Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 31 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 1204

коптер в полном автономном режиме

Тема раздела Квадрокоптеры. Общие вопросы в категории Квадрокоптеры и мультироторы; и вот чего у меня получилось на данный момент: и еще одна проба: на видео полностью автономное поведение аппарата (взлёт, ...

коптер в полном автономном режиме

и вот чего у меня получилось на данный момент:

и еще одна проба:

на видео полностью автономное поведение аппарата (взлёт, пролёт по точкам, возврат, посадка)
    а так же в процессе полёта автоматическое наведение первой балки на точку POI

а тут на скорости тест:

железку и древний тест показываю тута:

2.  

Записей в дневнике
    26
    Достойно! Желание выйти на рынок не появилось за год скажем убийцей "OP Revo"?
    Это все происходит на обычных регулях pwm, я правильно понимаю?

а тут на скорости тест:
    вот этот особенно отлично, да в ветерок
    Последний раз редактировалось Covax; 20.05.2012 в 01:30.

на свежих видео регули "голубые" HK перешитые
    которые за ~10 долорей: http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...to_39_Amp.html
    на старом зимнем видео - там плюши неперешитые 40А

Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от vis.asta Посмотреть сообщение
    на свежих видео регули "голубые" HK перешитые
    в них залита акаято своя прошивка или та, что гуляет по темам переврошивочным?

6.  

Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    в них залита акаято своя прошивка или та, что гуляет по темам переврошивочным?
    Саймона прошивка там из его git.
    Да прошивка для меня важна только в home-тестах... как бы не не оч просто на аппарате висеть в квадрате над диваном в 1х1 метр
    на улице разницы с wii-esc особой не заметил, например... а вот дома - уже оч заметно, какая прошивка...

вот этот особенно отлично, да в ветерок
    да нужно видео нарезать, где работа в удержании позиции, а на фоне деревья гнутся от ветра... есть и такое .
    я пока тестил, начался ветер сильный и потом дождь пошёл... аппарат минут 25 просто летал по точкам...

вот нашёл как оно в ветер висит на старых еще параметрах....
    Последний раз редактировалось vis.asta; 20.05.2012 в 02:34.

Шикарно! Поклон Вам за такой титаничекий труд.Завидую белой завистью знаниям и возможностям в хобби.

на улице разницы с wii-esc особой не заметил, например... а вот дома - уже оч заметно, какая прошивка...
    Ну если не сикрет какая лучше?

10.  

Цитата Сообщение от TimAU Посмотреть сообщение
    Ну если не сикрет какая лучше?
    лучше Симона конечно. Но она не умеет синхру восстанавливать...
    а как следствие может быть случайный её срыв:

Хочу добавить , что коптер уверенно летал с одним винтом на 12 остальные были на 14, потом над ним сжалились и заклеили армскотчем наугад треснувший четвертый винт на 14, мозги его реально не чувствительны к вибрации. аппарат супер!!

Записей в дневнике
    19
    впечатлен! снимаю шляпу!

я так понимаю опен сорса не будет? или хотя бы оглашения основных тезисов как вы это делаете?!
    1. все сами или командой?
    2. какие сенсоры позволяют так точно держать высоту и позицию по горизонтали? баро+гпс+сонар? опт-флоу?
    3. математика вся своя?

Цитата Сообщение от mahowik Посмотреть сообщение
    впечатлен! снимаю шляпу!

я так понимаю опен сорса не будет? или хотя бы оглашения основных тезисов как вы это делаете?!
    1. все сами или командой?
    2. какие сенсоры позволяют так точно держать высоту и позицию по горизонтали? баро+гпс+сонар? опт-флоу?
    3. математика вся своя?
    в опенсорсе не вижу смысла. т.к. в общем-то почти всё, что мне нужно и так сделано уже. ну разве что под андроид сделать мобильную управлялку. но андроид в общем баловство .
    1. схема, разводка платки, подбор и поиск деталей, производство pcb, пайка, отладка, - от и до всё сам.
    софт с нуля самому не реально написать . очевидно что собирал со всего мира по нитке информацию что и как делать. было много проб разных алгоритмов. то что вы видите - результат интеграции множества разных идей и методов. В принципе, все алгоритмы придуманы еще в прошлом веке. основная проблема - это их настройка .
    2. высота - по баро+асс+gps. сенсоры самые обычные. я там на видео показываю платку и чего на ней. профи сразу поймут. в общем сейчас тип сенсоров особой роли не играет. 500е гиры + 610е. аксель 344й (как у МК). ublox (+glonass как опция), баро чуть новее немецкого того же производителя. Да такие же датчики в общем как у МК и ОП и у множества других проектов .
    дополнительно на платке 200мВт передатчик о OSD. 18PWM выходов, драйвер на 8 внешних светодиодов, 2xCAN, 3xi2c, 18каналов RC( спектрум или футаба sbus), биперы (включая PC), и xbee на платке сразу. цифруется датчик тока, + еще 4 порта под оцифровку например батареек. Всего 24канала AЦП ну и т.д. и т.п.
    3. объективно математика "вся своя" ну априори быть не может ни у кого . кто-то где-то чего-то подсматривает, вникает в физику, делает выводы, пробует делать лучше . Я перелопатил десяток принципиально разных проектов... Одно скажу: в ОП последние полгода и не смотрел даже, с момента когда понял всю бредовость подхода и ухода их в маразм . СС платка их так и лежит тут рядом уже год(!). Ну не получилось мне сразу на ней взлететь, а сидеть день и подбирать там пиды нет просто времени. У меня, например, не нужно ничего подбирать . Поставил - полетел как на видео практически на любой железке. Повторюсь, что подбора пидов не требуется. plug-and-fly

В результате получил ну очень высокоточную полностью автономную летающую хрень, использование которых запрещено законом во многих странах мира . да еще и с возможностью применения в различных погодных условиях...

Записей в дневнике
    26
    Да не надо опенсорса, черт его подери, он дороже в итоге выходит, чем готовый продукт.
    Если все так радужно и не требует настройки, значит и особой поддержки, то покупатели найдутся.

производство платок и их продажа вряд ли окупят все затраты, которые у меня на данный момент.
    это не цель. главное - сам процесс... что что-то узнаёшь новое и получается всё лучше шаг за шагом . это самое большое удовольствие. результат работы в виде денег - не самое важное (но безусловно желаемое)... но трудозатратно оно всё очень... всё же я занимаю "коптеростроем" уж больше года крайне плотно, ежедневно, часов по 10-14 в день. без выходных и праздников...
    главное, что на выходе - постоянное повышение скила. это главное. это не денется никуда и будет со мной . даже если завтра хитрые китайцы выкатят аналог 1 в 1 (а то и лучше) за 50 долорей .
    главное вообще - это ЧТО-ТЬ делать. не знаешь что именно? делай то, что пригодится в любой случае при любом развитии событий .

а сейчас нужно еще всё 100 раз перепроверить. облетать в разных условиях. в разных режимах и стилях руления.
    в ближайших планах зарядить полностью автономную миссию на несколько километров... взлетел -> слетал за 5 км -> облетел там объект -> вернулся -> сел. чтобы коптер сделал всё сам просто по одному клику мышкой на компе . Сегодня это более чем реально. Нужно только подготовиться, проверить тестовый аппарат на надёжность... А то он уж больше десятка раз падал на краевых тестах.. .

Записей в дневнике
    26
    Ну еще год подождем, мало ли Скилл пилота пока поотачиваем на полностью ручных системах

Ну еще год подождем, мало ли Скилл пилота пока поотачиваем на полностью ручных системах
    ну у железки всё же заточка на спец применения и новичков... у неё настройки все на крайне плавное спокойное поведение.
    идеальна для тех, кто хочет за день-два после первого в жизни взятия в руки пульта уже получить кадры с борта с высоты метров 200 над своим огородом ))
    любителям просто агрессивно "порулить" вряд ли она будет сильно интересна.
    для них и КК сгодится .
    хотя......

Нириално круто. Глазам не верю!

Честно говоря не понял, планируете ли выходить на рынок?
    Если да, то в какие сроки?
    Когда планируется запуск сайта?

Цитата Сообщение от Wishnu Посмотреть сообщение
    Честно говоря не понял, планируете ли выходить на рынок?
    Если да, то в какие сроки?
    Когда планируется запуск сайта?
    планов-то много
    времени мало однако...
    сайт-то есть давно. наполнять его пока нет смысла, т.к. и софт и железо еще будут иметь одну итерацию...
    сроков никаких нет. главное - получить сверхстабильную и надёжную систему. для этого для начала нужно самому лично провести достаточно много тестов.

Записей в дневнике
    19
    По белому завидую с момента как влез в коптеры, оченнь хочется бросить основную работу, но надо кормить семью однако...
    вы писали что пиды крутить не надо будет на любом железе... не видел этого пока в других проектах... каков принцип? Автоподстройка угловых скоростей по приложенному упр. воздействию? Сейчас напридумаю в общем

Записей в дневнике
    1
    да проект просто клас.
    раньше беспилотниками занимались целые нии.
    А теперь один человек смог сделать полностью автоматический бпла.

как я понял приемник любой подойдет?

сайт-то есть давно. наполнять его пока нет смысла, т.к. и софт и железо еще будут иметь одну итерацию...
    vis.asta - поделитесь с народом софтом, нельзя такое скрывать от человечества!!!

DVE
    DVE вне форума

Насколько можно понять из текста, никаких схем и прошивок выкладываться не будет. Получается некий аналог Rabbit-a - отдельная плата с закрытой схемой и прошивками.

Ну да в принципе личное дело автора, если по цене будет сопоставимо с популярными контроллерами, может и будет продаваться. В любом случае можно порадоваться, что кто-то занимается любимым делом

сравнение с раббитом - это как-то ниже плинтуса .
    вы бы еще с КК сравнили блин ...
    более навороченный аналог раббита у меня был больше года назад однако... (stm32f103)
    с того момента уж 4 итерации платок, процессоров и софта было

Цитата Сообщение от ARXITEKTOR Посмотреть сообщение
    как я понял приемник любой подойдет?
    в данный момент то, что у меня есть (sbus и спектрум (9,10,11 бит + expander))
    но никаких проблем не вижу приделать и ppm и pwm. но они как-то уж совсем не актуальны. работы в общем на пару часов, если нужно будет по ходу. порты под это имеются.

а на тему платок - время покажет... например, нужно посмотреть железо ОП рево.
    может и оно подойдёт
    есть у кого-ть схема их?
    или это суперсекретно?

ОР Рево схемы не будет до релиза. Потом появится в свободном доступе на их сайте.
    Виктор, вы хотите сказать что Ваше ПО сможет спокойно работать на железе ОР Рево?
    И хочется получить ответ: Ваша система подстраивается под платформу сама и не требует крутить ПИДы? Это одна из задач коекакого проекта, если она у вас реализована - то Вы МегаМонстр !!!

Записей в дневнике
    26
    Коекакой проект уже пару раз перебеременел этой возможностью, но так и не родил, у них же частная жизнь!

Цитата Сообщение от Bluebird Посмотреть сообщение
    ОР Рево схемы не будет до релиза. Потом появится в свободном доступе на их сайте.
    Виктор, вы хотите сказать что Ваше ПО сможет спокойно работать на железе ОР Рево?
    И хочется получить ответ: Ваша система подстраивается под платформу сама и не требует крутить ПИДы? Это одна из задач коекакого проекта, если она у вас реализована - то Вы МегаМонстр !!!
    1. судя по тем заявлениям о железе, которые я видел, после небольшой адаптации ПО, скорее всего сможет. Но окончательный ответ, конечно когда их платка будет у меня на руках хотя бы на день .
    2. пиды-то покрутить можно при желании. их очень много . но аппарат нормально летает (как на видео) и с параметрами по умолчанию. да, в общем-то моя версия ПО годичной давности летала нормально без подстройки пидов... Проверял и на небольших аппаратах (1.5кг) и на оч больших (1.8 метра в диаметре 15 кг общий вес). Летал на них на одной и той же платке, не меняя вообще никаких настроек.

да, в общем-то моя версия ПО годичной давности летала нормально
    Вам ворос несколько раз задавали но вы так и не ответили - ваши планы по софту; Вы его как-то планируете релизить, продавать, открывать или это так для себя только?

Записей в дневнике
    78
    это так для себя только?
    длясебя, при показанных видео, это глубокое зарывание перспектив контроллера... я хоть и приверженец opensource, но если оно вот так будет летать на любой железке при адекватной цене (ниже вуконга), то черт с ним с opensource =)

ну если я его не выкладываю, то значит, что в данный момент это только для себя.
    сейчас всё это не является продуктом, готовым к тому, чтобы передавать в пользование другим.
    нужно доводить всё до товарного вида.
    писать документацию и проч.
    это совершенно не творческая неинтересная и нудная работа.
    в ближайших планах новая разводка платки, например...

вообще основная задача этой темы: показать что просто возможно сделать очень точный автономный коптер, на котором можно летать вообще не имея почти никаких навыков, при приемлемой себестоимости деталей.
    И это уже ФАКТ а не мифологическая "революция" от опенпилотофф .

добавлю интригу: кстати, есть еще много очень интересного, чего я в мире не видел, но пока не время это выкладывать

ну если я его не выкладываю, то значит, что в данный момент это только для себя. нужно доводить всё до товарного вида. писать документацию и проч. это совершенно не творческая неинтересная и нудная работа.
    Все ясно, очередная перспективная но мертвая идея. А вообше интересно получается, чужим открытым кодом пользоватся это нормально (черпать идеи с СС, Multiwii, заливать simonk в ХК блюсериес) а свой код выложить это нет, - классика жанра "моя прелесть"
    добавлю интригу: кстати, есть еще много очень интересного,
    как-то даже не интересно уже, чего вы там "для себя" еще нашли.

Записей в дневнике
    19
    добавлю интригу: кстати, есть еще много очень интересного, чего я в мире не видел, но пока не время это выкладывать
    както мне это все напомнило шумиху и пиаРР с RASPBERRY-PI типа вот клевая вещица, но реально увидеть-достать-купить хренн-наны.. ))

както мне это все напомнило шумиху и пиаРР
    Есть термин даже такой vaporware

Ребят, хватит желчь выдавливать. Поделился разработками - уже хорошо. Знаем что такое есть.
    Не готово, нуу что ж.
    Тут два пути: либо отец дает жизнь детищу либо делает аборт со всеми вытекающими.

както мне это все напомнило шумиху и пиаРР с RASPBERRY-PI типа вот клевая вещица, но реально увидеть-достать-купить хренн-наны.. ))
    ну Вы сравнили конечно...
    у них - реальный бизнесс, с кучей вовлечённых в производство людей, а у меня хобби с мутными (или не очень мутными) перспективами...
    (RASPBERRY-PI - кстати, судя по мессагам в инете продаётся уж...)
    Вы готовы вложить, например, 50к$ в производство платок, на которое уйдёт около 3х месяцев, прекрасно понимая, что в них могут быть ошибки, и что есть большая вероятность появления за это время на гудлакибае аналога, с ценой раза в 3 ниже ?

Все ясно, очередная перспективная но мертвая идея. А вообше интересно получается, чужим открытым кодом пользоватся это нормально (черпать идеи с СС, Multiwii, заливать simonk в ХК блюсериес) а свой код выложить это нет, - классика жанра "моя прелесть"
    С чего это Вы решили что идея мёртвая??? Очень даже живая. Сейчас собираю несколько разных аппаратов, для проб под разные задачи, например...
    Идеи СС, мультиви и многого прочего мне АБСОЛЮТНО не интересны . Время, потраченное последний раз год назад на СС - это время, с которого только одна польза: что так как делают они, делать не нужно . хотя там вроде достаточно много очень умных людей, странно что такие результаты...
    мультиви я вообще не смотрел. нет смысла.
    Причем тут Саймон я вообще хз . Его прошивка открыта и никаких обязательств, на её влившего вроде не накладывает. Да и ему пофигу вообще кто и что с ней там делает .
    Например, вы думаете что в немецких bl2.0 все холгер чтоль придумал?
    Я не обязан никому ничего выкладывать или обещать. Я сделал в данный момент аппарат для себя, так как считаю нужным, затратив на это свои деньги, воспользовавшись информацией из открытых источников, под своё видение задачи.
    Сравнивать с мультиви, сс, арду - это означает, что человек, который об этом говорит, вообще не понимает тему . И говорить с ним нет о чем.
    А сравнивать можно, например, с немцем или вуконгами. Немец выигрывает только в своей истории... ТТХ у него ВСЕ слабее уже.
    Вуконги с похожей математикой, висят хорошо, но с навигацией, расширением - беда. рядом со своим пока не вывешивал для сравнения... ну нету вуконга у меня...
    как-то даже не интересно уже, чего вы там "для себя" еще нашли.
    ну не интересно - Тимур, да забудьте эту тему!
    а вот другим думаю очень даже интересно, судя по спасибкам в топе... ;-)
    вот для этих людей я и буду дальше показывать чего у меня получается.
    может со временем и созреет дело либо до своей прошивки под другие железки (что на порядок проще с одной стороны, т.к. нет гимора с железом, продажей, пересылкой и проч), либо созреет своя универсальная платка или готовая железка.
    я не могу давать сейчас никаких гарантий на развитие темы, но очевидно, что с такими видео, которые я показал, есть куда идти .
    Если кто хочет заценить или не верит в то что это реальность - подъезжайте, покажу.
    Периодически провожу эксперименты рядом в парке (р-н Кузьминки), либо в Руднево (Восток мск, Лухмановская улица), если проверка на большие дальности или высоты...

Цитата Сообщение от Bluebird Посмотреть сообщение
    Ребят, хватит желчь выдавливать. Поделился разработками - уже хорошо. Знаем что такое есть.
    Не готово, нуу что ж.
    Тут два пути: либо отец дает жизнь детищу либо делает аборт со всеми вытекающими.
    Вот и я о том же. У меня есть прототип.
    Дальше уже, для его развития и продвижения, нужно вкладываться значительными (для большинства здесь) суммами...
    С наймом людей, сайтом, наполнением, суппортом и проч...
    Т.е. это уже бизнес.
    Со всеми вытекающими обязательствами и проблемами.
    Причем море рисков, т.к. никаких гарантий нет, что завтра не появится лучше и дешевле аналог (в мире полно людей, которые просто на порядок умнее, организованней, грамотнее меня).

кстати, сравнение с немцем:

Последний раз редактировалось vis.asta; 29.05.2012 в 20:44.

Записей в дневнике
    7
    Со всеми вытекающими обязательствами
    Так а если уменьшить риски? Выпустить пробную небольшую партию плат, можно даже конструкторов, впаян только проц и прошит, дальше самим собирать. За разумные деньги. Без гарантий и обязательств. Думаю, много желающих найдётся такое приобрести. Бетатестеры, опять же появятся.

С чего это Вы решили что идея мёртвая??? Очень даже живая. Сейчас собираю несколько разных аппаратов, для проб под разные задачи, например...
    Я решил что мертвая только из за ваших ответов, судя по предыдущим постам, вы не собирались коммерчески оформлять свою идею, так-же не собирались и просто отдать людям а оставить для себя означает просто убить.

Если вы хотите все оформить как коммерческий продукт то я полностью с вами согласен по всем пунктам. Вопросов нет.

Сравнивать с мультиви, сс, арду - это означает, что человек, который об этом говорит, вообще не понимает тему . И говорить с ним нет о чем.
    Хамим потихоньку. Гдеж вы увидили что я что-то сравнивал? Видимо зацепил я вас немного если у вас аргументы кончились...

Хамим потихоньку. Гдеж вы увидили что я что-то сравнивал? Видимо зацепил я вас немного если у вас аргументы кончились...
    Конечно, Вы-то очевидно хамите. Что сами и подтверждаете.
    Аргументы... хм... аргументов у меня предостаточно. Подробно выше всё описал.
    Тимур, читайте внимательней, или забудьте про тему .
    Почему обязательно только 2 варианта??? Почему либо продавай платки, либо раздай бесплатно всем . Степеней свободы куда больше на самом деле-то...

Цитата Сообщение от {gorbln} Посмотреть сообщение
    Так а если уменьшить риски? Выпустить пробную небольшую партию плат, можно даже конструкторов, впаян только проц и прошит, дальше самим собирать. За разумные деньги. Без гарантий и обязательств. Думаю, много желающих найдётся такое приобрести. Бетатестеры, опять же появятся.
    На начальном этапе это в принципе самое разумное...
    Но с другой стороны, что делать 10 платок, что 1000 - личные трудозатраты не особо сильно отличаются... На большом количестве появляется правда неприятная проблема с таможней и налогами ... Так же вылезает вопрос с сертификацией...

Сейчас мне как-то не удобно подставлять людей, которые потратят деньги на платки и детали, не будучи самому на 100% уверенным в том что всё работает как нужно
    Вдруг какие-то фатальные баги вылезут еще... У платки 1200 ног... можно элементарно что-ть упустить...

Ну в общем время покажет. Я пока это всё облётываю, дописываю софт. Нужно еще наземную часть причесать...

Тема платок и ограниченного круга тестеров - оч актуальна. Т.к. пока они будут делаться, да высылаться (на это уйти может месяц-два), как раз софт уже должен созреть до нормального вида...

Записей в дневнике
    26
    Так, давайте хоть в этот раз не поругаемся все в пух и прах. Тимур, мы твою позицию поняли,да Виктор в своих позициях незыблем. Так что просто наблюдаем и хлопаем в ладоши. Любой переход на личности мягко говоря запрещен.

Виктор,если Вам нужен вуконг для сравнения-могу привезти.Единственно он у меня после краша ,но внешне цел.Или нужна какая то конфигурация особенная?(окто,гекса,квад)

Так, давайте хоть в этот раз не поругаемся все в пух и прах. Тимур, мы твою позицию поняли,да Виктор в своих позициях незыблем. Так что просто наблюдаем и хлопаем в ладоши. Любой переход на личности мягко говоря запрещен.
    Так цэж крайне интеллигентное общение было, вон сколько информации за один раз узнали. Главное было вопрос ребром поставить!

А по поводу самого продукта, скрывать не буду, приятно удивлен что может сделать один человек. Искренне за него рад.

Закрытая тема