коптер в полном автономном режиме

imger

Обычно перед просмотром ваших роликов подготавливаешься не удивляться чудесам и тогда спокойно смотришь и вникаешь.
Ну так как оно наводится? Не только на лицо, но и на любой объект?

newb1e

opencv? или очередная разработка из оперы “все сам, но ничего не расскажу”? 😃

TOPTUN
vis_asta:

Вот первые пробы очень интересной системы, которую мы делаем с коллегами…
подозреваю что будет много вопросов …

Идеи летают в воздухе (причем по малому радиусу) 😃
Некоторое время назад предлагал Чаплинскому (тезка нашего общего друга) заняться написанием софта для наведения камеры по изображению.
И вот, уже кто-то совсем рядом делает 😃
Интересно, как оно у вас работает. Оно только точку на сплошном фоне пока может отловить?
Я предлагал алгоритм, который ищет вертикальные и горизонтальные строки с “уникальными” последовательностями градиентов. Чаплинский дал довольно точное название - “баркоды”. Алгоритм следит за смещением “баркодов”, а свободное время процессора занимает поиском новых строк с альтернативными “баркодами”.
Можно анализировать видеопоток с камеры, но пришли к выводу, что проще не подстраиваться под камеру пользователя, а делать прибор с собственной микрокамерой. Для собствеенной камеры можно лучше откалибравать настройки, да и считывание быстрее будет идти.

У меня нету времени на развитие всех имеющихся идей и начинаний, потому готов делиться идеями. Может и из Латвии вам еще идей подкинут.
Желаю успехов!

Rabbit_Fly

можно чуть подробнее про линк на 8мбит и 100км. Частота, мошност, модуляция???

vis_asta
imger:

Обычно перед просмотром ваших роликов подготавливаешься не удивляться чудесам и тогда спокойно смотришь и вникаешь.

;—)

imger:

Ну так как оно наводится? Не только на лицо, но и на любой объект?

на любой конечно. на видео это видно же 😃

newb1e:

opencv? или очередная разработка из оперы “все сам, но ничего не расскажу”? 😃

ну в данном случае не всё сам. это наша совместная работа. смысла всё рассказывать не вижу 😃.
кому нужно - сам дойдёт. да и применение очевидно что не для “дома и семьи” ну никак 😃

TOPTUN:

Идеи летают в воздухе (причем по малому радиусу) 😃

ну от идей до реализаций - бездна… 😉
на моём видео от прошлого лета, с облётом по кругу вокруг пары ребят с собачкой, не хватало именно уточнения … и это было очевидно 😃
ну вот прошёл год… и такая система таки созрела…
совместили наши наработки с грамотными людьми - и что-то получилось… 😃
на видео самый первый вылет вообще…
сегодня утром как солнце встанет - сниму уже днём как оно работает… подправив некоторые моменты … (ролл уплыл, т.к. забыл про него, скорости небольшие сведения… и т.д…)

Некоторое время назад предлагал Чаплинскому (тезка нашего общего друга) заняться написанием софта для наведения камеры по изображению.
И вот, уже кто-то совсем рядом делает 😃

ну не кто-то… а мы… 😃

Интересно, как оно у вас работает. Оно только точку на сплошном фоне пока может отловить?

на любом. чем фон пестрее - тем лучше. над водой в море могут быть проблемы…

Можно анализировать видеопоток с камеры, но пришли к выводу, что проще не подстраиваться под камеру пользователя, а делать прибор с собственной микрокамерой. Для собствеенной камеры можно лучше откалибравать настройки, да и считывание быстрее будет идти.

ну сейчас работает только с одной конкретной железкой.
пока этого хватит. в планах сделать под любое… и это более чем реально думаю… правда, может и год пройти еще 😃

У меня нету времени на развитие всех имеющихся идей и начинаний, потому готов делиться идеями. Может и из Латвии вам еще идей подкинут.
Желаю успехов!

ну для начала в скайп-то добавили бы меня чтоль… 😉

Rabbit_Fly:

можно чуть подробнее про линк на 8мбит и 100км. Частота, мошност, модуляция???

ну вот пощупал его… правда недалече от себя пока… cofdm, ip, ретрансляция… всё по взрослому 😃
по отзывам железка ну оч крута… и вроде как и 150км профигачит, если коптер как ретранслятор с такой же еще одной железкой поднять метров на 300 над собой “на лифте” 😃
подробности выдавать не имею смысла, т.к. ценник просто запредельный и недоступный даже очень состоятельным моделистам 😉

rual
vis_asta:

подозреваю что будет много вопросов …

Вопрос всего один: обработка видео и обводка цели на борту?

vis_asta
rual:

Вопрос всего один: обработка видео и обводка цели на борту?

да
целеуказание с земли соответственно
если связь пропадает - цель сопровождается (ну в пределах пока её видит ± 😃 )

Андрей_Курылев

Виктор, а если объект уйдет из кадра, система будет продолжать его видеть?
В игре ИЛ 2 есть такая функция- если объект уходит из кадра появляется на экране стрелочка указывающая направление на объект.

rual
Андрей_Курылев:

Виктор, а если объект уйдет из кадра, система будет продолжать его видеть?

vis_asta:

цель сопровождается (ну в пределах пока её видит ± )

Как жеж её сопровождать если её не видно? Если только указывать на предполагаемое расположение изходя из координат коптера и известен закон движения цели.

Bilbo
Андрей_Курылев:

В игре ИЛ 2 есть такая функция- если объект уходит из кадра появляется на экране стрелочка указывающая направление на объект.

В аркадном режиме. 😉
Я думаю при трехосевой системе увести объект за кадр будет проблематично. Смысл изгаляться? Разве что чисто из спортивного интереса?

vis_asta
Андрей_Курылев:

Виктор, а если объект уйдет из кадра, система будет продолжать его видеть?
В игре ИЛ 2 есть такая функция- если объект уходит из кадра появляется на экране стрелочка указывающая направление на объект.

ну в данный момент нет такой задачи…
сейчас важно лететь, да смотреть чего, кто и где 😃… кликать и сопровождать объект… ну и если хочется увидеть ну совсем хорошую картинку - получить фото с борта 12 мегапикселей…
подразумевается, что оператор кликая мышой управляет наведением камеры… а если его не хватает - коптер будет смещаться…
ну и очевидно что сразу вырисовывается много других применений 😉

delfin000
Андрей_Курылев:

Виктор, а если объект уйдет из кадра,

Такие задачи хорошо уже реализованны в смарфонных версиях под “Андрюшу” (контроль и сопровождение обекта в кадре и многое еще чего). Почему бы это не использовать. Наработки мощные и универсальные. Правда “мозги " аппарата” должны дружить с “Андрющей”. Проблем сразу много отпадает при этом

Razek
delfin000:

Такие задачи хорошо уже реализованны в смарфонных версиях под "Андрюшу

Да что там андроид вебкамеры одноосевые по 50$ есть которые могут движущиеся цели сопровождать, но вопрос не в этом. А в том что пока все говорят об оптической стабилизации люди это реализовывают. И самое интересное в этой реализации, что работает при очень плохом освещении и при небольшом как я понял разрешении камеры, что не просто как кажется.

delfin000
Razek:

Да что там андроид вебкамеры одноосевые по 50$ есть которые могут движущиеся цели сопровождать, но вопрос не в этом. А в том что пока все говорят об оптической стабилизации люди это реализовывают. И самое интересное в этой реализации, что работает при очень плохом освещении и при небольшом как я понял разрешении камеры, что не просто как кажется.

Если сказать просто, то уже давно все реализовано и сделано. И это естественно. Задача сводится к тому, что бы адаптировать с минимальными затратами и свести к минимальной стоимости. Вопросы сводятся к системам в подобии “Лего” или начинке сегодняшнего сотового телефона, планшетника и т.д. Ядро-код-шины-модули. Это имел ввиду. Болванок-заготовок кода более чем достаточно в свободном доступе. Да и самих платформ с открытым кодом не меньше

TOPTUN
delfin000:

Болванок-заготовок кода более чем достаточно в свободном доступе. Да и самих платформ с открытым кодом не меньше

Как верно написал vis.asta, от “работает теоретически” до “в принципе работает” и далее до “работает приемлимо” - очень большой объем работы. Про Андроид как начальную базу мы тоже думали (вернее, Чаплинский предложил начать с Андроида и использовать его же камеру).
Я не стал воспринимать эту работу тут как конкурентную, так как ранее понял, что на развитие этого направления у меня просто не хватает сил (просто совпадение удивило). Так что, еще раз желаю успехов.

З.Ы. Годами ранее для решения похожей задачи создал прибор DirectionFinder: myresearch.lt/…/DirectionFinder_ru.phtml
но, там требовалась установка маяка. Направление давно заброшено, а прибор стал опен-соурсным.

Андрей_Курылев
vis_asta:

… а если его не хватает - коптер будет смещаться…
ну и очевидно что сразу вырисовывается много других применений 😉

Дык на это я и намЯкиваю:)

TOPTUN
delfin000:

Заглядываю сюдаwww.myresearch.lt/…/production_ru.phtml...но перестало развиваться. Жаль.

Верно. Что бы заняться чем-то новым, приходится забросить что-то старое. Так уж есть, что лиш малая часть разработок становятся прибыльными. А как стало прибыльно, так быстро копируют 😃

vis_asta
TOPTUN:

… вернее, Чаплинский предложил …

я не знаю кто это
фамилию вижу первый (точнее второй уже по этой теме) раз

Я не стал воспринимать эту работу тут как конкурентную, так как ранее понял, что на развитие этого направления у меня просто не хватает сил (просто совпадение удивило). Так что, еще раз желаю успехов.

не очень понятно зачем второй раз писать про Ваши силы, Алексей 😃
мы все можем сделать что угодно конечно, были бы силы… 😉

З.Ы. Годами ранее для решения похожей задачи создал прибор DirectionFinder: myresearch.lt/…/DirectionFinder_ru.phtml
но, там требовалась установка маяка. Направление давно заброшено, а прибор стал опен-соурсным.

где у опенсорсного проекта собственно эти сами сорсы? я не нашёл чёта ни строчки кода… 😃
или выложенные схемы и hex уже стали называться опенсорсом? 😉
ps: точность углов, кстати, никакая вообще… как собственно и наведение… да и область применения с такой точностью тоже непонятна…
на порядок проще и универсальнее просто gps-глонасс-метка…
у меня под неё кстати некая платка давно лежит из производства…
платка, кстати, под еще много разных задач… 😃
позже покажу…

TOPTUN
vis_asta:

фамилию вижу первый (точнее второй уже по этой теме) раз

Это человек, которого хорошо знает тот, с кем вы плотно работали.

vis_asta:

мы все можем сделать что угодно конечно, были бы силы… 😉

Ага, а еще нужны немецкие проекты, с которых можно что-то заимствовать 😃

vis_asta:

или выложенные схемы и hex уже стали называться опенсорсом? 😉

Да, выложенную PCB, схему и прошивку я назвал открытыми, так как копирование прибора теперь приветствуется.
Кому нужен прибор - тот соберет. А те, кто использует коды, а потом говорит, что сам это разработал - такие люди мне не симпатичны.

vis_asta:

ps: точность углов, кстати, никакая вообще… как собственно и наведение… да и область применения с такой точностью тоже непонятна…

это сильно упрощенный вариант лазерного наведения боевых ракет. Области применения на видео и продемонстрированы.

А точностью и ваше видео пока не поражает. До точности, что есть у вояк еще далеко (например, с 20 кратным оптическим зумом такое продемонстрировать).

vis_asta:

на порядок проще и универсальнее просто gps-глонасс-метка…
у меня под неё кстати некая платка давно лежит из производства…

подвижный GPS маяк - это так же приблуда от MK.

Тем не менее, считаю, что у этого начинания большие перспективы, так как именно анализ изображения позволяет удерживать объект при работе с оптическим приближением. У силовиков это работает, а вот для применения в хобби - комерческая ниша не занята.