коптер в полном автономном режиме

delfin000
vis_asta:

Вы почитайте самый первый пост этой темки,

Но смысл ветки изменился. Никто не против нее. Все нормально. Но как то… Это не жаба.😃 Просто не совсем понятно 😃…Как бы выставки есть, семенары, встречи, переговоры закрытые и публичные, сайты для продвижения, маркетинг…и т.д.
В свое время (давненько) когда народ метался что бы хоть на чем то полетать и выбора то не было… На нашу землю были привезены несколько Драгонов (по заоблочной цене на тот момент). Аппараты очень высокого уровня. Инфа об этом осторожно проскакивала на форуме. И были моменты когда проскакивали просьбы открыть по ним ветку для обсуждения. Но предложение это из соображений этики отвергалось.
Смысл обсуждать то, что недоступно не только для повторения , но и приобретения. Вот рубрика типа посмотри, повтори и сделай сам, на худой конец купи за мизир не в ущерб семьейному буджету. Сделай лучше. Вот это интересно для 99% .
А так (?)…В чем смысл как не в саморекламе?..может я чегото не понимаю;). Но ведь многие могут показать здесь то, что и во сне еще не приснилось 😃 и сказочно недостижимо как по затратам, так и по сложности.

Интересно конечно, но непонятно …

crand

Не увидишь, не будешь знать, к чему стремиться…

delfin000

И здесь конечно все интересно. Но и тут тоже flydrones.ru . Спасибо всем тем кто продвигает этот информационный сайт. Прямо бюллетень на ладошке независимый. Подборки всегда в масть, Всегда все свеженькое. Четкий комментарий. Посмотришь и сам начинаешь серым веществом шевелить. И видишь что, где и как.

Gurdzhy:

того что бы иметь право сказать, что жигули говно, мне нужно собрать в гараже мерседес?

Очень здорово сказано!!!😃

alexeykozin
vis_asta:

“аппарат даже может развернуть на 180 градусов, если не правильно дёргать за стики!”

хорошо настроенный контроллер/аппарат должен получать от пилота простые команды типа выше -ниже - дальше ближе - левее правее и исполнять их, если аппаратом приходится рулить чтобы обеспечить стабилизацию левела или курса- практически в режиме акробатики компенсируя недоделки полетного контроллера мастерством пилота- то это не полетный контролер а г…о
кстати что у низ за контроллер?

SergDoc
alexeykozin:

кстати что у низ за контроллер?

Что-то мне послышалось ОР…

Post deleted.
delfin000

Да… интересно ветки чистятся… как то однобоко.😃 Ну да ладно.

Basil
delfin000:

Да… интересно ветки чистятся… как то однобоко. Ну да ладно.

😉😃😁

Rabbit_Fly
vis_asta:

ну право автора, выкладывать или нет подробности и исходники. не хочет? его - право. выложил сорсы - молодец! все их посмотрели, а завтра забыли про этого человека … т.к. обычно на долго таких людей не хватает. все хотят кушать. большинству нужно деньга зарабатывать, а не хренотенью маяться, в виде игрушечег и полётов на самолётеге …

ну тогда вы точно форумом ошиблись! Здесь как раз таки и собираются такие люди, которые летают на самолЁтиге, а вам нужно на сайт проф робототехники так как вас там и поймут и отценят, а пока тема чисто самопиара

RaJa
delfin000:

Да… интересно ветки чистятся… как то однобоко. Ну да ладно.

Да в этой ветке уже столько наспамили и устроили море бессмысленных разборок, что очень трудно найти что-то полезное. Несмотря на то, что полезное тут есть. Например видео с примерами, конкретные ответы на конкретные вопросы, но все это тонет в море восторгов и плевков, приправленное обидами и выяснением у кого понтовалка круче.

Rabbit_Fly:

ну тогда вы точно форумом ошиблись! Здесь как раз таки и собираются такие люди, которые летают на самолЁтиге, а вам нужно на сайт проф робототехники так как вас там и поймут и отценят, а пока тема чисто самопиара

А где есть такой форум? Что-то я его не нашел, хотя искал. В сети можно найти заброшенные бложики отдельных робототворцев. Кто-то хорошо клепает ходовую, кто-то электронику, кто-то мастерит всякие приводы и манипуляторы, но так, чтобы можно было в едином месте типа форума найти сообщество, способное это объединить, пока не находил.
Почти все эти начинания, кстати, заброшены, потому что в одиночку невозможно заниматься этим в режиме хобби - не хватит сил, слишком наукоемко и трудоемко.
Виктор, например, занимается этим с “утра” до ночи. У меня чисто физически нет такой возможности, как и $50к на повторение его подвига. Поэтому заявления многих в этой теме о том, что повторить такое - “делать нефиг” мягко говоря необоснованы. Я знаю о чем говорю - изучил и опробовал большинство зрелых проектов полетных контроллеров, которые могут летать автономно, а не просто не давать железке перевернуться.
Попытка собрать таких “я тоже могу” в команду обычно заканчивается тем, что пыл угасает через 2-4 недели. Большинство обращающихся с вопросами - начинашки с примитивными вопросами. Дальше определенного уровня уходят единицы. Остальным становится скучно, потому что понимают какой объем работ ждет впереди.

delfin000

Просьба к модераторам (чисто из логики).
Что бы как то утихомирить взволнованные души обоих сторон образовавшихся:) , маски поснимать, да и театр прекратить:) - нужно открыть подраздел “Коммерческий проекты” в ветке многороторов. В шапку тем его поставить. И мир на форуме со спокойствием будут на 110%. Каждый тогда найдет себе применение, направление,разъяснение .Хороший же пример и решение уже было - «Кому миллион»

alexeykozin
Rabbit_Fly:

ну тогда вы точно форумом ошиблись! Здесь как раз таки и собираются такие люди, которые летают на самолЁтиге, а вам нужно на сайт проф робототехники так как вас там и поймут и отценят, а пока тема чисто самопиара

несоглашусь.
автор выложил массу крайне ценной информации, и ценность инфы в том что если вы собираетесь делать эффективный и грузоподъемный аппарат то умея вдумчиво читать и извлекать то что заложил автор между строк (как в хорошем детективе), возможно сэкономить годы изысканий и тысячи долларов на “тупиковые” тесты.
кому надо - тот поймет, кто поверхностный читатель - тот мимо пройдет.
а выкладывать готовые рецепты - есть тема по выбору винтомоторной группы для коптеров и подбора комплектующих

delfin000:

Что бы как то утихомирить взволнованные души, маски поснимать, театр прекратить - открыть подраздел “Коммерческий проект”

проект у автора может и коммерческий, но инфа выложенная здесь совершенно халявная и весьма полезная.
для тех кто не занимается разработкой электроники и программированием контроллеров - хотябы в плане ориентира “как должен летать нормалный коптер”

кстати именно видеоматериалы автора доказавшие возможность и важность “инерциалки” в удержании позиции способствовали выходу в arducopter 3 этого функционала (в 2.9 сделали высоту по акселю, в 3 по XY)

RaJa
alexeykozin:

несоглашусь.
а выкладывать готовые рецепты - есть тема по выбору винтомоторной группы для коптеров и подбора комплектующих

Которая тоже превратилась в постоянные обсуждения 😃
Я лично там не смог найти ответов - вроде выложат информацию, а позже опровергается.
Вообще нам не помешала бы Wiki. например, можно доработать мультикоптер вики на русском, пополнив ее

delfin000
alexeykozin:

в 2.9 сделали высоту по акселю, в 3 по XY)

alexeykozin:

кстати именно видеоматериалы автора доказавшие возможность и важность “инерциалки” в удержании позиции способствовали выходу в arducopter 3 этого функционала (в 2.9 сделали высоту по акселю, в 3 по XY)

Не у же ли!!!😃 Как бы такая фишка уже давно работает. Все придуманно давно. Как собственно и сама инерциалка. Даже математика в решении этих задач давно отработана. Вот вход ее в хобби, в массовый доступ… тут и баталии, от не знания и не понимания и не желания порулить гуглем и подобным… книжки почетать, курс лекций послушать…
Вопрос в том, под каким соусом, что и где появляется и что за что выдается😃 На сегодня плагиата…мама не горюй. Сходу сложно понять, где ХА и где ХУ.

soliada
RaJa:

Поэтому заявления многих в этой теме о том, что повторить такое - “делать нефиг” мягко говоря необоснованы.

Мне кажется,что кто нибудь втихаря что-то подобное,а может даже лучше, уже разрабатывает или даже разработал.Как говорится Все новое,хорошо забытое старое)))
По сути та среда,позволяющая писать “мессаги” на этом форуме кем-то была придумана и воплощена.
То,что создается сейчас,включая коптеростроение,ведь на чем-то базируется? Ведь разработчик не пишет под себя собственный компилятор,не создает процессор с кастомной архитектурой и набором фичь?
К чему все это.К тому,что смысла спорить у кого длиннее,толще,тяжелее, кто сделал что-то,а кто ничего не сделал а много 3.14-дит смысла нет.Один фиг он пользовался чужими наработками,программами и пр прелестями цивилизации.Вот если кто-то смог бы создать что-то так сказать с этапа добычи руды,то тогда да,респект и уважуха…
Так что надо жить дружно,не конфликтовать,не завидовать,а вместе идти к намеченное цели)))

DireSnake
RaJa:

…А где есть такой форум? Что-то я его не нашел, …

не поверите - робофорум.

Bilbo
Андрей_Курылев:

Народу, который делает деньги, тайно и молча посещающие сей форум тыря с него полезности всякие то же навалом.

И некоторые сообщения очень смахивают на попытки эту инфу получить. Хотя бы банальным тролингом.

RaJa
DireSnake:

не поверите - робофорум.

Знаю, не то, там в основном примитив. Серьезных проектов не видел.

vis_asta

про 50к - это я к тому, что бы те, кто только собирается влезать в тему, шибко подумали “а стоит ли???”. т.к. тема коптеростроения очень затратна оказывается… причем деньги просто утекают вообще непонятно куда потихонечку…
ну просто для души подлетнуть - ну тут еще речь от не больших цифрах… ну и то как правило это выливается в несколько тыщ уе. (я не говорю про одноразовые копеечные леталки)
а вот если брать планку по-выше… это уже от 10к…
причем вообще никакой гарантии возврата этих денег 😃
можно на раз-два получить дрова и потерять кучу баблоса…
да и в определённый момент возникают сомнения у близких в умственной полноценности коптеростроителя… 😉

delfin000
vis_asta:

про 50к

это еще просто мелочь…пустяк. Просто полетать в свое удовольствие на нормальном аппарате и на хорошей аппаратуре, ну и с таким же на борту, но не как не больше. Пару детальных разработок сожрут намного больше.

vis_asta

нудное и длинное raw видео, но зато “as is”, утренних (5 часов утра) тестов окты (первый раз вообще на окте полётнег свой поставил)
всего за полчаса до этого теста я впаял датчики, и полетели.
минут 5 на калибровку железок ушло на поляне (причем “на глазок”)
включено 2 батарейки по 1.2 кг (8000 6s)
третья батарейка - как полезная нагрузка.
отлетал кажется 26 минут суммарно на них (т.е. с 1.2 кг полезной нагрузки)
этот аппарат для профессиональной работы, связанной с панорамной съемкой (ну и видео с него должно неплохо выйти)
по замерам моего софта ну очень хороший (низкий) уровень вибраций у железки…

www.youtube.com/watch?v=F6v6dx9NVTU

www.youtube.com/watch?v=1LTDDZPTZMk

www.youtube.com/watch?v=qbFVzELBnk4

delfin000:

это еще просто мелочь…пустяк. Просто полетать в свое удовольствие на нормальном аппарате и на хорошей аппаратуре, ну и с таким же на борту, но не как не больше. Пару детальных разработок сожрут намного больше.

вы про 50к чего? 😃
я так про $