коптер в полном автономном режиме

delfin000

Система такова, что для любой мало-мальской оф. работы с тем что летает, нужна лицензия и сертификат на аппарат. Все что без нее и без него, называется нашим народным словом - ШАБАШКА.

Rabbit_Fly
vis_asta:

минут 5 на калибровку железок ушло на поляне (причем “на глазок”)

Понты и понимание своего я

vis_asta:

вы про 50к чего? я так про $

Снова понты тут пипками ни кто не мерится

Bilbo
delfin000:

Система такова, что для любой мало-мальской оф. работы с тем что летает, нужна лицензия и сертификат на аппарат.

Буду благодарен за ссылки (доки или обсуждения), чтоб здесь не офтопить. Не для спора - мне сама тема интересна.

SergDoc

Сергей, а вы что, тоже в баню хотите?😃

alexeykozin
vis_asta:

нудное и длинное raw видео, но зато “as is”, утренних (5 часов утра) тестов окты

и никаких проблем “с неумелым дерганьем за стики”, несмотря на отсутствие ног аппарат прямо с пуза четко подымается совершенно не замечая околоземных завихрений
😃

vis_asta
alexeykozin:

и никаких проблем “с неумелым дерганьем за стики”, несмотря на отсутствие ног аппарат прямо с пуза четко подымается совершенно не замечая околоземных завихрений
😃

ну я спецаильно выложил “как есть”.
а то коллеги как понарежут и выложат самое удачное, а по факту - ну вообще никак оно оказывается… 😉
еще замечание: я не умею летать 😃. теряюсь, когда железка летит попой вперёд 😃. ну собственно сделал так, что это особо и не важно. даже без включения carefree. нет светодиодов. да метки зада железки не было.
никаких “аваксов” как у вуконга. никаких закручиваний на перегазовках и гимора с компасом, который вообще-то в сантиметре от силовой части. точность управляемости присутствует. спуски без закруток и полного 3.14%деца, как у микродрона (которому, кстати, этой поляны вообще мало оказалось для того чтобы спокойно хотя бы висеть…). калибровка примитивная и занимает 5 минут: выставить горизонт. зафиксировать его. и для компаса покрутить чуток. в принципе полетит и вообще без калибровки, но при взлёте может потянуть в сторону 😃. ну как тока включите удержание - bias пересчитается на реальный. ну и для компаса, если он не калиброванный, нужно курсом поводить туда-сюда и будет всё “бодрячком” 😃… т.е. летать будет и без калибровок вообще. но будут некоторые неудобства на взлёте…

к Кролик_Летать : если вы где-то видите “пипки” - это Ваши лично эротические фантазии.
предлагаю оперировать фактами.
так выше, что я написал, понты или факты? 😃
Вы мне напоминаете мышей из анекдота: “мыши плакали кололись но продолжали жрать кактус”
ну не нравится - не читайте темку 😃.
как пример: ну не интересны мне творяения калокоптеров (эндрю и мультикоптер.ру) - ну я и не читаю его форум 😃. нахрен он мне сдался? детсад на лямках с проблемами типа “ой у меня светодиодег не светит! спасайте!” 😃
а Вы же тут смотрите-то темку? пишете? ну зачем Вам она??? да забудьте её, Сергей!

delfin000:

Система такова, что для любой мало-мальской оф. работы с тем что летает, нужна лицензия и сертификат на аппарат. Все что без нее и без него, называется нашим народным словом - ШАБАШКА.

а с чего Вы взяли, что всё упирается в ширпотреб? 😃

  1. есть забугорье
  2. есть структуры, которым глубоко пофигу ваши слова
  3. уже давно есть леталки с сертификатами от моих коллег (официально поставляются в гос структуры)
  4. есть пример с airpano.ru : ребята снимали в Австрии! где вообще за полёты чуть ли не 10к евро штраф и конфискация всего железа. и оч бдительные граждане 😃.

ну а так если посмотреть, как Вы, то мне кажется, что магазины, например типа Мегакоптера - априори чернуха полная. всё контрабас, ввозится на физ лица. и очевидное отсутствие сертификатов как на продаваемые бирюльки, так и на железки в сборе. у вуконга, синестров, вообще есть ростест??? 😃 и чего в нём написано?

AvxMx
vis_asta:

никаких закручиваний на перегазовках и гимора с компасом, который вообще-то в сантиметре от силовой части.

Так ведь уплывание компаса при расположении его рядом с силовой часть это хардварная проблема, которая решается только его выносом дальше от силовой части или у Вас по другому это решается?

vis_asta
AvxMx:

Так ведь уплывание компаса при расположении его рядом с силовой часть это хардварная проблема, которая решается только его выносом дальше от силовой части или у Вас по другому это решается?

ну я же написал: силовая часть в сантиметре от компаса 😃
ну ладно-то на окте… а вот на тяжеловозе, у которого 10 кг полезных (а проверяли и 12) - вот там жоппа полная с токами 😃… всплески под 300-350А ток… и ничего… работает 😃… там тоже неск сантиметров от платки (она там внизу, а силовая вся хрень над ней)

AvxMx
vis_asta:

ну я же написал: силовая часть в сантиметре от компаса 😃
ну ладно-то на окте… а вот на тяжеловозе, у которого 10 кг полезных (а проверяли и 12) - вот там жоппа полная с токами 😃… всплески под 300-350А ток… и ничего… работает 😃… там тоже неск сантиметров от платки (она там внизу, а силовая вся хрень над ней)

Я понял что в сантиметре и токи большие, непонятно почему влияния на компас нет?

vis_asta

влияние есть конечно 😃. просто математика его учитывает.
кстати, на видео с 125 мин полётом случилась лажа с этим самым алгоритмом… на взлёте развернуло сильно 😃
и по ходу глючило удержание курса ппц как 😃. но было влом повторять всё заново… и уж отлетал, как отлетал…
я потом флешку проанализировал внимательно (а это больше 600 мегабайт логов за полёт к слову), и сделал выводы

AvxMx
vis_asta:

кстати, на видео с 125 мин полётом случилась лажа с этим самым алгоритмом… на взлёте развернуло сильно 😃
и по ходу глючило удержание курса ппц как

Вот и я думаю, как можно скомпенсировать показания компаса, если он уплыл в противоположную сторону, а при больших токах магнитное поле земли пререстаёт на него влиять вообще, если силовая близко.

alexeykozin
AvxMx:

Вот и я думаю, как можно скомпенсировать показания компаса, если он уплыл в противоположную сторону, а при больших токах магнитное поле земли пререстаёт на него влиять вообще, если силовая близко.

потомучто компас не панацея для ориентации, есть массив данных в том числе данные гироскопов. если демпфирование и питание хорошее то компас нужен лишь перед стартом, на скорости дрифт курсового гироскопа можно подправлять за счет жпс курса, дельта “дрожания” компаса относительно гироскопов - составляющая доверия компасу

vis_asta
alexeykozin:

потомучто компас не панацея для ориентации, есть массив данных в том числе данные гироскопов. если демпфирование и питание хорошее то компас нужен лишь перед стартом, на скорости дрифт курсового гироскопа можно подправлять за счет жпс курса, дельта “дрожания” компаса относительно гироскопов - составляющая доверия компасу

вот-вот 😃. можно вообще без компаса, если ставить коптер курсом на север градусов сразу например 😃. если активное движение - то по gps + гиры вполне нормальные цифры по курсу увидим… вот если зависон и сильный ветер и gps не очень - тут уже всё хуже сильно становится … будет сильно круги нарезать, если цифры с компаса тухлые…
и если ты на руднике и с компасом ну полная лажа - то можно так и делать в приницпе… т.е. нос на север (по карте видно в принципе где он приблизительно). взлетаем. и железка как бы зацепится за этот самый курс гирами… и по gps будет корректировать

AvxMx
alexeykozin:

потомучто компас не панацея для ориентации, есть массив данных в том числе данные гироскопов. если демпфирование и питание хорошее то компас нужен лишь перед стартом, на скорости дрифт курсового гироскопа можно подправлять за счет жпс курса, дельта “дрожания” компаса относительно гироскопов - составляющая доверия компасу

В таком случае компас вообще не нужен, тем более перед стартом, по анализу GPS курса и гироскопам можно вычислять нужное направление намного точнее, чем выдаст компас на который влияет силовая часть.

vis_asta
AvxMx:

В таком случае компас вообще не нужен, тем более перед стартом, по анализу GPS курса и гироскопам можно вычислять нужное направление намного точнее, чем выдаст компас на который влияет силовая часть.

ну у меня галочка и стоит. юзать его вообще или нет 😃.
был прикол кстати: со Стасом Седовым (airpano) настраивали леталку… то да сё… чёта кружки нарезает… ну давай перекалибруем компас… Стас всё выложил. ну крутит его… смотрю - чёта сдвиг у шаров… странно… на ладно…
включаю… ппц сдвиг 90 градусов от реального… хм… ну еще раз покрутил… та же лажа… цифры оч похожие на правду. на нем нет нифига железа… блин… дохлый компас чтоль… нужно перепаивать а влом 😃… ну я сам взял и точно так же покрутил… ребут … всё нормалёк и цифры правильные…
вывод: Стас - человег-магнит! 😃

AvxMx
vis_asta:

ну у меня галочка и стоит. юзать его вообще или нет 😃

Вот чего я и добивался 😃, а то “у меня магнитометр в сантиметре от силовой…” 😉

vis_asta
AvxMx:

Вот чего я и добивался 😃, а то “у меня магнитометр в сантиметре от силовой…” 😉

хехе 😃 ну ведь так и есть!. только его участие в алгоритмах расчёта курса далеко не самое важное 😉
ну должна же быть интрига…
у меня ровно так же и по высоте можно без барометра летать… вполне прилично держится 😃… ну это всё на случай, если вдруг какой-ть гимор - взял да отключил датчик… и без него можно выполнить задачу, если мозги заказчик выносит… ну или просто хоть тресни, но лети 😃
чёта как-то много у меня вопросов к ms5611 кстати… вроде новые и популярные…

посмотрел тут последние видео Холгера… боже… 2013й год на дворе! “автопосадка” от МК ну просто без слёз смотреть же нельзя 😃… тааакой удар об землю… ничего… выкладывает как достижение 😃… при этом уйма пользователей и советчиков же… да и сорсы полуоткрытые… никто чтоль не может подсказать хлопцу как софт делать? 😃

jekmv
vis_asta:

посмотрел тут последние видео Холгера… боже… 2013й год на дворе! “автопосадка” от МК ну просто без слёз смотреть же нельзя … тааакой удар об землю… ничего… выкладывает как достижение … при этом уйма пользователей и советчиков же… да и сорсы полуоткрытые… никто чтоль не может подсказать хлопцу как софт делать? …

ну тут ведь главное денег заработать, а софт - дело второе ли третье)

vis_asta
jekmv:

ну тут ведь главное денег заработать, а софт - дело второе ли третье)

да молодец, парень! занимается любимым делом… куча бетатестеров, которые дрова производили (да и сейчас производят) за свои деньги и тащились от процесса 😃
видать последнее время погряз в бизнесе явно, потому и креатив ушёл в ноль…

alexeykozin
vis_asta:

чёта как-то много у меня вопросов к ms5611 кстати… вроде новые и популярные…

на улице, если прикрыть поролоном и от света и вибраций показывают как заявлено.
в домашних условиях изза парусности дома и переменного ветра, от включенной соседом кухонной вытяжки могут быть барометрические перепады эквивалентные изменениям высоты до 10 метров,
поэтому тестировать точность крайне сложно… разве что кластер собрать и смотреть разброс показаний