Начинаем снимать видео с коптера

merab2020

Ну, думаю уже пора первую маленькую зарисовку выложить в этой ветке

аппарат “ГексоНаза+ЖПС”, камера SONY HDR-HC5 прикреплена жестким держателем, Выкладываю без всякой програмно-ютубовской стабилизации.

smotors

… основная фишка в большинстве самых что нинаесть любительских видосов, с коптеров вчасности , состоит в том, что прицепив камеру летаем, ну в лучшем случае есть идея полетать там-то…А потом из полученного материалла начинаем монтировать… Поэтому при таком подходе “художественность” , если можно так назвать, видоса будет определена уровнем монтажа… Но раз снимать опыта мало, то про монтаж вообще промолчим ( это и меня касается). А вот если взять другой подход к технике съемки, когда четко пишется самый простой сценарий, где четко указана последовательность сцен, каждая сцена расписана чуть ли не по раскадровкам, тогда весь процесс переходит на совершенно другой уровень. Я пробовал. Интересно просто жуть как, но сложно. очень сложно. С первого раза сцены не получаются, и неполучатся. Приходится делать дубли. Уже начинаешь думать, что и хлопушка нужна, чтоб отснятые дубли разгрести. зато монтаж гораздо проше . Лично я на данный момент видосом отснятым таким образом похвастать не могу, но есть несколько задумок, который именно так нужно будет снимать. А пока тестовые съемки и тренировки…
имхо

Andrey_Lopatko

Про ЖПС и дерево - пробовал, не канает. Загвоздка в пресловутых 10 метрах, на поверку стремящихся к 12-15… Братцы, этот радиус покуда облетишь - батарейка закончица, я уж молчу про то, что наснимаешь… В саванне баобабы снимать может и прокатит и то сомнительно… Так что ставить пальчики - сия чаша нас не минует.
Глеб, полетное задание - это очень старая школа всей авиации (не только RC), и ее смысл - систематизировать свое полетное мышление, навык пилотирования важен, но он вторичен. И чем отвязанней дисциплина (возьмем тот же 3Д, хоть самолетный, хоть на вертушке) тем скрупулезней откатывется программа и с определенного уровня происходит метаморфоза: программа дробится на отдельные блокии твой мозг за доли секунды в состоянии тасовать эти кирпичики, на ходу меняя полетное задание. Но все равно, прежде чем ездить на время змейку придется научиться трогаться, переключаться, правильно рулить и держать траекторию.
Но это все теоретизирование 😃
На практике, когда летаю на участке всегда взлетаю с пенька и на него же сажусь, налетаны несколько траекторий среди кустов и деревьев аля аватар. Восьмерки можно тренировать до посинения - они один фиг нечетко получаются, но сдвиги есть. Не важно что ты придумал - важно не отклоняться от плана. Пацан сказал 10 крестиков, 10 воронок, 10 восьмерок на такой то высоте и скорости - пацан сделал. Еще, по тактике, перед полетом я стараюсь придумать кино и снять его. Аватара, блин еще ни разу не получилось 😃.
А еще с недавнего времени пытаюсь летать по очкам - полный 3,14пец, считай учусь заново трогаться, нифига не получается, пропы закончились…

Во, Виталий прописал примерно то же, что я поленился 😃

А, еще про ЖПС:
эта сволочь( я пр Назу-М, если что) при удержании позиции и курса дает на кртинку жуткую тряску!!! Поэтому возвращаемся опять к пальчикам

Bluebird

Про облет дерева или точки по кругу: давече снял видос, а тут такое обсуждение 😉 К вечеру выложу.
Суть в том что тоже задумался как облететь точку, на прошлых выхах дай думаю облечу куст, получилось с первого раза. Конечно по FPV. Траекторию правда плохо выдерживал потому как совсем без тренировки. Но, получилось. Алгоритм: крен вправо + рудер влево = получаем движение вправо по кругу. Диаметр регулируем разными углами наклона этих двух ручек.
Перед этим пробовал облететь авто визуально, не полный круг но тоже получалось, потому решил попробовать облететь куст.
Всем успехов 😉

Andrey_Lopatko:

Поэтому возвращаемся опять к пальчикам

+1, как говорится, уважаемый тезка! 😉 Я уже не верю в чудеса, верю пальчикам.

Covax
Bluebird:

Траекторию правда плохо выдерживал потому как совсем без тренировки. Но, получилось.

Хинт для тех у кого er9x и две свободные крутилки: на одну повесить + - к крену, на другую + - к руддеру 😉 А можно сделать сразу микс и повесить на отдельный тумблер 😉 и никакой мороки с ГПС не надо. Хотел выложить подробную настройку в тему про Назу, но там у нас и так горячо, передумал 😃

piligrim-andy
merab2020:

SONY HDR-HC5 прикреплена жестким держателем

У меня тоже есть HC5 - стабилизатор у нее встроенный слабовато работает. С коптерной болтанкой не справится. Сравнивал имеющиеся HC1, HC5, CX160 - среди них 160ка самая удачная по стабильности. Но без подвеса компенсирующего крены никакая камера не справится.

IgorKKK
merab2020:

Ну, думаю уже пора первую маленькую зарисовку выложить в этой ветке

Мераб! Применяйте пылящийся у Вас без дела ХА мозг. 😃

piligrim-andy

Игорь прав:) У меня на базе FC1212 и AHRS неплохо работает управление подвесом.

Andrey_Lopatko

Очень плавные эволюции и четкие траектории, есть чему поучиться!

cylllka
aavladimirov:

О как летает по FPV

Вот это видео наверно в интересное можно было бы оформить. Красиво летает

Mihbay

А вот мои первые полетушки на свадьбах, совсем немного тут, просто может кому интересно, когда летал всегда был ветер, это даже видно по платью невест

youtu.be/blkhOFubhEY

Mihbay

))) тоже мне причина, яж говорю первые полетушки, а тень я спецом оставил, у меня её по крайней мере видно, тень эту)))))))))

SovGVD

в конце не страшно было рядом с деревьями?

Mihbay

Ну ребят че за вопрос??? вы же не закрытыми глазами летаете, ну и если летишь между деревьев, наверное понимаешь что делаешь, а парковатся в гараж на машине не страшно?)))) тут тоже самое,

Женьчик
Mihbay:

))) тоже мне причина, яж говорю первые полетушки, а тень я спецом оставил, у меня её по крайней мере видно, тень эту)))))))))

шутю шутю:)
все ровненько так, красиво, что за подвес и камера?

Andrey_Lopatko
Mihbay:

полетушки на свадьбах

С обывательской точки зрения:
скорость наезда высоковата - невесту то рассмотреть хочется! И изменение скорости наезда кажется неуместным, как и смена вектора.
Объект быстро уезжает из картинки.
Если сценку на 0,15 сделать как на 0,35(офигенная!!!) получилось бы мегаофигенна!!!
На 0,40 надо было отъезжать, оставляя объект в кадре, а не наезжать, теряя.
Весь этот бред(мой) исключительно для глаз и ушей профика - мне до такого уровня, как до луны, а скорее никак и никогда… круто в общем 😉

Mihbay

Камера GoPro hd2
Подвес самопал, )) подвес

Мозг Multiwii Crius/ винты APC, моторы RCtimer 1000kv

Mihbay
Andrey_Lopatko:

Объект быстро уезжает из картинки.

Дело в том что это просто пробные полетушки, и сами поймите там работала на одна камера, кроме того летать было не совсем комфортно из за порывистого ветра, так как тогда коптер трясло не по детски, и эти кадры я просто взял из общего куска видео, просто нарезал побыструхи, для того чтоб глянули и оценили стабильность аппарата, может чего подсказали, это никак не художественное видео, так как если бы оно то лежало бы не в этой ветке))) Ну и главная причина, что это уже не просто полетушки а полетушки на свадьбе,)))) Учимся короче, снимать с воздуха)))))