Начинаем снимать видео с коптера

Arkady68
cdrugger:

Мои тоже можете раскритиковать, разрешаю.

Ну если не дергано общаться, как мои повороты и наклон, то может и покритикую 😃
По поводу людей, шрифтов и бесед критику не принимаю так как клип снят не для вас лично а именно для тех людей. Мне точно так же не нравятся ролики про банки и заводы которыми тут все так восхищаются, а съемок с возудуха там 10% от общего времени…
По поводу дерганых поворотов и трясучки по роллу хотелось бы конкретней по временам, ибо стабилизация наложена везде, но трасучка есть там где сильное ускорение по времени, это реално сложно без дерганья сделать. Но для сокращения времени приходится ускорять…
Ну а что касаемо ваших роликов, то запомнился последний кажется где вы с айпада съемки вставили. Тут конечно полный пипец, тут как рекомендовали либо фотки с анимацией, либо вообще ничего чем так. Жуткий контраст качества, воздушные съемки шедевральны а наземные ниже плинтуса. А почему кстати вы стабилизацию на эти съемки не наложили?? думаю помогл бы…
В вашем случае с уважением…

AKB

Здравствуйте. Поснимал в августе Судак и окрестности с квадрокоптера DJI Phantom 3 Advanced. Купил его за несколько дней до поездки - так что учиться пришлось уже на месте. Знаю, что на некоторых сценах завален горизонт - альтернативы для монтажа не было. Некоторые сцены несколько растянуты, но хотелось нарезать именно в такт музыке. А так, вот что получилось:

AKB
Arkady68:

Для первого раза афигенно.
Для второго раза:…

Спасибо за конструктив!
К сожалению, из за неопытности, часто в кадр лезли винты. На смартфоне их видно плохо, поэтому больше половины отснятого видео ушло в корзину. Отсюда и статика в некоторых сценах.

Arkady68
AKB:

К сожалению, из за неопытности, часто в кадр лезли винты

Да, боюсь вам еще с желе побороться придется, на первом кадре оно видно даже при неярком солнце. Пропы в кадре это бич ,Х рам, зачем их покупают? 😃

pinco
AKB:

Поснимал в августе Судак и окрестности с квадрокоптера DJI Phantom 3 Advanced

“летающие титры” - моветон

заставку с названием клипа не стоит делать на видекартинке, лучше на черном фоне и не злоупотребляйте красивостью шрифтов

эпизоды не стоит затягивать

ну и ролик стоит укоротить вдвое

AKB
pinco:

“летающие титры” - моветон

заставку с названием клипа не стоит делать на видекартинке, лучше на черном фоне и не злоупотребляйте красивостью шрифтов

Ок, принято. Хотя шрифт взял почти первый попавшийся более-менее читабельный как в верхнем так и в нижнем регистре.

pinco:

эпизоды не стоит затягивать

Да, подрастянул.

pinco:

ну и ролик стоит укоротить вдвое

Укоротить за счёт уменьшения длины сцен, или вообще нужно было сделать короче для лучшего восприятия?

Arkady68:

Да, боюсь вам еще с желе побороться придется, на первом кадре оно видно даже при неярком солнце.

Посмотрю позже на исходнике. Вроде в глаза не бросалось.

cdrugger
Arkady68:

По поводу людей, шрифтов и бесед критику не принимаю так как клип снят не для вас лично а именно для тех людей.

Вы меня извините, конечно, но видео снятое для конкретных людей, я даже не открываю на своём канале. Оно доступно по ссылке конкретным людям. Если же вы его вынесли на общий суд, будьте готовы к критике.

Arkady68:

не нравятся ролики про банки и заводы которыми тут все так восхищаются

Там просто очень качественная работа. Есть на что посмотреть и чему поучиться.

Arkady68:

Тут конечно полный пипец

Согласен, не стоило. На будущее учёл, а что сделано, то сделано 😃
Фотки с анимацией пипец не меньший. Я даже как-то пробовал делать эффект движения с лёгкой тряской, чтобы было похоже на видео, но из-за отсутствия перспективы видно что это фото. Как справедливо было замечено: оставим этот треш свадебным фотографам.
Стабилизацию не накладывал, т.к. с ней сильно падало качество картинки. Ну и сейчас модно с рук снимать 😃

По поводу времени тряски 6:14 из того что на вскидку нашёл.
И на будущее: делайте меньше переходов между отрывками.

Arkady68
cdrugger:

Вы меня извините, конечно, но видео снятое для конкретных людей, я даже не открываю на своём канале. Оно доступно по ссылке конкретным людям. Если же вы его вынесли на общий суд, будьте готовы к критике.

Извиняю, но и вы меня тоже. Я хоть и впал в детство на старости лет, но не до такой степени что бы делать специальные ролики для местной компании, вот смотрите как я летаю. Да не кто этого здесь и не делает. Это сколько же времени надо… Может вы и являетесь исключением, если у вас закрытые ролики для кого то там есть, но это исключение! А к критике на нерелегиозной почве я всегда готов!

cdrugger:

Там просто очень качественная работа. Есть на что посмотреть и чему поучиться.

Когда качество есть функция от денег, меня это не сильно задевает. Есть и покруче съемки. Лучше кино “Барака” посмотреть чем такие буклетики…

cdrugger:

И на будущее: делайте меньше переходов между отрывками.

Не понял эту фразу. Меньше отрывков делать, или сами переходы не нравятся?

cdrugger
Arkady68:

не до такой степени что бы делать специальные ролики для местной компании, вот смотрите как я летаю

А этого и не надо. Я делаю видео для всех или только для друзей. У меня есть короткометражка про покатушку на внедорожниках. Там есть секунды 3 съёмки с коптера wl toys v262 на экшн камеру. Но я её сюда не несу, потому что снята она для конкретных людей. На всякий случай это я всё ещё говорю про разницу между темами “Интересное видео” и “Начинаем снимать”.
Про религию я ни слова не сказал 😃

Arkady68:

качество есть функция от денег

Говоря про качество, имел ввиду не столько качество картинки, которое действительно будет зависеть от денег, сколько качество самой проделанной работы. Постановка кадра, планы, эффекты. Сейчас технологии стали доступны всем, любой может снять кино со спецэффектами.

Arkady68:

сами переходы

Сами переходы в таком количестве ненужны. Почитайте советы по монтажу. Ну или хотя бы посмотрите клипы и фильмы. Много там плавных перетеканий отрывков одного в другой?

pinco
cdrugger:

… посмотрите клипы и фильмы. Много там плавных перетеканий отрывков одного в другой?

я часто делаю очень быстрое растворение, но не больше, чем на 10-12 кадров
но и это другой раз смотрится не очень хорошо и приходится отказываться от него

cdrugger:

Почитайте советы по монтажу.

Причем этих основных советов немного.

cdrugger:

посмотрите клипы и фильмы.

!!!

Ivan7

Посмотреть клипы и фильмы - совет довольно смешной, это же совершенно разные вещи. В современных клипах план длится 0.5 - 3сек, в фильме Тарковского к примеру от 30сек до 5мин. На что ориентируемся? Лично мне очень не нравится рваный видеоряд клипов, чтобы рассмотреть подробно кадр нужно хотя бы секунд 6, слышал где-то такую рекомендацию.

Про советы по монтажу дайте ссылку, интересно почитать.

pinco

Ну почему же смешной?
Если делаешь короткий ролик, то лучше смотри клипы, а если ролик на боле чем 5-7 минут, то за такое время “моргания” мини-эпизодов как в клипах просто утомляет и больше подойдет подход как в фильмах. Хотя это далеко не строгое правило.
Помнится в какой-то версии Пиннакла были очень неплохие советы по монтажу.

cdrugger
Ivan7:

В современных клипах план длится 0.5 - 3сек, в фильме Тарковского к примеру от 30сек до 5мин. На что ориентируемся?

В современных блокбастерах планы не дольше чем в клипах, да ещё и картинка трясётся.
У нынешнего молодого поколения клиповое мышление.
Ну и логично предположить, что если ваш ролик длится 2-5 минут можно сделать подобие клипа. Если же длиннее - фильма.
Вбейте в гугл “Монтаж видео советы”.

Arkady68

Други, я всю эту кухню давно прошел. Поэтому объясняю: переходы нужны, кадр больше 5 секунд чаще всего утомляет, надо его менять. Хорошо, если музыка ритмичная, в такт склеиваешь и все в ажюре. А если музыка растяжная??? Тут резкие переходы не катят, а длинных кадров способных удержать внимание как у профи нет! Вот и приходится вплавлять. Если не лень, посомтри мой канал, я переходы только по необходимости использую… тут ссылки проиводить не буду потому как оф полнейший…

7 days later
cdrugger

Резкие движения камеры думаю сами видите. Статику я бы подсократил. И переходы типа cross dissolve убрал, ритмика даже у струнных есть, если что 😃
В отрезке с катером много моря, катер слева, и узенькая полоска неба, это давит. В остальном очень даже хорошо.
За описание как недорого отдохнуть спасибо, сохранил 😃

pinco
  1. затянуто и крыши домов не самый подходящий объект съемки;-)
  2. рисково!
Covax

Может автор надеялся увидеть принцессу топлесс на крыше в этот пасмурный день?)
Только с велосипедистом более менее, имхо. А на счет затянуто не согласен, клиповое видение считаю большим злом)