Начинаем снимать видео с коптера

Xommep
igoralekseevru:

коллеги, помогите понять причину дергания и возможные варианты исправления

Такое впечатление, что камера легковата для подвеса. Мой подвес реагирует на лёгкую камеру по-другому - резко качается влево-вправо - но у вас, возможно, именно такое поведение и есть. Попробуйте подвесить на камеру что-нибудь ещё и проверьте реакцию. Сяоми полегче ГоПрошки, вот её и трясёт больше, такое моё мнение.

У меня есть такая камера, вот тестовый вылет с ней (немного неудачный 😃); там, кстати, есть подобный “качок” из-за лёгкости камеры - с камерой iLook+ не качается вообще.

igoralekseevru
h1t2:

не идеально, но приемлемо, кое где дергание проскакивает

я бы на вашем месте поставил бы экспоненту на раддер, что бы он не дергался при подгазовке и затупил бы его в 2 раза, рыскание смотрится не очень хорошо
судя по подвесу и рыжим моторкам сетапы у нас похожи, я только сейчас решился подвес на демпферы поставить до этого жестко был закреплен к стандартным палкам 560-го

Shuricus

Случайно поснимал гонку в лютый ветер. Было метров 8 с порывами, так что близко подлетать не решился. Поэтому на некоторых кадрах все трясется. И нужно было на узкий обьектив снимать - получилось все игрушечное. Но для первого раза терпимо.

ctakah

Круто получилось, учитывая ветер видео супер вдвойне.

PavelKa
Shuricus:

Случайно поснимал гонку в лютый ветер. Было метров 8 с порывами, так что близко подлетать не решился. Поэтому на некоторых кадрах все трясется. И нужно было на узкий обьектив снимать - получилось все игрушечное. Но для первого раза терпимо.

Как проходила калибровка компаса на железном контейнере?
Летал в Atti или GPS ?

Shuricus

Компас сгорел. 😃

Наверное в Жпс, в Атти сносит постоянно.

UFO747

О, вот вы где 😃 С трудом нашел тему, где бы выложить свои полетушки.

Собственно, вот:

www.youtube.com/watch?v=4_AhIRKrumU

В общем и целом просто полет в парке, но есть один забавный момент - 1:12 - не заметил провода и зацепил их 😃 К счастью, отделался легким испугом - повреждения вот только такие:

PS Судя по всему, провода я зацепил GPS-антенной, т.е. вот этим защитным зеленым стаканом (самоделка). Мачта у меня, как можно видеть, не штатная, а тоже самодельная - упруго-гибкая. Изначально это все было сделано на случай падения вверх тормашками, т.е. чтобы мачта легко смялась/согнулась, а сама антенна не пострадала, находясь в стакане. А в данном же случае, как я понимаю, проводом мачту на мгновение загнуло назад - а там её рубануло винтом 😃 Сам удивляюсь, как такое могло произойти, но никак иначе реконструировать события не могу 😃

Nesenin
UFO747:

ачта у меня, как можно видеть, не штатная, а тоже самодельная - упруго-гибкая. Изначально это все было сделано на случай падения вверх тормашками, т.е. чтобы мачта легко смялась/согнулась, а сама антенна не пострадала, находясь в стакане.

а нужна вообще мачта на таком квадрике? у себя убрал мачту налепил на корпус контроллера летает так же как и с мачтой.

UFO747
Nesenin:

а нужна вообще мачта на таком квадрике?

Раньше у меня вот так был gps-модуль закреплен:

Но вроде были какие-то проблемы: то ли спутники плохо находились / хорошо терялись, то ли компас барахлил… Честно говоря, хочу попробовать вернуться к этой схеме. Есть смутная надежда, что просто оно не было откалибровано как следует, и проблемы были не из-за расположения как такового.

Но а вообще - довольно противоречивая информация на этот счет. Кто-то говорит, что без мачты никак, а кто-то в самом деле вот так летает без проблем:

gosha57
UFO747:

то ли спутники плохо находились / хорошо терялись, то ли компас барахлил.

ЖПС чЮЙствителен ко многим камерам - “фонят” на близких частотах, компас боится силовой проводки - “уходит и глючит” при сильных нагрузках на ВМГ. Насколько это критично для каждой компоновки, модели, расположения - выясняется уже…на асфальте. Лучше перебдеть, чем соскребать - на стойку их подальше !
Извините за офтоп.

pinco

немного по Яву рыскает носом

музычка гуд, но она большедля динамических полетов;-)

gosha57

На такие мероприятия надо брать ещё треногу - чередование ракурсов смотрится интереснее. И подсобника - а то затопчЮт - не заметят, пока в монитор прицеливаешься 😃.

АльбертВ
gosha57:

а то затопчЮт - не заметят

Затоптать сложно - стоишь в центре круга, там вообще никого нет. ))) А с в паре с наземным оператором - это идеальный вариант. Плюс кадры с on-board гонщиков = полноценный клип. ))))

gosha57
АльбертВ:

Затоптать сложно

Чтоб мы так летали, кака они ездивают !.. Вы лицо гоНЧика видели ? - Анка пулемётчится - просто Дюймовочка… 😅

АльбертВ
gosha57:

Чтоб мы так летали, кака они ездивают !.. Вы лицо гоНЧика видели ? - Анка пулемётчится - просто Дюймовочка… 😅

Чтобы судить о чем-то, нужно самому попробовать. Я сам гонялся (в т.ч. и там с ними) - там адреналина больше на 3 порядка! 😉