
ну и до кучи с 5S проверил удерание и толкалки…

J_MoToR
vis_asta:

сравнивали с 4S и с 5S

Удивлен цифрой 230 Вт на 2.2 кг…
Как то привык, что на висении 200-230 Вт получается на 1 кг.

ctakah

У меня при всех ухищрениях 170 вт-карбон на 1504 ,вс облегченное и емкость акка минимальная -поделитесь секретом.Хотя если напряжение 18 вольт-то ток висения можно спокойно довести до 10 ампер при весе 1.2 кг.Но для 2.2. кг-это хорошие показатели .

J_MoToR
ctakah:

если напряжение 18 вольт-то ток висения можно спокойно довести до 10 ампер

ну, 180 Вт/кг… при суперских движке, реге и винте - допускаю.
но, 100-110 Вт/кг - как то не верится…

ctakah

Допустите допуски при замерах-китайские ваттметры могут сильно врать.У меня по разным ОСД в течении полугода ниже 12 ампер при висении не получалось,но я не мотал движки и возможно еще много чего не делал для экономии.Рекорд 29 минут,устал летать:)

J_MoToR
ctakah:

ниже 12 ампер при висении не получалось

что Вы прицепились к Амперам? Что с них толку без Вольтов?
Дайте мне 220В и я буду писать, что на 1А висеть начал…
Мощность измеряется в Ваттах…

ctakah

Cтандартно 3 S-если вы летаете на 220-осторожнее :)Стелите коврик и перчатки))))